Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Парусно - винтовой барк Пуркуа Па "Звезда" 1/100 Pourquoi Pas
Доброго времени суток!
Предыстория:
Примерно в 2009-2011 году, модель собиралась из коробки и красилась кистью по облою не убранному.
И в таком виде простояла лет 7-8.
Но, в данный момент принято решение о полной переделки, чтоб "Сделать как надо".
Сказку начал, чтобы услышать ваши советы и рекомендации.
А посмотреть...? :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Начал, изучать фото и по правому  борту 5 иллюменаторов, по левому 6 . А, в наборе одна вставка на 6 другая на 7,  фото прикрепил.
Как, лучше поступить? оставить или пилить?

Рисунок
Рисунок
 Алексей Никитин, Фото, добавлю по мере продвижения
Здесь как Вам захочется .Этот корпус используется в трёх разнотипных парусниках
Конечно пилить, раз за переделку взялись.
Три слова - это два слова.
Прототип красивый, нужно конечно посмотреть, что в наличии (фото  модели для переделки)
Успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Kirill.4321rk написал:
Начал, изучать фото и по правому  борту 5 иллюменаторов, по левому 6 . А, в наборе одна вставка на 6 другая на 7,  фото прикрепил.
Как, лучше поступить? оставить или пилить?

Можете оставить. Корабли прошлого не были памятниками самим себе, и перестраивались и переоборудовались. Хотя если хотите привести свое судно к конкретному историческому прототипу (на определенный момент) - пилите.  
Изменено: Nickie - 19.02.2019 21:07:46
Кирилл, приветствую!  Загляните по этой ссылке
https://karopka.ru/community/user/15848/?MODEL=394397
И поищите в"Рассказанных сказках" историю постройки от Геннадия Еретнова. Там много ответов на Ваши будущие вопросы. Удачи!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Модель, полностью разобрана пластик очищен , издалека не плохо, но вблизи ..... несколько фото до:  
Рисунок
DSC_0038.JPG (5.17 МБ)
Рисунок
DSC_0048.JPG (4.55 МБ)
Удачи в постройке!
Рисунок
Kirill.4321rk, приветствую. Поприсутствую, если что придёт на ум - посоветую. А глобально, согласен с deLoro, полистайте стройку Гены - у него он отлично получился.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую. Неплохо бы все же посмотреть на детали и элементы после разборки-отмывки. А то может проще новый набор собирать...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Собирал такой, очень интересная модель и детализирована. Вот моя стройка, можете полистать, вдруг что то найдёте.https://karopka.ru/forum/forum263/topic19217/
Доброго времени суток! робота идет медленно.
Также, корпус не много повело, на фото показано, как лучше исправить? киль по всей длине одной высоты,
прогиб примерно на 2 мм
Рисунок
DSC_7487.JPG (1012.72 КБ)
Рисунок
DSC_7488.JPG (1016.84 КБ)
Изменено: Kirill.4321rk - 30.06.2019 21:20:03
Пару лет назад делал я этот корабль, ходовой, блютузо-управляемый с телефона
Но переезд, дети и коты сломали руль и механизм руля. Требуется вскрытие палубы для ремонта.
Стоит ждет пока руки до него дойдут.
Корабль красивый, даже из коробки, как у меня.
Цитата
Kirill.4321rk написал:
Начал, изучать фото и по правому  борту 5 иллюменаторов, по левому 6 . А, в наборе одна вставка на 6 другая на 7,  фото прикрепил.
Как, лучше поступить? оставить или пилить?

7 слева

Пользователь добавил изображение

а что там где "повело" - вообще не понял и в упор не вижу... напильник и шпаклевка всё решают!) так же можно использовать паяльник.
если речь о сечении, то поставьте распорки внутри  
Изменено: Andrey Stan - 01.07.2019 23:35:01
прошу  добро  на  борт.....
Формы   парусников  у  звезды  /Крузенштерн  и  мелочь  в  350  не  в  счет/  древние,  не  соврать   эдак  1970-х
Но  в  месте  отмеченном  Вами  уважаемый  Kirill.4321rk  видно  просвет  по  плоскости.
Стачивать  не  советую,  проще  заклеить  эту  впадину  с  запасом  и  потом  получить  плоскость.  На  брусок   наждачку  и вперед.....
Когда   то  собирал,  и  прогиб  там  был  только  на  одной  половинке....
с  уважением
Уважаемый Kirill.4321rk  если  не  затруднит   то  снимите  эти  размеры
Пользователь добавил изображение
это  световой  люк  с  входом  вниз  в  машину.  тот  что  за  дымовой трубой...   без  толщины  детали  / если   можно/   что  накрывает  каркас  детали  148.    
с уважением
   
Цитата
navy написал:
Уважаемый  Kirill.4321rk   если  не  затруднит   то  снимите  эти  размеры
   
это  световой  люк  с  входом  вниз  в  машину.  тот  что  за  дымовой трубой...   без  толщины  детали  / если   можно/   что  накрывает  каркас  детали  148.    
с уважением
Можно без уважаемый, просто на ты, А 9мм; Г 9 мм; (Б 3.5 мм; В 3,5 мм; одинаковы по скольку сточил не много )
БОЛЬШОЕ  СПАСИБО  !
так  получилось,  что  эта  деталь  № 148  утерялась,  как  и  деталь  № 149.   Пластик  лежал  с  1982   года.....
Ну  теперь  сделаем.
А  что  по  корпусу  планируете,  оставите  как  есть  или  есть  задумки?
с  уважением    
еще, не знаю
Пользователь добавил изображение
DSC_7487.jpg (13.65 КБ)
Рисунок
DSC_7487.png (9.91 МБ)
Изменено: Kirill.4321rk - 02.07.2019 21:54:42
А  что  тут  думать...   Раз   это  Вам  уже  мозолит  глаз,  то  забыть  не  получиться,  к  тому  же  все  только  начинается.
Осмелюсь  посоветовать ...  Брус  обозначающий киль  на  модели  в  жизни  не  был  цельным. Были   носовые  и  кормовые  вставки   образующие  очертания. На  этом  можно  сыграть.  Сильно  это  не  оживит  модель,  но  и  корявостью  казаться  не  как  не  будет.  Если  есть  модельный  пластик  то  режем  две  полоски  по  высоте   бруса.  
Длина  полоски  как  раз  длина  листа  пластика.  Ширину  нам  дает  высота  где  брус  в  плоскости.  Наклеиваем  полоски  и  получаем  траншею .  Наклеенные  полоски   /толщины  0.5  мм  хватит/  будут  играть  роль  опалубки. А  получившуюся   яму,   просто  заполняем    и  самое  лучшее,  что  подойдет - это  двухкомпонентная  от  Тамии
Через 8  часов   ровняем  верхнюю  часть  без  фанатизма,  слегка.  
Стачивать   сам  брус   выравнивая  его  в  плоскость  считаю  не  приемлемым  решением.   Как  Вы  отметили  перепад  до  3 мм,  стачивая  снесем   минимум  3.5  мм  и  он  просто  потеряется.  Так  что  это  проблема  просто  разминка.
А  вот  клюза  якорного  каната  и прочее  гораздо  серьезней.
Подводную  часть  как  планируете  оформить?  Оставить  гладкой  или  имитация  доски?
Хотелось бы  более  подробно  услышать   о  том,  что  планируете  сделать  восстанавливая  модель.
 Рисунок
красным  корпус  и  килевой  брус
белым  полоски  пластика  образующие  опалубку.
синим  наполнитель.   Смолой  заливать  не  советую,  стенки  опалубки  поведет,  тонкие  однако,  а  смола  высыхая  их  потянет  за  собой.  придется  ровнять  долго  и  мучительно.
Также  не  советую  заполнять  шпатлевкой  в  тюбике  от  той  же  Тамии.    Долго  и  муторно,  сушка  заполнение  ям  от  усадки.   Если  сразу  за  один  заход,  то  пластик  просто  подъест.  внешний  вид  будет  крайне  неряшлив.  А  это  не  есть  хорошо.
Решать  Вам,  если  пойдете  своим  путем,  прошу  показать  и  озвучить  подробней.
с  уважением
Изменено: navy - 03.07.2019 06:36:32
Доброго  времени  всем.
Уважаемые  нужна  помощь....
Многие  собирали  этот  набор, кто  то  просто  сложил  как  предлагает  производитель,  а кто  то  и  более  серьезно.  Надеюсь,  что  у  кого  то   есть  фотографии . Интересно  поглядеть  борт   в  районе  якорного  клюза...   район  иллюминаторов   /борт  без  разницы/  и  транец  кормы....   и  как  можно  крупнее.  Кто  сможет  поделиться?
с  уважением
Цитата
navy написал:
борт   в  районе  якорного  клюза...
такой ракурс пойдет?
Спасибо  но  посыпьте  мне  голову  пеплом....  виновен!  мой  косяк,   но  все  равно  спасибо.  Представляют  интерес  фото  оригинала  / самого  корабля/.  это  набор  от  Звезды,  а  к  нему  появились  вопросы...  Корпус  там  универсальный  как  минимум  на  три,  а  есть  подозрение,  что  и  на  больше  образов.
Для  Бригантины  и  Сириуса  он  пойдет,  а  вот  тут  для   "гидрографа"  уж  слишком   украшен....
Возможно  есть  фото   моделей  из  дерева  этого  образа,  мне  не  попались...
А  фото  что  есть  у меня  слишком  мутные  и  мелкие  и  разглядываются даже  под  микроскопом  с  трудом.
Вот  пример... если  в  наборе  правый  клюз  нормальный,  то  левый  явно  с  дефектом.  А  это  качество  пришло  с  первых  отливок  выпускавшихся  еще  в  Союзе.  Пресс  формы  как  известно  перешли  от  Heller  и  далеко  не  в  лучшем  состоянии.
Пользователь добавил изображение Рисунок
Ну  а  раз клюза  приводить  в порядок  то  возник  вопрос:-   А  на  сколько  они  верны?  
а  с  этого  фото  этого  не  понять...  
Рисунок
Хотя  внешне  как  бы  похожи.   И  раз другого  нет  обратился   за  помощью.
с  уважением
P.s. за  фото  большого  формата  СПАСИБО, забрал  в папку,  есть  точка  отсчета,  что  будет  по  другому.
Цитата
navy написал:
Ну  а  раз клюза  приводить  в порядок
Вот скажите мне, как художник художнику  ;)  :D
Зачем так заморачиваться из-за каких-то долей миллиметра в размерах этого клюза. Перфекционизм? Не, я не ругаюсь  uuh
Просто читаю посты копиистов, настоящих, и честно говоря удивляюсь - то споры и выверения в размерах головки гвоздя на палубе до микрон, то толщина или ширина чего-нибудь до тех же микрон. А кто и как без микроскопа это сможет увидеть? И заморачиваться настолько из-за того, что у меня ширина ступеньки трапа не 2,86мм, а 3 мм ... Ну, я не знаю.
Я, конечно, не копиист, тем более настоящий и смотрю на такие вещи гораздо проще, без фанатизма.

Каску одел, кидайте помидоры  uuh  
На  счет   ловли  блох  уважаемый  Olger_spb,  Вы  не  угадали......  
Если  стремиться  к этому,  то  придется  долго  и  муторно  искать  чертежи  в  свободном  доступе....  А  кораблей  с  таким  именем   было  аж  четыре!!!
и  делать  с  нуля!
И  причем  тут  фанатизм,  честно  не  пойму  о  чем  Вы..  Вы  сами  строите  Петра  Великого  создавая  3D.  Зачем?  Можно  просто  начертить  от руки схемку и  вносить  надстройки   и элементы   сохраняя  пропорции.....
Зачем  собирая  набор избавляться  от  облоя,   следов  толкателей,  швов  на  деталях от смещения  пресс  форм,  зачем применять  шпатлевку  и  избавляться  от  щелей ,  зачем  убирать  выступы  при  стыковке  деталей  конструкции,  зачем?   вопросы  можно  продолжать. еще  долго...
Ответ  один  и  Вы  его  знаете.  Каждый  в  своей  работе  старается получить  свой  образ,  тот  результат  который  видит  он .  /Ваша  фраза   -   Вот скажите мне, как художник художнику  Пользователь добавил изображение /
Честно  ответьте  положив  руку  на  сердце  - ВАС   УСТРОИТ СБОРКА  как  есть  из  коробки  не  внося  ни  чего  своего ?  Шпаклевку  не  применять,  следы  от  толкателей  и  не  проливы  с  утяжинами  не  убирать!
Копировать  от А  до  Я  пусть  даже  самую  лучшую  работу  ...  сдается  мне  это  скучно.  
Да  в  любом  наборе  есть  к  чему  придраться  как  в  плане  точности  облика  так  и  качества  исполнения деталей,  но  кто  сказал  что  исправлять  и  вносить  свое  нельзя?
Можно  собирать то  что  есть  и  следовать  инструкции  не  меняя , но  аккуратность  не  кто  не  отменял.  На  выходе Вы  сами  возможно  скажите,  что  внешний  вид  неряшлив.  
Эту  сотую  серию  ругают  все  кому  не  лень,   считая  "дровами"  не  стоящих  усилий.  А  не  зазнались  ли   мы?  Собирать  образы  на " Щелчке"  умения  много  не  надо,  хотя  прелести  от  такой  сборки  тоже  есть....
надеюсь  ответил  и простит  меня  автор  темы  за  мое  многословие.
с  уважением
Цитата
navy написал:
Эту  сотую  серию  ругают  все  кому  не  лень
но этой серии очень мало, а корабли достойные то в принципе.
Я, собственно, не о том спрашивал, да ладно, пустые споры ни о чем ни к чему.
Ваш ответ засчитан  ;)  
прошу  добро  на  борт ...
Вопрос  автору   сказки....  можно  тут  выкладывать  фото  как   изменился  облик  набора?   Чисто  мое  мнение,  мои  решения,   Нет  это  не призыв   - ЧТО  ИМЕННО  ТАК  НАДО,  НЕТ!  просто  чисто  мой  взгляд,  ну  как  тут  заметили   /крайне  польщен  такой  оценкой/   -  взгляд  художника. :oops
с  уважением
P.s.   Вы  молчите,  тема  интересна,  время  идет  и  оно  для нас  скоротечно.....
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат