Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Шхуна Алерт 1818, Миниатюра построенная с нуля в масштабе 1:192.
Евгений привет!
Спасибо за объяснение особенностей технологии. Действительно, прикрепив фигурку к держалке "за шкирку" удобнее в разы с ней подлезть, чтобы её примерить, особенно в таком мелком масштабе..... а за проволочку в ступне, наверное и не подлезешь в таком случае вообще никак.... Теперь всё понятно, пазл в моей голове окончательно сошёлся!!!  8D  8D  8D  (Не зря оказывается вопрос задавал, т.к. лично для меня очень важный момент дополнительно открылся с Вашим ответом, до которого я лично сам и не додумался бы сразу....., только по всем "граблям" пройдя, то да, скорее всего к такому же, или похожему (типа оставления одной проволочки на макушке фигурки) решению пришёл бы  crezy  8D ).....
По поводу "верфи", конечно интересно.... Будет время, посмотрю обязательно. Надеюсь там Вашу стройку не долго искать придётся.... А то я тормоз ещё тот....  crezy  :D
А пока пойду доем остатки своей треуголки, после просмотра того, что у Вас на данный момент получилось..... пожалуй, что и вместе с перьями.... сегодня доем  crezy .... :0:  :D  :D  :D
Шикарно так, что не матом у меня снова слов нет, чтобы свои положительные эмоции достоверно выразить!!! 8D  8D  8D
Успешного продолжения, новых вдохновений и прилива сил для этого!!!!  8D  8D  8D  
П.с. Наверное и я тоже с предложением Константина соглашусь.... Потому как практично и логично.... А если хотите выпуклые буквы, то надо положить распечатанный лист на стекло, подсвеченное снизу лампой (по типу того, как в советские времена чертежи копировали), только изнаночной стороной вверх......, и нужные элементы, либо текст продавить любым самодельным стилусом (от зубочисток, до заточенных кусков пластика)......, потом лист перевернуть и вуаля....., всё, что обводили "с изнанки", теперь с лицевой стороны стало выпуклым...... Для прочей мягкости подложки, чтобы более рельефно всё продавливалось, как вариант, на стекло можно сначала прозрачный скотч наклеить.... хотя вариантов тут уйма, в зависимости от того, что сейчас у Вас под рукой окажется..... (hi)  
п.п.с. (например: файл для документов, полиэтиленовый пакет прозрачный, малярный скотч, ровный кусок прозрачной пластиковой упаковки от тортика, прозрачная упаковка от любого прибора, хоть и от телефона, кусок кальки прозрачной..... и т.д. и т.п.......)  Рисунок  ?^  [*](  ?^  
п.п.п.с. ..... Ну для придания прочности получившейся табличке, Вы наверное и Сами догадаетесь залить продавленное с изнанки прозрачным акриловым лаком, или чем-то аналогичным.... так на всякий случай написал.....  ?^
Успешных экспериментов Евгений!!!  8D  
В-О-О-ОТ !!!
Совместными усилиями родили технологию !
Мозговой штурм называется ! :D
Антон, Константин, Сергей, спасибо!
Я за то же. Спрашивать, обсуждать и высказывать, показывать, и не только по техническим вопросам. Хотя сам порой стесняюсь со своими вопросами в чужие сказки лезть))
Константин, шхуна, класс!!!
С редакторами и распечаткой, так же думал. За доп инфу по данному направлению отдельное спасибо! Пока поставил во вторую очередь данную технологию, если мои навыки с проволокой, меня подведут.
Вчера делал два захода попробовать собрать из проволоки 0,1мм буквы, пока результат в обоих случаях не удовлетворил меня. По бухтам на битенги пока так же - несколько заходов, и результат меня не устроил, хотя элемент довольно простой, но то в размер не попаду, то не естественно лежат. А надо 26 штук. В целом то три шага мне осталось, бухты, надпись, и флаг поднять. Да в целом по мелочам пробежаться, где блеск клея подкрасить на монтажных местах, где такелаж подправить, где по корпусу убрать косячки мелкие. И в море.
Буду пробовать еще.  
Кстати море..
Такое будет.
Пользователь добавил изображение
99.jpg (119.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
999.jpg (117.61 КБ)
Хотя около год назад делал вот это и витрину сразу. Но спустя 8 месяцев достал из коробки и забраковал его. Сделал новое и витринка еще в процессе. Окрашивал красками Хумброл, глянец. Здесь свежие фото, только после изготовления. Спустя 8 месяцев, белые барашки ушли в желтоватый цвет и лак которым покрыто сверху вся поверхность моря, так же слегка пожелтели. Да и сама текстура моря мне честно говоря уже не понравилась. Что сказать, первые опыты и попытки))) Потому забраковал. Эстетика поменялась у меня)) Моря уберу, а витринку оставлю для попроще проектов.
Рисунок
9999.jpg (219.61 КБ)
Рисунок
99999.jpg (242.3 КБ)
Изменено: Евгений Губанов - 09.12.2020 05:58:55
По морю, возможно кому то пригодится.
Первое, что показал. Делал из бальзовой пластины 5мм. Резал волны с начало грубо, полукруглой стамеской. Изготовил ее из шурупа на 100. Отрезал шляпку, нагрел, выковал обычным молотком, борами придал полукруглую форму, закалил, заточил. Резьбу крутил в деревянный держатель, получилась удобная мини стамеска, для работы по относительно мягким материалам (бальза, шпаклевка).
Далее волны обработал наждачками разной зернистости. Получились крупные волны. Наклеиваю глянцевый картон поверх всей площади на пва. Картон обычный, из канцелярского магазина, для детского творчества, глянцевый с одной стороны, это важно. Далее эта глянец дает интересный эффект в сочетании с матовым акрилом. Делаю мелкую текстуру (рябь). Просто тыльной стороной круглого простого карандаша, прокатываю мелкую рябь с небольшим нажимом, как будто рисую горизонтальные линии произвольной длины. Так получается мелкая текстура. Далее окраска. Аэр. Два оттенка синего. Темным с начало прохожу впадины между волнами, далее все напыляю оттенком посветлее синего. Это все в купе с мелким тиснением дает эффект теней и объем морю.

По второму, технология другая. Само море сформировано из шпаклевки по дереву, текстура сделана полукруглой стамеской. Окрашена кистью. Краски Хумброл, покрыто глянцевым лаком этого же производителя.  
Изменено: Евгений Губанов - 09.12.2020 06:24:39
Море отлично!  8D  Смотрится очень живо
Только не делайте оформление края, как в предыдущем .... Иначе получится эффект "моря в ванной"
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Море отлично!    Смотрится очень живо
Только не делайте оформление края, как в предыдущем .... Иначе получится эффект "моря в ванной"
Согласен с Антоном полностью...
Море, оно на то и море, что "бескрайнее"...  crezy  }%{  :-)8  ?^  uuh  
Ок.
Учту эти мнения, личных впечатлений)
Море будет просто приподнято над основанием, а край окрашен в черный. Как здесь.  
Рисунок
28.jpg (120.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
35.jpg (88.28 КБ)
Цитата
Сергей Верзилин написал:
п.п.п.с. ..... Ну для придания прочности получившейся табличке, Вы наверное и Сами догадаетесь залить продавленное с изнанки прозрачным акриловым лаком, или чем-то аналогичным.... так на всякий случай написал.....  
Успешных экспериментов Евгений!!!    
Сергей, отдельное спасибо еще раз! На интересные мысли наводит. Пока мои попытки безрезультатны. Уже 5)) Немного сменил технологию, попытаюсь еще. Пока "буксую на месте" с названием. Не показываю, потому что смысла нет, нет результата. Пробью дорожку - покажу и объясню как делал. Но немного продвинулся все равно, флаг-фал с блоком на гафель и гик завел) И немного попробовал поэкспериментировать с сами полотном флага. Хотя его по традиции я "поднимаю" в самую последнюю очередь, когда уже все готово. Почему печать как технологию отодвинул на второй план - хочется, что бы не сильно контрастировали эти элементы с общей картиной, потому как печатные названия и флаги и сделанные остальные элементы, окрашенные "в ручную", все равно заметно отличаются друг от друга. Хотя это только мой взгляд, уже порядком "замыленным" глазом. Надеюсь правильно объяснил свое видение.  Но печать я не исключаю. Буду пробовать.
Цитата
Евгений Губанов написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
п.п.п.с. ..... Ну для придания прочности получившейся табличке, Вы наверное и Сами догадаетесь залить продавленное с изнанки прозрачным акриловым лаком, или чем-то аналогичным.... так на всякий случай написал.....  
Успешных экспериментов Евгений!!!    
Сергей, отдельное спасибо еще раз! На интересные мысли наводит. Пока мои попытки безрезультатны. Уже 5)) Немного сменил технологию, попытаюсь еще. Пока "буксую на месте" с названием. Не показываю, потому что смысла нет, нет результата. Пробью дорожку - покажу и объясню как делал. Но немного продвинулся все равно, флаг-фал с блоком на гафель и гик завел) И немного попробовал поэкспериментировать с сами полотном флага. Хотя его по традиции я "поднимаю" в самую последнюю очередь, когда уже все готово. Почему печать как технологию отодвинул на второй план - хочется, что бы не сильно контрастировали эти элементы с общей картиной, потому как печатные названия и флаги и сделанные остальные элементы, окрашенные "в ручную", все равно заметно отличаются друг от друга. Хотя это только мой взгляд, уже порядком "замыленным" глазом. Надеюсь правильно объяснил свое видение.  Но печать я не исключаю. Буду пробовать.
Евгений привет!
Ну раз дело в контрасте ручной работы с печатью, то всё просто: нарисуйте (напишите) сами и потом продавите, залейте и вырежьте.....  ;)
Тут правда с подбором нужной бумаги наверняка придётся поэкспериментировать..... Но думаю, что оно того стОит.....  :oops  crezy
Лично я эксперименты очень люблю....  crezy  crezy  crezy  
Изменено: Сергей Верзилин - 11.12.2020 01:05:55
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Цитата
Ну раз дело в контрасте ручной работы с печатью, то всё просто: нарисуйте (напишите) сами и потом продавите, залейте и вырежьте.....  
Тут правда с подбором нужной бумаги наверняка придётся поэкспериментировать..... Но думаю, что оно того стОит.....    
Лично я эксперименты очень люблю....        
Да, согласен. Тоже большая часть времени эксперименты занимают.
Такой результат. С 7-го захода. Остановлюсь на этом. Основа -  груша, окрашена в черный. Буквы - нить гутерман, окрашена в белый. Собрано на цианокрилат. Элементы букв, резал по месту. Размеры на линейке.  
Пользователь добавил изображение
1.jpg (136.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (124.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (109.95 КБ)
и на своем месте
Пользователь добавил изображение
4.jpg (125.8 КБ)
Рисунок
6.jpg (145.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (90.14 КБ)
Евгений привет!
Офигеть....  :o  Нитками значит....  :o  [:](  :*)  crezy
Похоже жрать мне свои треуголки до конца своих дней....  crezy  :D  И вместе с перьями соответственно....  %D  crezy  :D
Великолепно получилось!!!  8D  8D  8D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Евгений привет!
Офигеть....    Нитками значит....    [:](    
Похоже жрать мне свои треуголки до конца своих дней....      И вместе с перьями соответственно....      
Великолепно получилось!!!        
Привет, Сергей!
Спасибо!
Да нитками. С проволокой не выгорело. Нитки подкрасил белым и клеил по месту. Можно было бы и поаккуратней сделать, но блин, мне хватило 7-ми попыток)) Все действие заняло около часа. Главное я достиг две цели - читабельность в таком масштабе и однородность относительно других элементов. Качество изготовления конечно можно было поднять следующими попытками, но как я сказал выше, мне уже просто лень было. В живую кстати поинтересней все это дело смотрится.  
Изменено: Евгений Губанов - 12.12.2020 05:42:41
Приветствую. Результат достойный . Браво! Работа в комплексе смотрится прекрасно 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
С проволокой не выгорело
Поделитесь опытом: а что с проволокой не так?
Коллеги, спасибо!
Константин, по проволоке.
Попытки 1-3: пробовал с ходу собрать по отдельности буквы из проволоки диаметром 0,1, окрасить, приклеить. В виду малой площади сопряжения элементов, цианокрилат практически не скреплял должным образом, конструкция фактически рассыпалась после высыхания. При увеличении объема клея на стыкуемых участках - образовывались заметные утолщения и потеря четкости, искажение пропорций букв. Меня это не устроило совсем.
Попытка 4: эксперимент по уменьшению количества элементов,  путем не склеивания, а выгибания целиком. Результат также не удовлетворил меня, в виду достаточно большого диаметра проволоки 0,1мм для таких маленьких конструкций. Так же потеря четкости и пропорций букв.
Попытка 5: тоже, что и предыдущая, но из значительно более тонкой проволоки. Для достаточной жесткости данная проволока свивалась в две и три пряди. Диаметр значительно меньше 0,1, но при этом достаточная жесткость для поддержания геометрических пропорций. Результат в конечном итоге лучше предыдущего но в целом так же не достаточно имела четкости и приемлемых пропорций.
Попытка 6: вернулся к проволоке 0,1мм. Но на этот раз решил собирать на подложке из груши оформив ее вписанной по форме завитков и окрасив в цвет гакаборта. Таким образом я увеличил площадь контакта клея для адекватного удержания конструкции. Фактически попытка удалась. Но имелись погрешности на букве R, в части его овальной составляющей из за большой жесткости и малого диаметра. Потеряна пропорциональность.
Попытка 7: опыт с подложкой дал надежду на приемлемый результат но я сменил материал для самих букв на нитки, учитывая опыт предыдущей попытки. Меня устроил этот результат.
Все вышеописанное - мой опыт, и конкретно по данной надписи с соответствующими размерами. Это не должно вызывать 100% выводов, что из проволоки нельзя собрать надпись изменив некоторые параметры, как то масштаб, клей, способ удержания при монтаже и других составляющих, руки)). У меня результат именно по данному масштабу и с использованием указанных материалов.  
Спасибо, понятно. Действительно, нитка клеится гораздо лучше проволоки, и весь этот геммор по поводу скручивания нескольких проволочек совсем ни к чему.
Тем более, что из ниток получилось замечательно.
Небольшое обновление по Алерту. Почти закончил основание. Смонтировал кораблик в море. Основание делал из груши (внутренняя окантовка), под маслом. Внешняя из сосны, отбирал специально без сучков и с фактурой не слишком выделенной. Сушил два года)) Специально нарезал целую пачку на разные витрины для своих нужд. Доска обычная, со строительного магазина, остались обрезки от строительства. Сосну морил долго, слоев 12 морилки водной, предварительно несколько раз протирал хорошо смоченной тряпкой ацетоном, что бы выгнать из пор смолу. Просушка между слоями 2-3 часа. Далее лак акриловый, пока 14 слоев кистью, межслойная сушка по 2 часа, с четвертого слоя обработка каждого мелкозернистой шкуркой 800-1000-1500. Еще осталось слоя 4, уже жидко разведенным лаком с аэра и полирнуть, убрать мелкие косяки. Нижняя часть основания сделал в форме пано из обрезков сосны и груши. На фотках не видно, позже покажу. Закатал тоже под масло.
Осталось стекло, (заказал резку, жду, как сделают соберу колпак), табличку с именем на основание, многострадальные бухты на битенги (пока все не могу до них добраться))) и поднять флаг. Скоро финиш) Хотел числа до 25-го закончить, но пока, что то замедлился. Хорошо бы к НГ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (143.36 КБ)
Рисунок
2.jpg (174.15 КБ)
Рисунок
3.jpg (184.01 КБ)
Рисунок
4.jpg (149.31 КБ)
Рисунок
5.jpg (170.85 КБ)
Рисунок
6.jpg (190.78 КБ)
Рисунок
7.jpg (202.83 КБ)
Рисунок
8.jpg (174.45 КБ)
Приветствую. Отлично смотрится! 8D
Может еще чуть заметно тронуть гребешки волн в паре мест?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Отлично смотрится!  
Может еще чуть заметно тронуть гребешки волн в паре мест?
Антон, спасибо!
Нет. Оставлю как есть. Были такие опыты, там один мазок, здесь другой, потом остановиться не могу и получил все рябое)))). С начала строительства представлял такое море, без барашков. Такое состояние тоже бывает. Потому пусть будет так, возможно немного скучновато, но рябое точно не хочу. Океанская зыбь. Да и логично, 1-2 балла и все паруса поставлены. Фок для стрельбы зарифлен. Догоняем противника, готовимся к бою.
Изменено: Евгений Губанов - 26.12.2020 10:05:20
Замечательная работа ! 8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат