Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Адмирал  а  если  посмотреть  то   от  18   шпангоута   в  сторону   носа   /  нулевого/   идет  подъем....  Его   будите  тоже  делать?  да  и  не  все  там  просто...  в  районе  казематов  минной   артиллерии  и  ватервейся  палуба  ровная  похоже....  Так  что  вставку  надо  тянуть  от  форштевня  к   ахтерштевню  и  от  18  к  нулевому  еще  и  горку  городить.   согласно  чертежа   приложенного  Вами.
Рисунок
с  уважением  
Изменено: navy - 10.08.2019 22:53:18
Цитата
navy написал:
если  посмотреть  то   от  18   шпангоута   в  сторону   носа   /  нулевого/   идет  подъем....
Я же специально отметил, что этот чертёж от "Императрицы Екатерины Великой". и приведён чисто как справочный материал для визуализации проблемы.

На Балтийцах (а тем более на "Севастополе" после устройства носовой наделки) никакого подъёма не было, гладкопалубные они были.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Перед тем как начать обклеивать гнутые части корпуса ниже ватерлинии, нужно же сначала подготовить уровни - до каких уровней это обклеивать.

Ну, на плоские участки булей закрепил пока что на скотч полосы из пластика.

А вот с кормой пришлось повозиться, верх всё равно нужно выводить выше уровня палубы, так что концевые кусочки пластика пришлось крепить намертво.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На дырочки от кнопок не обращайте внимания - зашпаклюются как не фиг делать.....

А вот деталями от Разработчика опять полная непонятка - где излом то???????...... опять забыли.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В Инструкции-то они этот момент прорисовали (металл то-ли спилить, то-ли загнуть....), но рассказать об этом в пояснительной записке к сборке - забыли.......
Н-даааааа........ дела.....

Я-то умный, я всё исправил.......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Нда, это геометрия, а тут шарить надо.
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Тут еще выяснялось, что винты все в одну сторону, да и толщина-мама не горюй.
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Давненько я не брал в руки........ напильник..... всё Выставка в Ступино высосала все мои силы.....

Но Выставка закончилась, и я снова в строю.

Дабы немного размять руки, решил я начать с простенького - загрунтовал башни ГК.

Пользователь добавил изображение

Грунтовка, как известно, выпячивает сразу всё то, что плохо лежит, стоит.... и вообще - всё что может непонравиться.
Так и здесь мне совершенно не понравились наплывы над амбразурами башен ГК, которые я пытался изобразить из шпаклёвки.

В результате весь день провозился над новыми козырьками из пластика.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На фото процесс приклеивания, обработка и подгонка - впереди.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Фсё!!!!!! На сегодня объявляю перекур!!!!! Задолбало!!!!!

.... но сначала расскажу всё по порядку.....

Помните мою любовь к трубочкам для поглощения коктейлей в кафешках?
Надеюсь, что помните.

Так вот, учитывая, что имитация амбразур на казематных орудиях у ДеАгостини никуда не годится, решил я использовать для этих целей мои любимые трубочки.

Представляю на рассмотрение ПРИМЕРОЧНЫЙ ВАРИАНТ!
Окончательное оформление и крепление этих самых трубочек (орудийных щитов) будет производиться только после установки казематов на место и чёткой фиксации горизонтальной наводки стволов орудий по горизонту.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Завтра в планах правый борт.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Обещал я вчерась поиграть с правым бортом - обещал.

А как известно свои обещания нужно выполнять..... что я и делаю.

Да ещё чуть-чуть сверху добавлю.

Первое.

Выяснилось (с подсказки более внимательных чем я товарищей), что высота барбетов башен ГК от ДеАгостини не соответствует высоте барбетов на прототипе.
Высота была 1.0м (т.е. в нашем масштабе 5.0мм), а ДеАгостини даёт 4.0мм....... пришлось пластиком наращивать толщину барбетов на целый миллиметр!!!!!!.

Пользователь добавил изображение

Второе.

Как и обещал, представляю своё ЧЕРНОВОЕ видение казематов правого борта со щитами.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Третье.

Изучал я чертежи, изучал..... смотрел фотографии, смотрел...... и пришёл к выводу, что на левой боковине башен ГК в 1945 году и позже были ещё какие-то вертикальные направляющие (до этого там были наклонные......).

Увидел - сделал! Делов-то на 15 минут.

Пользователь добавил изображение

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
И это только начало. "Севастополь" попал под "замес" Алексея.
Страшно представить, что будет дальше  
Да ничего страшного не произойдёт, просто я очень хочу сделать хорошую модель.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
"Попасть под замес Лежнева" - внёс в цитатник. 8[[[
Кдуто.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
просто я очень хочу сделать хорошую модель.
8D
Это желание достойно всеобщего уважения! :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Сегодняшний день я посвятил...... да, башням Главного калибра!

Первое.

Для установки откатных бронедверей и свисающих трапов к ним пришлось водружать башни на постаменты.

Пользователь добавил изображение

Второе.

И уже на постаментах навешивать травление на бортовую броню башен.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Третье.

В засверленные ранее отверстия установил "пеньки" и по ним протянул леера для натягивания  противосолнечных тентов.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Отфотографировал только одну башню, но прошу поверить мне на слово, что и на остальных трёх эти работы также выполнены.

Причём, опять же на фотографиях уточнил некоторые детали, а именно - когда корабль служил на Балтике, то эти леера были установлены только на кормовой башне. А вот после его перехода на Чёрное море такие леера появились на всех четырёх башнях...... климат, всё-таки.

Доклад окончил.

С Уважением. Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Продолжаю работать над башнями Главного калибра...... за сегодня осилил только одну.

И вот как это было.

Первое.

Из иголок сделал тали для работы с параванами.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Второе.

На лицевой броне башни и на правом борту установил тали для погрузки зарядов и снарядов.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Третье.

Из старых "Севастопольских" закромов для крана подачи боеприпасов на крышу башни великолепно подошла шлюпбалка.

Пользователь добавил изображение

Пожалуй, сто на сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прошу  добро  на  борт.....  
А клепка  не  великовата  на  кожухе  дальномера.
верхняя  кромка   у   амбразуры  тоже  толстовата  не  в  меру,  может   брезент  изобразить  из  промакашки  и  ПВА
с  уважением
Клёпка это от ДеАгостини....... а брезент обязательно будет.

Без брезента - это не жизнь......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Мнение  не  навязываю,  но  эту  булыгу  сточил  бы  на  прочь.  
с  уважением  
Цитата
navy написал:
Мнение  не  навязываю,  но  эту  булыгу  сточил  бы  на  прочь.  
с  уважением  
А ведь и взаправду, гладенькие торцы были.....

Обработаю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Докладываю: работа по стачиванию заклёпок имени ДеАгостини заняла ровно 7 минут и 32 секунды.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Кожуха   дальномеров  были  их тонких  листов,  а  то  что  предлагают  похоже  на  гуджоны   более  солидной  толщины,  а  не  жалких  11-16  мм.   Лучше  бы  клепку  изобразили   по  длине   кожуха  сверху...  она  там  есть  судя  по  приложеному  Вами  снимку  Адмирал.   Жаль,  что  не показано  утолщение   брони  крыши.   Нет   желание  показать  это?.  не  призываю,  просто  интересуюсь.
Пользователь добавил изображение
с  уважением    
Цитата
navy написал:
Жаль,  что  не показано  утолщение   брони  крыши.   Нет   желание  показать  это?.
Никакого желания нету..... я ведь никогда не забываю, что делаю всего-навсего модель корабля (хоть и в непривычном для меня масштабе 1/200).


А пока - продолжим написание Сказки.

Если вчера весь день ушёл только на одну башню, то сегодня, по накатанной, уже осилил остальные три.


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Так что начерно с башнями пока что заканчиваю, буду ждать травления и зениток в 3D.
А то те, что предлагает ДеАгостини меня совершенно не устраивают.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А  Вы   себе  не  противоречите   Адмирал?  Козырьки  амбразур,  объвес   Вы  все  же  сделали.  Но  вольному  Воля.   Вы  уж  извините  меня  за  мое  занудство.   Какой   шпаклевкой   пользовались?  Если  нитровая,  то  посоветую   пройти   башни   446   через  аэрогроф.  Башни  метал,  так  что  им  эта  купание  пойдет  только  на  пользу,  а  мелкие  риски  на  шпакле  пропадут...
Сейчас  башни  намного  терпимей  чем  были  изначально.   Вот  эти  места  попробуйте  тамиевской  пройти  шпаклей  из  тюбика  и  обработать  эти  места  кистью   хоть  простым  модельным  клеем.    Если  красить  так  то  краска  только  подчеркнет  эти  провалы ...   Решать  Вам.
Пользователь добавил изображение
c  уважением  
  P.s.    За  такие  деньги  и   такие  хлопоты...   Совсем  качество  захромало  в  журнальных кораблях.....
Изменено: navy - 05.09.2019 16:44:01
Цитата
navy написал:
Вот  эти  места  попробуйте  тамиевской  пройти  шпаклей  из  тюбика
Василий приветствую! Тамиевская " из тюбика", очень любит после покраски дать усадку, чем навлечет повторное мытарство на Афтора. (проверено)
Даже после того, как вся деталь кажется идеальной перед покраской, после покраски опять может потребоваться шпаклевка.
Не знаю, как с акриловыми красками, а с эмалями такое происходит с завидным постоянством, потому я её не использую, перешел на жидкую шпаклевку от Ганзы.

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
navy написал:
Жаль,  что  не показано  утолщение   брони  крыши.   Нет   желание  показать  это?.
Блин! Посидел я тут, посидел.... подумал-подумал....... а может?????

Дырки однозначно буду заделывать, не оставлять же их в таком непотребном виде.... но всему своё время. Тут по башням ещё работать и работать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Прошу  добро  на  борт.....
Адмирал,  там  не  все  так  просто   однако.   Все   придется  поднимать,  подумайте  еще  раз.  Это  только  на  вскидку  плевое  дело....    дернул  меня  черт   за  язык.... :oops
Приветствую Вас,  Михаил.  Пользуюсь  серой  из  тюбика  и  только  серой,  лет  эдак  с  2001....  а  может  и  раньше.  Красил  в  основном  нитрой /автомобильная,  покупная в  хозяйственых./   Не  сталкивался   с  усадкой  после  окраски.... Последние  3-4  года  крашу художественным  акрилом.   Но  глубокие   сколы  в  пластике  стараюсь  убирать  дедовским  методом.   Стружка  и  клей.   Шпакля  шла  в  основном  на  царапины .  Тут  метал,  разок  просядет,  пототм  слой  будет  ложится на  однородную  массу  и  усадки  уже не  будет.  Вот  только   шаклевал  всегда   разведенной  а  не  чистой  из  тюбика.  Разводил  и  развожу  клеем  и  наношу  кистью.  
У  каждого  свои  предпочтения.  
Михаил  загляните  на  стройку  Паркуши,  пожалуйста.  Хочется  услышать  Ваше  мнение....
с  уважением  
Цитата
navy написал:
там  не  все  так  просто   однако.   Все   придется  поднимать,  подумайте  еще  раз.  Это  только  на  вскидку  плевое  дело....
И ЭТО называется "не всё так просто"?????!!!!!

Да работы-то на полчаса......

Принимайте!

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пока поджимаю пинцетом для наглядности (крыша башни-то не плоская).

Теперь по этому шаблону ещё три штуки - и вперёд, на мины!!!!!

Спасибо Василий за подсказку!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А  как  с  этим?!   Высота  этих  прицелов  стала  меньше.  Тумбы  орудий  /зенитных/  поднять  не  проблема,  но  прицелы  индивидуальной  наводки  ствола...  утопились  однако.     Про  это  и  говорилось,  что  не  все  так  просто....
Рисунок
с  уважением    
Так, всё по порядку.....

Заклёпочки на торцах всё-таки были..... ну, не такие огромные как нам было предложено, так что пусть у меня остаются "голенькими".

Дальше.
Цитата
navy написал:
прицелы  индивидуальной  наводки  ствола...  утопились  однако.
Ну и что? Прижму к основанию поплотнее, сейчас-то ведь практически лежит неприжатый.....

Нормально всё будет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Судя  по  шагу  крепления....   это  явно  не  клепки  /если  сравнить  на  дымовом  эшелоне/ .   На  дымовом  эшелоне  клепка   чаще  ,  а  тут  скорей  всего   резьбовое  соединение  торца  кожуха  и  оно  как  считаю  на  винтах /мнение  не  навязываю/
То  что  было  переплюнуло  даже   Мачбокс  с  его   любовью  к  большим  мурашкам...
с  уважением    
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат