Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА от Звезды, М 1:72, Не я первый, но всё равно интересно...
Цитата
Александр Ткач написал:Да я их не делал. Выписал на "Верфи" М 1:72. Наверное потому, что колода, вот и не лежит. Сам пока не пробовал изготовить. Ну и плюс ко всему высота ведра почти как пушка на лафете, это в масштабе. Вот и кажется, что либо ведро огромное, либо пушка миниатюрная...
Высота ведра ни разу не ужасна. Я просто стараюсь всегда пересчитать вещи любые (на моделях) в близкое и понятное. 7 мм в 1:72 - ведро высотой в полметра. Просто попробуйте 10-литровую бочку представить, типа как ведро. Ужасно?  
Александр, ну задумайтесь...ведро будет примерно до колена, т.е. сантиметров 30...Делим на 72...получаем 0,42 см или 4,2 мм
Берете "шпажки для шашлыка" - они имеют коническую заточку и диаметр 3 мм - самое то !
Срезаете на диаметре 2 мм...высверливаете сверло 1- 1,5 мм...затем срезаете через 4 мм на диаметре 3...
Шлифуете...
За-ради понту клеите ручку из кусочка нитки (на ведрах сих были веревочные ручки)...

Вот для примера посмотрите изготовление пушки из зубочистки   https://www.youtube.com/watch?v=hEuILdUqzlQ&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=14
Или корабельного колокола (с 7:50)  https://www.youtube.com/watch?v=nsLMFfcN3tk&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=23
Александр, приветствую!  Да, ведерки не фонтан.  Воспользуйтесь советом Константина, а можно вообще из картона или ватмана склеить, несколько слоев навернуть на шаблоне, лишнее отрезать, разлиновать и покрасить.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем доброго вечера!

С ведрами пока повременил, не настроился ещё...
Приступил к установки крышек орудийных портов.
Пересмотрел много вариантов на выставленных готовых моделях и пришел к мнению, что без порт-шкентелей картина будет не полная, это первое, и второе, шпрюйт должен куда-то внутрь заходить... Но так как ничего похожего на моделях не нашел (имею ввиду собранные от Звезды) сделал по своему мнению.
Вот что получилось...

Рисунок

Рисунок

Ну а крепил вот таким способом (где-то такое я подсмотрел... не помню только где)

Рисунок

Теперь осталось ещё 19 раз повторить это.
Продолжение следует...
Александр Привет!
Это что это такое... типа приспособа какая то мудрённая ,удерживать крышку порта...открытой?
Почему просто дырку не просверлить и не обозначить шкентель... воткнув в эту дырку :))) ,
смотрелось бы ... как надо, а с этим стержнем, веревкой... что тo нифига не понятно.
, что это такое то... я понимаю, корабль фантазийный...:) , но тут похоже дизайнер звезды чегой то курил... :))) когда фантазировал как обозначить шкентель для откр. крышки...:))) ???
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.11.2019 00:24:52
Мужики! Вы чего это какими-то супостатскими словечками ругаетесь применительно к этой штуковине. uuh  Я на своей эту приблуду срезал, просверлил отверстие и веревочку поставил как положено. Когда знакомым и друзьям собирал данный кораблик, они тоже просили эту хрень убрать. Один даже сказал что она виселицу напоминает. :o
Александр! Вы делаете такелаж чтобы похожесть была на настоящий, но Вы же сами понимаете что эта палка работать не будет.
Мое мнение убрать ее к чертовой бабушке.  :)   [or])
Не помню давал ссылку или нет. Но на всякий случай еще раз.
https://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/?PAGEN_1=2
Посмотрите может чего подберете.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну грузанули вы меня, парни!
Во-первых, я ориентировался на инструкцию по сборке...
Во-вторых, посмотрел фото оригинала...
Пользователь добавил изображение
Рисунок

ну и в-третьих... а почему вы думаете, что работать не будет?

Как по мне, то прикольно смотрится... Но для пробы, попытаюсь сделать как вы советуете, для сравнения. Что больше понравится, то и оставлю.
Подкупает и то, что второй вариант более простой в изготовлении...

В любом случае, спасибо за участие!
Ааа, понятно... голливудские кулибины поработали :)))
Если как на прототипе делать, то это похоже на консоль  какую то ,с желобом, через который и проходит шкентель крышки и дальше в отверстие в борту...
тогда эту" палку" надо делать массивнее раза в 3, как на кадре из фильма и сквозь нее имитировать ,что трос проходит...:))) там морды нет, на торце?
не видно... может трос через её пасть проходит?

сейчас твою фотку на макроирассмотрел, фиг его знает, может так и оставить, ... у тебя тррс как будто через шкив на конце этого выстрела проходит и в отверстие в борту... логично в общем то... я сначала не рассмотрел деталей...
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.11.2019 04:36:23
да, еще хотел сказать,
на фото показалось, что используешь просто нитки?
"канаты" лучше сразу навить на тросомоте...если ещё "не"...
и бензели накладывать расплетая  самую тонкую нитку , на "стринги"... их как правило 3 , с одной нитки получается,
вот этим стрингом и делать бензели накладывая простыми узлами один к другому несколько "шлагов" когда петли имитируешь, или узлы фиксируешь... аккуратней получится...
"третья рука "нужна, что бы узлы ,огоны, и бензели делать нормально...
нитки навитые , лучше сразу покрасить , до установки... они станут пожёстче,и пластичнее удобнее работать будет... стринг для бензелей, тоже надо прокрасить, перед использованием...
или акриловыми красками  смешанными  с акриловым лаком или масляными красками разведёнными в тиковом масле...
я в группе "парусники" скинул "советы" как что красить, что на форумах насобирал...в том числе и по покраске оптимальные варианты, и ниток тоже -от Д.Шевелева... посмотри там...
успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.11.2019 05:14:47
Я решил проблему открытия/закрытия пушечных портов таким образом:
Рисунок
P1060793.JPG (277.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1060792.JPG (101.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040776.JPG (87.75 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
В первом фильме франшизы "Черная жемчужина" была (по свидетельству Петера Бейли,моделиста, участвовавшего в постройке моделей кораблей) "реальной пародией  Disney studio art department на парусник со множеством глупых ошибок.Получив значительное количество протестов от моделистов, сотрудники модельной группы провели некоторые исследования и спроектировали более разумную интерпретацию..."

Именно по-этому, "Черная жемчужина" от фильма к фильму видоизменяется, приобретая новые и новые черты реального парусника.

Во втором и третьем фильмах франшизы, по желанию режисера Гора Вербински, возжелавшего настоящий парусник,художник-постановщик Рик Хайнрикс построил "Черную жемчужину" на базе существующего 109-футового  судна для туристов - галеона "Sunset" ("Закат"); который нашли на стоянке в Bayou La Batre, штат Алабама.
"Результатом стало то, что выше ватерлинии это был красивый пиратский корабль. а ниже и внутри - "Закат"... с двигателями, топливом и емкостями для воды, камбузом и койками." "Из-за важности "Черной жемчужины", был создан наш собственный мини-художественный отдел, который работал только над дизайном корабля," говорит Хайнрикс. "У нас были контакты с лучшие авторами, которые работали на других картинах о кораблях в прошлом. Мы также изпользовали компьютерную графику..."

Но и это не значит, что парусник полностью приобрел черты реального корабля...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 17.11.2019 11:24:47
Всем привет!

Действительно, если внимательно смотреть все серии фильма, то ЧЖ к последней серии имеет явные изменения, по сравнению с первой. В любом случае, до "правильного" парусника доработать модель вряд ли получится. Вот по-этому это и будет "коктейль из правильного и придуманного". В любом случае, эта модель мне очень нравится, и думаю результат будет неплохой, для подарка.
Ну а по большому счету, меня увлекает сам процесс... Приятно же осознавать, что руки у себя любимого растут из правильных мест! :D

На счет ниток и канатов... Все "веревочки", как их называет моя дочь, я изготавливаю сам...

Рисунок
Рисунок
Рисунок

На фотографии нить диаметром 0,55 мм, как для примера.
 
На фото пушечного порта использовал такую же, но диаметром 0,23 мм (просто фото не очень четкое). Для изготовления использую нить Gutermann № 240 бежевую и черную. Если свивать в три нити, получается диаметр 0,23 мм, если в шесть - 0,35, если в девять - 0,45, если в 12 - 0,55 мм. Пробовал и другие вариации...

А вот на счет бензелей - согласен. Меня самого они напрягают (не вписываются в масштаб). Так и чесались руки переделать, только не знал как. Теперь и в дальнейшем прислушаюсь к совету обязательно.

На счет покраски нитей...
Коллеги, считаете, что очень светлые и выделяются сильно на общем фоне? А если рассмотреть вариант из серых или темно-серых?
А чтобы не мучится с покраской, думаю лучше будет навивать сразу нужного цвета? Благо у производителя цветовая палитра уж очень разнообразна, и стоит не дорого. Я выписал два мотка по 5000 м за 560 руб. каждый... уверен, что хватит не на одну модель.

Короче говоря над чем работать есть...
Продолжение следует...
И ещё, без ложной скромности!

Есть у меня уже готовая модель. Опять же смесь фантастики с правильным парусником. А решиться выставить её в "прихожую" (если правильно понимаю) как-то не решаюсь, да и не знаю как это сделать...

Вот несколько фоток...

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вот как-то так...

????
А мне больше нравится вот эта модель (на модели и рядом - тот самый Петер Бейли)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

:D
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 17.11.2019 12:54:56
Ещё бы не нравилась такая красота!!!!! :-)8
И спорных торчащих палочек-непоняточек нет!!!
Изменено: Александр Ткач - 17.11.2019 13:13:49
Александр Привет,
нитки / канаты, лучше красить ... это будет смотреться более натурально , чем просто фабричная окраска...
как пример - модели Д. Шевелева... у него всегда такелаж окрашен, и смотрится здорово!!!
всякие" советы" что нашёл и понравились на разных форумах, здесь оставил

https://karopka.ru/community/group/16/forum/13369/

по бензелям , их имитации... если мой вариант понравится - возьми на вооружение... довольно прост в исполнении... накладываешь шлаги простыми узлами, крашенным" стрингом " самой тонкой нитки гутерманн,.,лучше всего серии skala... там мононить как бы идет...очень тонкая и без ворсы, и хороший материал для навивки канатов любого спуска! , и для этих самых бензелей...
глянь сообщ#2228    ,по фоткам думаю понятно будет
https://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/?PAGEN_1=75
я пока на эту серию не наткнулся, тратил время на распускание ниток на стринги... а теперь такой надобности нет!
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.11.2019 16:15:05
Цитата
Александр Ткач написал:
И ещё, без ложной скромности!
Есть у меня уже готовая модель. Опять же смесь фантастики с правильным парусником. А решиться выставить её в "прихожую" (если правильно понимаю) как-то не решаюсь, да и не знаю как это сделать...
Вот несколько фоток...    

Вот как-то так...

????

Классная модель, конечно надо её заявлять в прихожую- галлерею!!!

там вроде просто всё... в верхней чёрной строке окна, там где " поиск по моделям" , есть опция "+ добавить модель"...нажимаешь кнопку ...и дальше... по тексту...:)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.11.2019 16:12:10
Александр! Конечно выставляете. Разумеется критики не избежать, в основном это будет на тему "паруса рваные, а корпус чистенький". Но все равно модель интересная. И фоток по-больше.
Еще на фото надо убрать лишний фон.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Убедили вы меня, коллеги!
Вот первый блин... может немножко комом, но мне самому гораздо больше нравится, чем предыдущий вариант.
Всем спасибо за помощь советами и комментариями!!!

Рисунок

Рисунок  

По совету Кирилла использовал на бензели Гутерман скала № 240 и покрасил в серый цвет...
Теперь ещё 19 раз повторить процедуру... будет, думаю, не быстро.
Я полагаю тали хорошо получились.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
прошу добро  на  борт....
Мнение  не  навязываю....   А  не  Высоковато   те  что  распахивают  крышку  порта.
Рисунок
Смотреть  свою   лень,  да  и  далеко  она,  но  создалось  впечатление,  что  эти  тали  на  уровне  палубы   образующие  подволок  на  орудийной  палубе.
Хотя   согласен  с  уважаемым  Игорем....  Хороши  тали,  хороши!  
с  уважением    
Изменено: navy - 23.11.2019 11:28:57
Василий, привет! Да, выглядит несколько высоковато. Однако померил по своей, в этом месте как раз получается потолок. То есть бархоут проходит по линии .палубы. Просто я бы наверное открыл крышку под большим углом, хотя это особого значения не имеет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!
Я тоже измерял... Получается на 1 - 1,5 ниже палубы. Как раз самое то!
   Здравствуйте  уважаемый   Игорь.  И  я  рад  Вас   видеть  
 я  точно  ниже  буду   ваять.  А  хозяин  пусть  решает  сам.    Сами  знаете....   На  вкус  и  цвет.  
Но  то,  что  Выполнено  красиво  -  поддерживаю    
с  уважением
Всем доброго вечера!

Продолжаю свою "сказку"...
Пока только закончил установку крышек пушечных портов левого борта. Работёнка,конечно, нудноватая, но думаю того стоит. Если честно, то терпения хватает всего на два пушечных порта за один подход. Ну это так, мысли в слух...

Вот что получилось...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Продолжение следует...
Всем доброго вечера!

Возвращаясь к разговору о "процессе стройки"... Как устанавливались крышки пушечных портов...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Нормально приклеить крышку без армирования можно только в закрытом положении...

Вот как-то так.


Уважаемые коллеги по увлечению и не только!!!

Уходит в прошлое 2019 год. У кого-то он был удачным, у кого-то - не очень, у кого-то и того хуже. Прошлое уже не изменить, но главное остается прежним - это стремление человека к лучшему.
Так пусть сбудется всё то, что вы себе сами желаете!!!

Рисунок

Удачи всем во всём!!!
Всем доброго вечера!
Продолжаю свою сказку!

Практически полностью закончил сборку корпуса, позволяющую перейти к установке мачт.
Для начала сверил размеры рангоутных деревьев мачт из коробки со справочными (из разных источников). Можно сказать на 90% все соответствуют требованиям по высоте, и только. Первое что бросилось в глаза, это толщины фор- и грот-стень: первая оказалась на 0,6 - 0.7 мм в диаметре толще второй (косяк производителя). Второе - ни в какие ворота не лезут пластиковые вулинги (даже для меня, как пионера в парусном моделизме). Ну и последнее - пластиковый рангоут у "Звезды" очень мягкий, гнётся от малейшего нажима. Плюс ко всему немножко необходимо доработать марсы для нормальной установки вант-путенсов.

Конечно переделать изкоробочный рангоут до нормального думаю невозможно. Но учитывая то, что у меня не нашлось достойного материала для нижних мачт и стеньг, их я по возможности переделал хоть немного приближенно к норме. Брам- стеньги и бом-брам-стеньги заменил полностью на деревянные, благо шпажки для шашлычков идеально подошли.

Сейчас по-тихоньку занимаюсь установкой на мачты элементов такелажа, которые можно установить на рабочем столе до установки на модель.

Ну вот вкратце и всё, что успел за последнее время. Большинство фотографий комментировать не буду, думаю и так будет понятно.

Рисунок

Мачты армировал деревянными вставками... от старенькой детской игрушки.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Для армирования стеньг позаимствовал у жены спицы для вязания...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Здесь пришлось изкоробочные стеньги из-за их диаметров менять местами, а соответственно одну пришлось укоротить, а вторую - удлинить.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Загрунтовал.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Продолжение следует....
Изменено: Александр Ткач - 09.01.2020 21:14:11
Александр, время зря не теряли!  
Цитата
Nickie написал:
Александр, время зря не теряли!
Ну, да! Длинные выходные. Жена с дочерью уехали на Рождество в Прагу... Вот я и отвел душу!!! ^%^  
Изменено: Александр Ткач - 09.01.2020 21:19:11
Александр Ткач,
Добрый день. А зачем армировать мачты и стеньги? Боишься что они прогнуться?
С наилучшими пожеланиями, Александр
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат