Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Парусно - винтовой барк Пуркуа Па "Звезда" 1/100 Pourquoi Pas
Так  это  летом  83   а  я  их  после  службы  купил  в  году  как  бы  не  соврать   78  ......  брал  в  детском  мире  у  себя...  и  больше  их  в  продаже  не  видел.  ни  у  нас  ни  в  Москве.  может  не  нарывался.
Изменено: navy - 30.07.2019 14:12:24
и  еще  немного    
Пользователь добавил изображение
Шарко.jpg (34.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
cloched1.jpg (5.55 КБ)
Рисунок
Pourquoi-Pas.jpg (169.97 КБ)
Рисунок
Jean-Charcot-2.jpg (170.04 КБ)
Рисунок
JB-Charcot-Medal.jpg (245.08 КБ)
в школьные годы у моего приятеля был один из этих кораблей (не помню, вроде как пароход) от Сихарули - модель произвела сильное впечатление, ведь ничего подобного я тогда не видел! Еще у него были катера из картона - продавались на каждом углу в каждом киоске - тоже был шокирован и крутостью и масштабом! (хотя ничего крутого в них не было).

А Паркуа Па, в принципе, входит в мой список  наикрутейших моделей. И почему-то так сложилось, что почти все модели из этого списка выпущены тогда, когда модели делались весьма средне (на сегодняшний день). Вот плавающий маяк  South Goodwin - просто вершина крутости! Но качество модели оставляет желать лучшего.

Да! И удаче в строчке!!!! Буду следить с удовольствием!

ЗЫ: мне кажется планширь должен быть толще и немного уже
Цитата
navy написал:
Так  это  летом  83   а  я  их  после  службы  купил  в  году  как  бы  не  соврать   78  ..
Ну не сильно и много по времени.Неужели за 5 лет цена могла почти в пять раз снизиться??Хотя может это и 82 год был.Мы их ,бригантины эти,у себя в детском магазине Малютка купили тогда,в игрушечном отделе.Один из не многих тогда магазинов был у нас в городе,где модели продавались.Впечатлений была масса,действительно на свое время модель была крутейшая!Недавно ,по случаю,досталась такая же бригантина ,и в той же коробке,лежит,ждет своего часа. :)  
Ну  не  знаю,  столько  лет  прошло, как  ни  как  а  купил  все  три  сразу   в 1978 году.  Возможно  что  то  путаю,  только  цифра  75    в  голове крепко  сидит....
Правда  встречал  модели  самолетов  от  Фрога и  только  у  Ярославских  Тандерболт  и  Темпест   у  нас  цена  была  90  копеек.  А  вот  свисток   Лайтнинг  цена   плавала   от  90  коп  до  1  руб  50 .... Но  вот  что  характерно...  после  олимпиады   в  1980  году   модели  самолетов  стали   в  продаже   чаще,  хотя   у  нас выбор    в  основном  был  очень  мал.
Спитфайр   8-9,  упомянутый  лайтниг,  камбера,  тандерболт, темпест...  все  остальное  по  великой  удачи  и  в  основном  в  столице....
доброго  времени  всем
Разрешите  продолжить  рассказ  о  моих  метаниях.  Но  сначала  немного  истории  в  фотографиях...  тематика  конечно  морская

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок  
а  теперь  вернемся  к  нашему  образу.
Производитель  предлагает  на  собрать  рулевую  рубку.  Стыковка   деталей  приемлемая,  но  можно  ее  улучшить.  
Пользователь добавил изображение
первое  что  хочется отметить  непонято  что  за  деталь 114 !?  Если  ее  вклеивать  во  внутрь  то  даже  через  прозрачный  пластик  ее  не  увидеть.    Если  это  производитель  показывает  рынду,  то  ее  место  не  в  рубке,  а   рядом снаружи....   Одна  деталь  234  не  дожила,  в  наличие  только  три.  прикинул,  потянет  то   что  дает  производитель,  но  раз  одной  нет,  меняем  на  иглы,  если  смотреть  на  то  что  есть  ,  то  на  фотографиях  пиллерсы   ажурные.   Подгоняя   детали  положил  тыльной стороной  № 111  и №  112  и  прижав  пальцем  к  наждачной  сдвигал  их  делая  круговые  движения.   типо  как  раньше  притирали  клапана   на  движках...  сервисов  то  не  было ,  это  их  сейчас  что  грязи....
Также  лезвием   снимал  стружку  с угла  выступа  детали  № 109.  Так  как  туда  и  ложиться  деталь № 112. Тут  главное  не  спешить  и  примерять  по  чаще  на  сухую.  Этот  метод  применим  при  любой  сборке,  вот  варианты  только  разные... или  стружка  ножом  или  наждачная  на  шкурнике.
Вырубил  из  облоя   площадку  ходового
Рисунок
Все  прелести  налицо ,  как  лечить  всем  известно,  шпатлевка,  но  перед  этим немного  снял  с  поверхности,  толстоват  он  однако  и  не  только...  Судите  сами
Рисунок Рисунок
Рельеф  на  рубке  проработан, но  наверно вся  это  красота  у  меня  уйдет...  ну  руки  чешутся...  что  поделать  с  собой  любимым.
но  если  делать  как  предлагает  производитель  то  возникает  вопрос  А  как  открывать  дверь.  наружу  не  получится,  а  то  что  открывается  во  внутрь  вызывает  сомнение  
Рисунок
вот тут  видно  что  конструкция  усиления  перекрывает  дверь  и  сильно.  первое  что  пришло  на  ум,  перепутаны  в  инструкции  стенки,  но  проглядел  фото  и  нет   двери  так  и  был  расположены.   Пришлось  кастрировать  элементы  площадки,    все  встало  на  место  
Рисунок

РисунокРисунок
Ну  а  теперь  разбор  полетов,  что  не  так  в  наборе.   Нет  это  не  камень  в  огород  производителя,  нет!  Просто  план  работы  и  ответ  на  вопрос  А  за  чем?
Приношу  извинения  уважаемому  автору  работы  откуда  взяты  фото  образа.  Просто  так  проще  показать  что  будем  менять.  Работа  в  сокращенном.  и  планка  у  меня  делать  не  хуже!
Приветствую. А фото ходовой рубки оригинала (чертежи, рисунки) имеются?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Рисунок
и  так  начинаем.  Первое   на  одной   фотографии  крыльев  мостика  просто  нет.  И  если  фото  увеличить  то  на  спасательном  круге  название  корабля  читается..  так  что   или  крылья  были  съемными ,  хотя  мало  вероятно  такая  заморочка. Но  пиллерсы  на  фото  тонковаты.  
Пользователь добавил изображение
компас  есть  и  ограждение  на  крыши  рубки,  а  крыльев  мостика  нет!     Внимание!!!   место  положения  навигационных  огней   на  леерном  ограждении  площадки  рубки.  Нам  предлагают  на  крыльях  мостика.
Но  даже  если  есть  крылья  мостика,  ФОНАРИ   ниже    уровня  крыла.  ОНИ  на  ЭТОМ  МЕСТЕ!   Дверь  в  наборе  показана  правильно  и  открывается  НАРУЖУ!  как  нам  и  предлагает  набор.
Пользователь добавил изображение
и  еще  Внимание !!!  Трап!   Именно  трап,  он  тоже  на  фото  не  всегда  такой....
Парни   ток   отключают...... (8))  (8))  (8))  
Вот чудесная фоточка
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Le_%22Pourquoi_pas_%3F%22_dans_le­_port_de_St-Malo.jpgвидно и крылья мостика с "домиками" и ходовые огни на вантах, точнее на каких-то стойках напротив фок-мачты. А еще видно рынду и огромную черную кривую трубу.
Да и вообще фото достаточно информативное
Приветствую Я бы наверное этот" порог" под крыльями мостика убрал. Вы его уже частично сняли над дверью. Пиллерсы заменил бы на иглы или шпильки швейные. Диаметр нужно подобрать, но мне кажется, что они должны быть тоньше, чем в наборе. Бортовые навигационные огни можно расоложить и на крыльях мостика и на стойках над фальшбортом (бортовыми релингами) - ошибки не будет
Изменено: Антон Хотеев - 31.07.2019 10:57:20
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Уважаемый  Денис \$/
фото  просто  шикарно!!!  
Пользователь добавил изображение
Вы  совершено  верно  подметили...  много  очень  много  видно.  
клюз  похож эдак  на  60- 65%  но  все  равно   его  можно  оставлять.   Клюз  имеет  как бы  направляющую  когда корабль  на  якоре,  но  извращаться  не  буду.  планширь  порадовал, похож  на  то  что  сделано,  правда  украшение  у  клюза  у  меня  лишнее,  но  тоже  пусть  будет.
под  гальюном  на  борту   шпигат   опорожнения  бачка   гальюна. А  это  значит,  что  надо  делать что  то  похожее  ручки  смыва.  Теперь  понятно  что  за  ящики  в  наборе  даны  для  установки  у  гальюна.  
киповая  планка   в  наборе  отсутствует  на  палубе  полубака...  
Труба камбуза  состоит  из  двух  колен, разъемная,  а  вот  дефлектор   проветривания  камбуза  мало  похож  тот  что  нам  предлагают  в  наборе, он  больше  подойдет  для  железного  флота  ......
И  все  верно   рында  перед  рулевой  рубкой. Все  закономерно.
Крылья  у  мостика  есть  и  фонари навигации  на  леерном  ограждении  под  ходовым.
Значит  рассуждаем  верно и  это  радует.
Самое  четкое  фото по  этому  образу. СПАСИБО!
Уважаемый  Антон,  чертежей  не  нашел  как  и  схем,  но  потом  пришло  понимание... А  зачем  искать?   Ну  найду  и  что  дальше,  набор  в  ведро  и  все !  ВСЕ!  с  нуля?  А  оно  мне  надо?   Задача  стоит  улучшить  набор,  а  не  создать  самую  точную  копию...
Рисунок Рисунок
уже  только   это  отбивает  пыл  дальнейших  поисков.
Цитата
navy написал:
Самое  четкое  фото по  этому  образу. СПАСИБО!
да не за что! Самое смешное, что фотка откуда-то из википедии, но наткнулся я на нее случайно и раньше я ее не видел (а я ведь тоже имел этот набор, начинал его делать и искал по нему инфу) :))
Почему-то всё самое очевидное иногда мы совершенно не замечаем
Цитата
navy написал:
а на второй фотке (там где про длину 40м) мостик есть, но без домиков.

ЗЫ: если модель делать с эффектом старения, то представляю какие колоритные будут подтеки под галюнами. аахахах
Но  вернемся  к  нашим  размышлениям...
Рисунок
Обратим  на  стыковку   камбуза  и  надстройки  на   которой  находится  рулевая  рубка.  Нет  это  не  косяк  в  работе,  это  ляп  в наборе,  у  меня  тоже  самое,  покажу  потом,  пришлось  лечить  и  кое  что  поменять  отступив  от  инструкции.
Считаю,  что  пиллерсы  надо  сдвигать  к  рубке,  а  вот  на  месте  стыка  леерного  ограждения  придется  мудрить.   То  что  есть  в  наборе  не   совсем  корректно.

Антон, Вы  читаете  мои  мысли.    Там  только  сама  площадка  похоже  выживет....
Я думаю леерное ограждение из набора лучше выкинуть..... Оно все равно немасштабно смотрится. А в конечном итоге леера - очень заметная часть модели, поэтому лучше их сделать из проволоки  и поажурнее. Можно паять, можно клеить. Я вот паять такие мелочи не умею аккуратно, поэтому клею ?^
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Рисунок
А  вот  тут  явная  ошибка.
Этот  яшик  для  карт  и  он  должен  быть  на  уровне   верхней  нити  леера  и  развернут  на   180!  Подобное  встречал  на рабочих  катерах -"Ярославль" Тоже  на  верху  ходовой  рубки,  у  них  там  рулевой  пост  был.  И если  у этой  "конторке"  откинув  крышку  можно  было  видеть  карту,  там же  монтировалась  подсветка. Крышка  правда  как  правило  имела  остекление  и  надобность  открывать  отпадала.  Но  встречались  и глухие.  Предохраняла  карту  и  вахтенный  журнал  от  брызг  и  осадков,  там  же  лежали   штурманская  линейка,  карандаши, транспортир.
Рисунок
тут  просматривается столик  для  записей,  так  вот  эта  "Конторка"   должна  быть  на  одном  уровне  с этим  столиком  и  разделять  их  мог  только  верхняя  нить  леерного  ограждения.
Рисунок
Вот  фото  и обратите  внимание  на  наличие  козырька  над  остеклением   рулевой  рубки,  в  наборе  отсутствует.   Делать  или  нет  каждый  решит  для  себя.
Проглядывает  верхняя  часть  дефлектора.  Место  его  совпадает  с  указанное  в  инструкции.  Внешний  вид  тоже  узнаваем.    Трап  едва  угадывается  и  он  другой....  
А  вот  и  наш  ящик  и  под ним  еще  и  ларь.  Когда  будет  трап  как  в  наборе  этот  ларь  сместится  в  сторону.  Что  там?  Не  ведаю, кто  то  утверждал  что  это  своеобразный  холодный  ларь  для  продуктов.. Есть  сомнения, но  кто  его  знает...
Рисунок
а  вот  еще  одно  фото...  Навигационные  огни, трап  лестница, мостик,  ажурные  пиллерсы, дверной  проем  в  рулевую  рубку  и  четкое  понимание  куда  идет  уклон  и  что  удивительно   ларь  открыть  можно  только  со  стороны  лестницы  трапа.
Рисунок Пользователь добавил изображение
на одном  фото  также  видно,  что световой  люк  имеет   решетчатое  ограждение...   опять  напряг...   травления нет, и  надо  изобретать  что  то.

Рисунок
опять  видим  огни  и  пиллерсы  
Рисунок
а  вот  фото  с  трапом  как  в  наборе.  Ларь стал  больше  и  сдвинулся    ближе  к  борту
Рисунок
Так  что  не  ждите  нас  скоро,  пойдем  думать  и  доводить  рулевую  с  мостиком    и  похоже  трап  был  только  с  одного   борта....
с  уважением
Цитата
navy написал:
на одном  фото  также  видно,  что световой  люк  имеет   решетчатое  ограждение...   опять  напряг...   травления нет, и  надо  изобретать  что  то.
до вечера надо будет потерпеть с этим вопросом. У меня, кажется, есть травление на этот люк
На  счет  потеков?!  А  с  какого  перепугу  им  там  быть.  На  ходу  там   стоит   водная  пыль  оседая  на    борт  образует  капли  и  они  стекая  смывают  все!   а  водная  среда  соленная ,  соль  все  нечистоты   напрочь  уберет,  лучше  любой  хлорки,  а  вот  как  они  в  порту  работали?  это   интересно...    Разве  что  смывали  и  обильно.
все  пошел  пилить,  ДО  ЗАВТРА  МЕНЯ  НЕ  БУДЕТ
Замечания  и  идеи  приветствуются.
с  уважением
Цитата
navy написал:
Так  что  не  ждите  нас  скоро,  пойдем  думать  и  доводить  рулевую  с  мостиком    и  похоже  трап  был  только  с  одного   борта....
на последней фотке (где висят 3 спас.круга) иллюминаторы по борту вообще квадратные, а не круглые
Доброго  времени  всем...
Разрешите немного показать, просто  паруса....
Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Уважаемый  Денис,  позвольте  с  вами  не  согласиться.
Иллюминаторы в  жизни  как  бы  утоплены  в  корпус,  и  к  тому  же  они  не  просто   досках  обшивки....   они  как  бы  на  площадке  и  она  утоплена  в  доски  обшивки.  Эти  площадки  имеют  ограждения.  На  снимках  это  не  нашел  четко,  но  на  модели  это  показано  в  наборе....
Рисунок
вот  только   площадка   люмика  тут  не  утоплена....   А  теперь  посмотрите  внимательно.  Мое  мнение  это  шутка   ракурса    и  то  что  люмик  слегка  не  в   плоскости   досок  борта,  он  утоплен  и   окружность  иллюминатора    полностью  не  просматривается,  МЫ  ВИДИМ  ЧАСТЬ  его  окружностью  и  на  снимке  это  темная  тень....
Рисунок Рисунок
А  вот  отверстия  шпигатов   в  наборе  тут  не  показаны.     Еще  одно  извращение  с  исходником  на  горизонте  вырисовалось...
Покрутив  мостик  и  рулевую  рубку  в  руках  принял  решение  неспешно  ее  доработать,  как  мне  хочется....  отчет  впереди  по  шагам.,  но  перед  рубкой  у  нас  камбуз  и  там  тоже  / у  меня  точно/  не  все   гладко.  Возможно приклеена  раньше  палуба  была  не  корректно.  По  инструкции  это  выглядит  так.   Собираем   это  и  вкладываем  в  корпус,  клея  две  половики  борта.
Рисунок
но  как  отмечалось  -  все  собиралось  просто  как  "  кошка"  Собрали  корпус.   Вклеил  участок  палубы  юта  и  бака  и  ......  "кошка"    стала  не  нужна.  Сейчас  собрав надстройку  и  поместил  ее  на  место,  где то  что  то  подрезал  и  наращивал. Ориентир  был   вставка  борта . Так  что  скорей  всего  вся  эта  прелесть  сместилась  малость  в перед.
собрал  надстройку  камбуза  / на  нем  опробую  решение     и  если  удовлетворит,  то  применю  на  рулевой.   пока  все  как в  наборе..
Рисунок
крыша  на  сухую.  Собираем  по  инструкции  получаем  вот  это  безобразие.  Точно  тоже,  что  отмечалось  и  на  готовой  модели.  Ну  не  устроило  это  положение  и  так  как  начал вносить  свои  правки  в  образ!   То  сам  бог  велел  продолжать...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Вывел  плоскость  где  стыкуется  с   рулевой,  а  посадочные  места  просто  заклеил .   Примеряя  камбуз  заметил  что он  на  свое  место  не  встает.  и  его  посадочные  штифты  я  благополучно  обломил.
 А  так  как  деталь  надо  сажать  на  место  уже  крашеную,  то  решил  облегчить  в будущем  себе  задачу.  На  снимке  палубы  виден  ломаный  штифт....

Рисунок
Рисунок Рисунок
полностью  собрал  конструкцию  и  еще  раз  примерил,  встает  как  надо  и  легко.
Рисунок
Место  стыковки  с  рулевой  тоже   без   щели.  /каюсь  снимок  не делал.  но  там  еще  доводка... так  что  все  впереди/

Рисунок
палуба  бака.  гальюны  /  тоже  куда  то  ушли, так  что  еще  одна  проблема/   Но  меня  не  устроила  непонятная  имитация  украшения    тамбура  трапа.   примерив  его   узрел  щели  в  посадочном  месте  палубы,  решил  его  переделать.  пока  все  выглядит  так.


Рисунок Рисунок
вопрос   к  Вам   знающие  Мастера.    
Изменено: navy - 01.08.2019 09:59:35
вот  это  есть  в  наличии,  на  фотографиях  все !  на  сухую.
Рисунок Рисунок
Рисунок
примерил  палубу  полуюта,  есть  щели  и  немного  криво  но  вопрос  не  в  этом.  Уж  больно  как  то  зависла  эта  палуба  и  как  мне  кажется  напрашивается  там   опора. Может  ее  так  изобразить  или  просто  ЗАБИТЬ?!   там  попытался  на  фото   изобразить  красным  что   первое  пришло  ....
Рисунок
Рисунок
ну   пишите  если  есть  желание,  а  мы  дремать  после  ночного  дежурства и  потом  пилить  камбуз,  рулевую  и  мостик.....
с  уважением  
Изменено: navy - 01.08.2019 09:55:25
Цитата

примерил  палубу  полуюта,  есть  щели  и  немного  криво  но  вопрос  не  в  этом.  Уж  больно  как  то  зависла  эта  палуба  и  как  мне  кажется  напрашивается  там   опора. Может  ее  так  изобразить  или  просто  ЗАБИТЬ?!   там  попытался  на  фото   изобразить  красным  что   первое  пришло  ....
Приветствую. Опоры там однозначно нужны какие-то и скорее всего не по краям (или не только). А упоры брашпиля там не идут под настил полубака , как на клиперах? Тогда возможно какие-то вертикальные брусья ближе к середине unk()  Нужно покопать конструкцию парусников этого периода.....
Кстати, - Вы про стройку нашего уважаемого коллеги Геннадия не забыли? ;)
https://karopka.ru/forum/forum263/topic19217/?PAGEN_1=3
Изменено: Антон Хотеев - 01.08.2019 12:28:44
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон!  Спасибо  за  комментарий,  разве  такое  можно  забыть?!   Там  много  интересного,  да  и  планка  которую  надо  взять,   это  работа  уважаемого  Геннадия.  Не  уверен,  что  превзойду,  но  не  хуже   это  минимум.
с  уважением
непонятно кто барк делает?) шучу, с интересом смотрю. тоже может руки дойдут до валяющихся дров...
Цитата
Andrey Stan написал:
непонятно кто барк делает?) шучу, с интересом смотрю. тоже может руки дойдут до валяющихся дров...
Я вот тоже не понял ))) сначала один делает.. потом другой )) Коллективная работа получается...
А стройка интересная, послежу за сказочкой... (hi)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат