Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА от Звезды, М 1:72, Не я первый, но всё равно интересно...
Всем привет!

Как я уже писал, пока временно откладываю сборку "Виктории", и по просьбе сына начинаю, для него в подарок, сборку "Черной Жемчужины" от Звезды. Судя по галерее сайта, данная модель достаточно популярна среди "любителей пластика". Вот к ним я и присоединяюсь. В каком стиле или образе хочу получить конечный результат, я пока ещё не определился, но точно знаю то, что это будет не "изкоробка".

Набор в наличии есть. Просмотрел... Пластик и литье просто радуют. Паруса хоть и отлиты очень качественно, но на первый взгляд кажутся какими-то идеальными. Нити не понравились, сильно лоснятся на свету, буду менять на нити собственного изготовления. Рангоут требует доработки: прилчино гнётся, мачты буду армировать, стеньги скорее всего менять на деревянные. Блоки для такелажа вызывают сомнение по их соответствию тому (пиратскому) времени. Буду менять на деревянные. Ванты совсем не годятся больше напоминают решетку из арматуры. Тем более, что рядом с пластиковыми вантами рекомендовано ставить ниточные фордуны.
Вот такое видение на первый взгляд.

А вот по способу покраски я в тупике.... Опыта совсем мало... А желание не испортить модель не дает покоя. Прошу подсказки и советов по этому поводу!!!

Сейчас приступаю к первым шагам сборки корпуса.

Продолжение следует.
Доброго всем вечера, уважаемые коллеги!

По некоторым объективным причинам я "выпал" из процесса общения, хотя в силу возможностей сборку "Жемчужины" не забросил. Теперь готов продолжить свою "сказку о постройке", ну а пока выкладываю несколько фото того, что на сегодняшний день мы с дочкой "наваяли". Дальше буду показывать всё пошагово, ну и конечно же не откажусь от Ваших советов и комментариев.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Прошу прощения, но первые три фото повернуть горизонтально не получилось. Так с телефона загрузилось.

Пока так. Продолжение следует.
Привет всем!

Думается, что "ЧЖ" мало кого интересует.
Ну и ладно......
Цитата
Александр Ткач написал:
Привет всем!

Думается, что "ЧЖ" мало кого интересует.
Ну и ладно......
Ну почему же, я думаю многих интересует. Не все просто что то пишут)) Удачной стройки!
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Ну почему же, я думаю многих интересует.
Поддерживаю. Наблюдаю.
Цитата
Александр Ткач написал:
Привет всем!

Думается, что "ЧЖ" мало кого интересует.
Ну и ладно......
Это не так! просто на форуме есть некое затишье. Вот скоро зима, потихоньку люди подтянутся! Зима самое время для моделизма!
Цитата
Александр Ткач написал:
Привет всем!

Думается, что "ЧЖ" мало кого интересует.
Ну и ладно....
Шикарнейший коммент!
Вот представляю на секунду, что ЭТО написал какой-нибудь Мигель Хименес...
да ладно, шутка; "реальные пацаны" так себя не опустят
Что собой представляет автор сего безапелляционного коммента? посмотрите портфолио - и все как на ладони
Всем доброго дня!
Спасибо большое, что откликнулись на моё сообщение! Если честно, то просто хотел проверить, нет ли проблем с моей страничкой, т.к. давненько ею не пользовался.

Виктор! Отдельно Вам.
     Не думал, что мой комментарий сработает как демотиватор, и тем более, что такой "реальный пацан" купится на него. Опускаться мне не откуда, т.к. считаю себя начинающим моделистом, а вот Вы действительно опустились со своей "реальной" высоты, перейдя на личности (имею ввиду "портфолио на ладони"). Портфолио - дело наживное...
      Кстати, называть известных художников (М.Хименес - художник XV века представитель готики, и М.Mig Jimenez - художник-моделист, испанец, наш современник) - "КАКОЙ-НИБУДЬ" с Вашей стороны, крайне некорректно.

С уважением! И удачи во всём!
Цитата
Александр Ткач написал:
Привет всем!

Думается, что "ЧЖ" мало кого интересует.
Ну и ладно......
Кстати, а почему? Здесь ведь не только результат интересен, но и процесс.  
Цитата
Виктор Востриков написал:
Что собой представляет автор сего безапелляционного коммента? посмотрите портфолио - и все как на ладони
Не понял смысла данного высказывания. Хочу предупредить что "реальных пацанов" пускающих пальцы веером в корабельной ветке банят.
Посмотрел по вашей логике ваше портфолио, кораблей там нет.
Разъясню. Александр Ткач прав, Жемчужина эта такая специфическая модель которая интересует не многих.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Александр Ткач, со страничкой проблем нет. Если будут пишите в личку.
Окраска мне понравилась, очень интересная схема. Но мне кажется немного однообразно. Как-то выделить что ли чуток, рельефности набросать. К примеру теней прибавить, выделить бархоуты, гальюн и руслени оттенить. Вокруг декора тени напрашиваются. Вообщем тонировочка . Все это объем придаст.
Высветление и подтеки хорошо получились, заметны.  Палуба в самый раз, я бы ее больше не трогал. Там расшивка отвратительная, слишком мелкая, ее даже тончайшая тонировка забивает и под углом расшивка становиться почти незаметной.

Но это мое личное мнение, я на нем не настаиваю. Это вам решать что и как правильно будет.
Да и еще вант-путенсы из набора по размеру меньше положенного и в штатные места не встают, короткие.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Прошу  добро  на  борт....    
Любой  новый  взгляд  на  этот  образ  интересен.
Немного  лично  меня  смущает  это...
Рисунок
считаю  что   стоит  немного  приглушить,   как  само  "коромысло"  на котором   Рында,  так  и  саму  рынду.   /мнение  не  навязываю/
Вопрос  к   Знающим  и  опытным,  не  ради  поиска  изъянов  и  косяков...

Рисунок
Эту  ступеньку  /как  Вы  считаете/ надо  сглаживать  или  просто  оставить и  не  заострять внимание?   Вопрос  чисто  для  себя...
с  уважением
Василий, приветствую.
Цитата
navy написал:
Эту  ступеньку  /как  Вы  считаете/ надо  сглаживать  или  просто  оставить и  не  заострять внимание?   Вопрос  чисто  для  себя...
Это конструктивная особенность данной "посудинки". Я на своей убрал и изменил форму форштевня.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо   Игорь.
Передам  своим  Ваш  вердикт.   Пускай   думают менять или  нет.  При  всех  фантазиях и   ляпах,   красива   она  однако.   Одни  правят  и  берут  за  основу  облик  из  кино,  другие  меняют как  должно  быть  по  канонам....  Но  да  же  чисто  по  инструкции   она  завораживает.
Успешного  воплощения  образа  автору  стройки.
с  уважением
Уважаемые коллеги, доброго всем вечера!

Большое спасибо за отзывы и подсказки! Постараюсь по возможности учесть и применить.
Цитата
navy написал:
Эту  ступеньку  /как  Вы  считаете/ надо  сглаживать  или  просто  оставить и  не  заострять внимание?   Вопрос  чисто  для  себя...с  уважением
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Это конструктивная особенность данной "посудинки". Я на своей убрал и изменил форму форштевня.
Думал только мне эта ступенька "глаз режет". Теперь точно избавлюсь от неё.

Цитата
Nickie написал:
Кстати, а почему? Здесь ведь не только результат интересен, но и процесс.
Согласен на все 100! Как по мне, так как раз процесс и "засасывает".
Фотографировал всё с самого начала. Но к моему глубокому сожалению подавляющее большинство фоток по дикой случайности не сохранилось. Выкладываю всё то, что сохранилось.

Цитата
Игорь Шейнин написал:
Да и еще вант-путенсы из набора по размеру меньше положенного и в штатные места не встают, короткие
Пластиковые ванты, вант-путенсы, юферсы буду менять на реальные. Для этого (по своему усмотрению) вот что переделал:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Мачты и стеньги укрепляю и немного дорабатываю (как могу). Брам-стеньги буду менять на деревянные, пластиковые уж очень хлипкие.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пластиковые пушечные тали меняю на "настоящие"
Рисунок
Рисунок

Руль переделал в более-менее "рабочее" состояние. Добавил румпель, хоть его практически и не видно:
Рисунок
Рисунок

Добавил "девчонок", для этого использовал декор подставки:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На счет судового колокола
Цитата
navy написал:
считаю  что   стоит  немного  приглушить,   как  само  "коромысло"  на котором   Рында,  так  и  саму  рынду.   /мнение  не  навязываю/Вопрос  к   Знающим  и  опытным,  не  ради  поиска  изъянов  и  косяков...
Дорабатывал его, ориентируясь на рисунок из книги В.Мондфельда. А то, что ярковат на общем фоне - согласен, обязательно приглушу.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вот и все фотографии, что сохранились с процесса сборки. Впредь буду поаккуратнее.

На этом пока всё.
Продолжение следует.

Всем удачи.
 
Изменено: Александр Ткач - 21.09.2019 19:36:37
Хорошо  идете,  жаль  что  фото  не  все...
Если  не  трудно  давайте  подробней  что  да  как.
С  Вашего  позволения,  решение  по  мачтам  унесу  в  архив,  покажу  своим,  пускай повторят.  Такое  исполнение  точно  лишнем  не  будет.
с  уважением
Цитата
Александр Ткач написал:
Пластиковые пушечные тали меняю на "настоящие"
Брюки, я так понимаю, уже не переделать?
Ну, не крепились они так за винград никогда (от слова "совсем"). Трос огибал винград и обвязывался, а не протыкался им насквозь.  
Константин, привет!
Я пытался сделать так, как ты пишешь. Уж очень громоздко получается. Попробовал канат взять тоньше, тогда брюк получается совсем хлипкий. Вот и решил хоть как-то сымитировать должное крепление брюка. А переделать уже вряд ли получится... Но всё равно, спасибо за замечание.  
Александр Привет,
По брюкам... всё равно странно как то... если брюк масштабный был, то вариант "громоздко" отпадает...должно было получиться  правильно, при правильной обвязке... если "громоздко" ,то может трос слишком толстый был выбран?
При таком крупном масштабе , надо правильно обвязку попытаться сделать, без "имитации"... :)))
Кирилл, Константин!
    Грузанули вы меня капитально (в хорошем смысле)!!! На четырех пушках, которые пока ещё готовятся к установке, есть шанс брюк переделать должным образом, согласен. Но что делать с уже установленными на палубу, УМА НЕ ПРИЛОЖУ. Но ведь и "спать спокойно" теперь не смогу... "Рядовые зрители" конечно этого не заметят, но я ведь теперь об этом знаю!!!  (8))
   
    Как говорит мой хороший знакомый: "Нужно наморщить ум и включить голову!" В любом случае, фото результата исправления выложу.  
И ещё. Возвращаясь к разговору о "ступеньке". Нашел вот такой кадр из фильма:

Пользователь добавил изображение

Думаю, может все таки оставить?
Цитата
Александр Ткач написал:
И ещё. Возвращаясь к разговору о "ступеньке". Нашел вот такой кадр из фильма:
Я и говорю, что эта конструктивная особенность данной посудинки, а не издержки набора. Но мне эта ступенка не понравилась и я ее убрал. Так многие делают.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот тут немного по артиллерии
https://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Прошу разрешения на борт. Буду черпать информацию, дабы не посквернить проданный мне набор. Слишком уж много ответственности я взял на свои плечи
Изменено: Андрей Ровенко - 01.10.2019 09:07:08
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Всем привет!

Игорь, спасибо за ссылку! Очень информативная и полезная.

Ну а я попытался пока переделать уже имеющиеся брюки. Вот что получилось. Правда без обвязки, т.к. её на имеющихся обвязать в принципе не получится.

Рисунок
Пользователь добавил изображение

Ну опять же не до конца верно... А пока буду думать как исправить уже установленные на палубу и обвязанные пушки.
Изменено: Александр Ткач - 24.09.2019 19:04:02
Цитата
Александр Ткач написал:
Ну а я попытался пока переделать уже имеющиеся брюки. Вот что получилось.
По-моему, так выглядит лучше, но все равно не вариант - длина брюка сильно уменьшается. Может, оставить как есть?
Или сделать проволочное полукольцо на вингарде? Конечно, исторически это будет неверно - такие стволы появились  значительно позже времени действия фильма. Но ведь и лафеты такие появились на 25-30 лет позже, а это ни кого не смущает.
Я бы оставил как есть. На данном кораблике это вообще не принципиально. А если глаз режет то можно "просечку" зафиксировать с двух сторон обвязкой. Такой способ крепления брюка  отчасти применялся . Сейчас к сожалению не могу найти схему такой обвязки.
Ну или переделать брюк уже с нужной длиной.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Коллеги, доброго всем вечера!

Как не мудрил, но способа переделки по пушкам, уже установленным на палубе, так и не нашел.
Оставляю как есть и оставшиеся сделаю аналогично... Боюсь испортить в принципе неплохо получившуюся обвязку, а на будущее будет для меня урок.
(hi)
Продолжение следует...
Друзья, всем доброго вечера!

Интересную штуку я сейчас обнаружил...
Собирая корпус, палубы и т.д., руководствовался инструкцией и не сразу заметил четыре отверстия в палубе  вокруг грот-мачты (даже когда красил, не обратил внимания). Вот они...

Рисунок

Заинтересовался и в наборе нашел два неиспользованных нагельных битенга. Примерил... Подходят в самый раз... Но в инструкции по сборке их нет!!!

Пользователь добавил изображение

Ладно, если их установить, то возникает два вопроса:
- как они будут выполнять свой функционал вблизи шпиля?
- и как шпиль будет выполнять свой функционал с установленными вымбовками?

Пользователь добавил изображение

Для примерки установил вымбовки в шпиль и примерил... Получается взаимоисключающие друг друга конструкции. Даже если убрать вымбовки и закрепить их на мачте, то можно такелаж провести по назначению. Но как потом подымать якорь?

Думаю это какой-то косяк от производителя.

Как думаете, коллеги?

P.S. Пересмотрел в сети несколько описаний аналогичного набора, где есть фотки заготовок палуб. Там таких отверстий не нашел!!!

Пользователь добавил изображение

Такое бывает?
Прошу  добро  на  борт....
Наличие  этих  деталей  в  наборе  не  проверял,  а  вот   отверстий  / то  что  у  меня/   нет  однозначно
с  уважением  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат