Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Доброго времени суток всем!
Докладываю, сувенир готов.... Не очень доволен результатом.... но уж что получилось, то получилось....  :oops  ?^
Как подарок, думаю вполне сгодится.....  :)
Теперь надо поймать дочку с её хорошим телефоном и отфоткать всю композицию как положено.....
И ещё вопрос к тов. Адмиралу: можно ли будет, минуя прихожую, сразу сохранить фотосессию у себя в личных?
Не хочу позориться там с этой поделкою.....  crezy  :oops  ?^ а на память сохранить хочется.....  crezy  
8(-)  8D
Привет Сергей,
паруса...ну уж очень фактурно как то вышли! :))).....
а в остальном... классный сувенир!!!
"живность" -вообще  супер!!!
Спасибо Кирилл!
С сувениром всё.... А Меркурий пока выглядит вот так.... приклейка бархоутов и подготовка к чистовой обшивке.... crezy  
На данный момент, из всех моих ляпов по "Меркурию", главный наверное, что я скулы слишком сильно к носу сошлифовал (перестарался), имея опыт постройки только корпуса шхуны.... вот  и сделал почти по шхунному.... что и показал бархоут при его установке..... но это ещё решимо.... подклею реечек, выведу щёки под бархоутом "на нет" и продолжу....
Если у кого есть ещё табуретки, прошу не откладывать, делитесь замечаниями сразу, как они возникнут, друзья.....
Буду всем очень благодарен......
Цитата
Сергей Верзилин написал:
тов. Адмиралу: можно ли будет, минуя прихожую, сразу сохранить фотосессию у себя в личных?
Так размещайте, а как только я увижу её в Прихожей, так стразу и верну в Личные.

Делов-то.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
тов. Адмиралу: можно ли будет, минуя прихожую, сразу сохранить фотосессию у себя в личных?
Так размещайте, а как только я увижу её в Прихожей, так стразу и верну в Личные.

Делов-то.....

С Уважением, Алексей.
Спасибо Алексей! Так и сделаю....
Продолжаю по Меркурию....
Скулы немного подклеил, шлифанул, снова зачернил....
И так, с Богом..... Первая доска чистовой обшивки.....  crezy  
Привет, Серег. Внушительная доска! ;)  8D  Успешного продолжения
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Знакомый  "лес " :D  Интересный этап, когда сразу все видно что сделано ....... удачи Сергей !!! В чем вымачиваешь для гнутья рейки ? или тут пока на сухую..... А ты лицевую сторону не шлифуешь чуть, что бы поджоги убрать ?
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Серег. Внушительная доска!     Успешного продолжения
Спасибо Антон!
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Знакомый  "лес "   Интересный этап, когда сразу все видно что сделано ....... удачи Сергей !!! В чем вымачиваешь для гнутья рейки ? или тут пока на сухую..... А ты лицевую сторону не шлифуешь чуть, что бы поджоги убрать ?
Да Владислав, привет!
Лес твой пошёл в ход, спасибо тебе!  );
Поджоги по всей длине не шлифую, только горбы кое-где по кромке подшлифовываю....
Потом всё вместе подводить и шлифовать буду.... толщина реек приличная, есть запас на доводку....
Бархоуты кипятил в обычной воде, а твои рейки пока и так нормально гнутся.....
Всем привет!
Обновлюсь немного.
Продолжение внешней обшивки Меркурия.
Т.к. по длине борта от носа до кормы, под бархоутом умещается четыре доски около 22-24 футов ( приблизительно 6,5 - 7,5 метров, в моём масштабе, это 13-15 см.) длиной, решил, что обшивка и будет в четыре доски.
На данном этапе, похоже дело дошло до потеряев....  crezy  crezy  crezy  
П.С. Посмотрел в очередной раз Мондфельда....
Ан нет..... обшивка у меня получается всё-таки в три доски....., не смотря на то, что по длине корпуса умещается их четыре, но, между двумя повторяющимися рядами досок, у меня в итоге, лежат три ряда смещённых на один шпангоут рядов досок.....  crezy  crezy  crezy
В принципе, так и хотел, но в процессе сам себя перемудрил, но т.к. всё делаю по заранее намеченному плану ("начать, а далее, по ситуации"....  :D  crezy) , вроде, как хотел, так и получается пока..... из пределов "канонов" вроде пока не выбыл..... crezy  crezy  crezy  (hi)  crezy  
И снова здравствуйте.
По Меркурию, идёт работа над обшивкой.
Т.к. клею на эпоксидный клей, то получается по одному поясу за сутки.
Может быть даже всё обойдётся без потеряев.... пока вроде и так всё сходится.....  crezy  unk()  crezy  
Всем привет!
Наверное за отзывы в прихожей и на стройке Антона меня некоторые коллеги ненавидят уже.....
Что ж, вот вам возможность отыграться..... Все табуретки и даже кастрюли, летящие прямо мне в голову, с благодарностью принимаю.....  crezy  :D
"Меркурий" на данный момент:
Привет. Наговариваешь на себя :D  ;)  Мы тут для общения  и собираемся );
Я что-то не смог понять по фото - шлифовано начисто?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Наговариваешь на себя     Мы тут для общения  и собираемся  
Я что-то не смог понять по фото - шлифовано начисто?
Привет Антон!
Это я так пошутить пытался.....  crezy  :D
Ниже бархоутов да, почти уже начисто. По краям бархоутов ещё на носу надо будет подшлифовать.... но это уже когда временный форштевень срежу и буду нормальный форштевень, наборный устанавливать.... а фальш борта пока ещё в процессе подготовки к дальнейшей обшивке, более светлыми реечками.... надо рамки пушечных портов и отверстий для вёсел вклеить.... потихоньку готовлю всё.....
Ещё по линиям стыков досок медной проволокой хочу прогвоздевать весь корпус, вот тогда уже и будет окончательная шлифовка....
Кстати, сувенир сфоткал, выложил в личных у себя....
Кому интересно, приглашаю вот тут посмотреть: https://karopka.ru/community/user/16629/?MODEL=554223
Всем привет!
Обновлю отчёт немного...
Медленными шажочками обшивка "Меркурия" продвигается.... потихоньку начинаем понимать, что нам надо, и как это может выглядеть в дальнейшем....  crezy  crezy  ?^  
Белая рейка -это распущенная на реечки обычная доска от грузового палета..... ХА-ХА-ХА (звучит злодейский смех  crezy )  :D .... у меня их теперь будет столько, сколько захочу, и любых размеров в пределах от 1, до 20 миллиметров толщиной, ну и шириной соответственно..... ХУ-ХУ-ХУ-ох (продолжение злодейского смеха, переходящего в кашель, приводящий к громкому падению злодея с табуретки
[*]( )  crezy  :D  
Да....... мне наконец-то привезли микро циркулярку с Али Экспресса.... точно скажу:  [or]) незаменимая вещь для тех, кто занимается самоделом из любых подручных деревяшек..... Кто ещё сомневался, решитесь, потратьте один раз 4900р., чем постоянно покупать рейки в магазинах с бешенной наценкой....оно того стОит..... по самым моим приблизительным и самым скромным подсчётам, циркулярка точно окупится за 1 постройку небольшого парусника в 50-м масштабе.....  [or])
[*]На этом хвалиться заканчиваю, т.к. возникла серьёзная проблема, требующая Вашего совета, друзья......
Изменено: Сергей Верзилин - 01.11.2019 00:28:28 (допустил орфографическую ошибку)
Теперь к проблеме:
Рассматривал внимательно одну и ту же деталь, на всех версиях моделей брига "Меркурий", что смог вообще нарыть в интернете.....
Вопрос по бархоуту...
на некоторых моделях (обычно в 100-м и меньше масштабах) не заморачиваются и показывают бархоут одной сплошной доской, ну или скорее бревном.....
На других моделях бархоут "Меркурия" представляют их двух, или трёх параллельных досок (брёвен).....
Но по сути, вряд ли это соответствует правде, учитывая, что данный бриг был выполнен.... процитировать не смогу, сейчас не вспомню....., но смысл фразы был в том, что новая схема дополнительно упрочняла корпус корабля..... тут явно речь не о просто параллельно стык-в-стык собранных одинаковых досках.....
Снова пришлось вернуться к Мондфельду нашему .....  crezy
Вот что представлено у него:
Изменено: Сергей Верзилин - 01.11.2019 00:50:46
По-моему, логичнее было бы предположить, что для брига, скорее всего, могла использоваться самая простая из английских схем, т.е. симметричная, т.е. приблизительно вот так:  ?^  crezy  :oops  
Примерка кусочка шаблона, как это может выглядеть в живую:
А теперь вопрос: имеет ли право на жизнь такое предположение, как выглядели бархоуты легендарного брига, или у кого-нибудь есть какая-то более точная информация?
В общем ХЕЛП МИ!!!!! ПОМОГИТЯ!!!!  crezy  [:](  crezy  
Привет Сергей ! Этот вопрос я не изучал по бригам....... но думаю твой вариант будет классно смотреться. ! Модель по любому очень выиграет в смотрибельности !!! \8/  
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Сергей ! Этот вопрос я не изучал по бригам....... но думаю твой вариант будет классно смотреться. ! Модель по любому очень выиграет в смотрибельности !!!  
Привет Владислав!
Спасибо за поддержку!  );
Тоже на это надеюсь, но......
Смотрибельность, не всегда соответствует реальности.... А тут уже не собирательный образ шхуны америкосовской, где можно посмеяться и похулиганить.....  :}{
Это реальный Корабль - Герой..... символ мужества, преданности Отечеству, стойкости и мастерства наших моряков......
Очень и очень не хотелось бы облажаться......  crezy  ?^  
Привет, Серег. А вот зачем такой широкий бархоут вообще? ИМХО логичнее  - два бруса потолще и потоньше параллельно? Они ведь несли защитную функцию при швартовках и погрузках-разгрузках.
Может я и не знаю конечно... ?^
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Серег. А вот зачем такой широкий бархоут вообще? ИМХО логичнее  - два бруса потолще и потоньше параллельно? Они ведь несли защитную функцию при швартовках и погрузках-разгрузках.
Может я и не знаю конечно...
Привет Антон!
Дело в том, что длина брига от ахтерштевня, до форштевня по палубе, около 30 метров..... А возможная максимальная длина брусьев, вообще использовавшихся обычно в кораблестроительстве, была от 6 до 12 метров (это было связано не только в ограниченности количества
высокого и ровного леса на конкретной верфи, строящей судно, но и в основном, в доступности починки корпуса судна в походных условиях.... а это уже вопрос выживаемости)......
Ну а дальше простейшая задачка по сопромату: какой брус лучше выдержит деформацию кручения, , плюс сжатия-растяжения.... плюс в условиях нелинейных, случайных векторах резких нагрузок.....
Параллельные брусы, соединённые "шашочкой", или брусы трапециевидные, соединённые "в замОк"?
Чисто физически, мне всё понятно.....
Но почему тогда все Мастера - судомоделисты, имеющие большой опыт, делают бархоуты на своих "Меркуриях" или из сплошного "бревна", или из двух- трёх параллельных брусов.....? [:](  [:](  [:](  crezy  [:](  ()()
Может быть я что-то не узнал из истории легендарного брига?  :o
Может его бархоуты из американской 60-ти метровой секвойи изготавливали?  crezy  crezy  crezy
П.С. Тем более, что со времён Петра 1-го, отечественное судостроение, в бОльшей части ориентировалось именно на Английцкий тип устройства кораблей.....
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 166 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат