Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Корвет "Стерегущий", Глаза боятся, а руки трясутся...
  Установил леера на командирский и разъездной катера. На командирском лобовую часть ветрового стекла пришлось делать заново. Родная не вписывалась в обводы. Об этом еще Игорь Ушаков писал в своей сказке. С тех пор китайские товарищи не удосужились исправить свой косяк.
  Поскольку время приближается к началу окрасочных работ, у меня вопрос к коллегам: при окраске палубной мелочевки какой тон предпочтительней по отношению к основному: осветленный или наоборот, затемненный?
Рисунок
DSCN4701.JPG (161.84 КБ)
Рисунок
DSCN4705.JPG (192.52 КБ)
Красивый катер. Базовый цвет. Выделить можно смывкой и "сухой кистью".
Добрый день!
Да, на Стерегущем на поручнях трапа присутствуют деревянные накладки, просто лакированное дерево, без всяких морилок (как на Настойчивом). По катерам: надувная лодка за все почти три года, что я вижу Стерегущий (в прочем, как и на всех остальных корветах) никогда не имела ограждения в носовой части.
Командирский катер белого цвета на корветах. Лодка в цвет корпуса корабля.
С уважением, Ушаков Игорь
С недавних пор он тоже красится в серый цвет
Ares, Александр, Игорь, уважаемые коллеги, спасибо за отзывы. Хотел только уточнить свой вопрос: есть ли смысл менять оттенок краски при окраске мелочевки по отношению к  базовому? Например борта и надстройки шаровые, а А-190, АК-630 и пр чуть светлее (или наоборот темнее). Где-то читал об этом, да вот не могу вспомнить где. Смывка, сухая кисть, фильтры- это иное.
 А пока собрал А-190. Ствол  естественно пока установлен на фальшиво.
Рисунок
DSCN4718.JPG (178.72 КБ)
Рисунок
DSCN4723.JPG (208.55 КБ)
Цитата
Александр Кашицын написал:
С недавних пор он тоже красится в серый цвет
Только на Балтике. И только после передачи флоту. Заводская окраска катера с белым верхом. На Стерегущем низ катера был синий, сейчас не знаю. Вот фото катера на Гремящем
С уважением, Ушаков Игорь
Мелочевка, указанная вами, Сергей отличается по цвету от цвета корабля ровно до момента покраски перед передачей ВМФ. В период после завершения испытаний, перед передачей флоту корабль приводится в порядок в т.ч. красится снаружи и внутри в соответствии с технической документацией. Разность оттенков пропадает. Дальше все зависит от экипажа, как он красит и в каком обьеме.
С уважением, Ушаков Игорь
  Игорь, согласен. На практике оттенки краски различных партий тоже могут отличаться. Но  вопрос у меня по технике окраски  в моделизме.  Именно на надводных кораблях, чтоб подчеркнуть объем, создать контраст и т.д. Хотя, возможно, я просто накручиваю себя и всё усложняю.
Все красится одним цветом, и борта, и А-190, и АК-630, и Кортик. Лично присутствовал при этом процессе. Гремящего вижу каждый день, а позавчера раз 5 мимо него проходил, но не обратил внимания на катер, меня больше изменения в конструкции интересовали.
Цитата
Сергей Носов написал:
 Игорь, согласен. На практике оттенки краски различных партий тоже могут отличаться. Но  вопрос у меня по технике окраски  в моделизме.  Именно на надводных кораблях, чтоб подчеркнуть объем, создать контраст и т.д. Хотя, возможно, я просто накручиваю себя и всё усложняю.
Сергей, в моделизме, ничто не мешает сделать небольшие отступления. По части разнотонности окраски однако, надо понимать, что это будет некоторый уход от реалистичности.
приходящие от разных производителей изделия могут отличаться цветом. В дальнейшем, после передачи корабля флоту, экипаж красит корабль целиком и отличий по цвету не будет.  
Изменено: Игорь Ушаков - 29.03.2020 16:28:26
С уважением, Ушаков Игорь
 Игорь, согласен. Видимо я перемудрил с разностью оттенков. Буду красить в один цвет.  Ну а пока задул грунтом. Выждал сутки , проверил тамиевским скотчем на отлип. Держится нормально, нигде не подорвал, хотя специально не церемонился.  Но ничто не идеально: с травла грунт слезает на раз-два. Короче узкая специализация- для смолы, значит для смолы.
Рисунок
DSCN4733.JPG (346.07 КБ)
Рисунок
DSCN4734.JPG (249.58 КБ)
  Пока сохнут краски-шпаклевки решил собрать винты. В отличии от моих предыдущих моделей все взято из набора с небольшой доработкой. Обтекатель ступицы укоротил на 1 мм и борфрезой сточил выходящие кромки лопастей.  
Рисунок
DSCN4768.JPG (188.83 КБ)
Рисунок
DSCN4753.JPG (187.3 КБ)
Рисунок
DSCN4732.JPG (311.33 КБ)
какая красота!
С Уважением, Сергей.
  Спасибо, Сергей. Тот редкий случай, когда самому понравился результат. А еще получилось быстро и обошлось без особых заморочек. Тем временем подготовил корпус к нанесению финишного слоя грунта. Помимо шпаклевки- шлифовки удалил АК-шный грунт с металлических поверхностей за исключением трапов , рейлингов и поручней. Задувать буду Mr.SURFACER 1200. Пробные выкрасы показали, что на травле адгезия у него на уровне автомобильных грунтов.
Рисунок
DSCN4774.JPG (315.04 КБ)
Рисунок
DSCN4776.JPG (300.3 КБ)
  Идет подготовка к окраске. Решил начать с палубы. В связи с этим вопрос к коллегам: каким цветом красить палубу в носовой части?.На некоторых фото она имеет светло-коричневый оттенок. Смущает то, что на корабле не поднят флаг ВМФ. Вероятно еще проходит испытания и не принят в состав флота. На других тот же участок окрашен красно-коричневой. Ну и если кто подскажет как намешать такие цвета, то буду премного благодарен. Выбор красок  у меня невелик: несколько оттенков коричневого ну и базовые. Все- ТАМИЯ акрил. С приобретением чего-то другого проблема. В Мурманске магазин закрыт на карантин. Заказывать через интернет не лучший вариант, температура еще опускается до -10, может прихватить в дороге.
Рисунок
1-166-big.jpg (304.02 КБ)
Палуба скорей всего покрашена краской  или эмалью изготовленной на основе железного сурика, который имеет насыщенный коричнево - красный цвет.  
Изменено: Дмитрий - 05.04.2020 22:08:23
Может на крайний случай попытаться найти вроде такого
Пользователь добавил изображение
829.jpg (87.53 КБ)
Изменено: Дмитрий - 05.04.2020 22:21:45
Я с приобретением изрядного опыта, перепробовав все способы - остановился на натирании суриком палуб после окраски в базу. Маски не ставлю, просто аккуратно растираю сухой сурик где надо и брызгаю лаком из баллона. Получается быстро, красиво и копийно.
  Коллеги, спасибо за советы. Но все-таки хочу  окраску выполнить традиционным способом. На сегодня определился  каким образом буду получать требуемый цвет:
- носовая часть Х-6 +XF-9;
- кормовая часть XF-64 + X-6 + X-7.
  Точную пропорцию пока не подобрал.
  Окрасил палубу.  Цвета получились ярковаты, что не есть гуд. В дальнейшем надо будет приглушить фильтрами или пигментами. Ну это если матовый лак не поможет.
Рисунок
DSCN4795.JPG (293.7 КБ)
Вы делаете модель корабля, проходящего заводские испытания? :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Вы делаете модель корабля, проходящего заводские испытания?
   Нет,  скорей начальный этап после сдачи флоту. На прилагаемом фото флаг поднят, а окраска аналогична.
Рисунок
3023-1.jpg (492.25 КБ)
Рисунок
3023-1.jpg (200.14 КБ)
Цитата
Сергей Носов написал:
Нет,  скорей начальный этап после сдачи флоту. На прилагаемом фото флаг поднят, а окраска аналогична.
Понял. Борта тоже, пачкать будете?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Коллеги, прошу прощения  за оффтоп, но наткнулся на интересные фотки. Палубы покрашены такой же краской что и на Стерегущем
Пользователь добавил изображение
bkcjckUv6v4.jpg (53.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
wJPotm-i89I.jpg (121.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
ddnI6YFeWQ0.jpg (61.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
-ba_-Ca0zcA.jpg (89.75 КБ)
Это сурик. Но, солнце ему придаёт более яркий цвет, до оранжевого.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Это сурик. Но, солнце ему придаёт более яркий цвет, до оранжевого.
 Алексей, я периодически сталкиваюсь по работе с Правилами окраски кораблей, судов и базовых плавсредств ВМФ. Сурика не встречал уже лет двадцать. Откровенно говоря плохой грунт.  А борта буду пачкать обязательно. По-моему это придает живости модели.
Изменено: Сергей Носов - 26.04.2020 19:35:23
А краски, свинцовый сурик железный сурик..., Вам попадались?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
А краски, свинцовый сурик железный сурик..., Вам попадались?
Да, но это было в 80-е годы. Использовались как грунт. Неудобные в приготовлении (замешивать в горячей олифе), наносились кистевым способом. Ну а свинцовый в добавок ко всему еще и очень вредный для здоровья.
Цитата
Сергей Носов написал:
Да, но это было в 80-е годы.
Вот, на фото приведённых Дмитрием, эти самые сурики и показаны.
Где-то у меня есть фотоальбом, откуда он взял эти снимки....
Изменено: Алексей Никитин - 26.04.2020 19:48:45
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат