Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Раз уж про циклю речь зашла...Ребята, поделитесь опытом - как изготавливать цикли и профили для точения на токарнике из "подножных" материалов
Заранее огромное мерси
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Для работы на токарнике не делал никогда , опыта такого нет. А для ручного использования я делаю фигурные цикли из ножовочного полотна, тоже все работает отлично....
А у меня только один раз пока опыт по использованию цикли-профиля для мини-токарника был.... При изготовлении балясин для штурвала на Меркурий... Из первой попавшейся под руку подходящей железки....
Цитата
Антон Хотеев написал:
Ребята, поделитесь опытом - как изготавливать цикли и профили для точения на токарнике из "подножных" материалов
Вот присоединяюсь к вопросу!!!
И, если можно, практические советы по работе с ними при токарных работах особенно в мелких размерах...
Коллеги, всем привет. А расскажите подробнее, плиз... Как точить полотно например - надфили, диск отрезной, камень?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Коллеги, всем привет. А расскажите подробнее, плиз... Как точить полотно например - надфили, диск отрезной, камень?
Вот прямо не могу выбросить из головы теперь этот вопрос :).
В голове мелькают сломанные ножовочные полотна... Где их теперь искать... :)
Хотя... у меня есть обломки скальпельных ножей!
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Антон Хотеев написал:
Коллеги, всем привет. А расскажите подробнее, плиз... Как точить полотно например - надфили, диск отрезной, камень?
Вот прямо не могу выбросить из головы теперь этот вопрос .
В голове мелькают сломанные ножовочные полотна... Где их теперь искать...
Хотя... у меня есть обломки скальпельных ножей!
Да всё, что на алмазной крошке, всё пойдёт в качестве точильного инструмента.... И диски для дремеля, и надфили и мелкая наждачка, да и брусочки тоже....
Всё зависит от размеров и конфигурации затачиваемой кромки, а также от размеров, конфигурации и плотности (твёрдости) обрабатываемой детали....   :}{

А в качестве режущего инструмента можно хоть лезвие от любого ножа (хоть канцелярского, хоть ольфовского макетного, да хоть и перочинного, хотя хороший раскладной перочинный ножик жалко портить ради одной какой-то детали  ?^ ...), или вообще от рубанка, хоть кусок полотна от любой пилы использовать, лишь бы металл достаточно твёрдый был и не тупился на первой же обрабатываемой им детали, т.к. всё зависит от.... от см. выше....  :D  (hi)  :D  
Всем привет!
Ещё немного обновлюсь....
Ух ты.. :o   Случайно зашел, да так удачно !  Смотрю парусник строится. Ну парусник и парусник.., смотрю.. с проводочками.. Ого, думаю, ходовой штоль?? Смотрю, отлистываю и ..  охреневаю !!! Вижу там ... действующие пушки !!!
Круто Сергей, буду непременно наблюдать !
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Ух ты..    Случайно зашел, да так удачно !  Смотрю парусник строится. Ну парусник и парусник.., смотрю.. с проводочками.. Ого, думаю, ходовой штоль?? Смотрю, отлистываю и ..  охреневаю !!! Вижу там ... действующие пушки !!!
Круто Сергей, буду непременно наблюдать !
Добро пожаловать Александр!!!  (hi)  :D  
Сергей, здравствуйте !
Сергей, пару вопросов появилось..  Какой тип парусного вооружения будет на модели? Как планируется управление моделью на ходу ? Только руль, руль плюс паруса ?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Сергей, здравствуйте !
Сергей, пару вопросов появилось..  Какой тип парусного вооружения будет на модели? Как планируется управление моделью на ходу ? Только руль, руль плюс паруса ?
Александр, привет!
Планы то у меня, как уже говорил, изначально были наполеоновские (гитлер со своим "блиц криком" в сторонке нервно курит....  :D  :D  :D ). Но свои коррективы вносят мои ограниченные возможности по средствам, а также, или даже может быть в первую очередь - по моему рукожопству, малым знаниям и умениям, ну и в третью очередь элементарные законы физики (т.к. для того, чтобы модель корабля уверенно держалась на воде со всей начинкой ей управляющей, была на сто процентов функциональна, с управлением каждыл парусом отдельно, и при этом выглядеть со всеми подробностями, гвоздиками, шкивами, блоками, тросами и т.д. и т.п., как качественная стендовая модель, наверное она должна быть как минимум 35-го масштаба)..... Это уже не неоднократно подтверждают мне постоянные испытания каждого нового узла и каждой новой детали судна.....
Это всё как раз снова и подтвердили первые мои водные испытания "Меркурия".....
Щас, фотографии с телефона на комп догрузятся, уберу лишнее и отчитаюсь по подробнее.....  crezy
Ну и по парусам потом свои рассуждения попытаюсь изложить вкратце.....  :oops  
Начну пожалуй....
Вот как мной было изначально задумано расположение аккумуляторов и управляющих элементов....  crezy  
Причём в корме, под блоком приёмника ДУ (чёрненькая коробочка с красным выключателем), было загружено и приклеено на клей "БФ" ОКОЛО 40-ти грамм свинцовых дробинок....  crezy  
Теперь расскажу всё по порядку....
При первом спуске на воду, оказалось, что за счёт не пустотелых балконов, и грузиков под приёмником ДУ, корма у меня сильно перетяжелена....
Для уменьшения разбаланса носа и кормы, можно бы было подгрузить ещё свинцовых грузиков в носу корпуса.... но тогда бы корабль просел бы до ватер-линии и не способен был бы нести более никакой нагрузки.... А ведь у меня ещё и провода и внутренняя обшивка бортов, и обшивка палубы, и шлюпки и мачты и паруса и....  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Мне кажется, что я принял единственно верное решение: выкинуть весь дополнительный балласт, а полезный груз по-максимуму сместить к носу судна....
В результате, баланс был достигнут, и сверх своего теперешнего веса, корабль смог принять 350 грамм. дополнительного веса (в виде балансировочных свинцовых грузиков для автомобильных колёс.... они удобны тем, что на каждом таком грузике написан его вес, и их не надо взвешивать, чтобы понять вес общей нагрузки.... достаточно просто сложить их вместе по указанной маркировке), до того, как погрузился на уровень своей ватерлинии.... В итоге было выиграно 350 грамм дополнительной грузоподъёмности судна....  Пользователь добавил изображение
П.С. Грузики из-под приёмника ДУ, я тоже выковырял и выбросил..... и поставил приёмник в своё штатное место, т.к. он не много весит, а доступ к нему через люк может и понадобиться в дальнейшем....  crezy  
Изменено: Сергей Верзилин - 29.05.2020 20:57:22 (ИЗВИНИТЕ, СПЕРВА ТУТ НЕ ТЕ ФОТО ВЫЛОЖИЛ... СЕЙЧАС ЗАМЕНИЛ НА ПРАВИЛЬНЫЕ.....)
ПРОЩУ ПРОЩЕНИЯ, НО ПРИХОДИТСЯ ПРАВИТЬ ТЕКСТ, Т.К. ЧТО-ТО У МЕНЯ (ИЛИ НА САМОМ САЙТЕ) ПОСТОЯННО ЗАВИСАЕТ, ТЕРЯЮТСЯ ЦЕЛЫЕ КУСКИ ТЕКСТА, НЕ ХОТЯТ ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ ФОТОГРАФИИ....
Так я хотел сказать, что с помощью фрезы для дремеля решил высветлить дополнительно балконы изнутри, и вот собственно результат:
Корма сама полегчала не намного, грамм на 30-ть, но....... грузоподъёмность, как не странно увеличилась ощутимо.....  crezy  crezy  crezy  
Изменено: Сергей Верзилин - 29.05.2020 21:02:28
Вот собственно фото корабля с его максимальной рабочей нагрузкой....  :oops  ?^  
А вот сумма веса в граммах балласта, который в итоге всех танцев с бубнами, при этом я ему нагрузил на палубу.....  crezy  
Ааа :D  Так у вас бриг "Меркурий".., вы его начали делать.. Понятно.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Т.О. СТАЛО ПОНЯТНО, ЧТО ВЕС ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ ДЕТАЛЕЙ, У МЕНЯ НЕ ДОЛЖЕН ПРИВЫСИТЬ 490 ГРАММ.
А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ТО, ЧТО ЧАСТЬ ЭТОГО ВЕСА БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ УРОВНЯ ПАЛУБЫ, ТО ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО В МОЁМ РАСПОРЯЖЕНИИ ОСТАЁТСЯ НЕ БОЛЕЕ 300-Т ГРАММ.... Вот как бы такие вот не сложные рассчёты "на глаз- по центру".....  crezy  ?^  :}{
Т.е. всё впритирку, и всё на грани..... Тут уж о полном парусном вооружении, думаю всем понятно, что и речи идти не может.... А тем более - о даже простеньком управлении парусами..... В моём случае, всю полезную нагрузку "съедают" каронады, питание и управление ими.... И то, дай Бог, чтобы в отпущенный лимит по весу уложиться.....  :}{  crezy  crezy  crezy  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Т.О. СТАЛО ПОНЯТНО, ЧТО ВЕС ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ ДЕТАЛЕЙ, У МЕНЯ НЕ ДОЛЖЕН ПРИВЫСИТЬ 490 ГРАММ.
А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ТО, ЧТО ЧАСТЬ ЭТОГО ВЕСА БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ УРОВНЯ ПАЛУБЫ, ТО ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО В МОЁМ РАСПОРЯЖЕНИИ ОСТАЁТСЯ НЕ БОЛЕЕ 300-Т ГРАММ.... Вот как бы такие вот не сложные рассчёты "на глаз- по центру".....      
Т.е. всё впритирку, и всё на грани..... Тут уж о полном парусном вооружении, думаю всем понятно, что и речи идти не может.... А тем более - о даже простеньком управлении парусами..... В моём случае, всю полезную нагрузку "съедают" каронады, питание и управление ими.... И то, дай Бог, чтобы в отпущенный лимит по весу уложиться.....          





Бриг..Прямые паруса, понятно.. Да, жаль конечно, что не удастся сделать управление поворотом парусов..
Ну что ж, получается , будет так сказать , практически прямоход.. Но с возможностью упраления рулем, т.е. будет управляться в пределах фодевинда- бакштага- полного бакштага.. Возможно и при не сильном крутом бакштаге. Да нормально Сергей ! Вы же думаю не планируете с ним в регатах чемпионских участвовать)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Из опыта прямопарусных неуправляемых прямоходов советую сделать убранным парус бизань (или как он там, контр-бизань?не помню), так как будет здорово мешать управлению.
Изменено: Александр Бурков - 29.05.2020 21:05:56
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Вот собственно фото корабля с его максимальной рабочей нагрузкой....      
Отлично :D
Блин ,Сергей ну открытые пушпорты конечно вызывают определенные опасения.. Оочень аккуратно вам нужно будет с ним, с готовым, на воде ))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
И еще, такая штука Сергей..

Скорее всего, для управления не будет хватать площади уже сделанного , копийного - штатного руля. В этом случае, естественно придется сделать какой то быстросъемный руль , легкий и большой площади.. Например да, из "пивжести" ..Ничего страшного, в воде его видно естественно не будет :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Т.О. СТАЛО ПОНЯТНО, ЧТО ВЕС ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ ДЕТАЛЕЙ, У МЕНЯ НЕ ДОЛЖЕН ПРИВЫСИТЬ 490 ГРАММ.
А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ТО, ЧТО ЧАСТЬ ЭТОГО ВЕСА БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ УРОВНЯ ПАЛУБЫ, ТО ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО В МОЁМ РАСПОРЯЖЕНИИ ОСТАЁТСЯ НЕ БОЛЕЕ 300-Т ГРАММ.... Вот как бы такие вот не сложные рассчёты "на глаз- по центру".....      
Т.е. всё впритирку, и всё на грани..... Тут уж о полном парусном вооружении, думаю всем понятно, что и речи идти не может.... А тем более - о даже простеньком управлении парусами..... В моём случае, всю полезную нагрузку "съедают" каронады, питание и управление ими.... И то, дай Бог, чтобы в отпущенный лимит по весу уложиться.....          





Бриг..Прямые паруса, понятно.. Да, жаль конечно, что не удастся сделать управление поворотом парусов..
Ну что ж, получается , будет так сказать , практически прямоход.. Но с возможностью упраления рулем, т.е. будет управляться в пределах фодевинда- бакштага- полного бакштага.. Возможно и при не сильном крутом бакштаге. Да нормально Сергей ! Вы же думаю не планируете с ним в регатах чемпионских участвовать)
Да, Вы всё абсолютно правильно поняли Александр!  8D
Причём, учитывая большое количество открытого огня при работе каронад, как Вы наверное тоже понимаете, от постановки основных парусов, в целях элементарной пожарной безопасности, точно придётся отказаться....   :}{
Пока думаю, что будут фока и грота марсы, может быть ещё бом-марсели, и стаксель (из-за которого скорее всего придётся убрать флагшток на бушприте....  crezy  ?^ , чтобы стаксель хотя бы мог свободно перекладываться с борта на борт)..... А на счёт косого грота и остальных парусов, наверное буду экспериментировать "по ходу пьессы", там на каждом этапе ещё куча не решённых мною проблем дожидаются  crezy  Пока думаю, что их будет лучше показать в свёрнутом виде  crezy .... Этот проект у меня вообще основан на практических экспериментах, реальных испытаниях и методе "научного тыка" в большЕй мере, чем на каких-либо расчётах и теории.... т.к., даже по моему не очень большому опыту, рабочая модель любого парусника ООООЧЕНЬ сильно отличается от стендовой модели, даже самой красивой и правильной....  И пока моя задача, как не опытного и криворукого, но весьма настойчивого персонажа  - хотя бы краешек ентой самой золотой серединки ухватить.... crezy  :}{  ?^  :D  
Цитата
Александр Бурков написал:
Из опыта прямопарусных неуправляемых прямоходов советую сделать убранным парус бизань (или как он там, контр-бизань?не помню), так как будет здорово мешать управлению.
Пока пытался вставить текст, пропустил ещё Ваши комментарии Александр.... Извините, то ли у меня интернет тормозит, то ли на сайте сегодня перегрузка....  :}{  :D
Да спасибо, уже думал об этом. В моём случае, это будет "косой грот", т.к. бизани у меня нету. И да  (Харви то у меня тоже рабочий.... хоть и не управляемый, но отбалансирован и на ходу  :D , там-то я как раз немного поэкспериментировал с косым гротом  :D ) полностью согласен с Вами, и его (косой грот) я пока собираюсь сделать принайтованным в собранном положении....   8D  
Да..пушки же у него ..открыто на верхней палубе стояли.. Полыхнуть может нехило.. Капец..Сергей..Вот у вас задачка.., ужас..  Но ведь справитесь !!! И ведь это обалденно интересная и увлекательная задачка 8D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Да..пушки же у него ..открыто на верхней палубе стояли.. Полыхнуть может нехило.. Капец..Сергей..Вот у вас задачка.., ужас..  Но ведь справитесь !!! И ведь это обалденно интересная и увлекательная задачка  
Конечно интересно!  :D
Ведь многое об этом говорили, но действующие пушки, кажется ещё никто не рискнул реально сделать на паруснике....  :D  
Цитата

Ведь многое об этом говорили, но действующие пушки, кажется ещё никто не рискнул реально сделать на паруснике....  :D  
Так ведь тем и круче! 8D  Кук (мореплаватель) говорил, что к Северному полюсу в принципе невозможно подойти... uuh
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата

Ведь многое об этом говорили, но действующие пушки, кажется ещё никто не рискнул реально сделать на паруснике....    
 Так ведь тем и круче!   Кук (мореплаватель) говорил, что к Северному полюсу в принципе невозможно подойти...
Ползё-о-о-о-м....  8(-)  :D  crezy  crezy  crezy  
Я вот ещё подумываю на 0,5мм. стволы у каронад рассверлить.....  crezy
Будет ровно на 0,5мм. не масштабно, но не вооружённым глазом, скорее всего не так заметно будет.... но вес пушек зато ощутимо уменьшится, и даже боюсь об этом сказать...., но возможно у меня тогда получится не засыпАть заряд "из горла", а всё ж какие-никакие, относительно одинаковые бумажные картузы научиться делать.... Это бы в разы всю возню с заряжанием упростило....  crezy  С действующим сейчас калибром, меня в этом плане пока сопутствует серия неудач и полных провалов, всё на каком-то волоске буквально обламывается.  :}{
Но пока ещё не набрался храбрости и наглости для этого....  :}{  ?^  
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат