Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ещё одна голландская яхта-буер, но в бутылке. Масштаб 1/150
Я как то на "Верфи на столе" спросил про сей момент. Только вместо клина был вставлен кусок карандаша.
Получил своеобразный ответ (в очень вежливой форме был отправлен к китайской горе) . Более в том разделе не отсвечиваю.
Женя, народ пишет, что тот же Гарри Энг большинство секретов унёс с собой в могилу. То есть, сейчас каждый мастер сам по себе выдумывает, как (условно говоря) завязать бантик или морской узел в стиле Энга, и варианты решения задачи могут быть самые разные. Вот и не рассказывают!
Ага. Игорь,  а потом сами удивляются че так мало народу увлекаются.
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Я как то на "Верфи на столе" спросил про сей момент. Только вместо клина был вставлен кусок карандаша.
Получил своеобразный ответ (в очень вежливой форме был отправлен к китайской горе) . Более в том разделе не отсвечиваю.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Женя, народ пишет, что тот же Гарри Энг большинство секретов унёс с собой в могилу. То есть, сейчас каждый мастер сам по себе выдумывает, как (условно говоря) завязать бантик или морской узел в стиле Энга, и варианты решения задачи могут быть самые разные. Вот и не рассказывают!
Женя, Игорь в какой-то степени прав, но только в какой-то степени. Да, есть какая-то часть моделистов-бутылочников, которая не делится своими "секретами". Но, вместе с тем, сейчас много и литературы и разных материалов в сети. Хотя, практически во всех книгах иностранных авторов (по крайней мере, в тех, что есть в моей мини-коллекции) даются основы. Да и в сети обычно выкладываются процессы строительства простых моделей. Обычно это метод складных мачт и т.п. Кстати, бОльшая часть моих зарубежных коллег застревают на этом этапе, т.е. они осваивают какие-то базовые навыки и все... дальше растет только количество "моделей", которые можно узнать только по их названию, но никак не по их внешнему виду и дальнейшего развития навыков не происходит.
Вместе с тем, а общаюсь с некоторыми зарубежными коллегами довольно высокого уровня и мы без проблем делимся своими техниками и технологиями. Ну, правда, я стараюсь не выспрашивать чьи-то секреты, но если кто-то хочет поделиться сам, но всегда рад и посмотреть-послушать и ответить на вопросы, которые задают мне. Хотя, с теми же стрелами и штопором мне предлагали рассказать "секреты" еще лет пять-шесть назад, но я тогда попросил коллег не спешить и дать мне время подумать самому. Просто руки дошли только сейчас :).
В своих сказках здесь и на Форуме Верфи, а также в ВК и ФБ я , вроде бы, стараюсь подробно показать что и как делаю во время строительства своих моделей. По некоторым элементам даже готовил несколько статей в формате step by step, которые публикуются в ежеквартальном бюллетене EASIB. Но, к сожалению, бОльшая часть моделистов-бутылочников идет по пути, который я описал чуть выше.
Игорь, по поводу пробки с клиньями... Если пробка была цилиндрической, то вариантов было бы больше, но т.к. она коническая, то первое,  что приходит в голову - это разрезной первый клин, состоящий из двух частей, и высверленная внутри пробка, в отверстия которой втягиваются половинки разрезанного клина.
Возвращаясь к своей яхте-буеру...
Вчера поместил на свое место подводную часть корпуса и залил второй слой "моря"
На снятой со стапеля верхней части корпуса разобрал снасти, но пока не разбирал до состояния, в котором буду забутыливать ее.

Рисунок
Рисунок  
Изменено: IgorSky - 20.07.2021 10:46:30
Цитата
IgorSky написал:
Если пробка была цилиндрической, то вариантов было бы больше, но т.к. она коническая, то первое,  что приходит в голову - это разрезной первый клин, состоящий из двух частей, и высверленная внутри пробка, в отверстия которой втягиваются половинки разрезанного клина.
Там, это я помню хорошо, пробка была залита сургучом "под старину". А вот клинья действительно крутые, большие, это не те "гвоздики", какие практикует один из хорошо известных и тебе знакомых мастеров. Я тоже никогда не выспрашиваю секреты (хотя любопытно!) - но тут другое: мне самому интересно отгадать загадку.
Так вот, я представлял себе так: внутри пробки глухое отверстие почти на всю длину, диаметром достаточным, чтобы свободно двигались две нитки. Первый клин из двух половинок. Каждая половинка имеет конусообразную часть с ниткой на вершине, и эта конусная часть уйдёт внутрь пробки, в которой сделаны такие же конусообразные углубления. Эти углубления соединены с общим каналом. Конусы нужны, чтобы половинки клина, втягиваемые нитками внутрь пробки, точно встали на свои места без перекосов и застреваний, "как живые". На меньшей половинке клина уже заранее сделан второй клин с бантиком, - этот второй клин  тоже составной, но попроще, его уже не втягивают нитками внутрь первого клина, а просто приклеивают к первому клину непосредственно внутри бутылки. Как-то так.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
ак вот, я представлял себе так: внутри пробки глухое отверстие почти на всю длину, диаметром достаточным, чтобы свободно двигались две нитки. Первый клин из двух половинок. Каждая половинка имеет конусообразную часть с ниткой на вершине, и эта конусная часть уйдёт внутрь пробки, в которой сделаны такие же конусообразные углубления. Эти углубления соединены с общим каналом. Конусы нужны, чтобы половинки клина, втягиваемые нитками внутрь пробки, точно встали на свои места без перекосов и застреваний, "как живые". На меньшей половинке клина уже заранее сделан второй клин с бантиком, - этот второй клин  тоже составной, но попроще, его уже не втягивают нитками внутрь первого клина, а просто приклеивают к первому клину непосредственно внутри бутылки. Как-то так
Да, именно такой способ я и имел в виду. Только второй клин можно делать целиковый и вставить в половинку первого и завязать бантик еще вне бутылки.
Так он, этот второй клин, тоже был довольно большой. Эх, жаль, нет этой фотографии под рукой. А бантик, кстати, да, тоже мог быть обманкой и собран из кусочков ленточки. Ну, да ладно, бог с ним. С удовольствием продолжаю следить за твоим новым голландцем. Желаю творческих успехов! Весь в предвкушении! Сейчас пойдёт самое интересное.

Пользователь добавил изображение  
Игорь, с Днем рождения !
Здоровья, удачи и успехов в новых проектах !

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Игорь, с Днём Рождения вас!
Крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма по жизни и новых прекрасных моделей!

С уважением, Олег Рудановский.
День рождения Мастера нужно отметить по полной!

Игорь! С Днём Рождения!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Игорь, с Днем Варенья!!!!!!
Всех благ и новых миниатюрных (или любых других) шедевров!
Рисунок
vXH4UblJfVc.jpg (321.68 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо большое за поздравления, друзья!!!
Буду стараться выполнить ваши пожелания! :)
Игорь, опоздать, эте не равно не прийти? С Днем Рождения вас и здоровья, счастья и таланта!  
Цитата
Nickie написал:
Игорь, опоздать, эте не равно не прийти? С Днем Рождения вас и здоровья, счастья и таланта!  
Всем привет!
Спасибо за поздравление и пожелания, Nickie!!!
Сегодня запихал в бутылку все остальное и начал неспешный процесс сборки модели, но... как оказалось, кое что в этой теме из сделанного еще прошлой осенью было мной пропущено.
Итак, исправляюсь и возвращаюсь более, чем на полгода назад.
Тогда у меня возникла идея укомплектовать яхту экипажем.

Рисунок  
Затем снял все со стапеля, провел ревизию всего сделанного и составил предварительную схему проводок такелажа.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем установил фордуны

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем гика-шкот

Рисунок
Рисунок  
Затем сделал оси на шверцы. Забегая вперед, скажу, что идея сделать шверцы съемными с установкой их на места уже внутри бутылки сильно напрягала меня в то время. Но со шверцами верхняя часть корпуса в бутылку не входила. И только сегодня я смог на практике проверить работоспособность этой идеи :)

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем расположил на своих местах экипаж и приклеил руль так, чтобы румпель был в руке у рулевого :)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Еще одна задача, которую нужно было решить - руслени... С установленными русленями корпус тоже в горло не проходил. Пришлось придумать съемную конструкцию и тоже только сегодня удалось убедиться, что это сработало :)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем навесил шверцы и модель стала готова к забутыливанию... А потом стапель с моделью отправился в шкаф более чем на полгода...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Ну, я как писал выше, модель простояла в шкафу до 18 июля. В тот дель я залил "море".
Наконец-то, сегодня я запихал все это в бутылку и начал процесс сборки.
По состоянию на сейчас - верхняя часть корпуса установлена на шпильки и приклеена к нижней, установлены шверцы, установлены руслени.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Игорь, эх, поздно шверцы показали на модели. Подветренный шверт опускают, наветренный шверт поднимают. Судя по кливерам, у вас опущен наветренный шверт.

Рисунок  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Игорь, эх, поздно шверцы показали на модели. Подветренный шверт опускают, наветренный шверт поднимают. Судя по кливерам, у вас опущен наветренный шверт.
Спасибо за замечание, Игорь! Опущены оба :(. Была мысль сделать их с разным уровнем опускания, но тогда нужно было бы и крен самой яхте сделать на левый борт. В общем... Надеюсь, простят меня те, кто понимает в что-то в шверцах, а остальные просто не заметят :(
Ну, а на данный момент мачта стоит, все снасти распутаны, набиты и выведены наружу... Ну, почти все :)
Но уже почти можно выдохнуть :)

Рисунок  
Потрясающе!!!
Вот это работа!!!
Иногда ловлю себя на мысли, что стекло бутылки бывает раздражает, тк размывает и искажает детали!
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Потрясающе!!!
Вот это работа!!!
Иногда ловлю себя на мысли, что стекло бутылки бывает раздражает, тк размывает и искажает детали!
Спасибо, Кирилл!
Через стекло фотографировать трудно. Но вживую можно покрутить бутылку в руках и все-таки разглядеть детали.
При работе внутри бутылки иногда бывает сложно найти такое положение, чтобы была нормально видна та часть, с которой работаешь :)
Итак, на данный момент работы с такелажем завершены. Можно приступать к заливке последнего слоя "моря" и формированию "ряби"...

Рисунок
Рисунок  
Последний слой "моря" залит. И вместе с ним развеяны сомнения по поводу последнего "мутного" момента в этом проекте :)  

Рисунок
Рисунок  
Продолжаю доделывать "море"

Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат