Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пароход, похожий на крейсер Аврора, Аврора 1:400 Моделист (Огонёк)
Всем бодрого духа!
 Занесло меня как-то пару недель назад в музей мирового океана. Среди всевозможных выставок и экспозиций там присутствовало некоторое количество моделей пароходов различных масштабов и эпох. Никогда бы не подумал. что морская тематика сможет так меня зацепить. Я, как прикованный, рассматривал представленные модели, и захотелось мне что мочи нет, заиметь себе пароход на полку. Обилие мелких деталей, ровные линии окраски корпусов так и манили. По направленности моделизма я не корабел ни разу, больше все по самолетикам всяким отлетаю. Единственный пароход, кроме бумажных корабликов, который я клеил в своей жизни был крейсер Аврора от Огонька. Но это было лет 20 назад. Полагаю, что данный набор очень хорошо известен большей части моделистов России и стран СНГ. Он на ровне с запахом клея для моделей предприятия Звезда из шестигранной стеклянной баночки надолго поселился в самых отдаленных закоулках памяти моделиста. Как сейчас помню: зима, 23 февраля, выходной, красно-синяя коробка завода Огонек, клей в комплекте в полупрозрачном флаконе, краски нет как таковой, вместо кистей ватные палочки, потекший по борту клей, там же отпечатки пальцев, высунутый от усердия язык  Эх ,ностальгия-то какая!

Рисунок  
 
 Имея желание заиметь себе что-то красивое на полку, но не имея желания тратить слишком много ден. знаков, решил приобрести себе крейсер Аврора, правда в уже более красивой и современной коробке от Моделиста. Большая, глянцевая коробка, красивый, качественный бокс-арт просто подкупили. А демократичный ценник в 400 рублей очень сильно порадовал.  
Рисунок
d61331650102p.jpg (359.3 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 09.11.2020 21:50:03
Решительно и бесповоротно загорелся идеей собрать свой первый нормальный пароход, покрасив его, по возможности дополнив мелочёвкой. Из дополнений использовать планирую леера от Aber в масштабе 1/700.И всякий хлам в виде остатков травления, всяческих проволочек, скрепочек и т.д. Открыв коробку приятно удивился наличию флагов на бумажной основе от ProDecals  и красивой цветной инструкции в виде книжки. На этом положительные эмоции потихоньку стали угасать. На литниках присутствовало всё: замыленные края, смещение пресс-форм, облой. Посмотрел готовые модели данного парохода по сети и как-то расстроился, всего пару достойных красивых моделей есть в свободном доступе, модели КомБрига не в счёт.
 Cборку начал с фюзеляжа корпуса. На удивление склеились 2 половины без проблем, шпаклевать не стал, просто наждаком обработал шов. На корпусе порадовало наличие имитации ватерлинии, что несомненно упрощает процесс ее нанесения. Задул сначала середину белым тамиевским акрилом, затем на глаз намешал звездовкий акрил для окрашивания подводной части парохода. Серый-шаровый, тоже намешал на глаз из остатков. Сразу оговорюсь собрать хочу просто красиво, аккуратно, без привязки к конкретному историческому периоду, без перепилов и гор афтермаркета; собирательный образ так сказать.
Рисунок
2.jpg (190.44 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 09.11.2020 21:55:09
Охохохохо...  Тут только терпения могу вам пожелать..и удачи.., с этими дровишками.
А на какой период планируете крейсер?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Ааа, поздно увидел.. Понятно, собирательный..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Приступив к сборке поизучал информацию и здесь на форуме, и на сторонних ресурсах, например Цусимские Форумы,  понял, что пароход неоднократно подвергался модернизации и переделке.  Но повторюсь, пилить ничего не хотел. Единственное, решил для себя по-максимуму облагородить родные детали (сточить излишнюю толщину, выбрать лишний пластик, рассверлить и т.п.)  Растягивать удовольствие на несколько месяцев совсем нет желания. Немного облагородил носовую часть корпуса: покрасил клюз и звезду, остатками какой-то декали имитировал марку осадки.  Ну и куда же бес спешки, на сухую прикинул палубу и надстройку.
Рисунок  
Цитата
Александр Бурков написал:
Охохохохо...  Тут только терпения могу вам пожелать..и удачи.., с этими дровишками.
А на какой период планируете крейсер?
Терпение и теплое чувство ностальгии нам поможет)))).  
После корпуса взялся за деталь, имитирующую палубу. Предварительно задул все в серый базовый цвет, замаскировал вертикальные части надстроек и прочие палубные мелочи, и задул все сверху тамиевским акрилом под названием buff он же бычья кожа. Возможно несколько светловат оттенок, но планирую позже легкую тонировку. Так далеко и серьёзно с пароходами у меня еще ни разу не заходило))) Прикинул на место деталь, которая имитирует переход от надстройки к кормовому мостику и чуть не зарыдал. Толстенный кусок пластика, имеющий в сечении форму замыленной буквы Т. Решил начать с него, срезал нижнюю вертикальную часть, сточил надфилем толщину и попытался приклеить травлёные леера. признаться, я и не думал, что это может быть так сложно. Первая мысль была: как, "#@$%#, эти корабелы могут собирать такие вещи  в 700-м масштабе? Леера клеятся ко всему, чему угодно, кроме того места, куда мне надо. Налепил, оторвал, налепил еще раз, затем попытался пинцетом выровнять- что-то пошло не так. Успокоился, переклеил, сверху задул все серым цветом.
Рисунок
4.jpg (211.73 КБ)
Для имитации усиления перехода использовал травленый профиль, который когда-то приобретался для самолетов. Очень удачно он, кстати, подошел. Скорее всего это будет переразмерено, но всяк лучше родной детали. На мой взгляд дилетанта именно такие мелочи и предают моделям кораблей их красоту и притягательность для просмотра.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (113.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
профиль.jpg (105.47 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 09.11.2020 15:37:29
Далее по списку надстройка. Деталь, имитирующая палубу боевой рубки замылена, пришлось стачивать пластик с имитации заднего бронелиста, и срезать ножом излишки пластика в проходе между рубкой и бронелистом. Окраску рубки решил слизать с бокс-арта. Не знаю чем, но чем-то меня зацепило наличие золотых окантовок и парусины на крыльях мостика. Что-то историческое есть в этом, на мой взгляд. Золотые полосы имитировал полосками окрашенного тамиевского скотча, окна в ходовой рубке так де окрашенный скотч. Так как детали замылены, перед окраской все приходится ровнять рашпилем и ножом ,подгонять по месту и только потом красить.  
Пользователь добавил изображение
1.jpg (69.09 КБ)
Пока сохнут большие детали, решил заняться мелкими плавсредствами. Очень неудачное место для толкателей выбрал производитель, а именно внутри шлюпки на банках. Попробовал срезать ножом- не выходит, пробовал разогретым шилом, тоже нет. Чтобы хоть как-то убрать это безобразие решил накидать в шлюпки весел. Весла сделал из тянутого литника, приплюснутого с одной стороны молотком. На паровых катерах добавил трубы из тянутого литника. Тяжело, конечно, с такой мелочью работать.
Пользователь добавил изображение
8.jpg (127.09 КБ)
Рисунок
9.jpg (266.46 КБ)
Прикольно, опять же на дилетантский взгляд.
Попутно с окраской рубки окрасил и кормовой мостик и палубу кормовой надстройки. Чтобы лишний раз краску не мешать, крашу сразу несколько заготовок одного цвета. Переход к кормовому мостику снял для избегания его повреждения при монтаже других деталей. Склеил трубы, расточил ножом и круглым рашпилем отверстие сверху, немного оттонировал краской и сажей верхнюю часть. Попутно зарисовал маркером иллюминаторы и световые окна по бортам и на палубе.  
Рисунок
7.jpg (270.07 КБ)
Вырубил из литника детали для мачт. Мачты- это что-то с чем-то. Стачивал ножом и рашпилем лишний пластик, к законцовкам рей и к вершинам пытался придать небольшой конус. Пластик точится без проблем, вот только сильно теряет свою механическую прочность, начинает гнуться очень сильно. Думал заменить на проволоку, но в конце концов решил оставить как есть. Гафель кормовой мачты заменил на тянутый литник, родной очень уж кривой был. Площадки для дозорных (или как они по-научному называются) так же сточил на наждаке и дополнил леерами. Сверху все задул в базовый серый цвет.
Пользователь добавил изображение
10.jpg (132.67 КБ)
Цитата
Михаил Юрчик написал:
Для имитации усиления перехода использовал травленый профиль, который когда-то приобретался для самолетов. Очень удачно он, кстати, подошел. Скорее всего это будет переразмерено, но всяк лучше родной детали. На мой взгляд дилетанта именно такие мелочи и предают моделям кораблей их красоту и притягательность для просмотра.
Доброго дня! Это не "усиление перехода", а рельсы для перемещения б/к
Спасибо за ликбез! Я ж, что вижу, то пою.  
На сегодняшний день, с деталей парохода уже сточил пластика на еще один такой же пароход. Очень много стыков пресс-форм, особенно на видимых местах. Так например на раструбах вентиляции помимо толстенных стенок и следов от толкателей есть еще узор от стыка пресс-формы. Лишний пластик выбирал изнутри бор-машинкой с фрезой, затем зачищал наждачкой, следы от толкателей зашпаклевал, так же тонкой полоской малярной ленты имитировал утолщение на ноге раструба. Так хоть какая-то фактура будет. Раструбы окрасил в основной цвет, затем внутри оттонировал сажей от жженого литника. Издалека появился хоть какой-то объем.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (89.7 КБ)
Рисунок
16.jpg (157.44 КБ)
:o

Вот это скорость..   Вы так его, дня за два соберете.


Цитата
Михаил Юрчик написал:

. Площадки для дозорных (или как они по-научному называются)
Выше - марсовая площадка, ниже- прожекторная площадка.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Александр Бурков, пока меня прет, держу темп. Сегодня фактически третий день сборки, выходные выдались жаркие и продуктивные. Всё, практически, как 20 лет назад, на первый день склеил, на второй покрасил)))  
Изменено: Михаил Юрчик - 09.11.2020 19:44:03
Заметил такой неприятный момент. При фотографировании не получается захватить весь пароход целиком в кадр, либо камера уходит в макро режим, либо общий отдаленный вид. Вроде смотришь на полуфабрикат поделки в живую и нравится, посмотрел фото и ужаснулся. В наборе имеется имитация спасательных кругов, перед покраской попытался острием ножа немного их расточить. На боевой рубке фломастером нарисовал смотровые щели. Затем собрал слоеный пирожок надстройки и приклеил на место, кстати левое крыло мостика оказалось немного опущено, выгнул без нагрева на глаз.  
Рисунок
1.jpg (197.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (115.5 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 09.11.2020 19:35:02
Цитата
Михаил Юрчик написал:
Из дополнений использовать планирую леера от Aber в масштабе 1/700.
Зачем, если есть леера на 1/400?
1/700 низковато будет.
Константин, ну просто других у меня нет, нет их так же в свободной продаже и в моем селе. Прикинул фактически к пароходу, вроде неплохо. В размере 1/400 или 1/350 великоваты были бы на мой взгляд. Кстати винты тоже немного обточил и воткнул на место. Пытался сухой кистью выделить название парохода на корме, в итоге залил все краской, пришлось закрашивать в базовый цвет, далее планирую выделить золотым маркером.  
Рисунок
5.jpg (147.38 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 09.11.2020 20:29:53
Приветсвую. Успеха, Михаил.
Фото чуть крупнее делайте, плиз....
Дефлекторы можно расточить сильнее: бормашинка +зубоврачебная фреза ;)
Изменено: Антон Хотеев - 09.11.2020 23:48:11
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ок, фотки буду делать побольше. Дефлекторы растачивал бормашиной, которую отдалжиал у товарища, вернул уже. Попробую по внешнему краю ещё наждачной пройтись, чтобы толщину кромки свести.
Вчера пришлось прогулять работу из-за стройки парохода. Разрисовал палубную мелочевку, установил на места части шлюп-балок и вклеил орудия. По защитным щиткам орудий прошелся сзади надфилем, ибо практически на каждом были следы от толкателей, сточил немного верхнюю кромку, а так же просверлил смотровые окошки- хоть какую-то фактуру добавляет.
На крыльях мостика установил имитацию прожекторов из тянутого литника, тем самым закрыл следы от толкателей, по крайней мере теперь выглядит логично, на мой взгляд.
Миша если бы ее так строили на самом деле,у нас был бы суперфлот, норм параход получается, скажи пожалуйста как себя ведет звездовский сверхтякучий клей, хуже тамии и чем на твой взгляд
Цитата
Михаил Юрчик написал:
На сегодняшний день, с деталей парохода уже сточил пластика на еще один такой же пароход. Очень много стыков пресс-форм, особенно на видимых местах. Так например на раструбах вентиляции помимо толстенных стенок и следов от толкателей есть еще узор от стыка пресс-формы. Лишний пластик выбирал изнутри бор-машинкой с фрезой, затем зачищал наждачкой, следы от толкателей зашпаклевал, так же тонкой полоской малярной ленты имитировал утолщение на ноге раструба. Так хоть какая-то фактура будет. Раструбы окрасил в основной цвет, затем внутри оттонировал сажей от жженого литника. Издалека появился хоть какой-то объем.
Доброго дня. Сажа в дефлекторах вообще не в тему, от слова совсем. Раз у нас корабль строится на период после ВОВ (судя по тому, что Вы оставили как есть якорное устройство с якорями Холла), дефлекторы следовало бы покрасить внутри красным.  
Цитата
Павел Скоблов написал:
Миша если бы ее так строили на самом деле,у нас был бы суперфлот, норм параход получается, скажи пожалуйста как себя ведет звездовский сверхтякучий клей, хуже тамии и чем на твой взгляд
Отлично себя ведёт клей от звезды, единственный минус-это кисточка в комплекте толстая, не особо удобно с мелкими деталями работать. Запах чуть более резкий, чем у Тамии.  
 Сажей пытался придать объем, сама по себе деталь мелкая, а площадь «раковины» большая, выкрашенная в один цвет смотрится игрушечно очень, вот и решил немного затемнить, что-то типа эффекта тени.
Изменено: Михаил Юрчик - 10.11.2020 14:03:03
Попутно со сборкой палубного хозяйства из старых виниловых масок и пластика от Доширака вырезал навигационные знаки (где-то в сети встречал модель Авроры с аналогичными) решил, что это немного приукрасит такелаж.
Затем установил на свои места мачты и орудия. Родные флагштоки отправились в помойку, новые изготовил из тянутого литника.  
Рисунок
13.jpg (240.43 КБ)
Изменено: Михаил Юрчик - 10.11.2020 16:36:32
Цитата
Михаил Юрчик написал:

вырезал навигационные знаки
это ( красный, зеленый) конусы механической передачи для сигнализации положения руля..


Михаил Юрчик, вот тут рекомендую вам подумать. Да, понятно, делаете " собирательный" образ, но блин, эту штуку отменили в ~1905 году, а крейсер у вас получается явно советский- послевоенный.
Изменено: Александр Бурков - 10.11.2020 17:18:50
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат