Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Фрегат HMS Seahorse 1794, 1/700, ПетрОс Модельбау
В связи с завершением разработки и выходом моего набора в 3Д печати, надо собирать тестовый экземпляр ;)
Будет использован вот этот вариант набора:
https://www.shapeways.com/product/FVFE3C9E8/hms-seahorse-artois-class-38-gun-frigate-1-700-wl

Фрегаты класса Артуа были построены серией из 9 кораблей в 1794 году в Англии, и стали первым большим классом 38 пушечных фрегатов с 18 фунтовыми орудиями после нескольких прототипов. Все корабли класса (Артуа, Диана, Сихорс, Аполло, Даймонд, Язон, Тамар, Клайд и Эталион) отличились в боях с Францией, 5 из них погибли (один сгорел на верфи после войны, 4 на камнях/мелях). Ими было захвачено или уничтожено как минимум 10 фрегатов, 8 корветов, 31 шлюп или приватир, и десятки купцов и мелких судов вроде канонерок. Все корабли кроме двух строились из отборного дуба, Тамар и Клайд строились только на время войны из сосны.

Вооружение кораблей состояло из 28 18-фунтовых орудий на главной палубе, и смеси 9фн орудий и 32 фн карронад на шканцах и баке, обычно 2 9фн + 12 32фн карронад на шканцах, и 2 9фн + 2 32фн на полубаке. 9фн при этом ставились в порты вокруг которых были ванты, так как были случаи загорания просмоленных вант при использовании в таких портах короткоствольных карронад. Реальное вооружение часто менялось. При этом порты с карронадами нередко были прорублены до палубы, чтобы иметь возможность вести огонь почти вниз. Форма ограждения вокруг шканцев и бака менялась со временем и индивидуальными капитанами.

Набор разработан по чертежам из британских архивов с привлечением анатомии по Диане.

Травление на набор сейчас в процессе отрисовки, и будет доступно в виде допа к набору. Также задумано сделать точеные мачты к нему.

Сейчас все в 3Д печати, должно приехать примерно к 20-25 февраля.
Рисунок
93nkGlHc4H4.jpg (214.03 КБ)
Рисунок
FLZwaqIctTQ.jpg (186.65 КБ)
Рисунок
UgLhedmRfvs.jpg (353.29 КБ)
Приехал мой фрегат! Первый экземпляр моего набора.
Выглядит классно. Деталировка высокая, и все отлично пропечаталось. Чуток надо почистить ступеньки на бортах, но ничего серьезного.

Из мелочи - при транспортировке потерялась одна карронада и две 9фн пушки, что не страшно - их более чем с запасом дано.

Сейчас буду проверять сходимость ;)
На данный момент мы этот фрегат запустили в производство в 1:350 в смоле с точенкой и травленкой. Набор сейчас в производстве и будет готов к сентябрю-октябрю, отливки в процессе, доделываем полиграфию. Постепенно ищем дистрибутора по России.
Правда в варианте Диана а не Сихорс - на Диану данные по декору и вооружению более полные.
Изменено: Петр Осипов - 30.07.2019 11:02:32
Цитата
Петр Осипов написал:
На данный момент мы этот фрегат запустили в производство в 1:350 в смоле с точенкой и травленкой. Набор сейчас в производстве и будет готов к сентябрю-октябрю, отливки в процессе, доделываем полиграфию. Постепенно ищем дистрибутора по России.
Правда в варианте Диана а не Сихорс - на Диану данные по декору и вооружению более полные.
Диорамщики и любители миниатюры, я думаю, будут рады 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да, уже половину первого тиража "застолбили" под предзаказы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат