Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Крейсер 1 ранга Аврора. Масштаб 1:100
Цитата
Mesgen написал:
Надстройки. Прошу не обращать внимание на настилы. Это просто для наглядности. Их изготовление только планируется
Добрый день, форумчане.
Есть не очень для меня понятный в проекте "Авроры" вопрос:  Может у кого есть информация, по поводу наличия деревянного настила на крышах машинных кожухов? На нынешней "Авроре" он есть, а был ли настил в начале прошлого века?
С уважением, Александр.
Пользователь добавил изображение
настил.jpg (55.19 КБ)
Цитата
Александр написал:
Цитата
Mesgen написал:
Надстройки. Прошу не обращать внимание на настилы. Это просто для наглядности. Их изготовление только планируется
Добрый день, форумчане.
Есть не очень для меня понятный в проекте "Авроры" вопрос:  Может у кого есть информация, по поводу наличия деревянного настила на крышах машинных кожухов? На нынешней "Авроре" он есть, а был ли настил в начале прошлого века?
С уважением, Александр.
Хороший вопрос! Поддерживаю!
Цитата
Mesgen написал:
Цитата
Александр написал:
 
Цитата
Mesgen  написал:
Надстройки. Прошу не обращать внимание на настилы. Это просто для наглядности. Их изготовление только планируется
 Добрый день, форумчане.
Есть не очень для меня понятный в проекте "Авроры" вопрос:  Может у кого есть информация, по поводу наличия деревянного настила на крышах машинных кожухов? На нынешней "Авроре" он есть, а был ли настил в начале прошлого века?
С уважением, Александр.
Хороший вопрос! Поддерживаю!
День добрый!
Вопрос и простой и сложный одновременно. На мой период РЯВ судя по чертежам никакого дерева на пристройках к котельным кожухам не было. Тогда там располагались камбуз и электростанция. Трудно придумать зачем было нужно поверх крыш этих помещений укладывать еще и деревянный настил? Однако Аврора много раз переделывалась, это тоже нужно учитывать. Что было далее в этих помещениях для меня загадка, нужно искать информацию и изучать документы.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Mesgen написал:
 
Цитата
Александр  написал:
 
Цитата
 Mesgen   написал:
Надстройки. Прошу не обращать внимание на настилы. Это просто для наглядности. Их изготовление только планируется
  Добрый день, форумчане.
Есть не очень для меня понятный в проекте "Авроры" вопрос:  Может у кого есть информация, по поводу наличия деревянного настила на крышах машинных кожухов? На нынешней "Авроре" он есть, а был ли настил в начале прошлого века?
С уважением, Александр.
 Хороший вопрос! Поддерживаю!
День добрый!
Вопрос и простой и сложный одновременно. На мой период РЯВ судя по чертежам никакого дерева на пристройках к котельным кожухам не было. Тогда там располагались камбуз и электростанция. Трудно придумать зачем было нужно поверх крыш этих помещений укладывать еще и деревянный настил? Однако Аврора много раз переделывалась, это тоже нужно учитывать. Что было далее в этих помещениях для меня загадка, нужно искать информацию и изучать документы.

Добрый вечер, Вадим.

В принципе я тоже склоняюсь к мнению, что дерева в то время на машинных кожухах не было. Зачем оно там? Единственное, что меня несколько смущает, это деревянный настил на крыше ходовой рубки (на ней потом дальномер разместили). Но там – проход на скоб-трап что ведет к боевому марсу, дерево оправдано.

С уважением, Александр.

Цитата
Александр написал:
Единственное, что меня несколько смущает, это деревянный настил на крыше ходовой рубки
Ну это надо копать документы, чтобы найти точный ответ было - не былою. В моем периоде времени на ходовой рубке Авроры точно ничего кроме крыши не было - ни дерева, ни дальномера ни ограждения и даже трапа стационарного на нее не вело.
Вообще ходовую рубку после РЯВ значительно перестроили, она стала длинней и фок-мачта уже проходила сквозь нее. Поэтому все могло и поменяться.
Рубки, особенно ходовые, в те времена старались делать преимущественно из немагнитных материалов, чтобы показания магнитного компаса, размещенного в ней, как можно меньше расходились с показаниями главного магнитного компаса корабля. Поэтому материалами рубок были дерево и медь, иногда порознь, иногда и чаще совместно - то есть каркас и наполняющая обшивка рубки были из дерева, а снаружи и изнутри она обшивалась медными листами, потом все это красилось. Медь по нашему сегодня - это мюнц-металл или латунь - сплав меди, цинка, олова, свинца, марганца и пр. Чистая медь тогда носила название - красной меди. Была и в ту пору дорога и шла в основном на трубопроводы, и различные нагревательные приборы - титаны и пр.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Трудно придумать зачем было нужно поверх крыш этих помещений укладывать еще и деревянный настил?
Ответ простой: скорее всего, для теплоизоляции помещений. :)
Пока там находились камбуз и электростанция, они сами себя обогревали.
Когда их куда-то перенесли, понадобилось утепление крыши.

Есть еще один вопрос к знатокам:

Подскажите, пожалуйста, какого цвета на «Авроре» были марки на дымовых трубах?

С уважением, Александр.

Цитата
Александр написал:
Есть еще один вопрос к знатокам:   Подскажите, пожалуйста, какого цвета на «Авроре» были марки на дымовых трубах?   С уважением, Александр.
А  шо это такэ?
Цитата
Александр написал:
Есть еще один вопрос к знатокам:   Подскажите, пожалуйста, какого цвета на «Авроре» были марки на дымовых трубах?   С уважением, Александр.
А шо это такэ? В этом году посетил Аврору, но ничего подобного не увидел
Цитата
Mesgen написал:
Цитата
Александр написал:
Есть еще один вопрос к знатокам:   Подскажите, пожалуйста, какого цвета на «Авроре» были марки на дымовых трубах?   С уважением, Александр.
А  шо это такэ?
Это полосы на второй и третьей трубах.
Сейчас их нет, а в период Первой Мировой они были.
Изменено: Александр - 04.10.2019 11:27:47
Цитата
Александр написал:
Подскажите, пожалуйста, какого цвета на «Авроре» были марки на дымовых трубах?
На какой год интересует?
Изменено: Алексей Никитин - 04.10.2019 12:46:38
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Александр написал:
Подскажите, пожалуйста, какого цвета на «Авроре» были марки на дымовых трубах?
На какой год интересует?
На начало 1916 года. Кстати, я так думаю, для "Авроры" и "Дианы" цвет должен быть одинаковый (в одной бригаде были).
С уважением, Александр.  
Цитата
Александр написал:
На начало 1916 года.
В марте 1915 года, марки были жёлтого цвета.
Цитата
Александр написал:
Кстати, я так думаю, для "Авроры" и "Дианы" цвет должен быть одинаковый (в одной бригаде были).
Вы, совершенно правильно думаете!
Разница была только в их расположении: на Авроре ближе к срезам, на Диане ближе к середине. Наносились марки на обеих кораблях на второй и третьей трубах.

Кстати! В 1912 году, на Авроре, расположение марок было таким же, как на Диане в 1915 году.

На 1 марта 1917 года, расположение марок не изменилось, как и цвет.
В 1920 году, на Авроре марки синего цвета, расположение не изменилось. Это проект.

Это то, что я посмотрел по таблице из книги:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей Никитин - 04.10.2019 20:08:29
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Кстати! В 1912 году, на Авроре, расположение марок было таким же, как на Диане в 1915 году.

На 1 марта 1917 года, расположение марок не изменилось, как и цвет.
В 1920 году, на Авроре марки синего цвета, расположение не изменилось. Это проект.

Это то, что я посмотрел по таблице из книги:
Огромное СПАСИБО, Алексей.
Книгой такой я не располагаю, а эта информация для меня очень важна.
С уважением, Александр.
Цитата
Александр написал:
Огромное СПАСИБО, Алексей.Книгой такой я не располагаю, а эта информация для меня очень важна.
Да, всегда - пожалуйста!
Только, лучше почитать книгу, по интересующей теме. Могут появится более интересные подробности, нежели на картинках.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Александр написал:
Огромное СПАСИБО, Алексей.Книгой такой я не располагаю, а эта информация для меня очень важна.
Да, всегда - пожалуйста!
Только, лучше почитать книгу, по интересующей теме. Могут появится более интересные подробности, нежели на картинках.
Может подскажете, где эту книгу по дешевле заказать, да еще чтобы в Минск отправили?  
Цитата
Александр написал:
Может подскажете, где эту книгу по дешевле заказать, да еще чтобы в Минск отправили?  
Ну, дешевле не думаю, что можно найти.... Да и вообще, можно ли найти.... Тираж то был, совсем смешной - 120 экземпляров. После того, как она появилась на прилавках, и я был одним из первых её покупателей, видел её в синей обложке. Думал, продолжение.... Оказалось, только отличается цветом обложки.
Вот, здесь можно купить:
http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/5145
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Александр написал:
Может подскажете, где эту книгу по дешевле заказать, да еще чтобы в Минск отправили?  
Ну, дешевле не думаю, что можно найти.... Да и вообще, можно ли найти.... Тираж то был, совсем смешной - 120 экземпляров. После того, как она появилась на прилавках, и я был одним из первых её покупателей, видел её в синей обложке. Думал, продолжение.... Оказалось, только отличается цветом обложки.
Вот, здесь можно купить:
http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/5145
Спасибо, Алексей.
Буду искать.
Цитата
Александр написал:
Буду искать.
Дешевле не найдёте!
Берите, пока есть в наличии. Тираж-то, всего 120 экземпляров.... Книга на прилавках не задерживается.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Доброе утро, уважаемые коллеги.

Возник вопрос по проекту, и нужен «совет знатока». На фото видны беседки подачи боеприпасов. Если на вертикально ориентированных беседках все нормально (количество снарядов соответствует количеству пороховых зарядов), то зачем пороховые заряды в горизонтальных? Снарядов для них нигде не наблюдаю.

С уважением, Александр.

Пользователь добавил изображение
Беседки.jpg (135.87 КБ)
Автор темы и мой большой друг Мешков Геннадий скоропостижно скончался 3 марта 2022г.Соболезную родным и близким.
ЮРА, БЕЗ СЛОВ ПРИ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ........................................
Жаль, что уходят настоящие моделисты...
Судя по заделу, модель должна была получиться очень хорошая.
Мои соболезнования.  
Самые искренние соболезнования.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Очень грустно что такой мастер ушёл из жизни.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат