Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Два "Марата", ( Линкор Марат от Звезды 1/350 ) х 2 шт.
Оказалось у меня в руках два набора линкора "Марат".  Получилось это вот почему.  Года три назад была куплена модель "Марата" от Звезды и начата собираться изкаробки. С окраской кисточкой. Собрал корпус, покрасил палубы, начал ставить башни.  Полез в Интернет что-то смотреть по кораблю - и наткнулся на профессионально сделанные модели кораблей.  Уже не помню был это именно Марат или нет, но совершенно точно это был линкор времен Второй мировой.

Посмотрел на творение своих ручек - и тут в голову стукнуло - у меня-то получается очередная ИГРУШКА. Даже отдаленно не напоминающая то, что перед глазами.  И это совсем не то, что мне хочется. Поняв, что модель Марата я изначально запорол, пропало всякое желание ее доделывать.  Так она и осталась пылиться на полке на долгие три года в недостроеном виде.   За это время был куплен аэрограф, освоен афтемаркет с травлеными и смоляными допами, набита рука в сборке и покраске кораблей, собраны полтора десятка моделей подлодок.  В запас была куплена новая модель Марата и допы к ней.  Ее когда-нибудь соберу как положено, чтобы на корабль было похоже.

А вот недострой на полке мозолил глаз. Исправлять его не хотелось. Были разные мысли, что с ним сделать. Или построить два Марата - в разной окраске светло-серой и темно-серой. Или сделать из одного диораму со взрывом передней башни.  Пока наконец в голову не пришла идея - ВОТ ОНО!!!.....

<продолжение следует>
ЗДЕСЬ БУДУТ ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ :  (добавляются в процессе стройки)
Краткий обзор модели

Несомненное достоинство модели от Звезды - его ЦЕНА. Меньше, чем за 2 тыс. рублей можно купить довольно крупную  модель корабля почти из полтысячи деталей и в принципе его собрать изкаробки.  Во всем остальном модель не впечатлила - такой середнячок. Пластик как пластик, жесткий, на ощупь неприятный. Стыкуемость деталей, что я успел проверить - в норме, но ничего особо выдающегося или особо плохого. Все, короче, обычное. Упаковка так себе, очень далеко от того, как пакует аналогичные модели Тамия или Трумпетер. У последних корпус в отдельном пакете, проложен поролоном, никаких царапин. Но - ЦЕНА.  Раза в 3-4 выше модели от Звезды.  Я думаю, цена перебивает все недостатки модели.

Внутри коробки:
- две половинки корпуса.  Наверное, они были изначально соединены отливкой. но пока ехали до покупателя, благополучно отвалились.
- три запечатанных пакета с деталями
- стандартная звездовская подставка "под камень", которая идет на кучу кораблей. Лично у меня она аллергии не вызывает.
- пакетик с декалями
- инструкция по сборке

И, собственно, все.  По маркеру на боку коробки видно, что она произведена в апреле 2015 года.

К ней докуплены:
- палуба (якорная цепь в комплекте)
- точеные стволы ГК и ПМК
- декаль от Бегемота (фиг знает зачем, но пусть будет)
- леера (надо подобрать из имеющихся запасов)
Набор травления (подобному от NorthStar на "Севастополь"), к сожалению, отсутствует в природе. Обидно, досадно, но ладно.

Фотки того, что внутри:
Изменено: Sea Fighter - 28.04.2019 00:50:08
Вот что имеем на сейчас.  Сборка тупо изкаропки, ничего не зашпаклевано, склеено как есть и покрашено кисточкой. Маски - самые примитивные.
Рукалицо, короче.   :(

Лечить ЭТО - тяжело и бессмысленно, стволы ПМК уже стоят и мешаются.  Надо все снимать, шлифовать, заново красить. При цене модели в этом нет НИКАКОГО смысла - проще новый набор купить и его собрать. Что я и сделал. Но...  
Рисунок
DSC_0092.JPG (481.73 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 28.04.2019 00:56:36
...Но просто  выикинуть неудавшуюся модель - было бы неинтересно. Когда наткнулся в Сети на ЭТО:  https://pikabu.ru/story/bismarck_ii_4249451
и на ЭТО:
https://www.ebay.com/itm/BANDAI-SPACE-BATTLESHIP-Yamato-2199-1-500-PLASTIC-MODEL-KIT-New/254011209708?epid=1537278057&hash=item3b243f77ec:g:2YsAAOSw8P5bbpLW

Понял - вот ОНО!!!...  Собирать чужие фантазии не очень интересно, будем воплощать свои

Итого закуплено (по принципу "что подешевле, лишь бы примерно подходило"):
- два набора Ил-76 от Звезды (интересуют двигатели, оперение, переплеты кабин)
- травление к Ил-76
- два набора Спейс Шаттл от Академии (интересуют топливные баки, ускорители. Возможно и сам шаттл сгодится на что-нибудь)
- набор точеных стволов от Шарнхорста (потому что их там много разных)

А теперь со всем этим хозяйством попробуем взлететь.   :)

Параллельно, разумеется, собирая классический "Марат"
Чтобы их различать, этот второй звездолет будет называться "Марат-2" до конца стройки.

Фотки:
Изменено: Sea Fighter - 28.04.2019 01:20:50
План работ:  (будет позже написан)

МАРАТ
- собрать и обработать корпус (подсветка ?)


МАРАТ-2
+ нарисовать черновик концепции корабля (сделано)
- снять старую краску (как?  Просто шлифовка? Отмочить? Чем?)
- зашпаклевать палубы (они д.б. полностью гладкие)
Класс!!!
Удачи в постройке! Занимаю место в первых рядах..... #$#  
Цитата
Sea Fighter написал:
- снять старую краску (как?  Просто шлифовка? Отмочить? Чем?)
В тормозной жидкости.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Можно в самом дешёвом "кроте". Очень хорошо отходит  краска и пластик не испортит, щелочь одним словом. Часа на четыре в чистом кроте подержать, потом под проточной холодной водой зубной щёткой жесткой подободрать ...Продаётся в любом хозяйственном магазине. Только перчатки сразу надо тоже покупать, у меня от неё без перчаток руки долго чесались...

С уважением Дмитрий.
Изменено: Esaul65 - 28.04.2019 12:20:20
Тоже с удовольствием понаблюдаю, может ваша стройка и меня сподвигнет на сборку своего Марата. Подарили как-то, а я никак не корабел))). А чем у вас старый Марат покрашен, какой краской? Проще всего отмыть, чем шкурить-счищать.  
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Алексей Никитин написал:
В тормозной жидкости.
А пластик не растворится?  Тормозная жидкость в наличии имеется, в авто уже заливать поздно, а тут бы в самый раз пригодилось....
Цитата
Вячеслав написал:
Тоже с удовольствием понаблюдаю, может ваша стройка и меня сподвигнет на сборку своего Марата. Подарили как-то, а я никак не корабел))). А чем у вас старый Марат покрашен, какой краской? Проще всего отмыть, чем шкурить-счищать.  
Акриловая Tamiya, прямо по пластику.
Марат-2

Варварски демонтирована ВРГ - она ему больше не понадобится.  Заделаны якорные клюзы - они тоже не понадобятся.  Палубу на баке пустил под шпаклевку.  Хотя с этим, наверное, поторопился - пластик и так можно сточить. Начал разбирать остальные наборы на запчасти.

Открытый вопрос - делать подсветку или нет.  Если делать - это значит вскрывать корпус.
Удачи в постройке!
Цитата
Sea Fighter написал:
- снять старую краску (как?  Просто шлифовка? Отмочить? Чем?)
Краска отлично отмывается изопропиловым спиртом(он же "Очиститель универсальный"). Детали не плавит,для рук полностью безвреден,советую покупать сразу литровую бутылочку(хватит на очень долго),им же можно промывать аэрограф ,стоимость ориентировочно 350 рублей - рекомендую.
Рисунок
Если акрил Тамия по пластику, то налейте в тазик горячей воды, добавьте стиральный порошок / комет/пемолюкс от души, опустите модель, пусть постоит сутки. Краска сама слезет кусками.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
прошу  добро  на  борт.....
Если  акрил  был  и  кисть,  то  можно   зубная   щетка  и  купание  в  спирте.
Но  стоит  ли?
Модель  под   фэнтези,  а   это  значит  она  скорей  всего  гладкая,  так  что  чего  мудрить?!  Просто  наждачная,  к  тому же    до  пластика  не  обязательно,   дальнейшая  чистовая окраска   модели  придаст вид  потертостей обшивки  от  скитания  по  галактикам   различных  миров.
Так  что  наждачная  в  помощь.
с  уважением  
Цитата
Sea Fighter написал:
А пластик не растворится?  Тормозная жидкость в наличии имеется, в авто уже заливать поздно, а тут бы в самый раз пригодилось....
Не, не растворится. Только, жидкости надо столько, чтобы весь корпус скрылся под ней.
Заливаете в какую нибудь ёмкость, куда помещается весь корпус так, чтобы он полностью утонул в тормозухе.
Убираете куда подальше от любопытных глаз и рук Ваших домочадцев.
Ждёте примерно несколько дней. Потом, проверяете потиранием каким нибудь предметом по окрашенной поверхности корпуса, сходит ли краска.
Обычно, через пять дней краска сходит с поверхности.
После, промываете с мылом все детали.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Sea Fighter написал:
А пластик не растворится?  Тормозная жидкость в наличии имеется, в авто уже заливать поздно, а тут бы в самый раз пригодилось....
Не, не растворится. Только, жидкости надо столько, чтобы весь корпус скрылся под ней.
Заливаете в какую нибудь ёмкость, куда помещается весь корпус так, чтобы он полностью утонул в тормозухе.
Убираете куда подальше от любопытных глаз и рук Ваших домочадцев.
Ждёте примерно несколько дней. Потом, проверяете потиранием каким нибудь предметом по окрашенной поверхности корпуса, сходит ли краска.
Обычно, через пять дней краска сходит с поверхности.
После, промываете с мылом все детали.
Спасибо. Комментарий прочитал уже после того, как модель отмыл. Процесс существенно убыстрил:
- берем старую тормозуху (больше 2х лет ее нельзя использовать в авто, жидкость гигроскопична)
- берем старую зубную щетку с не очень жесткой щетиной
- аккуратно поливаем тормозухой корпус
- ждем несколько минут, пока тромозуха размачивает краску
- начинаем чистить зубной щеткой
- краска размокает и начинает отходить. Модель покрывается бурой тиной - смешением разных красок
- через некоторое время просто теплой водой все смываем и повторяем процесс
- через 4 захода модель практически чистая.
- ушел примерно час и 300 мл тормозной жидкости.

На удивление хорошо стволы перенесли эту операцию - отвалилось только два. Я думал, отвалятся все или почти все.

Сделал подставку из подставки для Ил-а.

Фото
  В "кроте" та же технология, только краска, любая, тем более акриловая, сходит за несколько часов, а не дней...поздно написал... ?^


С уважением Дмитрий.
Изменено: Esaul65 - 28.04.2019 20:00:54
А как же подсветка?!!!! Космический корабль просто обязан быть с подсветкой!!! [or])


С уважением Дмитрий.
Изменено: Esaul65 - 28.04.2019 20:04:18
больше  12  часов  в тормозухе  не  советую.....
Цитата
Esaul65 написал:
А как же подсветка?!!!! Космический корабль просто обязан быть с подсветкой!!!
Вот и я про это же думаю. Только что-то очень сложно все получается. С кораблями было все понятно - провод питания заходит изнутри подставки в корпус, а дальше там разводка.  Здесь такой подставки уже нет, и днище будет все переделано.
 Да через эту подставку  по заднему краю тоже, в принципе, легко можно пропустить кабель, с Вашим то опытом и современными возможностями... Я в детстве в Пластикартовский ИЛ 62,  на примерно такой же подставке, спокойно пропихивал и смотрелось нормально, всем нравилось.... Просто тут как у космического корабля возможностей завались, дюзы окна и т.д....  Избаловали народ своими кораблями))))...Не комильфо как то будет без подсветки то... #$#

С уважением Дмитрий.
Изменено: Esaul65 - 29.04.2019 10:37:36
Цитата
Esaul65 написал:
Да через эту подставку  по заднему краю тоже, в принципе, легко можно пропустить кабель
Нет, это плохая идея. Кабель все равно будет торчать, даже если его в черный цвет покрасить.
Это, конечно, мелочь. Но по всему прошлому опыту - именно мелочи могут больше всего подпортить модель:
- слегка неточная матчасть
- слегка неаккуратный стык
- слегка кривоватая ватерлиния

А итог в конце  - уже НЕ ТО.

Так что девиз на будущее:  ВНИМАНИЕ КО ВСЕМ МЕЛОЧАМ!!!!

А с подставкой у меня вопрос решился так: у меня же два набора ИЛ-76. На подставке - ребра жесткости.  Если из склеить вместе, то внутри как раз образуется щель, куда можно скрыть все провода. Заодно и сомнение решится - все-таки хлипоквата выглядела подставка для самолета на корабль. А две вместе - то, что надо. Из второй подставки сделал ребра жесткости для первой - на всякий случай.  Теперь можно массы модели не опасаться.


PS. Кстати, пощупал набор ИЛ-76 от Звезды.  Отличное качество, рельефный пластик, куча деталей.  По мне так отличный набор за свои деньги. Может, купить еще один и собрать изкаробку?  Самолет мне кажется проще сделать, чем корабль. )))


Фото - решение с подставкой:
Изменено: Sea Fighter - 01.05.2019 12:57:37
Ну да, очень неплохой вариант со сдвоенной подставкой, то что надо...


С уважением Дмитрий.
Собрал крыло, гондолы двигателей, оба фюзеляжа, стабилизатор. Склеиваю по-минимуму - только там, где без этого пока никак.
Остальное - на скотче, чтобы разобрать.  Так приходится делать из-за диодов.

Вырисовывается схема сборки - сначала на черновую собрать крупные детали, все примерить, потом разобрать, сделать проводку и уже собирать окончательно. Корпус пришлось вскрыть.

Фотки процесса
Много работы бормашинкой и надфилями.  Корпуса самолетов распилены, из них сделано заднее оперение.
Теперь это надо состыковать с задней частью корабля. Все поверхности криволинейные, подгонять придется долго
Марат 2.

Пилим, подгоняем.  Снова пилим, снова подгоняем. Марат 1 лежит в коробке нетронутый.
Марат 2.

Добавляем ракетные дюзы. В корпусе пропиливаются криволинейные щели, в них вставляются крылья. Пластик корпуса толстый, для удерживания крыльев достаточно. Снизу примериваются баки от ракеты-носителя шаттла.

Крылья будут обрезаны, надо придумать, что на торцы прилепить.  Хочется что-то такое-этакое, сетчато-фасетчатое. Пока непонятно, что и как, буду думать.  
Изменено: Sea Fighter - 04.05.2019 19:53:38
8D В Ы С ОК О !!! 8D

Сетчато фасетчетое можно из антимаскитной сетки наваять, её много разных конфигураций, чё хош можно изобразить тем более масштаб не ограничивает, и бюджетно, и со вкусом.... :*)

Иии... Я бы крылья вниз  на угол градусов под тридцать, сорок приопустил, похищнее, поинтереснее будет смотреться,.... Ну или, как у полубника, присложил бы, только вниз, тоже на угол, сломал бы их где нибудь сантиметров пять от турбин, тоже интересно будет выглядеть, по звездолётски... а то сейчас пока  как большая летающая лодка выглядит, МБР или как их там...ИМХО

P.S. А палубу не надо шпатлевать, покрасить её в черный а потом сухой кистью в металл, будет оч. клёво...

С уважением Дмитрий.
Изменено: Esaul65 - 05.05.2019 16:56:28
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат