Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Крейсер "Варяг" Zvezda 1/350 с допами Eduard, WoodHunter, USB подсветка корабля., Крейсер "Варяг" Zvezda 1/350. Допы: Eduard 53067, Eduard 17524, WoodHunter W35001, USB подсветка корабля от Power Bank.
тезка и всем сочувствующим, доброго времени суток, ютуб конечно хорошо, но на каропке сказку продолжай обязательно, с уважением Павел. P.S. а травло лучше отжигать, чтобы мягче было :D  
Закончился у меня следующий этап работ над Варягом. Загрунтовал и покрасил корпус. Окраска модели в цвета в которые Варяг был окрашен при переходе на Дальний Восток и в Порт-Артуре с августа 1901 по сентябрь 1903 года: корпус и мачты - белые; нижние колена дымовых труб и вентиляторы (трубы и раструбы) - желтые; верхние колена дымовых труб, стеньги обеих мачт и реи черные; внутренняя поверхность раструбов - красная; подводная часть - красная.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (135.55 КБ)
Также изготовил и установил на места якоря и якорную цепь  
Пользователь добавил изображение
4.jpg (89.52 КБ)
Рисунок
3.jpg (225.24 КБ)
После этого занялся остеклением. Стеклил иллюминаторы клеем 5 second fix. Он для остекления оказался удобнее чем micro crystal clear. Сравнивал их предварительно.
Рисунок
5.jpg (154.53 КБ)
После остекления иллюминаторов скрутил, думаю окончательно, корпус с подставкой и установил на место светодиодную ленту, изготовив для нее из литника раму. И снизу под подставкой спаял заизолировал провода и установил переходник на micro USB чтобы можно было запитать от любого Power Bank. Собственно пока остановился на этом. Корпус готов, подсветка собрана и работает.
Также сделал более подробное видео о проделанной работе на моем youtube канале, по ссылке:
https://youtu.be/U42ENwI9Q2Y
Рисунок
8.jpg (165.61 КБ)
Рисунок
7.jpg (332.7 КБ)
Рисунок
6.jpg (373.9 КБ)
Изменено: Павел - 04.05.2019 09:35:48
Доброго времени суток!
Периодически наблюдаю за вашей стройкой, задумка хорошая! Я тоже Варяг собираю, но мой изкоробочный будет, практически без травленки, уже на 90 процентов готов. Я, что спросить хотел: вы якорные клюза высверлили? при включении освещения с клюзов тоже свет будет, наверно лучше перегородочку какую поставить?
Цитата
Александр Щерба написал:
Доброго времени суток!
Периодически наблюдаю за вашей стройкой, задумка хорошая! Я тоже Варяг собираю, но мой изкоробочный будет, практически без травленки, уже на 90 процентов готов. Я, что спросить хотел: вы якорные клюза высверлили? при включении освещения с клюзов тоже свет будет, наверно лучше перегородочку какую поставить?
Здравствуйте, я их после установки цепи, заклеил. Заодно и цепь закрепил чтобы не болталась и свет чтобы не выходил. Но думаю, и без этого бы сильно свет не выходил, там диаметр отверстия ровно под цепь, она с трудом заходила.
Цитата
Павел написал:
Но думаю, и без этого бы сильно свет не выходил...
Свет в моделях - очень проникающая штука, любит пробиваться через все возможные и невозможные щели, включая стыки, проклееные прозрачными клеями. Сколько приходилось устраивать светоизоляцию там, где вроде бы свет проходить был не должен.
Изнутри все надо в черный задуть, иначе просвечивать будет.
С уважением, Владимир.
Всем
привет, продолжил я постройку крейсера. Наконец то я занялся палубой. Сначала
собрал и покрасил все надстройки на центральной части палубы. После покраски наклеил
шпон деревянной палубы. Смотрится очень красиво. Затем рассверлил и застеклил
все иллюминаторы на центральной части и вклеил ее в корпус.  
Пользователь добавил изображение
4.jpg (58.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (130.67 КБ)
Рисунок
2.jpg (176.07 КБ)
Затем
занялся кормой. Сделал, но пока не вклеиваю. После занялся носовой частью
палубы. Начал с надстроек и боевой рубки. В рубке, просверлил отверстие, чтобы
рубка также освещалась изнутри. Также просверлил и застеклил иллюминаторы из
фототравления. После подготовил и покрасил. Затем приклеил деревянную палубу.  
Пользователь добавил изображение
5.jpg (85.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (91.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (124.91 КБ)

. После занялся переходной частью от носовой к центральной. Все подточил, подогнал и приклеил, и сразу вклеил носовую часть. После сделал мостик под ходовую рубку, все подогнал и приклеил. Палуба полностью собрана. Подсветка выглядит суперски, свет такой тускло оранжевый, не яркий. Нет таких областей, где свет как прожектор бьет. Везде равномерно. Рубка тоже нормально освещается, останется еще осветить ходовую рубку, пока думаю, как это лучше сделать. В общем, я доволен результатом. Делал не зря. Это в кратце, работы проделано много в мелочах.  

Пользователь добавил изображение
9.jpg (52.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (77.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (84.07 КБ)
Рисунок
10.jpg (178.76 КБ)

Кому интересно более подробно, новую часть видео на ютубе сделал. И да, сразу прошу извинить, за то, что в видео, назвал трапы лестницами. Если кому резать слух будет, или еще какие то моменты. Я от моря и больших рек человек далекий. У нас только озёра и лодки. Так, что терминология может хромать, местами. Просто в видео стараюсь передать процесс постройки и показать какие трудности возникают и с чем. Чтобы тем, кто после меня будет собирать, проще было.

ссылка на видео

https://youtu.be/RmMl8t1H2iU

Павел, очень понравился проект и видео.
И познавательно, и интересно  8D  Буду ждать новостей о стройке...
Всем привет, давно ничего не выкладывал. Занимаюсь Варягом на работе, а в сезон уборки урожая - работы очень много. В следствии чего, Варягом, с августа по ноябрь, вообще не занимался. После занялся мостиком на корме крейсера, обустроил все элементы под мостиком, сделав отверстие в палубе для подсветки иллюминаторов на надстройке, на мостике. Иллюминаторы рассверлил и застеклил.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (93.47 КБ)
Рисунок
1-2.jpg (150.1 КБ)
Дальше сделал мостик из травления, наклеил деревянный настил и вставил воздуховоды. После собрал и вклеил верхний уровень мостика. И также установил на места орудия и две лестницы из травления.
Пользователь добавил изображение
3.jpg (141.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (117.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (104.48 КБ)
Также сделал ходовую рубку с приборами внутри внутри. Все покрасил, застеклил и установил на место. После установил на свои места элементы перед рубкой и доделал верхнюю часть рубки. В итоге освещение ходовой рубки довольно слабое, и приборы не видно. Оно конечно и не должна сильно освещаться, я думаю, но все равно слабо.
Пользователь добавил изображение
6.jpg (72.56 КБ)
Рисунок
7.jpg (158.11 КБ)
Рисунок
9.jpg (149.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (136.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (68.64 КБ)
Собственно в процессе были и вопросы конечно, хотел задать их на форуме, но потерял документ с регистрационными данными Каропки, в процессе переустановки системы. Только недавно нашел копию файла, и вот, продолжаю стройку.
Собственно по вопросам.  Буду признателен кто пояснит.

Во первых,   интересна ситуация с компасам и дальномерам. Прибор возле штурвала, нактоуз, я сначала подумал, что внутри нактоуза должен быть компас, а компас на Варяге сверху, потом думал может сверху дальномер, но он вроде по другому выглядеть должен...  На Авроре над рубкой дальномер, а в Рубке нактоуз, и на корме два мостика один с нактоузом второй с дальномером. А на Варяге непонятно.  
Еще был вопрос про вертикальные короба, слева и справа перед рубкой. Я так понимаю лифты подачи снарядов. На фото Варяга я не увидел приборов с циферблатами для них, а в 3D модели World of Warships, эти приборы есть. И только на днях перелистывая фотографии с затопленного Варяга увидел что они тоже там есть, видать были какие то модернизации корабля.Рисунок  
Да, кстати, ссылка на седьмую часть видео, о постройке, в которой я более подробно рассказываю о постройке

https://youtu.be/yLEKF2-2e38
Коллеги смотрят-смотрят, а на поставленные вопросы почему-то не отвечают...... плохо это.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Павел , тезка с долгожданным возвращением, по поводу нактоуза, могу перепутать конечно, сам компАс находился в ходовой рубке, остальные это репититоры, "Варяг" строился не в России, по этому очень многое сделано по  другому чем у нас,  по поводу коробов, это элеваторы подачи снарядов, циферблаты  обязаны присутствовать, на них указывали тип снаряда и заряда, по идее должны быть еще ревуны или колокола установлены, сигнализировали о залпе. Посмотрю позже, отпишу или на каропке  или в трубе после просмотра ролика.
И циферблат не один, выдавали на них все данные для орудия в этом случае для группы орудий-плутонга, кстати у командира плутонга должен был находиться еще телефонный аппарат и переговорная труба, может конечно путаю, на "Варяге" и "Ретвизане" это было новшество на флоте. С уважением Павел.
День добрый!

Цитата
Алексей Лежнев написал:
... плохо это.
Да соглашусь, плохо. Будем исправлять ситуацию.

Цитата
Павел написал:
интересна ситуация с компасам и дальномерам. Прибор возле штурвала, нактоуз, я сначала подумал, что внутри нактоуза должен быть компас, а компас на Варяге сверху,
Вообще-то нактоуз это и есть ящик или устройство для размещения магнитного компаса и сопутствующих ему принадлежностей. Ничего другого в нактоузе обычно не бывает :). Компасы (нактоузы) на корабле размещаются не в единичном экземпляре, а в виде нескольких единиц. Как правило тогда ставили в обеих рубках - в ходовой и боевой, рядом со штурвалом и компас. Помимо этого старались вынести несколько компасов повыше от палуб и надстроек то есть от всего металлического на отдельные площадки главные компасы корабля. Они считались наиболее точными и по ним настраивались все остальные. Не трудно понять, что чем дальше обычный магнитный компас от металлических конструкций, особенно из черного металла, тем точнее он показывает направление на север. Плюс не стоит забывать, что речь идет о военных кораблях, где возможны повреждения и потери, поэтому компасы и места их установки были в множественном числе.
Дальномеры оптические в период РЯВ были достаточно дорогими и редкими устройствами. Достаточно сказать, что на целый корабль такой как броненосец их выделялось всего 2-3 шт. А на крейсере их могло быть 1-2 не более. Хранились они в специальных ящиках и устанавливались по своим штатным местам только при проведении учебных стрельб или при объявлении боевой тревоги. Штатные места размещения дальномеров были оборудованы специальными поворотными стойками, на которые и крепился сам дальномер. На Варяге штатными местами размещения дальномеров были крылья носового мостика. Именно там и был установлен дальномер перед началом боя при Чемульпо. К сожалению одним из первых японских попаданий в Варяг стало попадание именно в крыло мостика, погиб офицер корабля мичман Нирод вместе с дальномером. Далее по ходу того боя, насколько мне помниться, дистанции измеряли с помощью микрометров Мякишева-Люжоля.

Цитата
Павел написал:
видать были какие то модернизации корабля
Совершенно верно. Системы управления огнем и различного рода сигнализации устанавливали уже в России.
С уважением, Вадим.
Цитата
Павел написал:
Затем
занялся кормой. Сделал, но пока не вклеиваю. После занялся носовой частью
палубы. Начал с надстроек и боевой рубки. В рубке, просверлил отверстие, чтобы
рубка также освещалась изнутри. Также просверлил и застеклил иллюминаторы из
фототравления. После подготовил и покрасил. Затем приклеил деревянную палубу.  
орудия решили какие были в наборе устанавливать?
Цитата
Павел написал:
Еще был вопрос про вертикальные короба, слева и справа перед рубкой. Я так понимаю лифты подачи снарядов. На фото Варяга я не увидел приборов с циферблатами для них, а в 3D модели World of Warships, эти приборы есть. И только на днях перелистывая фотографии с затопленного Варяга увидел что они тоже там есть, видать были какие то модернизации корабля.      
доброе утро. а приведенная вами цветная фотка, та что слева, это откуда?
Спасибо за ответы! Теперь понятно про компасы и дальномеры на Варяге, и про элеваторы тоже, просто интересно, что на этой фотографии нет циферблатов, я на нее ориентировался.
Пользователь добавил изображение  


Цитата
Роман Быков написал:
доброе утро. а приведенная вами цветная фотка, та что слева, это откуда?
Фотографии цветные это официальные фотографии 3D модели, с игры World of Warships,
Рисунок Рисунок
Цитата
Роман Быков написал:
орудия решили какие были в наборе устанавливать?
Да, орудия из набора от Звезды, дополню фототравлением от Эдуарда и стволами орудий от Master Model
Цитата
Павел написал:
Спасибо за ответы! Теперь понятно про компасы и дальномеры на Варяге, и про элеваторы тоже, просто интересно, что на этой фотографии нет циферблатов, я на нее ориентировался.
   


Цитата
Роман Быков написал:
доброе утро. а приведенная вами цветная фотка, та что слева, это откуда?
Фотографии цветные это официальные фотографии 3D модели, с игры World of Warships,
             
Цитата
Роман Быков написал:
орудия решили какие были в наборе устанавливать?
Да, орудия из набора от Звезды, дополню фототравлением от Эдуарда и стволами орудий от Master Mode
интересно, насколько точна эта 3Д модель?
Да, и мне интересно. Интересно если бы профессионалы прокомментировали. Но, думаю, на форуме нет игроманов, а получить этот корабль довольно сложно, приходится довольствоваться официальными фотографиями модели.

Сейчас занимаюсь центральной частью корабля. Кажется эти фото сделаны в разное время
Рисунок
Работаю над этими элементами в травлении.
Рисунок
На фото крейсера их не видно, на чертежах тоже не понятно, но думаю, что на элементах 22 и 55 центральная часть не нужна и будет мешать и ее нужно обрезать. А 92 будет просто прямой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат