Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Постройка модели польского галеона ..ЦМОК..
....подумываю поставить на маковку фонаря крестик или какую нибудь иную фигурку....
Сегодня решил заняться отливкой якорей....вначале изготовил модельку якоря из дерева...затем обмазал ее силиконовым герметиком . После отверждения герметика уложил сию куколку в этакий гробик и залил гипсом....как триллер обсказываю !После затвердевания гипса достаю куколку разрезаю ее и достаю деревяшку....прорезаю литники и заливаю свинцом....и получаются вот этакие полуфабрикате !
Рисунок
DSC00212ю.jpg (193.6 КБ)
Рисунок
DSC00213ю.jpg (204.85 КБ)
Рисунок
DSC00214ю.jpg (218.89 КБ)
Рисунок
DSC00215ю.jpg (253.48 КБ)
Рисунок
DSC00216ю.jpg (244.64 КБ)
Рисунок
DSC00211ю.jpg (217.58 КБ)
Добрый день Евгений!
Имея большой опыт литья мелочёвки, хочу дать пару советов.
- вместо гипса используйте финишную шпаклевку для стен. У неё фракция помола тоньше, отливки получаться лучшего качества.
- силиконовый герметик для обмазки деревянной модели малость искажает истинные размеры отливки. Достаточно деревяшку пропитать любым маслом, никакой гипс на пристанет.
- при приготовлении гипсовой смеси добавьте с водой пару грамм клея ПВА. Стенки опоки для литья будут гладкими, как стекло.
Удачи!
Изменено: Владимир - 21.04.2019 21:56:39
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Добрый день Владимир ! Большое спасибо за совет....учту на будущее ! Век живи - век  учись !
И снова..ЗДРАВСТВУЙТЕ..! Вчера доделал якоря...
Рисунок
DSC00217ю.jpg (236.08 КБ)
Здравствуйте коллеги ! Позавчера навалило-около ста миллиметров-снега...Итак как огородные дела немного откладываются решил заняться отливкой пушечных стволов - пока на нижнюю палубу-благо один ствол был выточен заранее... Хотел делать по совету Владимира .но под рукой не оказалось финишной шпатлевки и поэтому решил делать по старинке - с помощью герметика и гипса....
Рисунок
DSC00218ю.jpg (216.51 КБ)
Евгений, здравствуйте. Красивый корабль получается...  
Здравствуйте Дмитрий !Большое спасибо за комментарий !
Правда нравится. У меня тоже есть сканы этого галеона, только от Шипьярд. Уже подумываю после Ниньи его начать строить...  
Я тоже поначалу на него запал...красивый корабль ...но почти полное отсутствие  инфы ...хотелось -бы посмотреть на Ваши сканы для плодотворного продолжения строительства !
Евгений, подскажите как файлы в личные сообщения вставить ? Или напишите почту, скину там...  
...я сам-то в компе разбираюсь на тройку...иногда спасают внуки !
Здравствуйте ! Потихоньку начал отливку орудийных стволов...
Рисунок
DSC00227..jpg (234.71 КБ)
 Большой привет всем каропчанам ! После продолжительного молчания хочу поделиться маленьким открытием - а вдруг кому пригодится....
Рисунок
DSC00229ю.jpg (229.15 КБ)
Рисунок
DSC00228ю.jpg (292.32 КБ)
....ну чем не кофель-нагели...прошу прощения за наличие растительности - без очков не заметил !
Привет всем каропчанам ! После более-чем полуторамесячного молчания решил появиться на СТРОЙКЕ ! Причиной послужили нескончаемый полутора-недельный дождь ! Решив отказаться отлитых стволов пушек начал их точит из бронзы...Работы по вытачиванию не намного больше а качество и смотрительность на порядок выше ! Представляю Вашему вниманию результат изготовления стволов на нижние орудийные палубы...На верхние будут меньшего калибра - благо их там немного...но это будет завтра !
Рисунок
DSC00248ю.jpg (241.9 КБ)
Рисунок
DSC00247ю.jpg (236.43 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
Привет всем каропчанам ! После более-чем полуторамесячного молчания решил появиться на СТРОЙКЕ ! Причиной послужили нескончаемый полутора-недельный дождь ! Решив отказаться отлитых стволов пушек начал их точит из бронзы...Работы по вытачиванию не намного больше а качество и смотрительность на порядок выше ! Представляю Вашему вниманию результат изготовления стволов на нижние орудийные палубы...На верхние будут меньшего калибра - благо их там немного...но это будет завтра !
С красивым продолжением!

Чернить будете? И да, технология токарки интересна. НА чем?  
Токарный станок старый-лет30-а то и более...похоже ДИП-300....Зачернил один ствол на пробу - вроде- бы нормалек...
Рисунок
DSC00249ю.jpg (153.61 КБ)
Здравствуйте ! Сегодня доточил остатки стволов пушек и немного их подчернил...чернить до черноты не стал а только до коричневатого оттенка...А неужели пушки на кораблях не чистили ! Аесли бронзовую пушку нежно потереть песочком то она станет веселого золотистого цвета !  Или нет ?Почему их надо обязательно чернить ?
Рисунок
DSC00251ю.jpg (235.26 КБ)
Евгений Привет,
У тебя по форме получились стволы, как на клёпанных железных бомбардах...со стяжными обручами...
тогда чернить надо обязательно...
Стволы бронзовых орудий другой формы... но и здесь, врядли их надо показывать как "весёлый золотистый цвет" :)))
Ни на одной старинной картине с галеонами, мне не встречалось изображений орудий , под "золото"...
всегда показан условно" тёмный" цвет... железо,чугун ,бронза с патиной...
Похоже не было такой практики,надраивать орудийные стволы до блеска...?
На фото, в качестве примера... клёпанные орудийные стволы,внешне похожие на то, что ты изобразил,
фотки с бронзовыми орудиями с патиной... несколько картин, где явно орудия бронзовые...но без золотого блеска
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
792340_m.jpg (44.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
792373.jpg (66.25 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.08.2019 01:09:08
Всем привет !Из - за непрекращающихся осадков решил потихонечку заняться парусами...начал с блинда .    
Рисунок
DSC00254ю.jpg (200.94 КБ)
...между делами делами продолжал заниматься парусом - немного пошил на машинке...настроил тросомот...изготовил и пришил ликтрос...Для придания формы надутости ветром натянул парус на вазу и пропитал ПВА....Итак-до завтра !
Рисунок
DSC00255ю.jpg (233.42 КБ)
Евгений, приветствую. На мой взгляд чёрный ликтрос, и черная сшивка полотнищ не очень удачное решение...
Цитата
Дмитрий написал:
Евгений, приветствую. На мой взгляд чёрный ликтрос, и черная сшивка полотнищ не очень удачное решение...
До пропитки ПВА ликтрос был намного светлее....Придется этот блинд забраковать  и делать с более светлой нитью...Спасибо за комментарий !
Евгений, разрешите расскажу как я делал. Шил паруса нитью того же цвета, что и ткань, можно чуть темнее, но не намного. Ликтрос скручивал из той же нити на тросомоте. После того как ликтрос пришит, тонировал маслянными красками. После высыхания чуть состирнуть чтобы убрать запах уайт-спирита, придать цвету более естественный вид. Ликтрос с нитью плотнее самой ткани поэтому больше впитывают краску, соответственно получается чуть темнее самого паруса. Данным способом делает паруса В. Ждан, у него в ютубе я и посмотрел, попробывал, понравилось.  
Здравствуйте ! Пришлось забраковать и второй блинд...после нанесения ПВА для закрепления формы на материи паруса поднялся ворс который при сильном увеличении сильно портил вид.... Пришлось делать еще один блинд....надеюсь последний !
Рисунок
DSC00259ю.jpg (261.18 КБ)
Евгений банка не даст правильной форму паруса, верхняя шкаторина должна быть прямая (она крепится к реи). Лучше натянуть парус на рамке (шкаторину которая крепится к рангоуту нужно крепить к самой рамке), пропитать разведенным ПВА и проложив пленку, сформировать "пузо" сухим мелким песочком.  
Добрый день ! Придется забраковать третий блинд - что за невезуха такая-никогда такого не было....Утром обнаружил на парусе кучу мелких синеватых пятен....
Рисунок
DSC00260ю.jpg (264.3 КБ)
....может ПВА прокисший ?
Евгений Туснин, приветствую. Я одно время сталкивался с проблемой появления пятен от ПВА. Пятна исчезли после перехода на качественный (и дорогой) клей от ЭрихКраузе для канцелярки. Не спеши выбрасывать "испятнанный" парус. Его можно отстирать в теплой воде с моющим средством.
По поводу имитации развитости, то я использовал простой станочек и мешочек с дробью (где-то в моей сказке по Ричарду рассказывал и показывал подробно).
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат