Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Солей Рояль, Сборка модели Солей Рояль от Деагостини отабсолютного новичка
    Здравствуйте уважаемые адмиралы! Вот в свои 33 и я решил стать юнгой и построить свой первый парусник.
   Сразу объясню почему Деагостини. Главная причина - покупка в рассрочку, т.е. каждый месяц плачу 1500 р. и получаю 4 номера с небольшим количеством деталей. Потратить сразу от 10000 до 15000 р. на модель ( это я считаю вместе с инструментом и расходниками) для меня накладно, да и непонятно получится у меня или нет. А в случае с Деагостини всегда можно просто перестать покупать выпуски.
   Для себя поставил такое условие - если получится более менее адекватно сделать обшивку на Солей Рояль, то куплю готовую полную модель. Предложения с моделью для новичков с радостью принимаются!
   Эту тему создал для того, чтобы задавать вопросы, возникающие у меня на определенных этапах, уважаемому сообществу, ну и для того, чтобы моделисты опытнее меня могли указать мне на мои ошибки.
Изменено: Prognozista - 25.03.2019 15:32:45
    Итак поехали.
   Сразу укажу несколько бесящих меня моментов: 1) Килевая рамка составная и собрать ее полностью получится еще через пару месяцев, когда придут все детали от нее. 2) Составные шпангоуты, зачем это делается не понимаю.
Рисунок
Изменено: Prognozista - 25.03.2019 15:25:36
    Из-за проблем с килевой рамкой пришлось начать со сборки шлюпки. Вмести с мини-стапелем от производителя выглядит все это примерно так:
    Сегодня закончу обшивку шлюпки и выложу что получилось, хотя косяков там хватает уже :(
   Теперь вопросы:
   1) Нужен ли стапель и если да, то какой?
   2) Чем чернить металлические изделия типа пушек, якорей и т.д.?
   3) Наждачную бумагу какой зернистости использовать для обработки реек 0,3 мм?
Изменено: Prognozista - 25.03.2019 15:32:25
Очень советую взять простую модель и попробовать. Солейл он большой, и сложный. Уровень сборки в ходе первой модели растет резко, и есть риск что вы потеряете интерес, например видя кривую обшивку которую "сейчас бы лучше сделал!". Поэтому лучше взять простую но качественную модель малого размера и потренироваться.

Очень рекомендую взять Дуббель Шлюпку, Бот Св. Гавриил или Канонерский Йол от Милании, можно и Фальконет попробовать (Ладья например). Еще есть всякие китайцы, например Кирения , Леудо, Мэйфлауер, Курьер, Шведская Яхта, Мармара, Драккар от Сиченга, Нинья, Спрей или Ньюпорт от Янкинга, Чапман Шлюп от Уникорна, La Jacinthe от ЦФ, Леди Нельсон, голландская Яхта, Адвенчур, и много чего другого... В пределах 5-6000 руб очень достойных наборов - много!

Но если решите таки сразу к Солейлу приступить, то будем помогать по мере возможностей.  
   Благодарю за совет, но начал уже Солей, так его и буду мучать (мучаться) :)
Стапель - у меня самодел простейший. Две рейки наклеены на доску так, чтобы килевая рамка сидела плотно. Но у меня мелкая шхуна в 25 см сейчас. Когда строил что побольше, то взял тиски которые можно по всем осям крутить-наклонять, и обклеил их рейками, чтобы железом киль не попортить. Солейл правда наверное и для этого великоват, и если можете позволить себе, то стапель не помешает.
Чернить - у меня брасс блэк, заказывал онлайн.
А для какой обработки рейки? Да и 0.3 маловато чего-то? Вроде тоньше 0.5 не бывает. У меня в ящике стола всевозможное зерно - от 60 для грубой, быстрой шлифовки с кучей снятого материала, и до 2000 для зеркальной полировки. Очень рекомендую мягкие гибкие пилки для ногтей - для работы с мелкими деталями в самый раз.  
По поводу чернения: можно поподробнее о чернилке?
Вот такая:
Рисунок
p-1075-44.jpg (51.97 КБ)
    Спасибо! А где, простите за наглость, заказывали?
Заказывал уже много лет назад - точно не помню ;) Скорее всего на Ебэе или Амазоне. Я в Германии живу... Из русских магазинов с кем работаю, есть почти везде - У Валентина например есть (https://www.shipmodeling.ru/shop/glue_varnish_wax/khimicheskie-zhidkosti/), и у питерцев тоже есть - https://modelsworld.ru/materialy-dlya-modelizma/razbaviteli-i-khimiya/. Есть и много других производителей, например у Юрия есть китайская жидкость, но ее я не пробовал (https://modelshipyard.ru/product/zhidkost-dlja-chernenija-latuni-50-ml/).

В этой серии еще есть и для алюминия, если например стволы из него.
Еще чернилки бывают в оружейных и охотничьих магазинах нередко.
Клевер в любом оружейном. Ченит и медь и латунь, цена на порядок дешевле, чем brass
Завтра начинается сегодня
Благодарю! :)  
Закончил обшивку шлюпки. Видны косяки с неточной и неровной подрезкой реек. Плюс немного сместил обшивку от центральной линии по диагонали. Материал очень тонкий (0,3 мм), поэтому при шлифовании получились почти что дырки в обшивки (видны шпангоуты). Вопрос такой: закроются ли эти косячки при нанесении лака? И какой лак лучше использовать.
Изменено: Дмитрий Погожев - 26.03.2019 12:57:25
А там беловой (второй) обшивки не будет?
Если нет, то все равно - дырки, щели, неровные "доски". Шпаклевать все это дело и под покраску тогда.
Лак дело не поправит.
Изменено: Иван Ильин - 26.03.2019 16:36:04
Три слова - это два слова.
Лак не только не поправит, ещё хуже сделает
Все малейшие косяки повылазят. Да и вообще лаком не стоит покрывать, лучше уж масло
Теперь либо под покраску, либо докупать ещё журнал и делать вторую обшивку начисто
Завтра начинается сегодня
Альтернативно заменить шлюпки на Фальконет или Мастер Корабел.  
Попробую найти сегодня выпуски журнала со шлюпкой в ларьках и сделать ее заново.
Напрягают очень тонкие рейки-всего 0,3 мм.
Купите лучше шпон, нашинкуйте реек и обклейте.
За цену журнала можно будет штук 30 наверное шлюпок  обклеить.
Три слова - это два слова.
Здравствуйте !Небольшая просьба - загружайте фото в меньших пикселях -просматривать Ваши фото неудобно...Ну.еще-удачи и терпения !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат