Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
HMS Terror 1/65, первая деревянная модель
Ку эксперты! Дошла посылка с Верфи за долгих 7 дней, жду теперь клей и инструменты с "инструменты.ру" и начинаю стройку. Террор - сукка грозное название!  черный корпус, зловещая история, одноименная книга Дэна Симмонса которая уже почти дочитана, скоро еще и сериал выйдет - я в восторге. Долго выбирал, читал, читал, разгорелся желанием что-либо собрать так еще и в дереве, спасибо админам - циничным скептицизмом только убедили меня в этом. Я построю эту легенду - и это я Вам обещаю. Судя по отзывам модель не сложная, посмотрим. Пока что держите фото того чего пришло (если будут желающие выложу обзор). Начинаем..
Рисунок  
Изменено: OtecMatvey - 15.01.2019 21:16:41
Хм "Произошла ошибка при загрузке файла!!!???" и как мне выложить фото?!
Приветствую!

Посмотрите какой размер у фотографии. Максимально допустимый вес 1Мб.
Рисунок
Благодарю тебя)
Доброго дня. (hi)  Желаю успешной стройки! 8D
Сам сериал мне не глянулся, но вообще тема парусников для плавания в северных морях очень интересная. Чего стоит только один "Фрам" Нансена!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Интересный бриг (если я не ошибся с парусным вооружением). Очень здорово понаблюдать будет...  
Цитата
Nickie написал:
Интересный бриг (если я не ошибся с парусным вооружением). Очень здорово понаблюдать будет...  
нет, не бриг точно - три мачты же
Цитата
Антон Хотеев написал:
Доброго дня.   Желаю успешной стройки!  
Сам сериал мне не глянулся, но вообще тема парусников для плавания в северных морях очень интересная. Чего стоит только один "Фрам" Нансена!
не слышал, до этого, начал сейчас читать открыл много нового, спасибо, стройка еще не началась, а уже дает свои плоды))
Цитата
OtecMatvey написал:
нет, не бриг точно - три мачты же
Виноват, бизань не увидел. Интереса это не отменит.  
Пришли инструменты и расходники
Рисунок  
Разметил части террора чтобы не запутаться
Пользователь добавил изображение  
Под просмотр сериала "Террор" закончил клеить шпангоуты
Пользователь добавил изображение  
Интересный кораблик! Буду смотреть!
Цитата
Петр Осипов написал:
Интересный кораблик! Буду смотреть!
Приветствую, постараюсь не разочаровать
Я тоже в зале #$#

Успешной стройки!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Корабль действительно  интересный, с винтом и паровой машиной. Тоже в планах построить Террор, да еще во льдах. А как сам набор? Судя по фото трубы и шлюпки - в печь, да и на палубе почти всё переделывать.
С уважением Алексей
Книга очень интересная, но это для другой темы. Там вместе с "террором" был еще "эребус" который был флагманом экспедиции пока не развалился вперед "террора". Сама конструкция корабля для приполярных походов  того времени была очень интересная. Немец один на ютубе тоже его собирает и здесь понаблюдаем.
Цитата
Alexey 1972 написал:
Корабль действительно  интересный, с винтом и паровой машиной. Тоже в планах построить Террор, да еще во льдах. А как сам набор? Судя по фото трубы и шлюпки - в печь, да и на палубе почти всё переделывать
Мне набор очень понравился, но я не объективен т.к. это первый мой деревянный набор, не с чем сравнить. Трубы как мне кажется еще более менее, а вот шлюпки отлитые это конечно да - такое себе, приду с работы отфоткаю на макро посмотрите
Цитата
Михаил написал:
Я тоже в зале  

Успешной стройки!
С Уважением, Михаил!
Благодарю и Приветствую!  
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Книга очень интересная, но это для другой темы. Там вместе с "террором" был еще "эребус" который был флагманом экспедиции пока не развалился вперед "террора". Сама конструкция корабля для приполярных походов  того времени была очень интересная. Немец один на ютубе тоже его собирает и здесь понаблюдаем.
Книга уже прочитана - неплохая/ сериал в процессе. Немца видел, но так одним глазком чтобы не проспойлерил) хотя конечно чревато наступить на грабли, но для этого здесь стройку и открыл. Кстати по поводу как корабль назовешь - Эребус - воплощение мрака с греч. и Террор - страх, ужас ...тут прям молодцы в яблочко назвали) каннибализм, холод, полярные ночи..кхе
Причем Симмонс на историческую основу наложил элементы мистики, ужаса, что делает роман еще более правдоподобным. В планах имеются - доработки, типа подвешенная за бушприт шлюпка,
брезентовый полог натянутый между мачтами, ну и.т.д.? Сам сериал не смотрел у меня в башке после книги свой мир произведения сложился. А в сериале есть косяки, ну типа у фотографа советский хронометр  :) , и.т.д.
Цитата
А в сериале есть косяки, ну типа у фотографа советский хронометр  :) , и.т.д.
И гомосятина (куда же без нее теперь?)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

отфоткал шлюпки с трубами, вот такие они, что с ними делать пока даже думать не хочется
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Можно использовать как болван и по ней сделать из дерева. Чую в наборе очень много упрощений.
в инструкции доходчиво нарисовано клейте палубный настил, после приклеивайте палубу к шпангоутам - киваем головой и делаем все ровно наоборот. Сначала примерил палубу, сошлась со скрипом, хотя шпангоуты по уголку выставлял. Попробовал прижать палубу резинками - не особо, пришлось придумать вот это (фото ниже). На прижатой конструкции проклеивал уже клеем Titebond quick and thick, он более густой и не стекает. Клей налил в палитру и кисточкой намазывал необходимые места, оч удобно.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение  
Изменено: OtecMatvey - 24.01.2019 18:58:33
Хотел первоначально прижать гирей 16 кг, но пожалел и Террор и свои нервы, главное чтобы домашние не снесли до завтра, есть у меня тут помощники
Рисунок
11.jpg (163.52 КБ)
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Можно использовать как болван и по ней сделать из дерева. Чую в наборе очень много упрощений.
как вариант, ну оочень не хочется еще что то заказывать или делать самому эти шлюпки
Возник у меня вопрос: следующим шагом после приклеивания палубного настила идет пройтись "бесцветным порозаполняющим лаком". Надо ли это делать сразу или уже по готовой модели? или вообще маслом и тогда лак не нужен? если маслом то каким? воск не рассматриваю, не нравиться, в свое время столы делал, воск не мое
Рисунок  
Масло лучше. На "Верфи" купить можно. Да, ну и если хочется что то получить с этого набора придется вкладываться здесь по другому никак.
1. Забейте шпации хотя бы пенопластом. В наборе фанера го....., потом тяжело будет приклеивать обшивку.
2. Маслом или лаком покрывать готовый корпус только перед установкой такелажа. на масло потом плохо клеится, да испачкается все не раз.
Масло самое лучшее - льняное, в любом магазине или аптеке, 189 р. за поллитра.

3. Шлюпки можно в верх дном перевернуть, но лучше из дерева вырезать болван, а сверху натянуть типа брезента.
У Вас в наборе самое красивое это палуба и все что на ней находится. Поэтому эти вещи надо сделать на высоте.
С уважением Алексей
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат