Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА от Звезды, М 1:72, Не я первый, но всё равно интересно...
Цитата
Александр написал:
Добрый день. А зачем армировать мачты и стеньги? Боишься что они прогнуться?
Приветствую! Мачты, если честно, на всякий пожарный случай, для уверенности. А стеньги, необходимо армировать на 100%, гнутся до вида "турецкой сабли". Со стень-вантами и фордунами, при их установке, будут большие сложности...  
Всем привет!

Продолжаю свою сказку....
На сегодняшний день подготовил бушприт и фок-мачту к установке. Приклеил. Зафиксировал мачту для установки мачт-талей и вант. Вот как это выглядит...

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Продолжение следует...
прошу добро  на  борт.....
Красиво,  взгляд  притягивает,  но.........
Рисунок
Поймал  себя  на  мысли,  что  ограждения  трапов,  обвязка  плав  средств  и  самих  орудий  уж   больно  чистая   как   и  блоки  на  обвязке   орудий....
Мнение  не  навязываю,  но  считаю,  что   приглушить  белизну  напрашивается.  Вся  работа  выполняется  в  серых  тонах, и  просто  вымачивать  в  чае  такелаж  считаю  не  пройдет.  Но  темнить  точно считаю  нужно.  
с  уважением
Изменено: navy - 22.01.2020 12:50:03
Василий, доброго вечера!
Цитата
navy написал:
Мнение  не  навязываю,  но  считаю,  что   приглушить  белизну  напрашивается.  Вся  работа  выполняется  в  серых  тонах, и  просто  вымачивать  в  чае  такелаж  считаю  не  пройдет.  Но  темнить  точно считаю  нужно.  
Целиком и полностью согласен с мнением о том, чтобы затемнить!!!
В планах это есть, просто пока ещё не созрел на этот процесс. Кстати говоря, со шпрюйтами и порт-шкентелями я уже так поступил (посмотри чуть выше). Просто на тот момент в наличии для изготовления канатов такого диаметра у меня была только бежевая Гутерман-Скала № 240. Сейчас выписал и уже получил три других вида Гутерман: черная Скала № 240, тёмно-серая Тера № 360 и серая Тера № 420. Вот фотка...

Рисунок

Теперь красить не придётся...
В скором будущем буду вить канаты для штагов и вант... Пока в раздумиях - делать их черными или темно-серыми. Бегучий такелаж точно буду делать светло-серым.
А вот на счёт затемнения блоков, пока как-то сильно сомневаюсь... Останавливает то, что они сольются с такелажем... Боюсь чтобы сплошное серое пятно не получилось.

В любом случае за проявленный интерес - СПАСИБО!
Коллеги, Доброго вечера всем!

Продолжаю... После того, как закрепил фок-мачту на растяжках,
установил мачт-тали.

Рисунок

Рисунок

изготовил и установил ванты (6 пар, по три на борт)

Рисунок

Рисунок

сообразил приспособу для обвязки в размер верхних юферсов вант...

Рисунок

Рисунок

затем зафиксировал на клей и обвязал юферсы...

Рисунок

примерил, как получилось...

Рисунок

Рисунок

ну и между делом подготовил анапуть-блок и гардель блоки

Пользователь добавил изображение

Рисунок

вот пока так. Далее дубль 2 на левый борт...

Как получилось, судите сами.
Мне, если честно, результат пока нравится...

Продолжение следует...
Изменено: Александр Ткач - 29.01.2020 19:36:31
Ворсинистые нитки весь вид портят. Переходи на синтетику пока не поздно: полиэстр-более эластичный, подходит для бегучего такелажа или обувной капрон - не эластичный, подходит для стоячего такелажа.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Анатолий, приветствую!

Ну, во-первых, просмотрел твои работы по указанным ссылкам - СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!
Во-вторых, мне до такого результата ой как далеко, тем более из дерева. У меня руки заточены больше к пластику, плюс "невры", как говорит мой внучек, не вынесут долгого ожидания высыхания клея (с пластиком этот процесс гораздо быстрее).

Теперь о нитках... С  самого начала пользуюсь синтетикой (Гутерман Тера и Гутерман Скала №№ 240, 360, 420). Все нити изготавливаю сам и ворсистости на них нет и не было никогда. Мне самому "глаз режет" ворсистый хлопок, когда вижу его на моделях.

Скорее всего, ты обратил внимание на белые нити, привязанные к марсу в четырех направлениях... Так это временные растяжки-фиксаторы, установленные с одной целью - сохранить нужное положение мачты при обтяжке вант и штагов. После установки последних они будут удалены за ненужностью. А чуть раньше в этой сказке я писал о нитях, которые использую.

В любом случае, спасибо за проявленный интерес к моей "стройке".
И на будущее... Теперь будет у кого перенять опыт, пусть даже в качестве методики...
Изменено: Александр Ткач - 30.01.2020 18:58:15
Ждём продолжения) Сам приступают к установке мачт, поэтому очень интересен ваш процесс)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Всем доброго дня, уважаемые господа "каропчане"!!!
Пользуясь случаем, в начале своего сообщения, хочу от чистого сердца всех мужчин и отдельно женщин, причастных к службе в ВС, поздравить с наступающим праздником Защитников Отечества!!!

Рисунок

ну а далее о насущном...
Изменено: Александр Ткач - 19.02.2020 14:12:41
На сегодняшний день продвинулся не очень далеко, выкладываю то что есть...
В прошлом сообщении показывал как готовился и приспосабливался к установке вант. Те растяжки, которыми я зафиксировал мачту в нужном положении, намертво её не закрепили, и поэтому для контроля ненужного её смещения, примастерил вот такой маячок...

Рисунок

чуть перетянул, и сразу видно смещение.
Ну а далее всем известный процесс и порядок, в результате которого....

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Проблематично фотографировать объект, который в серых тонах весь, чтобы четко просматривались ванты и прочие объекты. В общем, постарался как смог.

Ну а главное, за что больше всего переживал т.к. делал это впервые, сумел сохранить нужное положение мачты, установив на неё ванты и штаги.

Продолжение следует...
Шикарно - есть куда равняться.
С наилучшими пожеланиями, Александр
Отлично! Теперь ввязываем ворст и выбленки?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Из чего мусинги?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей Сергеев написал:
Отлично! Теперь ввязываем ворст и выбленки?
Алексей, приветствую!
Ворсты и швиц-сарвени уже установлены. А по правому борту уже попробовал установить путенс-ванты с нижними юферсами для стень-вантов (на фотках это хорошо видно). На очереди тоже по левому борту, а затем выбленки на ванты.

Цитата
Алексей Сергеев написал:
Из чего мусинги?
Мусинги я изготовил из остатков литников от модели "Летучего голландца". Сначала засверлил под диаметр штага, затем с помощью шуруповерта выточил нужную форму. Хотелось обвязать (вертикальные нити, горизонтальная "штопка") но как ни пыжился - ничего не получилось. Сильно маленький мусинг для "штопки"... Покрасил черной краской и вклеил в нужном месте штаг. Времени на изготовление уходит всего 15-20 минут.
Одна проблемка...
Всё сделал строго в размер: диаметр мусинга штага равен трем диаметрам самого штага, т.е. 3 мм (по Марквардту). А вот визуально, после установки, мне он кажется уж каким-то большим, что не скажешь о мусинге лось-штага. То ли оптический обман, то ли я сильно придираюсь. В любом случае переделывать не буду... потянет за собой переделку и других "узлов". Думаю, просто нужно присмотреться и свыкнуться.
Я имел ввиду нижний ворст. Чтобы юфферсы вант не подкручивались
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, доброго вечера!
Цитата
Алексей Сергеев написал:
Я имел ввиду нижний ворст. Чтобы юфферсы вант не подкручивались
Скорее всего речь идёт об опорных латах...
Хоть они и появились на кораблях примерно в середине 19 века, я все таки хочу их поставить... и смотреться будет лучше, и польза будет, и в противоречии ни кто не сможет обвинить, т.к. "ЧЖ" является вымыслом и детищем голливудских мастеров. Одним словом, можно "фронт действий" расширять на своё усмотрение.
К слову будет сказано, очень хорошо и доступно описал "ЧЖ" Константин (Fortres) Кравченко...  Его статью можно посмотреть здесь: https://fishki.net/1824284-chernaja-zhemchuzhina-fregat-galeon-ili-sbornaja-soljanka.html  или на КАРОПКЕ поискать.
Лучше, все таки, зайти на мой блог и почитать статью, на которую дана ссылка, полностью...а заодно и другие статьи из серии "Загадки легендарных парусников"...
Кстати, статья о Черной жемчужине получила продолжение "ЗАГАДКИ ЛЕГЕНДАРНЫХ ПАРУСНИКОВ: ПАРАДОКСЫ "ЧЕРНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ". POST SCRIPTUM"(две части), благодаря переписке с одним из создателей моделей для франшизы "Пираты Карибского моря" Петером Бэйли.
https://verfnasnastole.blogspot.com/2017/11/post-scriptum.html
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Лучше, все таки, зайти на мой блог и почитать статью, на которую дана ссылка, полностью...а заодно и другие статьи из серии "Загадки легендарных парусников"...
Константин, приветствую!
Спасибо за подсказку, обязательно всё посмотрю. Уверен, что будет полезно.
Двигаясь дальше, приступил к вязанию (креплению) выбленок.
Расстояние между выбленками 5 мм, что в масштабе соответствует 15''.
Способ крепления достаточно распространенный и понятный, поэтому просто несколько фоток для обзора...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

И ещё. Выписал вот такой клей.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Очень удобная штука для фиксации узлов, но... правда, дороговато для 2-х грамм - 230 руб.

Продолжение следует...
Доброго всем вечера, коллеги!

Немного продвинулся вперёд и решил показать, что на сегодняшний день у меня получается (может немного повторюсь)...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Самое главное, чем я остался доволен, это то, что у меня получилось после установки и натяжки вант и штагов сохранить вертикальность мачт (не завалил ни на борта, ни на корму, ни на нос). Признаюсь честно, перед началом процесса сомневался в положительном результате (последние две фотографии). И ещё доволен выбленками, точнее их масштабностью, так как на многих моделях, выставленных на сайте, видел выбленки не многим тоньше вант.

В общем, похвастался...  :oops . Может, конечно, зря....

Продолжение следует.
Доброго всем вечера!!!

Режим самоизоляции дает некоторые положительные результаты и я на конец-то пересмотрел всю галерею в части "парусные и гребные". Всё не мог понять, почему сказки о "ЧЖ" (и моя и других авторов) не вызывают такого интереса как другие постройки. Но когда на четырнадцатой (может пятнадцатой) ЧЖ в галерее сбился со счету, то всё стало на свои места. Одним словом "ПРИЕЛОСЬ", тем более пластик. И это я в хорошем смысле, без какого-либо подвоха. Вот тут и родилась у меня идея создать на базе "ЧЖ" от "Звезды" ещё более сказочный парусник. Пусть это будет просто свободная переделка изкоробки.

Ну и уж если это подобие галеона, значит дополняем его бушприт блинда-марсом, блинда-стеньгой и гюйс-штоком, со всеми вытекающими... То, что раньше переделано, видно на выставленных фотках. Ну ведь правда... реальные ниточные пушечные тали и брюки, ванты и выбленки, блоки и юферсы совсем по-другому позиционируют модель. Что из обновлённого. На штаги всех мачт установил анапути. Изготовил другие кат-балки. Якорь (металлическую часть) взял когда-то купленный на "Верфи" 50 мм комплект якоря, а вот шток идеально подошел из набора. Установил (пока только на правый борт) якорь и к нему томбуй. Как смог изобразил найтов и рустовы. Затем изготовил "дополнения" на бушприт, и вот как сейчас это всё выглядит.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

И теперь ещё несколько вопросов...

1. Несли ли на себе галеоны другие якоря, кроме плехта и даглиса? Сколько пересмотрел фоток, практически везде по два якоря показано.
2. Если я правильно понял, стаксели на галеонах не ставились? Думаю стаксели появились позже...
3. Не могу понять, фордуны на бизань-мачте ставились или нет? На одних моделях они есть, на других нет, хотя модели очень похожие. Да и не на всех чертежах галеонов, которые я смог найти, они присутствуют.
4. Если фордуны ставились, то посоветуйте как быть в случае с "ЧЖ" от "Звезды"? К палубе крепить, что ли?

Вот такие дела. В раздел "Бред воспаленного сознания" я со своей моделью точно попаду...

Продолжение следует... Надеюсь получить советы-ответы на мои вопросы...
Хочу вас огорчить...или вдохновить...
"Черная жемчужина", а вернее туристический галеон "Сансет", исполнявший роль "Жемчужины", носил на бушприте и блинда-стеньгу...исполняя роль "Мести королевы Анны"
Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Хочу вас огорчить...или вдохновить..."Черная жемчужина", а вернее туристический галеон "Сансет", исполнявший роль "Жемчужины", носил на бушприте и блинда-стеньгу...исполняя роль "Мести королевы Анны"
Константин, приветствую!
Ну если это так, то тогда вдохновили... Значит не зря захотелось дополнить свою модель...
Спасибо...
Жаль, конечно, что пока не получил ответы на свои вопросы! (8))  
Александр Привет,
по вопросам... да взять какую нить модель подходящего периода/ с блинда стеньгой... и просто воспроизвести её такелаж на своей ЧЖ...
да, а причём здесь галеоны?
на галеон она никак уже не потянет... ни по времени ,ни по форме корпуса ,рангоута и такелажа...это же 18 век?
- тогда справочник -Маквардт, если 17 й - Андерсон... там всё расписано...
для 17 го века , Амарант ,к примеру...
Рисунок
Fo160276DIA.jpg (857.55 КБ)
Я на своей тоже блинду воткнул. Мне так больше нравится.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Коллеги, спасибо за комментарии!
Радует, что в своих взглядах я не одинок.
Ну а дальше, как получится...

Продолжение следует...
Привет, Александр! Под фордуном бизань-мачты наверное имеется в виду фордун (он же бакштаг) крюйс-стеньги. Конечно нужно ставить.На первой модели воткнул рым чуть сзади и в корму от последнего юферса на русленях. Обтянул фордуны на блоках, заведя тали гаком за рым.
Для второй модели уже специально удлинял бизань-руслени в корму, чтобы поместился четвертый юферс.(специально запланированный для обтяжки фордунов).
Если нет возможности удлинять руслени - поставьте рымы и обтяните на блоках.
Поздновато я комментирую. Надеюсь не опоздал
Рисунок
002_5176.jpg (1.54 МБ)
Рисунок
001_7266.jpg (1.2 МБ)
Всем привет!
Цитата
Евгений Чернобровкин написал:
Привет, Александр! Под фордуном бизань-мачты наверное имеется в виду фордун (он же бакштаг) крюйс-стеньги. Конечно нужно ставить.На первой модели воткнул рым чуть сзади и в корму от последнего юферса на русленях. Обтянул фордуны на блоках, заведя тали гаком за рым.
Евгений, спасибо за совет. Воспользуюсь Вашим первым вариантом, по другому ни как. Знал бы раньше, то удлинил бы руслень, как во втором варианте...
:)

      Ну, а на текущий момент, закончил со стоячим такелажем фок-мачты, бушприта и блинда-стеньги. Когда обтягивал фор-стень-штаг, бушприт начал превращаться в "турецкую саблю". Вот здесь и пожалел я, что не изготовил бушприт из дерева, как все стеньги и флагштоки. Чтобы избежать изгиба бушприта, установил ватер-штаг. Эффективным получился только такой вариант... И как результат, что делать с блиндом? Придётся от него отказаться. Короче говоря, сам себя загнал в дебри...
      По мимо указанного такелажа, полностью закончил установку якорей. Переделал кат-балку (не знаю как правильно, в одних источниках крамбол, в других - кат-балка), а то в наборе уж совсем "детская" была, да и возможности установить кат-тали не было совсем. Вот теперь думаю, ограничиться только плехтом и даглисом, или установить и другие якоря? Пока не определился...
      Выглядит это примерно так...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Вот пока так...
И вот ещё...
       К моей сказке "Фантазии на тему Черной Жемчужины" присоединилась моя дочь.
Её понравился набор "Римская боевая галера" 1:72 от Моделиста и она решила его собрать (с моей помощью конечно).
       На сегодня Дашуля подготовила первые три детали корпуса и я помог ей их склеить. Сейчас идёт процесс грунтовки и покраски...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пока так... Будем чем заняться в режиме самоизоляции, кроме онлайн уроков...

Продолжение следует...


P.S. Если кто-то уже победил такую модель, то подскажите, может есть какие-то тонкости в ходе по ходу сборки, или может что-то нужно дорабатывать и переделывать?

Спасибо...
Изменено: Александр Ткач - 26.04.2020 17:06:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат