Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Постройка модели польского галеона ..ЦМОК..
Владимир здравствуйте!  (hi)
Разрешите не согласиться. Нет не логично. Между 1570-м и 1625-м 55 лет. Неужели разница не ощутима? Никаких данных о применении швиц-сарвеней в середине 16 века нет.
Этак можно например предложить и путоксы в металические марса-путенсы переделать. Ибо: "Этот способ был общепринятой практикой к 1620 году или вскоре после этого." И многое многое другое...
Не стоит переносить развитый многоуровневый такелаж 17-19 веков на середину 16-го века. В такелаже  16-го века, между прочим, своих сложностей хватает.
Изменено: Михаил Кочанов - 16.02.2019 19:44:25
Здравствуйте !На 99% закончив стоячий такелаж начал изготовление кофель-нагельных планок
Рисунок
DSC00176ю.jpg (344.29 КБ)
Приветствую. (hi) Никогда не видел таких нагельных планок вдоль борта unk()  Откуда инфа?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте Антон ! Сам в шоке !
Пользователь добавил изображение
img_3760.jpg (80.61 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
Здравствуйте Антон ! Сам в шоке !
Нагельные планки на битенгах вдоль борта? Специятельно полазию, - инфу поищу... На мой непрофессиональный взгляд, - совершенно не практично.... unk()
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Потихонечку начал точить кофель-нагели...
Рисунок
DSC00177ю.jpg (295.65 КБ)
Евгений здравствуйте!  (hi)
Не стоит повторять ошибки других. Коли уж решились ставить кофель-нагельные планки (в существовании которых на Смоге я лично сильно сомневаюсь), то ставьте их как положено.
Рисунок
1.jpg (186.12 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 16.02.2019 20:36:08
И сами нагели бы сделать поизящнее...
Рисунок
11.jpg (245.17 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 16.02.2019 19:49:19
Кофель-нагели изобрели голландцы в 17 веке.  
Андерсон, "The rigging of the ships in the days of spritsail topmast 1600-1720", стр.80:
"...Примеры, показанные на рисунках 64-68, иллюстрируют модели различных стран в период 1665-1715 годов. Возможно, что в начале 17 века значительную часть бегучего такелажа крепили, просто привязывая к планширям, к топтимберсам под ними или к вантам."
Еще о нагелях
"Модели исторических кораблей" Мондфельд, стр.168:
"Внизу мачт стояли битенги меньшего размера, столбы которых шли вниз, как минимум до следующей палубы. Их оснащали шкивами, через которые пропускали, например, марса-шкоты, прежде чем укладывать их на оголовки битенгов. Вплоть до 1660 года такие битенги соединялись между собой простой доской, но затем на эту доску начали ставить некоторое количество кофель-нагелей, на которые тоже можно было укладывать бегучий такелаж."
Михаил !Спасибо за советы ! Переделал кофель-нагельные планки...
Рисунок
DSC00178ю.jpg (273.91 КБ)
Здравствуйте коллеги !Так я и не понял-Делать кофель-нагели или нет....если нет то куда укладывать и увязывать всю эту кучу веревок..на ванты...это не красиво и это не каравелла с ее десятком шкотов и двумя горденями....
....кстати-на чертежах ..ЗОЛОТОЙ ЛАНИ -1577 г... кофель-нагельные планки прсутствуют !
Евгений, беда кораблей той эпохи в том, что достоверных источников не сохранилось. Да и строились тогда, насколько я помню, те или иные конкретными мастерами по принципу - мастер показал как делать, таким корабль и вышел. И наличие или отсутствие каких-либо спорных элементов определялось только тем, был тот или иной мастер знаком с этой техникой, считал ли ее правильной или нет и внедрял ли в на судне своей постройки.

Поэтому вы вольны (в разумных пределах конечно, не меняя дерево корпуса на сталь к примеру) использовать любые, кажущиеся вам лично правдоподобными, элементы. И всегда найдутся и те, кто будут считать это неисторичным и наоборот. Конечное решение все равно за вами. Вот такое мое мнение, тем более, что все ваши работы мне нравятся.

Но я с Антоном согласен, честно говоря, с трудом верится, что нагельные планки вдоль бортов крепились на стойках. Реализация - закреплялись на фальшборте, верхних частях шпангоутов мне кажется более вероятной. Корабли тогда авианосцами не были с палубами широкими, и таким образом затруднять себе подход к борту моряки врядли бы стали.  
Цитата
Nickie написал:
Евгений, беда кораблей той эпохи в том, что достоверных источников не сохранилось. Да и строились тогда, насколько я помню, те или иные конкретными мастерами по принципу - мастер показал как делать, таким корабль и вышел. И наличие или отсутствие каких-либо спорных элементов определялось только тем, был тот или иной мастер знаком с этой техникой, считал ли ее правильной или нет и внедрял ли в на судне своей постройки.

Поэтому вы вольны (в разумных пределах конечно, не меняя дерево корпуса на сталь к примеру) использовать любые, кажущиеся вам лично правдоподобными, элементы. И всегда найдутся и те, кто будут считать это неисторичным и наоборот. Конечное решение все равно за вами. Вот такое мое мнение, тем более, что все ваши работы мне нравятся.

Но я с Антоном согласен, честно говоря, с трудом верится, что нагельные планки вдоль бортов крепились на стойках. Реализация - закреплялись на фальшборте, верхних частях шпангоутов мне кажется более вероятной. Корабли тогда авианосцами не были с палубами широкими, и таким образом затруднять себе подход к борту моряки врядли бы стали.  
Полностью с Вами согласен ! СПАСИБО !
Цитата
Евгений Туснин написал:
.если нет то куда укладывать и увязывать всю эту кучу веревок.
Утки, кнехты, битенги. Даже на судах 18 века на кофель-нагели крепили только легкие снасти (ниралы, гордени, гитовы, топенанты и т.д.)
Крепление такелажа к битенгу
Рисунок  
Изменено: Вячеслав Строев - 19.02.2019 19:11:27
Смешные вы люди... Уже даже цитату привел, дабы вам не лазить по учебникам. Фотки реального судна выложил. Нет, даже не заметили!
Евгений, кливера поставить не забудьте! Только дерево на сталь не меняйте {{{]  
Изменено: Михаил Кочанов - 20.02.2019 18:33:39
Цитата
Евгений Туснин написал:
....кстати-на чертежах ..ЗОЛОТОЙ ЛАНИ -1577 г... кофель-нагельные планки прсутствуют !
Конечно присутствуют! И не только на Лани. Их же Хоккель рисовал в прошлом веке!  crezy  
Цитата
Михаил Кочанов написал:






Сообщение  
E-mail  


Цитата
Михаил Кочанов написал:

Здравствуйте  Михаил ! Кливеров на чертежах нет....а спорить с Хоккелем мне не хочется...кстати с Науменко тоже...




Сообщение  
E-mail  


Цитата
Евгений Туснин написал:
а спорить с Хоккелем мне не хочется...кстати с Науменко тоже...
А с Андерсоном и Мондфельдом хочется? И еще с кучей современных трудов, основанных на анализе остатков реальных средневековых кораблей... Ну что ж, не хочется и не спорьте.  
Здравствуйте коллеги ! Более 10 дней не писал ни строчки о стройке ! Да и похвалиться особо нечем ! За это время выточил одну пушку и сделал одну рею....Как - то все руки не доходят...И опять ..двадцать пять..-это я про кофель-нагели и их планки....Просматривая стройку испанскогогалеона 1607г. Кирилла Шабанова обратил внимание все на те-же ккфель-нагели...а ведь эта модель она из лучших !
Рисунок
DSC00179ю.jpg (301.77 КБ)
Рисунок
DSC00180ю.jpg (297.62 КБ)
Евгений ,
Привет,
на этой модели исп.галлеона 1607,такое расположение кофель нагельных планок и их количество  было изначально задано набором...я это никак не корректировал...на тот момент сборки модели ,по этому вопросу ,у меня мало было информации...и то что надо внести какие то изменения для большего соотв. историческому моменту :))) по кофель нагелям вообще , я не придал особого значения...
если выберешь вариант крепления бегучего такелажа с  использованием кофель нагелей, то по моему мнению ,и  как уже советовали коллеги в пред.постах, надо ориентироваться на Вазу к примеру, в части крепления к.н.планок и их расположению... да и вообще, по расположению кофель нагелей, где и как их ставить ,помимо собственно планок....надо показать  "крепление" кофель нагельных планок к "фальшборту"/ его констр. элементам, но не к отдельным стойкам как ты предлагаешь сейчас...
Успехов!!!
Здравствуйте Кирилл ! По Вашему совету просмотрел несколько ..ВАЗ.. на форуме...Спасибо ! Да конечно со стойками к.н.планок получился перебор....будем переделывать...
В своем отечестве нет прорка!!!  crezy
Чтобы тебя послушали нужно быть в заграницах  uuh  
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Андерсон, "The rigging of the ships in the days of spritsail topmast 1600-1720", стр.80:
"...Примеры, показанные на рисунках 64-68, иллюстрируют модели различных стран в период 1665-1715 годов. Возможно, что в начале 17 века значительную часть бегучего такелажа крепили, просто привязывая к планширям, к топтимберсам под ними или к вантам."
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений здравствуйте!  (hi)
Не стоит повторять ошибки других. Коли уж решились ставить кофель-нагельные планки (в существовании которых на Смоге я лично  сильно сомневаюсь ), то ставьте их как положено.
8D  :D
Цитата
Михаил Кочанов написал:
В своем отечестве нет прорка!!!  
Чтобы тебя послушали нужно быть в заграницах    
В сотый раз укоряю себя за то что взялся за постройку этого заграничного ....Ведь надумывал строить что-то петровское - типа ..ГОТы..
...да и с масштабом -минимум 1/75...
Цитата
Евгений Туснин написал:
Цитата
Михаил Кочанов написал:
В своем отечестве нет прорка!!!  
Чтобы тебя послушали нужно быть в заграницах    
В сотый раз укоряю себя за то что взялся за постройку этого заграничного ....Ведь надумывал строить что-то петровское - типа ..ГОТы..
Евгений, по петровскому периоду не меньше вопросов и неясностей. А может даже и больше.
Изменено: Михаил Кочанов - 16.03.2019 08:11:24
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат