Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
HMS BOUNTY (БАУНТИ) М 1:350 в бутылке, Парусники, такая тема, один раз сделаешь, и хочется ещё...
Парусники, такая тема, один раз сделаешь, и хочется ещё...
Изначально планировал делать французкий фрегат " Венера", но вник в размеры, получил что-то около 700-го масштаба.
Потом рассматривал "Санту марию", она сильно попроще, но я уже её делал в бутылке.
Потом как-то всё пришло к тому, что "Баунти" золотая середина, да и собирать приходилось.
Примерил к бутылке, получается 120мм в длину, 100 в высоту, ширина 35-40 мм,
ну и в таком размере выходим на 350 масштаб...
Бутылка 1,75L, размер примерно170*130, ширина около 80мм, (без горлышка),
это внешний размер, горлышко 17 мм.
Пока в раздумьях как делать, по ватер-линию с водой, или с как говорится в "полный рост".
И такелаж: он точно упростится, вот только в какой степени, с парусами тоже пока вопрос: сложенные или расправленные....
Короче вопросов много, будем решать походу, Материал дерево, ну и всё что под руку попадётся....
Стройка будет неспешная, да и некуда торопиться, до лета бы успеть...
Рисунок
20181107_213535.jpg (314.3 КБ)
Изменено: Андрей Праслов (Korbut) - 07.11.2018 21:29:39
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Правильно! Венеру будем строить в 48-м ))))

С возвращением!
Немного обновлюсь....
Рисунок
20181119_103507.jpg (354.01 КБ)
Рисунок
20181119_103733.jpg (344.99 КБ)
Рисунок
20181119_103627.jpg (343.91 КБ)
Рисунок
20181119_103524.jpg (336.71 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Всем привет!
Изначально был вариант сделать модель по ватерлинию,
в процессе от этой идеи отказался, победила медь, и модель будет не менее зрелищной чем с водой.
Вторая причина; так парусник будет стоять чуть выше, и соответственно занимать больше места,
то есть наполненность тары будет больше ( а на самом деле, просто очкую пока с водой связываться).
Сделал модели "трюм", дальше обошью медью.
Рисунок
20181121_112848.jpg (349.93 КБ)
Рисунок
20181121_112832.jpg (325.39 КБ)
Рисунок
20181121_112816.jpg (339.32 КБ)
Рисунок
20181121_112755.jpg (354.04 КБ)
Рисунок
20181121_112749.jpg (335.16 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Всем привет, обновлюсь.
Поставил бархоуты, обшил медью.
Думаю про экстерьер, или покрасить, или в дереве оставить?
Рисунок
20181124_130233.jpg (355.11 КБ)
Рисунок
20181124_130252.jpg (366.13 КБ)
Рисунок
20181124_130306.jpg (385.99 КБ)
Рисунок
20181124_130323.jpg (360.96 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Всем привет, Всех с наступающими!!!! \\\][
Обновлюсь немного....
И да, спасибо админам, отремонтировали сайт, фотки просто влетают. (hi)  
Рисунок
20181227_113904.jpg (834.05 КБ)
Рисунок
20181227_113835.jpg (734.62 КБ)
Рисунок
20181227_113614.jpg (575.14 КБ)
Рисунок
20181227_113249.jpg (547.59 КБ)
Рисунок
20181227_113224.jpg (572.24 КБ)
Рисунок
20181227_113746.jpg (552.9 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Отлично получается! 8D
Успешного продолжения
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон спасибо!

Наделал юферсов (есть выше на фотках), мега переразмерны, мельче сделать не смогу, вот думаю ставить? Или в таком масштабе, лучше обозначить?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Наделал юферсов (есть выше на фотках), мега переразмерны, мельче сделать не смогу, вот думаю ставить? Или в таком масштабе, лучше обозначить?
А я что-то не нашел их на фотках.... unk()
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вот на палубе лежит...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Переразмер есть, но не так все страшно на мой взгляд.... можно шаблончик русленя приложить к корпусу и тогда окончательно решение принять...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Руслени еще не делал, если оставлять эти юферсы, то придётся сокращать количество вант, грубо из 5-ти на 4-е,
вот в этом и головоломка...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
А если юферсы сделать из самодельной травленки? И блоки заодно... Эт просто в виде сырой идеи... ?^
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Были такие мысли, пришли с Романом ( РомГор) , мельче он сделает, но работать с такими размерами я не справлюсь, и ещё момент, побоялись что отверстия на юферсах получатся рванымы, и есть вероятность что тали просто порвутся...
Немного о планах; возможно что модель будет рангоутная, или со сложенными парусами, переразмер будет так и так, вот и придётся разгружать такелаж, пока остановлюсь на деревянных юферсах, а маленькие блоки обозначу подкрашенным ПВА, как-то пока так....
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Всех с Новым годом!!!! \\\][
Обновлюсь, сделал баркас, решётки и пр.
Рисунок
20190103_162731.jpg (476.98 КБ)
Рисунок
20190103_161530.jpg (499.1 КБ)
Рисунок
20190103_162654.jpg (516.19 КБ)
Рисунок
20190103_161515.jpg (460.36 КБ)
Рисунок
20190103_161426.jpg (482.22 КБ)
Рисунок
20190103_161319.jpg (418.73 КБ)
Рисунок
20190103_161306.jpg (505.3 КБ)
Рисунок
20190103_161252.jpg (452.54 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Привет, Андрей!
Поздравляю с новым проектом!
А какой диаметр у юферсов?
Цитата
IgorSky написал:
Привет, Андрей!
Поздравляю с новым проектом!
А какой диаметр у юферсов?
Привет Игорь, да проект давненько планировал, и вот созрел,
конечный план в голове ещё не сложился, вот опять раздумываю про имитацию воды....
Диаметр почти 2мм, делаю из зуботычек, отсюда и размер.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Привет Игорь, да проект давненько планировал, и вот созрел,
конечный план в голове ещё не сложился, вот опять раздумываю про имитацию воды....
Диаметр почти 2мм, делаю из зуботычек, отсюда и размер.
Привет, Андрей!
2 мм... вроде бы не особо маленькие... Можно попробовать наколотить из грушевого шпона круглых шайб с помощью заточенной иглы от шприца подходящего размера. И, склеив их попарно, сделать юферсы. Тогда и диаметр можно уменьшить до требуемого тебе размера. Я делал около 1 мм, но из одного слоя шпона. Сверлил одно отверстие, потом обвязывал, пропитывал ЦА и потом досверливал остальные два отверстия. Юферсы получались практически рабочие. Я ими ванты натягивал.
А от чего такая бутылка?
Спасибо Игорь за технологию, но сначала попробую собрать руслень со своими юферсами,
посмотрю так сказать на смотрибельность по месту, а на стень-мачтах попробую твой вариант....
Бутыль покупал в Леруа Мерлене, стоит около 400 руб, 1,75, по прозрачности-искажению  на 4-ку,
и горло не самое большое, но за-то сама бутыль широкая, хоть и квадратная...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
 Всех приветствую!
Давненько сюда не писал, по разным причинам, копм что-то не хотел входить на каропку,
а телефон вообще пароль не воспринимает...
Но работа медленно продолжается, напилил мачты, реи, прошёл всё маслом, эффект нравится.
Плотно подошёл к такелажу, использую мононить и леску из рыболовного магазина...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
С возвращением, Андрей!
А на марсах решетки или имитация? Хорошо смотрятся на фото.
С юферсами решил проблему?
Я тут недавно ваял ботик Петра в 300-м и делал юферсы из пластика и талями. В принципе получились, но оказались все равно великоваты для моего масштаба. Кружки вырезал иглой от шприца заточенной. Потом обвязывал вантиной, Отверстия 0,15 мм. Тали делал из монтажной нити 20 дэн.  
Цитата
IgorSky написал:
С возвращением, Андрей!
А на марсах решетки или имитация? Хорошо смотрятся на фото.
С юферсами решил проблему?
Я тут недавно ваял ботик Петра в 300-м и делал юферсы из пластика и талями. В принципе получились, но оказались все равно великоваты для моего масштаба. Кружки вырезал иглой от шприца заточенной. Потом обвязывал вантиной, Отверстия 0,15 мм. Тали делал из монтажной нити 20 дэн.  
Игорь привет! На марсах картонная решётка, когда-то давно дал наш коллега RomGor.
По юферсам ничего умного так и не придумал, в любом случае будет выглядеть как перегруз,
там около сотни этих юферсов будет, наверное воспользуюсь старой школой,
обозначу юферс подкрашенной капелькой ПВА, вот как тали обозначить ту вопрос...
Решился вот на мононить, ворсистости ноль, НО, дубоваяяяя, как ты справляешься?
Тут ещё думаю как ванты вязать, если по настоящему, каждую выбленку то помрёшь,
а если клеить, то эти пластиковые нитки почти не клеются, чЁ делать ума не приложу.... unk()  
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Красиво!
А травлом не думали юферсы и прочий такелаж делать?
Цитата
Петр Осипов написал:
Красиво!
А травлом не думали юферсы и прочий такелаж делать?
Пётр приветствую, была мысль про травло. Тут тож целая головоломка, если даже получится сделать юферс около милиметра то я врятли его соберу, а если делать ванты с юферсами травлом, то будет выглядеть дубовато. По плану такелаж будет разной толшины, думаю сыграет на смотрибельность, ну а блоки и юферсы просто обозначу... Не хочу перегружать модель, скорее всего такелаж будет сильно упрощенный, а там по ходу пьесы погляжу чего добавить...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Я именно ванты с юферсами имею в виду. У меня просто через пару недель первый набор смоляной набор парусника в 1/350 (Фрегат Диана 1794, британский) выходит, мы как раз ванты травлом даем. На тестах совсем даже не дубовато, все зависит от толщины листа ;)
Или на ванты например на галеон Ривендж от Микродизайна посмотрите - тоже очень даже филигранно.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Я именно ванты с юферсами имею в виду. У меня просто через пару недель первый набор смоляной набор парусника в 1/350 (Фрегат Диана 1794, британский) выходит.
Для меня это то что нужно, Пётр, а где посмотреть на твой набор?
Цитата
Петр Осипов написал:
Или на ванты например на галеон Ривендж от Микродизайна посмотрите - тоже очень даже филигранно.  
в микродизайн загляну, спасибо за наводку...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Рендеры и фотки мастеров я выкладывал на моделваршипс (http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=2&t=170862&start=120). Официальный анонс будет через несколько дней, когда будем уверены что успеваем, и пробная сборка сошлась - сейчас ждем точенку мачт из заказа. Смола налита, коробки и инструкции напечатаны, осталось по сути проверить схождение вант с мачтами точеными, и отфоткать все. Думаю через недельку сделаю тему про это в разделе анонсов, а продажи будут с первой половины октября.

Продажа будет точно через NNT Modell, SSN Modellbau, Jadar Hobby. Дистрибуторы в России и других странах сейчас в процессе утряски. Как спецпредложение через эл. почту через меня, в нормальном режиме я только оптом работаю, но для каропки - и напрямую можно будет ;)
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Решился вот на мононить, ворсистости ноль, НО, дубоваяяяя, как ты справляешься?Тут ещё думаю как ванты вязать, если по настоящему, каждую выбленку то помрёшь,а если клеить, то эти пластиковые нитки почти не клеются, чЁ делать ума не приложу....
Андрей, может быть, у нас мононити разные?
Я из 20-деновой нити скручиваю на тросомоте канатик двухпрядный диаметром примерно 0,05-0,06 мм и он не дубовый и клеится ЦА. Вчера накрутил несколько канатиков из белой нити, потом тонирую их разведенным битумным лаком.
Да, вязка выбленок в таком масштабе просто ужас с непредсказуемым результатом :(. Если только упрощать узел.
По поводу травленых юферсов - наверное, идея неплохая. Интересно только у них кромки отверсий не будут острыми? А вот с вантами не знаю.... Как они поведут себя в процессе забутыливания? Кроме того, я обычно натяжением вант выставляю мачту ровно, хотя это и не так критично. Ну, и многое будет зависеть вообще от способа забутыливания - будут ли мачты отдельно устанавливаться, как будут крепиться ванты перед забутыливанием - к корпусу или к мачте... В общем, много вопросов.
А травленые юферы, если они из тонкого металла, то можно их попарно склеивать, тогда проще будет вантами обвязать
Цитата
Петр Осипов написал:
Я именно ванты с юферсами имею в виду. У меня просто через пару недель первый набор смоляной набор парусника в 1/350 (Фрегат Диана 1794, британский) выходит, мы как раз ванты травлом даем
Добрый день, Петр!
А ванты у Вас в сборе с юферсами?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат