Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Пароход, похожий на крейсер Аврора, Аврора 1:400 Моделист (Огонёк)
Спасибо за информацию, интересно однако, я бы сам не догадался. Встречный вопрос: была ли в ходу в те года визуальная сигнализация?  Что-то из этой серии, как на фото.  
Сегодняшний день посвятил такелажным работам. Для такелажа решил использовать подручные средства, а именно рыболовную монолеску и плетеный шнур. Леска диаметром 0,08 мм, шнур РЕ 4х жилы 0,06 мм. Перед установкой на модель окрашивал перманентным маркером. Растянул сначала мачту на корме, боковыми нитями удалось немного выровнять по вертикали. Возможно, можно было что-то потоньше найти, ведь если перевести в реальный размер, то выходит, что такелаж  от 24 до 32 мм диаметром. Но данные шнуры оказались под рукой, основной их плюс- не пушатся они.
   
Рисунок
11.jpg (184.35 КБ)
Рисунок
14.jpg (318.76 КБ)
Цитата
Михаил Юрчик написал:
Спасибо за информацию, интересно однако, я бы сам не догадался. Встречный вопрос: была ли в ходу в те года визуальная сигнализация?  Что-то из этой серии, как на фото.  
Много грузить не буду..    :D

Да, " шары" можете спокойно делать, были. Вывешивались на фок мачте.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Вот, например, простенько и со вкусом. Знаки показания хода :

Пользователь добавил изображение  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Александр Бурков, принял, пилим шары ))
Сегодня вечером пароход встал под красные знамёна. Флаги склеил клеем ПВА, по контуру прошелся краской, пока не засохло, придал волнообразную форму.
Пользователь добавил изображение
13.jpg (108.71 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 10.11.2020 20:39:45
Круто получается. А можно спросить, как Вы ватерлинию рисовали? Маску использовали или какой иной способ?  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Круто получается. А можно спросить, как Вы ватерлинию рисовали? Маску использовали или какой иной способ
Сначала задул белую полосу посередине корпуса, здесь есть тонкая линия в пластике на корпусе,  что облегчает работу. Затем маскировка тонкой линией тамиевского скотча и задувка нижней части корпуса. После высыхания краски маскировка поверх первой маски ватерлинии и основной цвет. Сейчас смртрю на пароход и понимаю, что ватерлинию нужно было делать потоньше. Учту на будущее.  
Вчерашний день и полночи были посвящены такелажным работам. Такелаж, как собственно и вся поделка, делается по образу и подобию, исходя из возможностей рук.  
Пользователь добавил изображение
17.jpg (122.48 КБ)
Рисунок
18.jpg (285.26 КБ)
Сегодня удалось выделить совсем чуть-чуть времени на пароход. Установил на прожекторные площадки прожектора. Особо с ними не мудрил, задул черным корпус, прожектор имитировал каплей серебрянки и каплей глянцевого лака сверху. Расчалил трубы, по идее там должно быть 2 ряда растяжек. Но, доложу я вам, я один-то ряд еле-еле победил. Нижний ряд решил даже не пытаться делать, ведь для его крепления пришлось бы сверлить отверстия в трубах для фиксации такелажа (не держится ни плетеный шнур, ни монолеска на капле цианокрилата).
Пользователь добавил изображение
22.jpg (142.53 КБ)
Рисунок
19.jpg (192.12 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 11.11.2020 19:31:28
Общий вид парохода на сегодняшний вечер. По такелажу нужно натянуть еще антенну радио, и мелкие тросы, но пока что у меня вываливаются глаза и сводит пальцы, требуется небольшой перерыв. Тяжко дается это дело без опыта, на самолетах попроще будет.
Пользователь добавил изображение
20.jpg (142.69 КБ)
Да вообще супер  , Вы , Михаил, просто молодец.
  Мне нравятся приглушённые цвета, с учётом масштабирования цвета как раз, по принципу светлое темнее, тёмное светлее, уход от белого и чёрного цветов, они только на некоторых деталях , всё как я планирую делать со своим "Варягом", то же хочу сгладить цвета, не пестрить, уйти от белого и чёрного в некую гармоничную приглушённую защитную "пастель"
Вот с ватерлинией у меня то же пока неясности, смогу ли я обрезать маску толщиной пол миллиметра, боюсь нет, а в продаже 2мм минимум, меньше уже надо из за границы заказывать и доставка 900 руб и выше, всё таки надо как то резать, буду думать, планирую купить железную линейку , наклеить ленту на доску и прижать линейку струбцинами к ленте и доске, и резать лезвием, ХЗ может получится.
==========
P.S. "Тяжко дается это дело без опыта, на самолетах попроще будет." (с) Михаил
-------
Как я Вас понимаю, такелаж очень сложная штука для не опытных судомоделистов. Но мне кажется, Вы справились, с таким масштабом 1:400, это сложная задача, мононить только 1.2 толщиной, и та на грани будет по толщине. Я планирую на 1:350 мононить только использовать, 1,2 мм. А нить как волосок и узел трудно завязать, хорошо цианакрилат её берёт, фиксирует намертво сразу.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 11.11.2020 21:31:32
Цитата
Михаил Юрчик написал:
Общий вид парохода на сегодняшний вечер. По такелажу нужно натянуть еще антенну радио, и мелкие тросы, но пока что у меня вываливаются глаза и сводит пальцы, требуется небольшой перерыв. Тяжко дается это дело без опыта, на самолетах попроще будет.
Неплохо так для начала))))))))))))) А вот отверстия в орудийных щитах неверно расположены. Насколько я помню - должно быть только одно и с левой стороны!
Бегемотик (Василий), Я резал маску, предварительно наклеив кусок скотча на модельный коврик. У меня у самого лента 5 мм, резал по металлической линейке, единственное поставил новое лезвие в нож, чтоб не рвал ленту. И, неспешна в пару заходов, линейку фиксировал этой же малярной лентой.  
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Цитата
Михаил Юрчик написал:
Общий вид парохода на сегодняшний вечер. По такелажу нужно натянуть еще антенну радио, и мелкие тросы, но пока что у меня вываливаются глаза и сводит пальцы, требуется небольшой перерыв. Тяжко дается это дело без опыта, на самолетах попроще будет.
Неплохо так для начала))))))))))))) А вот отверстия в орудийных щитах неверно расположены. Насколько я помню - должно быть только одно и с левой стороны!
Там сами щиты, по большому счету, неверные. Лицевая грань слишком короткая, чтобы что-то там высверлить, поэтому решил изобразить хоть какой-то рельеф на плоских деталях.
Цитата
Михаил Юрчик написал:
Там сами щиты, по большому счету, неверные. Лицевая грань слишком короткая, чтобы что-то там высверлить, поэтому решил изобразить хоть какой-то рельеф на плоских деталях.
Ну на этом я не стал внимание заострять. Щиты - да, маленькие и неправильные....
Первую половину дня посвятил сегодня поискам цепочки для имитации якорной цепи. Несговорчивые какие-то ювелиры у нас в городе, никто не захотел делиться остатками цепей, даже за деньги. Поиски продолжил по магазинам с украшениями и бижутерией, в магазине с кастрюлями нашел украшение для развратных тёток (на ногу эта срамота надевается), это минимальный размер нужного плетения, что мне удалось найти. Покрасил черным, прикинул на пароход, великоваты цепи, как мне кажется. Если до конца стройки удастся найти что-то стоящее, то заменю.  
Рисунок
21.jpg (227.41 КБ)
Рисунок
19.jpg (313.58 КБ)
Рисунок
20.jpg (319.21 КБ)
Тонкие цепочки часто можно купить не в ювелирных, а в церковных лавках. Проверено.
Коллега, возьмите плетеную косичку из мягкой проволоки и чуть расплющите ее молотком. Можно добиться вполне годной имитации в мелком масштабе....
Пользователь добавил изображение
330.jpg (105.39 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Константин написал:
Тонкие цепочки часто можно купить не в ювелирных, а в церковных лавках. Проверено
Спасибо за наводку! Хм, однако; зашел сегодня в лавку церковную и немного ошалел от цен. Цепочка с подходящим плетением 800 рэ, это ж ровно в 2 раза дороже самого парохода.   Антон Хотеев, буду пробовать вашим методом что-то изобразить.
А не проще купить набор травления NSA 350085? Включает 5-6 калибров, в том числе с контрфорсами.
Изменено: Юрий Флоров - 12.11.2020 20:43:26
Цитата
Юрий Флоров написал:
А не проще купить набор травления NSA 35085? Включает 5-6 калибров, в том числе с контрфорсами.

Не нашёл...... а самому интересно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий Флоров написал:
А не проще купить набор травления NSA 35085? Включает 5-6 калибров, в том числе с контрфорсами
Не, не, не, спасибо. Не хочу затягивать с постройкой кораблика. А то начнется: цепи, стволы, а вот и палуба тут не ахти, плавали, знаем)))
Использую то, что под рукой, либо в прямой доступности здесь и сейчас.
Мне не понравилась травленая цепочка в Гремящем, поэтому я плющенной косичкой заменил. Впрочем травление разное бывает...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Вот с ватерлинией у меня то же пока неясности, смогу ли я обрезать маску толщиной пол миллиметра, боюсь нет, а в продаже 2мм минимум, меньше уже надо
Василий не может быть такого, что бы в Питере да не было скотча такого, изготовь сам, попробуй, два лезвия вместе соедини параллельно, и по линейке вырезай полосочку из зарание наклеенной заготовки скотча , да и опять же а была ли ВЛ? Пусть будет чуток по шире, я думаю что это не критично.
Вот в Питере есть всё что угодно, любой ширины.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=20502&postdays=0&postorder=asc&highlight=aizu+micron&start=0

С Уважением, Алексей.

P/S. Ха, похоже что скотч и там закончился...... а ведь совсем недавно я там брал.

И здесь узких тоже нету.....

https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/maskirovochnye_lenty­_aksessuary_dlya_smeshivaniya_i_khraneniya_krasok/?PAGEN_1=2&SIZEN_1=15

Похоже, что мне повезло......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Михаил Юрчик написал:
нашел украшение для развратных тёток
-оставьте теткам тетково
вот тут закажите (от 600 до 800 руб):

https://aliexpress.ru/item/33016473029.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.471d33edgFCL3y

Спецификация:
 Название продукта: цепочка ограждений/железная анкерная цепь/кабельная цепь/звеньевая цепь
 Материал: медь
 Длина: 900 мм/шт, или 1200 мм (1,2 м)/шт.
 
 Размер изделия:
 Длина 900 мм/Длина 1200 мм Тип 3:  
 Длина 3 мм для каждого маленького кольца (соотношение 100-200), общая длина 900 мм или 1200 мм на выбор
 
 L900 мм/l1200 мм Тип 3,7:
 Длина 3,7 мм для каждого маленького кольца (соотношение 100-150), общая длина 900 мм или 1200 мм на выбор
 
Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 4 :   Длина 4 мм для каждого маленького кольца (соотношение 60-100) , Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно
 
Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 5:  Длина 4,9 мм для каждого маленького кольца (соотношение 60-100) ,  Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно
 
Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 5,5:  Длина 5,4 мм для каждого маленького кольца (соотношение 50-100) ,  Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно
 
Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 6:  Длина 6 мм для каждого маленького кольца (соотношение 25-60) , Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно
 
Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 7,5:  Длина 7,4 мм для каждого маленького кольца (соотношение 25-48) , Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно
 
 Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 8,2:
 Длина 8,2 мм для каждого маленького кольца (соотношение 16-30) , Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно
 
Длина 900 мм/л 1200 мм Тип 8,5:  Длина 8,4 мм для каждого маленького кольца (соотношение 16-30) , Общая длина 900 мм или 1200 мм дополнительно


С уважением, Владимир.
Пользователь добавил изображение
цепи.jpg (65.18 КБ)
Ой как красиво!!!!! Но.....

Это хорошо пойдёт только для крупных масштабов. 3 звена на 1 см - крупновато.

Но очень красиво!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев, полностью согласен, даже если брать минимальную 3 мм, то в моем случае в масштабе 1/400 это реальны размер 1,2 м одного звена. Мнговато будет.
Изменено: Михаил Юрчик - 14.11.2020 10:08:59
У меня сейчас на 200-м "Севастополе" цепочка 4 звена на 1см. И то, я считаю, можно было бы использовать 5 звеньев на см.

Но такой не нашёл.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сегодня пытался изобразить косичку из проводов и проволоки, результат на фото, большевато на мой взгляд; будем пробовать дальше.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат