Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Крейсер Аврора, 1:400 Огонек + немного афтермаркета
Лет 15 назад купил два набора от Огонька - Аврору и Потемкин. Сейчас, сдув пыль с коробок, решил немного поднабить руку на простых моделях, т.к. постройка Титаника от Академии 1:400 , вызвал у меня определенные трудности, в связи с мало опытностью работы с фототравлением, деталями из смолы, деревянными палубами, да и вообще модель прямо скажем не простая. Так же планирую впервые сделать шаг от кисти к аэрографу.
Посмотрел форумы моделистов и модельные магазины по данной тематике и решил немного облагородить модель леерами. Потом подумалось, что с деревянной палубой будет смотреться посимпатичнее. Потом я прослезился глядя на орудия в наборе, и заказал 152мм Канэ от Комбрига. Т.к. меня интересует Аврора периода времен Р.Я.В., то пришлось еще и обзаводиться 75мм орудиями Канэ. В наборе идут только два якоря, пришлось докупить якоря от ЗИПа. Так же удалось достать фототравление для Авроры от Комбрига. Правда, большинство купленного афтермаркета не в 400-ом, а в 350-ом масштабе.
Изначально была идея собрать модель из коробки, облагородить ее по минимуму – добавить леера и деревянную палубу. Теперь же понятно, что быстрого судостроения не получится точно, думаю, до какой степени нужно будет углубиться в перепил модели…
Вместо подставки планирую сделать имитацию воды со всплесками взрывов рядом с кораблем. Так же возможно, будет имитация дымов из труб. Возможно, сделаю пробития в корпусе, трубах, и удалю одну мачту, в соответствии с повреждениями прототипа, в момент Цусимского сражения.

Полезные материалы:
3D тур по Авроре времен Русско-Японской войны
Одна из лучших моделей Авроры, что удалось найти в сети, от Vadim64
Бумажная модель
Изменено: Николай Кистинев - 04.07.2019 13:45:55
Цитата
Николай Кистинев написал:
будет имитация дымов из труб
каким образом это делается?

С интересом буду следить за Вашей стройкой, Николай.

Вот только брать допы в 350 масштабе не рекомендую. Лучше раскошелиться на «родной» 400 масштаб.

Есть хорошая артиллерия. Вам нужен артикул 400.001, как раз под 1905 год будет.

Рисунок
135_6250.JPG (353.52 КБ)

Если по финансам у Вас нет особых ограничений, - пишите в личку, кое-что могу предложить. В частности, я заказывал у ювелира латунные отливки «голов» нактоуза на 400/350 масштаб.

Пользователь добавил изображение
нактоуз.jpg (33.72 КБ)
Olger_spb, Пока не вдавался в подробности. Насколько я понял, это крашенная вата
Изменено: Николай Кистинев - 05.07.2019 16:48:16
Александр, спасибо за предложение, но это явно не для моего бюджета.
Интересный набор артиллирийских орудий, именно такого не встречал.
Если есть средства, то лучше сразу Комбриговскую модель брать в 350 масштабе, а не Огонек. Или хотя бы Арковскую модель со смолой и травлением. А для моих дров любое травление пойдет на пользу, пусть даже это будет "немного" не в масштабе.
Изменено: Николай Кистинев - 05.07.2019 16:47:39
Немного фото прогресса.

Корпус и палуба
Родные носовые клюзы зашпаклеваны и заменены на новые, выточены из пластика.
Высверлены иллюминаторы.
Носовая рубка срезана и заделана палуба на ее месте.
Кормовая рубка срезана и сделана новая.
Сделан новый кормовой мостик.
Вырезана ниша между трубами.
Срезаны сплошные леера. Будет травление.
В боевой рубке прорезана щель и вставлены перемычки.
Неровности и толкатели на деталях зашпаклеваны.
Корпус ошкурен ошкурен от дефектов литья.
С палубы срезана имитация деревянного покрытия. Будет шпон от Artwox.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай Кистинев - 15.05.2020 17:01:22
ИМХО - я бы лучше сразу купил крейсер этого типа от Комбрига в 350 - у них как раз на русско-японскую. Есть Аврора и Паллада, полный корпус - всего 11400 руб. у Русского масштаба. А по ВЛ вообще 8000 руб.
Изменено: Юрий Флоров - 15.05.2020 17:21:11
Юрий Флоров, Да знаю, хорошие модели у Комбрига. Я до этого Академиевский Титаник делал 1:400, и немного накосячил. Теперь вот "тренируюсь на кошечках", борюсь с криворукостью и нехваткой опыта в стендовом моделизме.  
У меня еще Потемкин в закромах лежит, ждет своей очереди. Ну не выкидывать же их в конце концов :)
А от Комбрига у меня есть лист фототравления для Авроры, его я хочу использовать с этой моделью. Не смотря на различие масштаба вроде как и ничего смотрится.
Изменено: Николай Кистинев - 15.05.2020 19:51:54
Тогда эту "Аврору" не стоит перетачивать под 1905, проще под 1941 - но тогда нужны полубашни башни Б-7. Ну или хотя бы на 1917? Купленные Комбриговские пушки будут как раз!
Цитата
Юрий Флоров написал:
Тогда эту "Аврору" не стоит перетачивать под 1905, проще под 1941 - но тогда нужны полубашни башни Б-7. Ну или хотя бы на 1917? Купленные Комбриговские пушки будут как раз!
У Комбрига в масштабе 1/400  я пушек не встречал. Это нужно от A resin артиллерию брать.
Цитата
Юрий Флоров написал:
полубашни башни Б-7
Башни.... Полубашни.... Это что-то с чем-то... uuh
Вообще-то, это - щиты :)
Изменено: Алексей Никитин - 15.05.2020 21:44:38
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Вообще-то, это -  щиты  
Нет.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Нет.
Да! :)
Щиты бывают; как простые, так и коробчатые.
Изменено: Алексей Никитин - 15.05.2020 22:41:01
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Юрий Флоров, буду пилить 1905 год. Не буду только стачивать лишние мостики орудий, нависающие над бортом. Слишком хлопотно для учебной модели.
Цитата
Николай Кистинев написал:
Юрий Флоров, буду пилить 1905 год. Не буду только стачивать лишние мостики орудий, нависающие над бортом. Слишком хлопотно для учебной модели.
Это не мостики! Это называется "спонсоны".
При наличии прямых рук, из этого набора можно сделать более-менее приличную модель на любой период службы корабля и его сестёр-богинь.
А потренироваться и набить руку можно на более простеньких моделях или какой нибудь иносранщине.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Юрий Флоров, я не очень силён в морской терменологии.

Алексей Никитин, иностранщину не люблю. А другими наборами не распологаю
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат