Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Броненосец "Князь Потёмкин-Таврический", который по итогу станет "Пантелемоном", 1/400
Привет коллеги!
Хочу начать стройку Броненосец Пантелемон из набора фирмы "Огонек" Броненосец "Потемкин", 1,400
Инофрмации о судне черпаю из книги- Броненосец Потемкин  -  Максимихин И.А.

В судомоделизме я новичек.
Знаю, что данная модель создавалась фирмой Хеллер изначально в 69 вроде году.
Так что буду рад помощи советами и подсказками по афтермаркету, который на него проблематично найти, как я понял.
Всем добро пожаловать!
Некоторые изображения
Пользователь добавил изображение
1551647403_005.jpg (51.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
1551647424_004.jpg (81.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
1551647368_001.jpg (73.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
1551647430_002.jpg (41.16 КБ)
Так же скачал - Бумажное моделирование "броненосец "Князь потемкин", может пригодится.


Сейчас главный вопрос в поиске афтермаркета и скорее всего палубы, так как родная вся в утяжинах.


Корпус склеил и пошкурил, еще нужно его пошкурить, палуба не вклеена.
Вроде все шпаклюется, а все равно потом выступают артефакты, думаю это из за качества пластика, он ломкий очень.
Здравствуйте!

Вот вам строечка https://karopka.ru/forum/forum263/topic17773/, полистайте.. Думаю, много полезного там обнаружите)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Успешной работы!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Александр Бурков написал:











Страницы:
1


Ответить




Спасибо большое!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Успешной работы!

С Уважением, Алексей.
Благодарю!
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо!
На первом фото  "Пересвет"
Цитата
Сергей_1 написал:
На первом фото  "Пересвет"
Понял, спасибо
Схема окраски.
Пока корпус вывожу.

Активно ищу на него палубу и травление wem, может есть у кого идеи по замене его на аналоги?
Не смог пока найти в магазинах.
Палубу, прямо на этот набор, как есть, выпускает " артвокс".
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Иван, а вы планируете что либо перепиливать в наборе или оставляете все как есть?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Иван, а вы планируете что либо перепиливать в наборе или оставляете все как есть?
А я вот 2 день Вашу стройку изучаю, хочу как Вы перепилить 8D
Соотвествено нужна палуба артворкс и травление под него.
Цитата
Иван написал:
стройку изучаю
Если решитесь делать Пантелеймона на период ПМВ не забудьте, что марка на дымовой трубе с 28 мая 1914 по 7 мая 1917 года была чёрная, а с 7 мая 1917 и по конец службы марка была синяя. На той модели марка показана не правильно. Сама третья дымовая труба была меньшего диаметра, чем первые две. Ну и так, по мелочам есть на что обратить внимание.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Иван написал:
Инофрмации о судне черпаю из книги- Броненосец Потемкин  -  Максимихин И.А.
Там вся информация была шиком в те годы, когда вышла сама книга. Сейчас вся эта информация стара как мир. Лучше обзаведитесь книгой издательства ЛеКо, там хоть настоящие чертежи корабля напечатаны. Правда, мелкие и многие детали на них пропали.... Но, если соберётесь делать подробную и точную модель и будут вопросы, задавайте, дам консультацию с полноценных копий архивных чертежей.
Ну и почитайте классику от Мельникова.
Изменено: Алексей Никитин - 27.05.2020 17:40:04
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Иван написал:
Инофрмации о судне черпаю из книги- Броненосец Потемкин  -  Максимихин И.А.
Там вся информация была шиком в те годы, когда вышла сама книга. Сейчас вся эта информация стара как мир. Лучше обзаведитесь книгой издательства ЛеКо, там хоть настоящие чертежи корабля напечатаны. Правда, мелкие и многие детали на них пропали.... Но, если будут вопросы, задавайте, дам консультацию с полноценных копий архивных чертежей.
Ну и почитайте классику от Мельникова.
Спасибо, чертеж не помешают, а книгу уже начал.
Стройка обещает быть не быстрой.
Цитата
Иван написал:
чертеж не помешают
По чертежам, как и по фотографиям, смогу дать только консультацию, но не сами эти материалы. Они архивные и для личного пользования, а не для показа на всеобщее обозрение. Если Вам понадобятся такие, могу указать точные ссылки на их покупку в архиве.
Изменено: Алексей Никитин - 27.05.2020 20:53:35
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, на моей модели  "Пантелеича" ошибок много конечно.. Модель то, я бы сказал, экспериментальная..).  Вот и цвет марки на трубе, да, неправильный, должен быть черный, на мой период. Инфа по цвету марок пришла ко мне как всегда..,через пару месяцев после "входа модели на каропку".. :D .   Так же,  все таки остался под вопросом цвет подводной части, впрочем как и цвет надводной части  модели..

Слегка уточню, написанное Алексеем по маркам.. В период "синей марки" , с 7 мая 1917 и по 1922 , корабль имел название "Борец за Свободу"(28 апреля 1917-1922). Ну и так,для прочего, с 3 марта 1917 по 28 апреля 1917 , корабль носил несколько усеченное, изначальное имя "Потемкин  Таврический"..




Хотел бы показать еще один момент, так же не показанный на моей модели.. :

~ 30 апреля 1912 на грот мачте "Пантелеймона"  появляются вот такие, красные марки (для четкого определения дистанции между кораблями в кильватерном строю, во избежание столкновений) . Марок было две и если нижняя постоянно находилась на своем месте, то верхняя иногда "прыгала"- появлялась то выше, то ниже гафеля.. Скорее всего, эти "прыжки" связаны с  постоянным закопчением верхушки грот мачты :

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Когда точно эти марки исчезли с грот мачты "Пантелеича" ..точной даты у меня нет, но на последних фото , уже "Борца" их нет..



Вообще, думаю, что то рановато мы вас начали грузить всякой фигней по "Пантелеичу", вы начинайте пока, а мы вам там, уже в процессе поднакидаем  :D  
Изменено: Александр Бурков - 28.05.2020 07:38:49
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Так же,  все таки остался под вопросом цвет подводной части, впрочем как и цвет надводной части  модели..
С окраской, вполне всё определённо и понятно :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Спасибо, учту это в работе!
Цитата
Алексей Никитин написал:

С окраской, вполне всё определённо и понятно  


А лично я , в неопределении.. Так, летом 2015, лично посетил " Пантелеймон" :D  и увидел нечто, заставившее меня усомниться в светлоСерости надводной части корабля..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Так, летом 2015, лично посетил " Пантелеймон"   и увидел нечто, заставившее меня усомниться в светлоСерости надводной части корабля..

:D
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Бурков написал:
лично посетил
Надо было посетить малярную мастерскую, и взять приказ, в котором предписывалось в какой цвет красить корабли, с рецептом этого цвета. Сходить в художественный салон, взять такие же краски (их делают по темже рецептам и из тех же составляющих, что и сто лет назад), смешать все необходимые краски по указанному рецепту, сделать выкраску, по выкраске составить краску для модели....
Делов то... :)  
Изменено: Алексей Никитин - 28.05.2020 11:07:46
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Александр Бурков написал:
Так, летом 2015, лично посетил " Пантелеймон"   и увидел нечто, заставившее меня усомниться в светлоСерости надводной части корабля..
...и увидел я тогда на "Пантелеймоне" цвет.., и цвет тот был совсем не светлоСерый..
а цвет тот был такой , что покрашены модели ваши Алексей, модели линкоров наших черноморских..
что зовут обычные смертные " Императрицы"
..аминь.. $H%


crezy  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
...и увидел я тогда на "Пантелеймоне" цвет.., и цвет тот был совсем не светлоСерый.. а цвет тот был такой , что покрашены модели ваши Алексей, модели линкоров наших черноморских..
Всегда забавно слушать доводы людей, которые говорят о том, чем никогда не занимались... :)  
Изменено: Алексей Никитин - 28.05.2020 12:43:27
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин!

Не надо "умничать"!

Вопросы по покраске и здесь и на других Форумах уже набили оскомину.

Вы прекрасно знаете, что если красить МОДЕЛЬ в те цвета, которые применялись на ПРОТОТИПЕ, то получится НЕ МОДЕЛЬ, а чёрт знает что!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да..., красьте..., хоть в РОЗОВЫЙ.... :D  
Мне фиолетово :)  
Изменено: Алексей Никитин - 28.05.2020 15:06:13
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат