Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, тогда не надо. Можно было бы попробовать водную морилку использовать на уже уложенные поясья, но, я так думаю, планки уже пропитались клеем насквозь, и ничего путного не получится. Пусть будет, как будет.
Щас всё будет.... не спешите пожалуйста....  );  :D  
Сначала, как и надеялся (потому, что планировать что-либо у меня давно уже не получается, всегда выскакивают какие-либо форс-мажорные обстоятельства  :}{ , поэтому уже давно ничего не планирую, а только высказываю свои надежды и пожелания  :D ....) средний пояс сегодня успел и завершить и шлифануть немного.... Отчитываюсь  ?^ :  
Но это ещё не всё....
Я успел из забракованных обрезков от реек, из которых делал средний пояс палубы, сварганить на куске фанеры вот такие два одинаковых "пробничка"....  crezy  
Как же мне пяртнерсы нравятся! Вот который день не налюбуюсь! Солидные такие получились, из хорошего дуба сделанные, морёные да тированные... Шикарно!
Автору респект! %5%  
Потом пробник нумер один оставил как есть, а пробник под нумером два покрыл водной морилкой (кажется смешивал когда-то клён и лиственницу, цвет мне понравился, и я до сих пор этой смесью пользуюсь).....  crezy
А после покрыл образцы разведённым жиденько битумным лаком.....
Вот что вышло..... прошу всех высказывать свои мнения.... ?^  
Серёга привет! Мне кажется нумер 1 лучше. Нумер 2 немного темноват.
Я не волшебник, я  только учусь.
Палуба без доступа солнца:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Палуба под постоянным солнцем:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Как же мне пяртнерсы нравятся! Вот который день не налюбуюсь! Солидные такие получились, из хорошего дуба сделанные, морёные да тированные... Шикарно!
Автору респект!  
Спасибо Учитель!  );  :D  
Цитата
Сергей Петров написал:
Серёга привет! Мне кажется нумер 1 лучше. Нумер 2 немного темноват.
Тёзка привет!   );
Спасибо за твоё вовремя озвученное (до, а не после.... надеюсь, что ты меня понимаешь, спасибо  ;) ) мнение!!!!  8D  8D  8D  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Палуба без доступа солнца:

     

     

     

   

Палуба под постоянным солнцем:

     

     

     
Спасибо Игорь!  8D
Думаю, что не самый корректный и удачный пример...., но мысль в целом понял....  8D
Что ж....., ну будем искать.....  (hi)  :0:  crezy  
Здравствуйте друзья!
Сегодня снова появился хоть какой-то повод, чтобы отчитаться....
Вот застелил палубу досками.....  С таким типом настила из самодельных реек, да ещё и фигурной формы, имею честь работать первый раз.... Поэтому так долго, и так корявенько.....   ?^
Теперь предстоит опять долгий и увлекательный процесс гвоздевания..... потом шлифовка, а уже после - подборка цвета палубных досок методом проб и ошибок.....  crezy  
Привет, Сергей. Какуое дерево?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Можно я отвечу -  :D - груша из Нововоронежа...... угадал Сергей ? ;)  (bay)  (Правый берег Дона, район села Гремячье........)
Изменено: Владислав Гладнев - 16.11.2020 19:36:59
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Сергей. Какуое дерево?
Привет Антон!
Это груша, которую мне Влад Гладнев присылал из его собственных лесозаготовок, напилив мне брусочков и крупных реек (ещё раз спасибо Владу за это  8D ). А я теперь из этого богасьтва пытаюсь где выпиливать, где сошлифовывать, где вообще - ножичком ольфовским и пилками китайскими..... в общем, всю свою  микроинструментарию и покупную и самодельную, пытаюсь в ход пускать помаленьку, т.к. и изготовление полностью не только всех деталей, но и даже их заготовок с нуля, и более высокая детализация, по сравнению с "Харви" (хоть и с ляпами конечно, как же без них  :}{  crezy ), фактически для меня является опять приобретением нового опыта и освоением хоть и старых технологий, но на более высоком для меня уровне.... Т.к. здесь мне первый раз в жизни пришлось выпиливать и подгонять каждую палубную доску по месту индивидуально, следя при этом, чтобы симметричность каждой пары досок (по правому и по левому борту) каждого пояса настила сохранялась (ну или хотя бы не сильно "гуляла").... Плюс надо было ещё точно попасть с размещением отверстий под штекеры электрозапалов (из-за чего так долго и провозился).... Штекеры проверил, работают. Насколько у меня плохо получилось судить вам, но на данный момент, честно, выдал как смог (причём далеко не всё с первого раза, подготовленных ранее реек процентов десять просто запортил)  ?^ ..... Конечно со второго и третьего раза лучше получится, но пока, вот так к сожалению.....  :}{   crezy  ?^  
Хорошая палуба, живая........после отделки и тонировки будет супер !!!
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Можно я отвечу -   - груша из Нововоронежа...... угадал Сергей ?     (Правый берег Дона, район села Гремячье........)
Влад привет! Абсолютно верно!!!!  8D  );  8D  
Палуба вполне себе смотрится! После шлифовки заиграет. А торцы досок подкрашивал?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Палуба вполне себе смотрится! После шлифовки заиграет. А торцы досок подкрашивал?
Нет не подкрашивал, т. к. планирую ещё пройтись сажей газовой, в виде заливки и смывки, а потом ещё подщлифовать, чтобы серый цвет досок получить в итоге (как на Харви когда-то делал)..... а средний ряд, скорее всего битумным воском...... Но пока рано говорить, надо на "кошечках" как обычно по экспериментировать..... Поэтому, любые советы и замечания внимательно записываю с целью попробовать всё, что мне покажется интересным и доступным на данный момент....  )8(  ?^
А что - пока не доступным, но тоже интересным - в раздел "обязательно попробовать при первой же появившейся возможности"......  :D  crezy  :D  
И снова таки всем вам моё здравствуйте друзья!  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Сегодня начал прикидывать раскладку нагелей по палубе.... Пока вышло вот что....
Сейчас очень жду ваших замечаний, т.к. завтра уже планирую начинать сверлить.....  Пользователь добавил изображение  
Изменено: Сергей Верзилин - 17.11.2020 20:43:18
п.с. пока редактировал фото и выкладывал, одну ошибку сам нашёл у себя  :oops :  
п.п.с. Пока не совсем разобрался расположением нагелей в местах соединений "потеряев", т.к. у Мондфельда это поверхностно и куценько описывается. Прошу вашей помощи, любые советы и замечания жду с благодарностью.....
Привет Сергей ! Потеряи или точнее заужения-концы должны быть не тоньше 30 процентов от ширины доски или минимум 5 см в натуре.... Это где то находил такую инфу, соответственно конец пробивается по балкам как положено , а соседняя доска что с расширением на конце-замком у тебя вроде правильно размечено под пробивку.....
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Сергей ! Потеряи или точнее заужения-концы должны быть не тоньше 30 процентов от ширины доски или минимум 5 см в натуре.... Это где то находил такую инфу, соответственно конец пробивается по балкам как положено , а соседняя доска что с расширением на конце-замком у тебя вроде правильно размечено под пробивку.....
Влад привет!
Спасибо, дельное замечание!  8D  
Сегодня всё свободное время убил на поиски косяков в разметке гвоздевания, всё что обнаружил, подправил, в том числе учитывая замечание Владислава.
Потом накернил подправленную разметку остро заточенным шилом (вчера сделал себе точилку из привода жёсткого диска, который у меня уже несколько лет валялся без дела.... мощность слабая, но очень высокие обороты..... по-моему, идеально подходит для заточки зубочисток и прочих мелких деталюшек) и стёр после этого всю свою карандашную мазню.... Вот что получилось.... Начал сверлить по накерненному.....  crezy  crezy  8(-)  crezy  
Вижу, что тороплю события.....  ?^
Но как уже говорил, рваными урывками приходится и изучать информацию и что-то пытаться сделать...... Возможность появилась, что-то изучил, хорошо ещё и понял..... а ещё лучше, когда и запомнил понятое.....  crezy   :}{  crezy  ?^
Ведь в большинстве случаев, после работы мозг уже не хочет учиться..... хочет только  ?^ пожрать и спать.....  ?^  ?^   ?^
Ох, чую, прилетит мне в ближайшее время от Игоря Тараканова......  ?^  crezy  crezy  :)  ?^  
Ничего от него не прилетит... плохого. Только хорошее! Нормальное нагелевание получилось. Мне очень нравится ваша работа. Сейчас самое сложное, надо особое внимание уделить моменту, чтобы диаметры нагелей были одинаковые.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ничего от него не прилетит... плохого. Только хорошее! Нормальное нагелевание получилось. Мне очень нравится ваша работа. Сейчас самое сложное, надо особое внимание уделить моменту, чтобы диаметры нагелей были одинаковые.
Спасибо Игорь!
Ваше "одобрямс" мне очень важно.
Сегодня досверлил все отверстия сверлом 0,5мм.. Начал затачивать зубочистки.
Ещё на досуге подумал: "А что, если по две крайние доски с обеих сторон среднего пояса окрасить в цвет морёного дуба, по типу того, как пятнерсы окрасил, ну может чуть светлее оттенок сделать?  crezy  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сейчас самое сложное, надо особое внимание уделить моменту, чтобы диаметры нагелей были одинаковые.
Если правильно понял, то это значит, что надо перед вклеиванием зубочисток, ещё раз посмотреть и максимально выровнять гуляния палубного настила по высоте (толщине досок). Иначе потом попытка такого выравнивания приведёт к гулянию диаметров нагелей из-за конусности заточки зубочисток?  crezy  :)
Большое спасибо Игорь за очень полезный совет!  8D
Честно каюсь, даже не подумал о такой элементарной, но очень важной вещи..... и собирался все "гуляния" уже потом, в процессе сошлифовывания концов зубочисток устранять.  crezy  :}{  crezy  
п.с. И это  crezy.....  может эт уже мой перфекционизьм проснулся, но наверное надо и кондуктор какой-нибудь простенький придумать к точилке, чтобы конус заточки всех зубочисток под точным одинаковым углом получался, а не на глазок, как сейчас начал делать.....  crezy  crezy  crezy ???  crezy  crezy  crezy  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
кондуктор какой-нибудь простенький придумать к точилке
Видел, вот точно не помню где, как брусочек ореха 1х1 мм прогоняли через фильеру до 0,5х0,5. Получалось очень достойно, одинаковый диаметр всех заготовок. Немного отход не радовал, но если приловчиться думаю будет неплохо. Сам хочу попробовать, жду простенькую фильеру, тут, ИМХО, ювелирная и не нужна.
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
Читают тему (гостей: 183, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат