Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Всем привет!

Ну, "не выходит у Гаврилы каменный цветок"....... не выходит - и всё тут.

Как Вы очевидно поняли, это я про сети противоминного заграждения на "Императрице Екатерине Великой".

А как мы с Вами знаем (жизненный опыт-то у большинства из здесь присутствующих - очень большой), если чего-то не получается, то лучший способ от тупого бодания в одни и те же ворота - отвлечься и заняться чем-то другим.

Вот и я решил отложить тягомотину с сетями, и немного отвлечься от суровой действительности.

И решился я освоить не только новый для себя 200-й масштаб, но и поэкскриментировать поэкспериментировать с новыми для себя материалами.

Тут дело ещё вот в чём - фирма ДеАгостини в своё время обратилась ко мне выступить консультантом по созданию этой модели. Я согласился, тема-то для меня очень интересная.

Набором деталей и деталюшек они меня снабжают задаром, так что сам Бог велел когда-нибудь начать эту работу.

А поскольку с "Императрицей Екатериной Великой" в настоящий период моей жизни сложились довольно сложные семейные отношения, я и решил "уйти на перекур"......

Сразу хочу предупредить - модель будет по мотивам ДеАгостини, т.к. ещё в самый ранний период наших с ними отношений, мной был подготовлен перечень замечаний к модели аж на 4-х листах печатного текста на формате А4.

Часть они восприняли адекватно, и вносят соответствующие изменения в конструктив модели,  а часть придётся доводить ручками до соответствующего приемлемого вида (там очень сложная система взаимоотношений между Разработчиками, Производителями и Распространителями...... я так до сих пор в ней не разобрался).

Но всё это было - ВСТУПЛЕНИЕ!

А теперь приступаю к отчёту о проделанной работе (фу, какое некрасивое слово) за прошедшие два дня.

Сами понимаете, что начало любой модели - это каркас.

Именно с него я и начал.

Представляю фотоотчёт.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Как-то так получается......

Надеюсь на помощь Коллег, владеющих опытом работы с деревянными конструкциями.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи!!!
С Уважением, Сергей.
ОЙ!!!!!!

Сразу вопрос вдогонку!!!!!

Кто поможет в изготовлении стволов к зениткам 70-К и 34-К?

ДеАгостини их даёт из фототравления....... плоские получаются.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке,Адмирал. #$#
Рисунок
Уверен, что УДАЧА придёт только с Вашей помощью!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Прошу  добро  на  борт....
Имел  опыт  сборки  Бисмарка.
пазы  имели  зазоры  и  клей  порой  уводил  .  Каркас  состоял  как  из  плоских частей  корпуса  и  килевых  планок. Брал  плиту  от  старого  стола и  на ней  чертил  осевую  линию.  На  всех  деталях  набора  размечал  ее и  совмещал  с  линий  на  плите.  Плоские  детали  крепил  к  плите  саморезами  но  было  предусмотрено  что  после  полного  высыхания собранного  каркаса  их  вывернул. Правда  если  есть  возможность  сделать  черновую  обшивку корпуса ходя бы  частично  стоит  помучится,  хотя  это  крайне  неудобно
Рисунок
Рисунок
вот  центральная  плоская  часть  корпуса.  начинал  с  нее  и  совместив  с  осью  на  плите  закрепил  саморезами.
Рисунок
совсем  забыл...  плоскую  деталь  положил  на  целлофан,  это  помогло  уберечь  эту  часть  каркаса  от  прилипания при  склейке  к  плите.  Шпангоуты  выставлял  при  помощи  проф  Угольника.  Школьный  не  прокатит.  Нужен  серьезный  уголок  и  не  один. Нижние  части  шпангоута  фиксировал  временно  брусками.
Больше  всего  мороки  было  с  килевыми  заготовками.  Их  приходилось  выравнивать  как  по  оси  плоской  части  корпуса  так  и  с  осью  на  плите  и  не  забывая  о   угле  в  90 градусов.
Рисунок
килевые  заготовки    так  же  фиксировал  брусками  что  бы  угол  в  90 не  ушел.  Так  же  это  помогало  выдержать  прямую  по  оси...
Если  есть  инструкция  сборки  каркаса,  то  стоит  не  спеша  мысленно  пройти  всю  сборку  по  этапам...
успеха  Адмирал
с  уважением.  
Ну что же.., посмотрим, понаблюдаем.. :


Рисунок



Алексей, успешной работы !
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Удачи Адмирал! Будем посмотреть #$#

Вот только вроде дровяные корабли желательно на стапеле собирать %%
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Интересненько.... #$#
Не знаю, кому как, но я строил фанерные корпуса и обшивал их на стапеле. Так больше надёжности, что в этом долгом процессе, корпус не поведёт "винтом".
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, поддерживаю! И проект интересный, и сборка интересует!  

А ещё вот что хотел сказать: я всё думал, когда же наконец менеджеры ДеАгостини догадаются привлечь толкового мастера для параллельной сборки Журнала!
Понятно, что комплектация предполагает начальный уровень моделирования, но форум нуждается в живом опытном наставнике, ведь много моделистов хотят развиваться!
Я думаю, Сборка от этого только выиграет и от лица сборщиков, во-первых, хочу поблагодарить за смелость и активность!
А во-вторых, предложить дублировать инфу и на официальной сборке, я думаю сборщики этому очень обрадуются! (если, конечно, ты уже этого не сделал )

Ну, и конечно, интересной сборки, остаюсь в зрителях!
Со стволами не смогу, но если что по травлу надо будет - буду рад помочь!
Спасибо за добрые слова!
Цитата
RomGor написал:
когда же наконец менеджеры ДеАгостини догадаются привлечь толкового мастера для параллельной сборки Журнала!
Ну, насчёт "толкового"...... с деревом-то я никогда ещё не работал. Так что на этой модели буду только учиться.

А дублирую я сборку именно на официальном сайте.
http://forum.deagostini.ru/viewtopic.php?f=206&t=818&p=55095#p55095

По травлению  заранее спасибо. Думаю, что помощь пригодится.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ой, забыл объявить благодарность (в Приказе) всем, кто сразу подключился к моей работе и стал переживать за успешное её окончание.

Несмотря на упорные попытки сбить меня с пути истинного, загнать каркас модели на стапель,  всё-таки попробую обойтись малой (или большой) кровью: т.к. на данном этапе борьба с "винтом" проходит вполне успешно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Ну,  "не выходит у Гаврилы каменный цветок" ....... не выходит - и всё тут.
Так это...не у Гаврилы, у Данилы. Данила-мастер из камня цветок лепил))
Всё получится, желаю удачи, Алексей!

Безумству храбрых поём мы песню!!! Нет, я никогда, ни при каких обстоятельствах после Штандарта ДеАгостини строить не стану. Но однако очень толковый корабел Алексей Гореленко тоже взялся за сие Чюдо!
Цитата
Юрий Флоров написал:
Нет, я никогда, ни при каких обстоятельствах после Штандарта ДеАгостини строить не стану.
Юра привет! Я тоже как-то зарекался Мираж строить, однако вариантов нет, пришлось опять к польскому рукоблудию вернуться 8(-)

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
ОЙ!!!!!!

Сразу вопрос вдогонку!!!!!

Кто поможет в изготовлении стволов к зениткам 70-К и 34-К?

ДеАгостини их даёт из фототравления....... плоские получаются.

С Уважением, Алексей.

Приветствую!
Есть такие идеи.
Корифеи могут не согласиться, но вариант купить-поставить таки есть.

76-мм 55-калиберные 34-К можно попробовать подменить
следующими стволами:
1/350 Master Models British 4.7/45 (120mm) QF Marks IX and XII
Пользователь добавил изображение
У них примерно один диаметр и есть схожее расширение ближе к казеннику.
Но британцы 45 калибров в длину, а 34-К 55.
Я не знаю, были ли мешки стволов на 76-мм башнях.
Если были, то этот недостаток можно скрыть мешком.

есть такой вариант
USN 5in/54 (12.7 cm) Mark 45 barrels (2pcs)
Пользователь добавил изображение
Длина 54 калибра, но на мой взгляд тонковаты.
казенная часть немного иной формы

что касается 37-мм 70-К длиной 73 калибра
То тут нет альтернатив
37mm Flak 43 нет в 1/200
40-мм неамериканских Бофорсов нет в 1/200
в 1/144 нет длинноствольных 20-мм с пламягасителями (есть авиационные с пламягасителями, но они заметно короче)
в 1/350 нет 50-60-мм стволов тем более с пламягасителями

Придется точить...
Цитата
Радмир Насыров написал:
Так это...не у Гаврилы, у Данилы. Данила-мастер из камня цветок лепил))
Данила- Гаврила - это образ такой....... меня ведь Лёша зовут, а цветок всё расно не выходит.....

Цитата
Юрий Флоров написал:
Нет, я никогда, ни при каких обстоятельствах после Штандарта ДеАгостини строить не стану. Но однако очень толковый корабел Алексей Гореленко тоже взялся за сие Чюдо!
А мне деваться некуда - обещал построить..... А на Гореленко есть выход? Вдвоём веселее будет.


Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Придется точить...
Вот и я о том же......

Спасибо за заботу о лишнем составе!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Интересная стройка будет, скорее мастер-класс!
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Всем привет!

Продолжим?

Пока суть да дело, занялся я формированием кормовой части модели.

Раньше надеялся, что как и носовая, она будет из пластика..... но Разработчик предложил вот такой вариант.

Его и делаем.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Кстати, получил тут на днях ствол на 34-К. Вполне работоспособный.

Так что остаётся только добыть стволы на 37мм 70-К.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:


но Разработчик предложил вот такой вариант.

Его и делаем.

                       


Во заморочка, капец...


Цитата
Алексей Лежнев написал:


                       


Кстати, получил тут на днях ствол на 34-К. Вполне работоспособный.

Так что остаётся только добыть стволы на 37мм 70-К



Эээ.., Алексей, а вы там точно модель корабля делаете???? А то там как раз у вас на посадку борта заходят, а в них я часто бываю, не хотелось бы знаете ли... Как раз дальнобойности хватает... :o

..)))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
"Работоспособный" - НЕ В ТОМ СМЫСЛЕ!!!!!!!!

А ведь действительно, глиссада совсем недалеко проходит.......

Так что в следующий раз, как будете заходить на посадку в Шереметьево, то знайте, что от него до меня 4 минуты лёту пешком езды на машине.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:


А ведь действительно, глиссада совсем недалеко проходит.......

Так отож...)))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А ведь действительно, глиссада совсем недалеко проходит.......
"А может бахнем?

Обязательно бахнем, но потом" (С)
Пользователь добавил изображение

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Алексей, приветствую. По каркасу тогда на "бисмарке" все посадочные места шпангоутов усиливал и выравнивал как мог.
Ибо "фанерку" вело нещадно.
Всем привет!

Продолжим????

Доверился я тут намедни бамбуковым палочкам....... оказалось, что зря.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пришлось всё раздирать (хорошо, что родной ПВА ещё не очень сильно схватился) и собирать по новой.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: собирать корму можно только в сборе с последним кормовым шпангоутом!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я так понял, отверстия не сочетались?
Цитата
RomGor написал:
Я так понял, отверстия не сочетались?
Привет!
Отверстия-то - сочетались с небольшим люфтом, поэтому угол надо выставлять только прижав этот слоёный пирог непосредственно в кормовому шпангоуту.

Только тогда всё срастётся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Успеха, Алексей. Присоединяюсь к зрителям.... #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Заинтриговали! Будем посмотреть!
Всем привет!

Цитата
Будем посмотреть!

Это мы завсегда-пожалуйста!

Дабы не терять понапрасну драгоценное время, решил я попробовать собрать одну их зениток 34-К.

И вот тут я немного припух.......
Поверьте, я много лет работаю с фототравлением, знаю и работаю с фототравлением многих фирм....... но то, что ДеАгостини ПОЗИЦИОНИРУЕТ КАК "ФОТОТРАВЛЕНИЕ"...... для линкора "Севастополь" - это броневой лист для танка Т-34.

Сразу хочу предупредить тех Коллег, кто будет пытаться отрезать детали от пластины при помощи специальных кусачек для резки фототравления (они же ещё и очень дорогие!!!!) - загубите. Хорошо, что у меня уже есть одни очень древние, которые не жалко пускать такие дела.

Но это было только лирическое вступление.

Пункт №1.
После отделения от пластины башнеподобного щита зенитного орудия 34-К, сразу отламывайте от него верхнюю крышу, иначе аккуратно башню не собрать.
Вырежьте из остатков пластины "фототравления" полоски, согните их в уголки и при помощи циакрина приклейте к верхнему срезу боковых стенок, с запасом на толщину верхней крыши.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Пункт №2.
Ни в коем случае не выпиливайте (или не выламывайте) прямоугольник в центре основания башни - с ним в дальнейшем работать будет только удобнее.


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пункт №3.
Примерно так будет выглядеть на модели башня зенитки 34-К.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Как-то так получается.......

Доклад окончил!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 59 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат