Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ПЛ типа "Щ" V-бис серии, 1/100, В качестве прототипа - Щ-118
Этим сообщением я начинаю сказку о постройке модели подводной лодки типа "Щ" V-бис серии. Прототипом для модели станет лодка Щ-118 "Кефаль".
Предвижу, что стройка будет неспешной, т.к. это моя первая самодельная модель.

Вчера получил из лазерной резки шпангоуты и вспомогательные элементы, собрал их на-сухо для проверки.
Рисунок  
Пространство между шпангоутами планирую заполнить экструдированным пенопластом (XPS) с последующей шпатлевкой.
В запасе имеется изрядное кол-во эпоксидной смолы, подумываю о том, чтобы покрыть получившуюся после шпатлевания болванку марлей со смолой.
 Приветствую. Сразу советую "разориться" на стеклоткань. Разница в последующей обработке существенна.
С Уважением, Иван.
Спасибо, Иван, какой плотности посоветуете? Имеется в наличии 120 г/м2.

Сегодня собрал на суперклей корпус. И надо прикупитть клею - закончился.

Рисунок  
Изменено: Борис Ищенко - 11.10.2019 22:54:05
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Борис Ищенко написал:
Спасибо, Иван, какой плотности посоветуете? Имеется в наличии 120 г/м2.

Сегодня собрал на суперклей корпус. И надо прикупитть клею - закончился.
Я так понимаю .ЭЗ/1-100П, 0,1 мм. Пропитывается и  разглаживается легко. Для "стенда", 2-3 слоя за один проход, будет достаточно.
С Уважением, Иван.
Блииинн... Оргстекло не собирают на космофен - его сваривают метиленом или дихлорэтаном. Шпангоуты сами рисовали? Если не надо иметь внутри объем под моторы и электрику - заполняйте между шпангоутами ПВХ - вот его-то как раз на суперклее (космофене, ацетил-акрилате) ПВХ не боится никаких агрессивных растворителей, легко обрабатывается. Шпаклевать - PRO F 220 Bodyfine.
Цитата
Юрий Флоров написал:
метиленом или дихлорэтаном
Спасибо, Юрий, поищу.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Шпангоуты сами рисовали?
Да. В вот этой теме.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Шпаклевать - PRO F 220 Bodyfine
Буду иметь ввиду.
Цитата
Юрий Флоров написал:
заполняйте между шпангоутами ПВХ
Привести пример такого материала можете?
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо!
Цитата
Юрий Флоров написал:
Оргстекло не собирают на космофен - его сваривают метиленом или дихлорэтаном.
Сколько живу слышу историю,про то,что "оргстекло сваривается дихлорэтаном".И сколько не пробовал-не фига ничего не сваривается,ни советское,настоящее оргстекло,ни нынешнее-акриловое.Или оргстекло не правильное,или дихлорэтан...
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
Оргстекло не собирают на космофен - его сваривают метиленом или дихлорэтаном.
Сколько живу слышу историю,про то,что "оргстекло сваривается дихлорэтаном".И сколько не пробовал-не фига ничего не сваривается,ни советское,настоящее оргстекло,ни нынешнее-акриловое.Или оргстекло не правильное,или дихлорэтан...
В советские времена в дихлоэтане растворяли стружку (опилки) оргстекла и этим густым клеем клеили оргстекло.
Метиленом или дихлорэтаном не сваривается полиэтилентерефталат - он очень похож на акриловое. Дихлорэтан сваривает оргстекло медленно, а метилен мгновенно, уже через 30 сек. не оторвать.
Цитата
Дмитрий написал:
В советские времена в дихлоэтане растворяли стружку (опилки) оргстекла и этим густым клеем клеили оргстекло.
Не знаю что там в чем растворяли.я еще в советские времена лично пытался проделать подобное-оргстекло-в-дихлорэтан,как клеить так и растворить стружки-ничего не растворялось,слегка мутнело по поверхности  и все.На заводе,где работал,в нашем цеху был участок,где собирали кнопочные пульты,кнопки клеили из цветного оргстекла,так вот клеили какой то кислотой,то ли уксусной,то ли щавелевой,сейчас точно не помню.Вот кислота эта как раз давала эффект сваривания и отличное склеивание,об дихлорэтане мужики отзывались как об редкой дряни,которая "нихрена оргстекло не клеит ".
Цитата
Дмитрий 37 написал:
.Вот кислота эта как раз давала эффект сваривания и отличное склеивание,об дихлорэтане мужики отзывались как об редкой дряни,которая "нихрена оргстекло не клеит ".
Совершенно верно!
Ранее, когда делал самоделы в 1/400 из оргстекла, пользовался дихлорэтаном. Вони от него очень много, а толку мало.... приходилось склеиваемые поверхности зачищать грубой крупной шкуркой, а в дихлорэтан кидать кусочки полистерола, чтобы он был немного гуще своей обычной консистенции и не испарялся моментально на открытом воздухе.
То был советский дихлорэтан, и оргстекло такое же, которого у меня до сих пор большой запас.
Сейчас не знаю, какого качества дихлорэтан продаётся но, когда работал в наружной рекламе, буквы вывески короба и прочее, что делали из оргстекла, акрила и разного пластика, клеили только космофеном.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Добрый. Сам недавно начал резать каркас щуки 10 серии. щ-402.

Только в 72 масштабе чтобы поставить с ревеловской семеркой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат