Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Судно тылового обеспечения проекта 23120, Разработка и постройка модели в масштабе 1/144
Доброго времени суток!
Идея постройки модели данного корабля возникла буквально спонтанно, можно сказать даже на ровном месте. А нчалось все во второй половине июля. Меня прикомандировали на корвет для помощи в его перегоне из завода Питера в Балтийск. Прибыл я на Северную верфь и следуя до корабля я увидел огромное судно, которое достраивалось у стенки. Это был "Всеволод Бобров". Забил в интернете и нашел проект и фотографии головного судна.
Первое что впечатлило это его огромные размеры по сравнению с тем же корветом, его архитектура и очертания корпуса.
Вернувшись в Балтийск я начал потихоньку рыть информацию и хоть какие то схемы. Набрав необходимую информацию я начал чертить ДП и верхнюю палубу.
Рисунок
2158436-original.jpg (398.71 КБ)
Готовая ДП и ВП
Начертил проекции шпангоутов и начертил каждый шпангоут по отдельности. Всего 20 штук
Изменено: Александр Кашицын - 28.09.2018 21:54:42
Это какой же размер модели  будет в 144?
С уважением Владимир.
Длина модели 65,9 см.
Ширина модели 15,2 см.
После шпангоутов начертил продольные палубы для усиления каркаса будущей модели. И тут такой кошмар вылез в носовой части... на проекции корпус все смотрелось замечательно. А на чертежах палуб были большие и резкие провалы борта и наоборот сильные выступы. Начал придавать им плавность путем уменьшения на 1,5 - 3мм ширины шпангоутов и наоборот - наращивать другие шпангоуты на те же величины. Потом перерисовывал сами шпангоуты. Изменял до плавных переходов, при этом стараясь сохранить переход бульбы и борта, а так же довольно сильный завал бортов. Зато корма изначально плавной получилась.Осталось сделать последние продольные связи на полубаке, которые будут идти по линии слома борта и можно будет переходить к постройке набора корпуса и модели в целом. Надеюсь что все косяки на чертежах удалось устранить и корпус будет с плавными линиями. Все равно перед постройкой уделю еще один вечер на контрольную инспекцию чертежей, чтобы убедиться в том, что все именно так, как должно быть и устранить возможные дефекты.
На этом пока что всё.
С уважением!
Приветствую! Рекомендовал бы вам его сделать или в 100-м или в 200-м масштабе. Во первых - легче пересчитывать  величины, во вторых - (больше относится к 200-му масштабу) Всегда можно найти типовую деталировку из травла и  пластика из коробочных наборов.
А как же "Настойчивый"?????

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый день!
Выбрал такой масштаб потому что 100 большой, а 200 маленький. Понимаю возможные сложности, но уверен что справлюсь. Разве что леера буду на заказ заказывать. На сколько я знаю Микродизайн может их по индивидуальному заказу сделать. Да и много их там не нужно. Двери постараюсь сначала сам сделать, если не получится, то тоже закажу...
"Настойчивый" строится потихоньку. В конечном итоге после забортных отверстий и свадьбы темпы упали до нуля а масштаб работ уменьшился до уровня "просто перекрасить и аккуратно собрать заново". Ну не разделяет жена моего увлечения... вот и работаю над моделями по вечерам в смене на корабле, а дома просто устанавливаю готовую деталь на модель.
С уважением!
Доброго времени суток!
Снова я в смене, а значит работа над чертежами продолжается.
Начертил продольную усиливающую плоскость, которая будет идти под углом по линии слома борта. Вот тут то и обнаружил еще один свой косяк. Плоскость проходит от шпангоута 1.1 сквозь все шпангоуты и упирается в 11 шпангоут в стык верхней палубы. Шпангоут номер 10 я ранее не доглядел и он остался прямым. Пришлось его тоже корректировать.
Проблем со шлюпочной палубой не возникло.
Еще раз тщательно перепроверил все чертежи. Всего получилось 12 листов различного формата.
Готов к резке силового набора!
С уважением!
Изменено: Александр Кашицын - 29.09.2018 23:21:24
Удачи в постройке!
Рисунок
 А когда научится человек заканчивать предыдущие модели? Много в заделе и все ужасного качества.. Лучше бы сделал одну,но по-человечески
Цитата
Александр Кашицын написал:
В конечном итоге после забортных отверстий и свадьбы темпы упали до нуля
Долго думал над этой фразой....... в конце-концов пришёл к выводу, что забортные отверстия и свадьба никак друг с другом не связаны.

Про отверстия - забываем, а вот со свадьбой - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Цитата
Александр Кашицын написал:
Ну не разделяет жена моего увлечения
Воспитывать надо.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Константин, моделей в заделе не много, и все из них стоят в стадии закупки и установки лееров. Насчет качества скажу лишь что оно мне нравится и устраивает. Да и пределу совершенства нет! Есть хорошо, а впредь будет еще лучше!

Спасибо за поздравление!
Отверстия были последней глобальной переделкой, после нее переделки идут по минимуму, в основном косметические.
Воспитываю, аккуратно, постепенно :)  
Цитата
Александр Кашицын написал:
На сколько я знаю Микродизайн может их по индивидуальному заказу сделать.
Как-то проходила информация от Микродизайна, что в связи с большой загруженностью текущими проектами они приостановили работу на заказ.
Эх, ну ладно. Да и не страшно пока что, Все равно можно сказать что еще ничего и нету.
В таком крупном масштабе и спаять можно. Будет 100 процентный самодел.
С уважением Владимир.
Конечно можно, но до этого еще очень далеко.
С уважением!
Доброго времени суток!
Прошу администрацию закрыть данную тему, дабы не засорять ленту. Работа над моделью остановлена, чертежи закончены и подарены, модель запорота в хлам и ждет спуска на воду и уничтожения.
Прошу прощения, что не оправдал надежд насчет данного проекта.
С уважением!
 Слава Богу! ПроЭкт отмучился.. А лично у меня и надежд не было на благополучный итог.
Цитата
Константин Селищев написал:
Слава Богу! ПроЭкт отмучился.. А лично у меня и надежд не было на благополучный итог.
Константин, я как моделист понимаю Вашу позицию, а вот как человек не понимаю! Если у Вас имеется определенный негатив по отношению ко мне и к тому, что я делаю, как я это делаю и чем занимаюсь, то будьте так любезны держать его при себе. Да, я не справился с данной моделью, с кем не бывает. Но по прошу Вас обойтись без оскорблений и опускание головой в грязь, ибо я в таком случае молчать так же не собираюсь! А вот критику, тем более конструктивную, я приветствую. Не путайте пожалуйста эти два понятия! Если нет слов критики, то и оскорбления оставьте при себе.
Заранее прошу прощения за резкость!
Изменено: Александр Кашицын - 19.12.2018 00:21:48
жаль   а  было  интересно...  Красив  и  необычен   проект  однако...
Цитата
navy написал:
жаль   а  было  интересно...  Красив  и  необычен   проект  однако...
Возможно я вернусь в будущем к нему... есть по нему еще идеи...
С уважением!
Цитата
Константин Селищев написал:
Слава Богу! ПроЭкт отмучился.. А лично у меня и надежд не было на благополучный итог.
Нехороший комментарий. Не нравится тема и автор, не заходи. Никто силком не затаскивает в тему, ну а коли зашел так веди себя в чужой теме прилично.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Александр Кашицын написал:
Прошу администрацию закрыть данную тему
Хорошо. Тема закрыта. Захотите открыть ее заново, пишите в ЛС.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
navy написал:
жаль   а  было  интересно...  Красив  и  необычен   проект  однако...
Буду уже думать, когда наберется по нему по больше информации и научусь составлять чертежи в компьютерных программах.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
    Цитата      Александр Кашицын написал:
Прошу администрацию закрыть данную тему Хорошо. Тема закрыта. Захотите открыть ее заново, пишите в ЛС.
Спасибо большое.
С уважением!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат