Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Revell / U-Boot VII/41 1/144 в эпоксидке, Процесс постройки и заливки
Всем доброго времени суток!

Одновременно с течением Вернера «Стальные Гробы» начинаю стройку моей любимой 7-ки от Revell.
Это уже четвёртая аналогичная лодка у меня.
Делюсь процессом стройки в большей степени для себя, дабы организовать самого себя все сделать без спешки, чётко и с расстановкой.
Фототравления не будет. Не могу найти от Эдуарда, а если от Грффона, то как-то дорого выходит, да и тоже поискать надо.
Но будет торпеда G7a от Griffon, которая только-только выходит из переднего торпедного аппарата с облаком пузырей.
Пока не решил какую лодку собирать: либо U-557 - героиню «Стальных гробов», либо уж не в бровь, а в глаз U-96 - героиню "Das Boot".

Из новшеств: хочу залить эпоксидкой, но не просто залить, а сделать овальную форму с боковой заливкой.
Боковая заливка, а не вертикальная, нужна, чтобы не было видно слоев и чтобы минимизировать толщину диорамы.
Как сделать овальную форму я пока не знаю, так что возможно будет нужен совет уважаемой публики.
Предварительно думаю про вырезку из дерева лобзиком.

Спасибо!
Изменено: Евгений Земсков - 06.11.2019 15:26:37
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке! #$#

Спасибо  8D
Привет Женя! Отличная мысля, удачного воплощения!!!
А почему из деревяшки обод? Пластиковый на порядок проще в обработке и гладкий, меньше шлифовки.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Привет Женя! Отличная мысля, удачного воплощения!!!
А почему из деревяшки обод? Пластиковый на порядок проще в обработке и гладкий, меньше шлифовки.
С Уважением, Михаил!

Михаил, привет.
Разные варианты продумываю вплоть до овальной формы для выпечки. Так что пластик тоже хороший кандидат на роль материала для формы. Главное понять как сделать красивый овал (как на картинке) и чтобы он был 5-6 см минимум в глубину.
Работаем с дремелем...
Рисунок
IMG20191105223451.jpg (817.46 КБ)
Изменено: Евгений Земсков - 06.11.2019 20:31:24
Приветствую. На травление тут обычно просится заменить релинги на корпусе и рубке, - в принципе их можно спаять (склеить), а также скоб-трапы.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. На травление тут обычно просится заменить релинги на корпусе и рубке, - в принципе их можно спаять (склеить), а также скоб-трапы.
Приветствую, Антон. Да, согласен, но вот руки у меня точно под это не затечены, пробовал. :) уж лучше стоковые толстые релинги оставлю.
Евгений, успехов!
Смола мелкие детали неизбежно съест, так что вполне, особенно учитывая ваш опыт. Кстати, у ревелла несколько семерок было, вы какую взяли за основу?  
Цитата
Nickie написал:
Евгений, успехов!
Смола мелкие детали неизбежно съест, так что вполне, особенно учитывая ваш опыт. Кстати, у ревелла несколько семерок было, вы какую взяли за основу?  
Спасибо!
Попробуем чтоб не съела :)
минимум красителя, дегазация и аккуратная заливка - должно сработать.
У меня "05100 Revell U-Boot VII/41 1/144"
Цитата
Евгений Земсков написал:
Спасибо!
Попробуем чтоб не съела  
минимум красителя, дегазация и аккуратная заливка - должно сработать.
У меня "05100 Revell U-Boot VII/41 1/144"
Удачи еще раз!

Именно об этой версии и подумал...  
ТА
Рисунок
IMG20191107231345.jpg (628.63 КБ)
Рисунок
IMG20191107231320.jpg (786.55 КБ)
Рисунок
IMG20191107231423.jpg (737.27 КБ)
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Евгений Земсков написал:
Спасибо!
Попробуем чтоб не съела  
минимум красителя, дегазация и аккуратная заливка - должно сработать.
У меня "05100 Revell U-Boot VII/41 1/144"
Удачи еще раз!

Именно об этой версии и подумал...  
спасибо
Шпигаты обрабатываю мощнейшим растворителем чтобы подплавить все заусенцы после дремеля
Рисунок
IMG20191107233806.jpg (832.67 КБ)
Рисунок
IMG20191107233758.jpg (855.81 КБ)
Изменено: Евгений Земсков - 07.11.2019 23:54:41
Женя то есть потом лодка потом будет выниматься из формы деревянной, тогда лучше это дело изготовить из нескольких заготовок из фанеры, взять водостойкую например, толщиной миллиметров 12, и в несколько слоев , в зависимости какую толщину ты желаешь, перед сборкой сэндвича вырезается в каждой заготовке требуемый овал с запусками во внутрь несколько мм., изготавливается также шаблон с овалом в чистовую и крепиться к сэндвичу, с помощью фрезера либо ручного либо стационарного обрабатывается овал на сэндвиче, я бы так сделал, либо из плекса на стекле форму в виде хоккейной коробки, что гораздо прорще и дешевле и быстрее. С Уважение Павел, если есть места в первом ряду то мне две контрамарки плиз. Удачи.
Просто, Евгений лобзиком точно фиг выпилишь, потом еще в ручника гонять и опять же точности не будет, и если фанера то не меньше березы влагостойкой.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Женя то есть потом лодка потом будет выниматься из формы деревянной, тогда лучше это дело изготовить из нескольких заготовок из фанеры, взять водостойкую например, толщиной миллиметров 12, и в несколько слоев , в зависимости какую толщину ты желаешь, перед сборкой сэндвича вырезается в каждой заготовке требуемый овал с запусками во внутрь несколько мм., изготавливается также шаблон с овалом в чистовую и крепиться к сэндвичу, с помощью фрезера либо ручного либо стационарного обрабатывается овал на сэндвиче, я бы так сделал, либо из плекса на стекле форму в виде хоккейной коробки, что гораздо прорще и дешевле и быстрее. С Уважение Павел, если есть места в первом ряду то мне две контрамарки плиз. Удачи.

Павел, привет!
Согласен про неточность лобзика. Плохой вариант.
И да, нюанс в том, что заготовка после заливки будет выниматься и форма должна быть разборная из двух частей или просто одноразовая, чтобы ее сломать.
Фрезер - это фрезерный станок с ЧПУ (он же CNC)?
Я думал про этот вариант, хорошая история, но надо искать контору которая этим занимается просто.
А фрезе с ЧПУ можно и в пластике вырезать и не только овал, но например овал + подставка внизу, ножки, которая тоже будет залита, или даже буквы "U-96" :)

Еще нюанс - что внутренний край должен быть идеально гладкий, так как смола впитает остатки материала по краям и просто оторвет его при демонтаже, потеряя прозрачность. Поэтому если форма вырезана из фанеры, то надо тонкой металлической или пластиковой лентой обклеить внутренний радиус формы.

Форма из плекса на стекле форму - можно по-подробнее Павел? Что ты имеешь ввиду?
Изменено: Евгений Земсков - 08.11.2019 07:57:51
Либо принципиально другой вариант - залить квадрат, а потом обрезать и зашлифовать на ленточном шлифовальным станке.
Жень с ЧПУ конечно круто но это я думаю лишние, тем более если его нет , есть  ручной фрезер ну и фреза , на конце у нее подшипник вот им она и идет по шаблону, а обработанную поверхность конечно обрабатывать той же эпоксидкой что бы не впитывала.С плексом проще, нарезать полосы по высоте требуемой отливки можно с не большим запасом, и по готовому шаблону, из любого подручного легкообрабатываемого материала, пластик дерево без разницы в принципе, главное что бы вертикаль на торце не гуляла, сгибать с помощью фена и склеить, получившийся овал приклеить к стеклу что бы эпоксидка не протекала, в место плекса можно и металлическую полосу использовать. А вот из квадрата выпиливать я бы если честно не рискнул, у смолы будут слоя и как они себя поведут при грубом воздействии не известно, тем более внутри будет сама модель.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Жень с ЧПУ конечно круто но это я думаю лишние, тем более если его нет , есть  ручной фрезер ну и фреза , на конце у нее подшипник вот им она и идет по шаблону, а обработанную поверхность конечно обрабатывать той же эпоксидкой что бы не впитывала. С плексом проще, нарезать полосы по высоте требуемой отливки можно с не большим запасом, и по готовому шаблону, из любого подручного легкообрабатываемого материала, пластик дерево без разницы в принципе, главное что бы вертикаль на торце не гуляла, сгибать с помощью фена и склеить, получившийся овал приклеить к стеклу что бы эпоксидка не протекала, в место плекса можно и металлическую полосу использовать. А вот из квадрата выпиливать я бы если честно не рискнул, у смолы будут слоя и как они себя поведут при грубом воздействии не известно, тем более внутри будет сама модель.

Я пытался сделать форму из пластика + фен.получается не идеально.Но это без шаблона. Я думаю с шаблоном из фанеры все будет на порядок качественнее. Спасибо за идею Павел!
Изменено: Евгений Земсков - 08.11.2019 13:32:57
Вот вот, шаблон прямо на всю высоту и нормально будет, Жень а если не одну полосу а скажем три, не лучше ли будет? Думаю попроще в изготовлении, гнуть легче, и все таки наверное плекс лучше будет, температура плавления у него выше, от температуры не поведет.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Вот вот, шаблон прямо на всю высоту и нормально будет, Жень а если не одну полосу а скажем три, не лучше ли будет? Думаю попроще в изготовлении, гнуть легче, и все таки наверное плекс лучше будет, температура плавления у него выше, от температуры не поведет.

Три полосы ты имеешь ввиду из трех слоев фанеры?
Процесс идет
Рисунок
IMG20191109110538.jpg (725.68 КБ)
нет, сами полосы из плекса делать не из одной полосы, как показал ты на фото, а из трех, и их можно притягивать на болтах или саморезами к болванке шаблона а швы склеить, тогда овал ровный получится, блин с писаниной долго получается :}{  
Жень , а ременная струбцина есть в наличии?
Цитата
Павел Скоблов написал:
Жень , а ременная струбцина есть в наличии?

Нету такого зверя..
Цитата
Павел Скоблов написал:
нет, сами полосы из плекса делать не из одной полосы, как показал ты на фото, а из трех, и их можно притягивать на болтах или саморезами к болванке шаблона а швы склеить, тогда овал ровный получится, блин с писаниной долго получается :}{  
Думаешь так ровнее будет?
Можно попробовать.
Фототравления будет очень мало, но что-то есть.
Зенитные орудия направленны вверх, все по феншую.
Но будет нюанс в том, что торпедная атака будет с опущенным перископом из погруженного состояния, что не корректно, но таким образом толщина заливки будет не очень большая.
Еще уже вижу проблему - нижний ТА закрыт, а задвижка открыта, это тоже не совсем корректно, но оставлю так, масштаб не большой и скорее всего в смоле не будет видно.
Рисунок
IMG20191110213903.jpg (676.17 КБ)
Задул палубу.
Далее матовый лак, жидкое маскирование, ну и на каком то из финальных этапов смывка.
Рисунок
IMG20191112225006.jpg (690.05 КБ)
Рисунок
IMG20191112224913.jpg (653.65 КБ)
Цитата
Павел Скоблов написал:
нет, сами полосы из плекса делать не из одной полосы, как показал ты на фото, а из трех, и их можно притягивать на болтах или саморезами к болванке шаблона а швы склеить, тогда овал ровный получится, блин с писаниной долго получается :}{  

есть еще такой вариант.
в чем то он даже лучше - будет лучше видно лодку сверху и без искажений.
квадрат формы можно сделать традиционным методом из оргстекла, а уголки надо подумать из чего сделать...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат