Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Серег, ты планку высоко поставил.... Зато, если одолеешь 8D  8D  8D  Народ будет учится 8[[[
Изменено: Антон Хотеев - 29.05.2020 23:17:08
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Серег, ты планку высоко поставил.... Зато, если одолеешь       Народ будет учится
Антон привет!
Если честно, то я как в том анекдоте.... не обос...ться бы по полной программе.... На каждом маленьком шажочке страшно, аж жуть.... Но пока интерес и желание пересиливает ссыкучесть... В общем как в сказке... амбиций много, но впереди - полный туман и кроме электрической схемы в моей башке и уже опробованных и реально работающих пушек, пожалуй и нету ничего.... Всё покажут дальнейшие практические эксперименты..... А их я делать люблю....  :D  :D  :D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Я вот ещё подумываю на 0,5мм. стволы у каронад рассверлить.....  
Будет ровно на 0,5мм. не масштабно, но не вооружённым глазом, скорее всего не так заметно будет.... но вес пушек зато ощутимо уменьшится, и даже боюсь об этом сказать...., но возможно у меня тогда получится не засыпАть заряд "из горла", а всё ж какие-никакие, относительно одинаковые бумажные картузы научиться делать.... Это бы в разы всю возню с заряжанием упростило....    С действующим сейчас калибром, меня в этом плане пока сопутствует серия неудач и полных провалов, всё на каком-то волоске буквально обламывается.  
Но пока ещё не набрался храбрости и наглости для этого....      

Нормальная рацуха, на мой взгляд.

Если это действительно упростит процесс заряжания и следовательно стрельбы в целом, а это, опять же, на мой взгляд главное в этой рацухе, думаю стоит того. У вас там и так " гвоздей" достаточно, одним меньше). Ну и снижение веса, да, тоже пойдет в плюс общей успешной реализации проекта..
Такой мой взгляд на этот момент, Сергей.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Блин.., вспомнилось.. :D

В глубоком детстве делал стреляющие "пушки" из латунной части стержня от шариковой ручки. Вынимал, одеколоном промывал эту часть-"ствол", выбивал сам шарик, набивал этот"ствол" на швейную иголку стороной, где был шарик. Далее заряжал "пушку" серой от спички, хвататоло ~ 1/3 головки, бумажный пыжик, шарик удаленный-"ядро", вся конструкция втыкается в какую то деревяху, поджигаем- нагреваем "пушку" и..бабах :D

Наверное многие делали такие "пушки"...
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Блин.., вспомнилось..  

В глубоком детстве делал стреляющие "пушки" из латунной части стержня от шариковой ручки. Вынимал, одеколоном промывал эту часть-"ствол", выбивал сам шарик, набивал этот"ствол" на швейную иголку стороной, где был шарик. Далее заряжал "пушку" серой от спички, хвататоло ~ 1/3 головки, бумажный пыжик, шарик удаленный-"ядро", вся конструкция втыкается в какую то деревяху, поджигаем- нагреваем "пушку" и..бабах  

Наверное многие делали такие "пушки"...
Да, мы тоже этим "грешили" в детстве.... В какой то период времени (где-то год 1982-83-й приблизительно)  у нас во дворе это даже модно что-ли было.... Причём тогда у нас ещё и целые соревнования были, кто из ластика красивее и круче танк вырежет, с пушкой из стержня на иголке соответственно.... У меня тоже был танк, аж с тремя башнями, каждая с такой пушкой соответственно.... Тогда ещё все удивлялись, чё это в "промтоварах" так стержни для ручек резко подифецители в нашем районе (на весь наш район "ВАИ" на отшибе города Воронежа, откуда тогда в "город" всего два автобуса ходили - двойка и двадцатка, и ходили, мягко говоря не очень часто и не регулярно..... многие наш район резервацией для индейцев ещё называли, причём всерьёз, без всяких шуток) тогда магазин "промтовары" был один, и там продавалось всё, от игрушек и канцтоваров, до тканей, дуршлаков, красок, топоров и лопат с калошами, правда выбор был тот ещё  :D )....  :D  :D  :D   Чуть позже, ещё и всю бинтрезину в аптеках раскупили, но это уже другая история....  :D
А у меня знакомство со стреляющими пушками ещё лет в шесть состоялось.... Когда мы с другом из пластилина и прочих попавшихся под руку деталей, большую крепость с рыцарями лепили, и целый флот её осаждающий (мне мама тогда "Приключения капитана Блада" вслух на ночь читала вместо колыбельной.... правда почему-то так и не дочитала до конца, почему, не помню, может надоело просто, а может я и так стал засыпать, без сказки на ночь....), но в какой-то один момент нам надоело просто так стрельбу из пластилиновых пушек изображать, и я в одну из них головку от спички запихнул и поджёг, прямо со ствола..... Вот тогда то у нас всё и началось....  crezy  ?^  :D  :D  :D  А потом и гиперболоид из фильмоскопа я тоже делал в своё время с друзьями, и "Союз" набитый проселитрованной газетой неоднократно запускали на пустыре, с переменным успехом.... Про поджигники я вообще молчу.... мы один раз даже глушитель самодельный на поджигник у меня на балконе испытывали, из балончиков от лака для волос "Лана" спаяный (кто в теме, тот прослезится наверное скупой ностальгической слезой сейчас  :D ).... Блин, какое у нас детство вообще интересное было.... "Новым" людям вообще никак этого не понять..... Не всё ж тупо смолу жрали и кукол пластмассовых жгли по мусоркам и стройкам (хотя этим и я тоже с огромным удовольствием успел позаниматься в своё время  :D ), но ведь у многих детей тогдашних и подростков изобретательская мысль кипела и била ключом....  И много всего интересного происходило, включая и то, за что бы сейчас заластали бы и объявили как минимум террористом и рецедивистом или ещё каким-нибудь ....вистом.... если вообще не .....растом, прости Господи..... всё лишь бы реальных убийц, воров и насильников и этих самых ....растов не ловить и не наказывать....  :}{  :(  :}{  
:D ..а у нас те штуки назывались " поджиг".. Как накупишь спичек к нему.., для заряда.., ужас :D   Да, сейчас бы приделали уже в процессе выхода с " тонной" корбков спичек из магаза crezy  Эх, бывало...

Сергей, а у вас кстати , чем пушки заряжаются?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Сергей, а у вас кстати , чем пушки заряжаются?
Пока не могу сказать. Эксперименты ещё далеко не закончены....  :}{  
Всем привет!
Сегодня на пробу сначала рассверлил ствол одной из каронад (19-й, запасной, на которой я все свои ноу-хау сначала испытываю) с 3 мм. до 3,4 мм. (хотел до 3,5 мм., но на данный момент других свёрл и фрез под рукой просто не оказалось)... Сначала произвёл выстрел по-старинке, тупо засыпав заряд через "горло", утрамбовав его и заткнув бумажным пыжом.... Всё сработало штатно, вообще как будто ничего не изменилось....
Потом попытался склеить трубочку из плотной, но тонкой бумаги, от какого-то старого толстенного каталога.... Полоску бумаги стал мотать на хвостовик от дремелевской фрезы, пытаясь уложиться в не более, чем полтора оборота, и зафиксировать всё как можно более тонкой полоской суперклея....
Первый раз взял хвостовик диаметром 2,5 мм. всё прекрасно получилось, трубочку набил зарядом, с передней части замял по типу закрытия холостых и строительных патронов, капнув сверху немного суперклея, сзади запечатал по типу коробочки (на четыре уголка) и тоже клеем зафиксировал.... И.... ура, картуз получился, прекрасно влазит в ствол, потом, со стороны запального отверстия достаточно его проколоть и вставить туда "ЭЗВ"... И всё замечательно работает, но первый выстрел получился как из реактивной установки: вся гильза вместе с догорающим на лету зарядом резво так и с намерением очень далеко улететь выскочила из ствола, пролетела три метра и смялась в лепёшку об предварительно мной выставленный на её пути фанерный щит..... Следующую гильзу крутил на хвостовике сверла диаметром 2,9 мм.. Получившийся снаряд туговато вошёл в ствол, пришлось его с ощутимым усилием пропихивать до упора, с помощью того же сверла, на котором мотал гильзу.... И вот тогда-то всё и заработало как надо: громкий "ба-бах", дым, пламя из ствола, бумажный наконечник гильзы, вылетающий и бьющийся о тот же фанерный шит..... И конечно захотелось тут же повторить эксперимент....
На радостях, по инерции, на данный момент успел расточить ещё у семи каронад стволы точно также, и конечно не удержался, чтобы каждую после этого на деле не испытать (тем более, что гильз бумажных сразу с десяток накрутил, пока тренировался их делать вообще).... И даже немного охренел сам в итоге..... вроде не может такого быть, но пока ни одной осечки, результат сто процентный....  crezy  crezy  crezy
Больше к сожалению сегодня сделать уже не могу, т.к. пальцы левой руки в результате уже болят от незначительных но постоянных  ожогов, связанных с тем, что при расточке стволов, они быстро нагреваются, и поэтому я их каждый просто рукой держал, чтобы не допустить перегрева и успеть вовремя остановиться, пока не стали отпаиваться и отваливаться припаянные к пушке оловом, отшлифованные и зачернённые уже ранее детали....  crezy  crezy  crezy
Ну и вот, глядя на полученный результат, вроде бы надо прыгать от радости и кричать УРА!!!, НО..... да, как всегда, обязательно выскакивает своё огромное "НО" (к моему большому сожалению  crezy  :}{ ).
А именно - после каждого такого выстрела приходится подолгу очищать ствол от размазанных изнутри по стенкам ствола и пригоревших к ним кускам бумаги со сгоревшим клеем, что соответственно полностью съедает время, выигранное на заряжании уже готовыми снарядами, против засыпания и утрамбовывания заряда в каждую пушку "из горла".... Хотя и в изначальном варианте стволы после выстрела надо было чистить конечно, но это можно было делать проще и быстрее.... А тут уже чистка с выковыриванием не сгоревших ошмётков, причём сильно прикипевших к стенкам ствола......
Т.о. время заряжания (кроме самого первого залпа, когда приехал на место и орудия ещё абсолютно чистые) я фактически не выиграл...., может даже и немного проиграл...., дальнейшие испытания покажут....  unk()  :}{ , но для полевых условий (например привёз корабль для водных испытаний к водоёму, или бассейну), именно заряжание орудий заранее точно расфасованными и в нормальных условиях подготовленными снарядами, в несколько порядков упрощает всю возню с подготовкой корабля и к первому дублю стрельб, и ко всем последующим.... Т.к. на ветру, на открытом воздухе, и практически на коленках значительно проще немного получше и по дольше прочищать каждое орудие после выстрела, чем перед каждым очередным запуском, пытаться дозированно засыпать в каждый ствол и утрамбовавать там заряд, причём, всё это не снимая орудий со своих мест.....
В общем пока решил, что хрен с ней, с чисткой, может приспособу какую по ходу сварганю, типа ёршика на движке с батарейками.... Зато и хранить и перевозить и заряжать уже готовые и одинаково расфасованные заряды в разы проще, удобнее, и главное - безопаснее.... ну и оборотням в погонах, если что трудновато будет придраться, т.к. каждый один такой заряд намного слабее 3-х джоулей, стало быть ни оружием, ни боеприпасом не является.... Да и в добавок везётся отдельно от игрушки-стрелялки (в моём случае - от самой модели корабля), и..... вообще - вишенка на торте  uuh : хранится в несгораемом и закрытом на ключ боксе (уж на счёт "сундука" для таких нужд то я точно заморочусь если что..... Если надо, ещё и пломбы повешу......  uuh  uuh  uuh .... не зря меня перехренкционистом тут друзья называют....  uuh  uuh  uuh
П.С. Фото и видео позже, когда весь начатый этап работ с каронадами доделаю, т.к. сейчас особо и не на что смотреть.... Визуально фактически ничего и не поменялось....., если не знать, внимание точно не привлечёт эта разница в 0,4 мм. в диаметре стволов..... Ну может чуть ещё по каронаднее стали каронады смотреться, или это я сам себе уже это выдумываю....  crezy  
Да, Серега !!!! Посмотреть бы это все в натуре !!! Я представляю как интересно и адреналинно !!! :)}}}  &&%&  Удачи тебе в продолжении экспериментов...... а хату не взорви ........  :D  
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Да, Серега !!!! Посмотреть бы это все в натуре !!! Я представляю как интересно и адреналинно !!! :)}}}  &&%&  Удачи тебе в продолжении экспериментов...... а хату не взорви ........  :D  
Да, кстати,  ;)  Ты этого... того.... - аккуратнее &&%&
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Владислав Гладнев написал:
Да, Серега !!!! Посмотреть бы это все в натуре !!! Я представляю как интересно и адреналинно !!!   &&%&  Удачи тебе в продолжении экспериментов...... а хату не взорви ........    
Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Да, Серега !!!! Посмотреть бы это все в натуре !!! Я представляю как интересно и адреналинно !!!   &&%&  Удачи тебе в продолжении экспериментов...... а хату не взорви ........    
Да, кстати,    Ты этого... того.... - аккуратнее
Влад, Антон, спасибо друзья!  );
Техника безопасности конечно превыше всего.... Поэтому и готовлюсь так долго к каждому эксперименту....  crezy  ?^  
А сегодня доточил и дошлифовал стволы всех остальных каронад, попутно в трёх из них выявил и устранил небольшие недоработки..... и занялся под вечер первыми примерками и наладочно-испытательными работами всей системы управления рулём в сборе....
Щас видео с телефона на комп загружается.... Как выложу на яндкс-диске. скину ссылочку посмотреть, что получается.....
На словах пока объясню. Если не менять в корне устройство штурвала и схему управления пером руля на "Меркурии", чтобы он оставался узнаваем, то режима работы получается два: 1 режим - посылаем команды с ДУ, редуктор тянет нужный конец штуртроса, кормило и соответственно перо руля отклоняется в нужную сторону... штурвал при этом не крутится, стоит на месте.... 2 режим - ДУ отключено, редуктор заблокирован.... крутим штурвал, он тянет нужный конец штуртроса и перо руля снова поворачивается в нужную сторону..... Вот как-то так...  crezy  :oops  ?^
Пошёл смотреть и выкладывать видео.....  :0: я не на долго...., скоро вернусь.....  :0:  %%  crezy  
А вот и видео загрузилось....  :)

https://yadi.sk/i/LuLpC1P2hJ0Jrw

Приятного просмотра!  :)  ?^
[*](  ?^  crezy  
Изменено: Сергей Верзилин - 02.06.2020 22:00:06
П.с. только сейчас заметил, что полярность проводов перепутал: нажимаю на пульте рычаг влево, а перо руля в положение поворот вправо отклоняется....  crezy
Вот я простофиля....  uuh  uuh  uuh  crezy  crezy  crezy
А ведь без этого видео мог и не заметить и так и собрать всё вполне возможно....  crezy
Завтра всё как надо перепаяю.... чес - слово....  ?^  :D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
А вот и видео загрузилось....  

https://yadi.sk/i/LuLpC1P2hJ0Jrw

Приятного просмотра!    
[*](      


Сергей, обалденно ! Понравился, как сам механизм , так и его работа..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Привет. Отлично крутится! 8D  Вот только не понял - сам штурвал зафиксирован?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
А вот и видео загрузилось....  

 https://yadi.sk/i/LuLpC1P2hJ0Jrw  

Приятного просмотра!
[*](      


Сергей, обалденно ! Понравился, как сам механизм , так и его работа..
Привет Александр!
Спасибо на добром слове!  ?^  :D  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Отлично крутится!   Вот только не понял - сам штурвал зафиксирован?
Антон привет!
Нет там дело в том, что система как бы открыта с двух сторон (переменно только сопротивление на одном из двух выходов)..... а работа любой системы (скажем так, давление на систему из вне), при наличие сопротивления на выходах (в нашем случае - сопротивление в виде силы трения) как и всегда находит выход (скажем так, продолжение этого давления, или толчка) со стороны наименьшего сопротивления....   crezy  :oops
В первом случае получается, что штурвал со всеми шестью блоками, перегибами штуртроса и прочим трением создаёт намного большее сопротивление, чем кормило руля (даже приблизительно прикинул, что больше силы давящего потока воды при повороте, как?, а просто пальцем перо руля придерживал, а корабль на подставке сдвигался по столу, относительно моего пальца... весь, только пером руля отталкиваясь... весьма тяжёлый, нагруженный уже балластом). Соответственно, вся работа редуктора в данном случае переключается (с потерей на трение о барабан редуктора и вращение шкивов и компенсацию натяжки штуртроса) на поворот пера руля....
Во втором же случае, думаю, что и так всё понятно, т.к. без электричества этот редуктор и я не смогу провернуть, если только все шестерёнки не переломаю, вместе с корпусом корабля в придачу.... Ну а в усилии, с которым я могу штурвал крутить (назовём это крутящим моментом), больше энергии, чем в силе трения блоков и шкивов между кормилом руля и барабаном штурвала, и рычаг, прилагаемый к штурвалу, за счёт его спиц, значительно побольше, чем плечо рычага на барабане редуктора (что ещё больше делает заблокированный редуктор стационарноым, наглухо заблокированным концом системы).....
Вот как бы так, в итоге и получается система с переменной замкнутостью одного их двух концов....  crezy  crezy  crezy  :D  :D  :D
Ну и плюс постоянные эксперименты "на живую"..... штуртрос этот уже третий (барабан редуктора вообще не помню, какой по счёту.... ).... и каждый последующий немного получше выполнял то, что то него требуется.....и не факт, что четвёртого ещё не будет, хотя пока очень надеюсь, что этот в итоге подойдёт на все сто..... Иначе я со своим перехнекционизьмом, перехренизирую лишка.... А потом делай всё заново.....  crezy  :}{ Перехренизьм, он тоже в меру полезен, а если через чур, тады енто уже охренизьм получается.... а его нам совсем не надоть.....  crezy  crezy  crezy   ?^  [:](  ()()  
За сегодня тоже отчитаюсь немного....
Пока мне надоело возиться с каронадами (со стволами два дня провозился, а видимого результата - ноль.... хорошо, хоть есть понимание, что не зря всю эту кропотливую работу проделывал, теперь можно снаряды (картузы) уже готовые использовать в полевых условиях....), но изготовление станков каронад ещё где-то на 40-ка процентах их готовности, т.е. до их завершения - ещё недели две-три, если не отвлекаться вообще более ни на что....  [:](
А я так к сожалению не могу.... мне нужна периодическая перемена занятий, чтобы не "перегореть".....  :}{  :oops  crezy
Поэтому сегодня немного занялся постепенным расположением (фактически постоянной их пропиской, но с теоретической возможностью их демонтажа, если чё...) в трюме основных органов управления....
Сначала из крышки от коробочки с зубочистками, сделал защитный кожух к редуктору "адской машинки"....
Потом и саму машинку закрепил, а заодно предусмотрел упор для пятнерса фок-мачты....
Ну и переключатель питания с внешних источников: "1- зарядка акумулятора 4,7 вольт; 2- питание подсветки от внешнего источника 4,6 вольт; 3- зарядка боевого аккумулятора 9,6 вольт....", расположил, с задумкой потом замаскировать его под шпиль....  crezy  ?^  
п.с. в носу - это не апендицит.... эт я так предусмотрел упор для пятнерса фок-мачты....  ?^  :D
И по ходу пьессы, пришлось чисто спонтанно заморочиться с изготовлением из латунной трубочки вот такого-вот гаечного ключа "на два".... Выручил меня, и нервы мне сберёг реально уже несколько раз....  crezy  :D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Потом и саму машинку закрепил, а заодно предусмотрел упор для пятнерса фок-мачты....


аЦкая машинка... Это вы здорово придумали :D  8D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Потом и саму машинку закрепил, а заодно предусмотрел упор для пятнерса фок-мачты....


аЦкая машинка... Это вы здорово придумали    
Привет Александр!
Про ацкую машинку не я придумал.... Это с подачи Анатолия Печникова так получилось.... [TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD]Анатолий Печников написал:
На данный момент эта штукенция похожа на куб из Восставших из Ада[/TD][/TR][/TABLE]И после этих его слов вспомнился такой термин "ацкая машинка".... crezy
А вообще в моей терминологии, это "ПАУК-1" (Прибор Автоматического Управления Каронадами №1, т.к. пока самый первый в природе вообще)....  ?^
А уже если по своей сути, то да, ацкая машинка, что же ещё....  :D
Это как допустим девушку зовут Марфа, и она допустим бухгалтер..... а по сути стерва ещё та.....  uuh  uuh  uuh  
И снова всем привет!
Особо пока зрелищ нету у меня, т.к. идёт долгий и нудный процесс одновременной подготовки всего ко всему.... Тк. перед установкой палубы нужно установить, испытать и притереть друг к другу всю электро-механико-пиротехническую часть, иначе потом к многим узлам будет не подлезть без разрушения доброй половины корабля..... Но процесс идёт.... Пока могу сфоткать только следующий будущий узел управления - переключатели, которые будут управляться ручками двух помп, ну и вспомогательные платы распределительные, чтобы лишних "соплей" в трюме не болталось..... Что и чего будет включать-переключать, позже расскажу, т.к. многое  не готово ещё, а на словах объяснять не так интересно, как на картинках с готовыми агрегатами и узлами (параллельно рейки в нужный размер пилю и шлифую, а так же
фрезерую заготовки на ватервесы.... второй день весь в опилках снова хожу  :}{ ).... crezy
Но вроде отчитаться надо, а то снова подумаете, что я стройку забросил и пропал....  crezy  
Всем здравствуйте друзья и коллеги!
Сегодня есть смысл мне ещё немного отчитаться....  ?^
А именно, отчитаться о том, что вся электрика управляющая стрельбой (ну и ещё до этого, управляющая пером руля) на данный момент установлена и распаяна по своим штатным местам....  ?^ Лампочка на 12 вольт у меня пока свободная одна (т.к. вторую пришлось задействовать насовсем, для индикации ползунка "адской машинки" в его нулевом положении, чтобы можно было спокойно заряжать орудия, не боясь, что какое-нибудь из них сейчас под напряжением находится, и при подключении нового запала, он не сработает сразу в момент подсоединения к своему разъёму, т.к. после установки палубы, самой "адской машинки" визуально не будет больше видно.... будет видно только индикацию нулевого положения ползунка (как подсветку в трюме), сигнализирующего о том, что все орудия обесточены  crezy  crezy  crezy ).... так вот, пока этой второй свободной лампочкой поочерёдно проверил срабатывание каждого разъёма из 18-ти каронад.... Все 18-ть работают штатно и надёжно, т.е. сработка - 100 процентов.....  crezy  ?^
Теперь Всё будет зависеть только от качества "картузов", качества самих электро-запалов, ну и от криворукости (и скажем так - состояния души  drink  :D  :D  :D самого заряжающего (т.е. меня) в каждый конкретный момент.... да, ну и от качества прочистки стволов после предыдущего залпа конечно (опять-таки получается, что от моей криворукости и ..... лени).... crezy  :}{  ?^
Ну и думаю докупить ещё 17-ть штук 12-ти вольтовых лампочек (мелких, что на подсветке приборных панелей в автомобилях используются.... они стоят не дорого), чтобы проверять периодически всю систему в динамике....., не тГатя для этого дополнительно запалы и заГяды пушек  )8( ..... ведь эту пГовеГочку ещё неоднокГатно повтоГять пГидётся-таки в пГоцессе дальнейшей стГойки.... да и потом тоже....  ;)  )8(  )8(  )8(  crezy  :D  :D  :D  
Ну и остался ещё не решённым принципиальный вопрос с подсветкой: 1. И самый главный вопрос: НУЖНА ЛИ ОНА ТУТ ВООБЩЕ?
Постараюсь объяснить сейчас свои колебания....
Дело в том, что размещение проводки подсветки, а потом и установка самих фонарей реально на порядок сложнее, чем рассчёт и проводка и пайка всей предыдущей электрики. Т.к. нужно всё рассчитать и так проштробить для неё пазы, и так её проложить внутри бортов, чтобы и фонари находясь на своих местах не мешали такелажу и прочим дельным вещам (которые к сожалению будут устанавливаться намного позже, и целой картины в моей голове пока вообще нет  crezy ) и чтобы в добавок не повредить эту проводку при последующем засверливании отверстий под болты рымов пушечных талей и брюков....  [:](
И всё это накладывается на и так достаточно не простую схему всего уже распаянного и отлаженного....  crezy  ?^  
Хотя к Вашему ответу типа: "Не филонь Серёга, ты ж перехреникционист"...., наверное уже сейчас потихоньку начинаю себя морально готовить....   unk() :oops  ?^
Вот фактически бессознательно "в процессе перекура" на скорую руку сегодня две как бы заготовки на корпуса фонариков орудийных спаял.... Какой из них хоть шанс имеет на своё существование?.... или может другую форму обрешётки ещё попробовать? Может у кого варианты есть, что ещё мне посоветовать?  ?^  
Вот ещё несколько фоток, для понимания так сказать"масштаба трагедии"....  ?^  
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат