Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
panzerschiffe Admiral Graf Spee, trumpeter 1/350
Добрый день коропчане! В апреле этого года начал собирать Admiral Graf Spee от trumpeter  в масштабе 1/350. Применяется набор фототравления от Ка моделс и сейчас идет по почте набор от Эдуарда. Орудийные стволы от Мастер. Деревянная палуба от Shipyard. Собственно говоря в настояшее время собран и окрашен корпус корабля в камуфляж на декабрь 1939 г.. так же собраны палубные надстройки, орудия ГК, и корабельная артилерия. Стройку начал на  этом змечательном сайте http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1065. Там все подробно по поводу начала строительства. Очень прошу к Вам на борт и вести параллельную стройку на Каропке, поскольку нужны  ваши советы, замечания и чем больше тем лучше. Заранее спасибо. Вот кое что и того что сделано:  
Рисунок
2.JPG (1003.42 КБ)
Рисунок
1.JPG (668.45 КБ)
Рисунок
15.JPG (735.5 КБ)
Рисунок
14.JPG (847.81 КБ)
Рисунок
13.JPG (790.83 КБ)
Рисунок
12.JPG (970.9 КБ)
Рисунок
11.JPG (757.09 КБ)
Рисунок
10.JPG (860.72 КБ)
Рисунок
9.JPG (882.84 КБ)
Рисунок
8.JPG (734.4 КБ)
Рисунок
7.JPG (875.5 КБ)
Рисунок
6.JPG (722.79 КБ)
Рисунок
5.JPG (872.46 КБ)
Рисунок
4.JPG (795.26 КБ)
Рисунок
3.JPG (926.16 КБ)
Здравствуйте, Константин! Даже не знаю, что Вам посоветовать... Модель у Трампа достаточно кривая. Я строил его не очень давно, кой-какие косяки исправил, но далеко не все. Вот ссылочка на построенную тему-может, будет полезна.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_41231.html
Добрый день Юрий ! Вашу стройку читал. Про кормовой клюз знаю, но переделывал по другому просто выпилил направляющие и высверлил клюз в другое направление. Когда там будет сидеть якорь сильно видно не будет. Остальные переделки еще предстоят. Не знаю получится ли так хорошо как у Вас, но постараюсь.  
Рисунок
16.JPG (982.77 КБ)
Артиллерия :
Рисунок
17.JPG (869.06 КБ)
Рисунок
18.JPG (877.27 КБ)
Рисунок
19.JPG (938.51 КБ)
Константин, все-таки для 350-го масштаба границы камуфляжа (башня ГК) должны быть четкими, даже если его краскопультом наносили. Поправить бы?
Сложные поверхности маскировать цельной маской не всегда удобнее. Иногда проще узкой полоской отбить границу, а внутреннюю площадь залепить маленькими кусочками. Тогда маска не будет топорщиться, и будет более плотно прилегать к поверхности.
Изменено: Юрий Саламатин - 06.06.2018 06:29:23
Спасибо Юрий ! Попробую сделать.
Добрый всем день. Продолжаю стройку. Занимался трубой, добавил травленых уголков, установил лесницы и поручни. Сделал дополнительную площадку для сигнального прожектора. Однозначных подтверждений того что на прожекторной площадки был линолеум не нашел. Решил пока (если никто не переубедит) оставить Dark Grey. С камуфляжем на трубе конечно не все получилось. Во первых я сделал ошибку..... Сначало надо было нанести камуфляж с помошью масок, до отделки поручнями.А затем уже приклеевать поручни, предварительно нанеся на окрашенную трубу слой футуры или другого акрилового лака. Но я сделал иначе. В итоге пришлось накладывать маски поверх поручней и поэтому есть кое где поддувы краски. Думаю где смогу подровняю места поддува с помощью аэрографа и кисти. В остальных местах сделаю тонировку и приглушу неровности покраски. Вообще ктонибудь наступал на эти "грабли"? Если да то как лечили? Или у кого нибудь есть опыт с нанесением камо другим образом. Поделитесь!
Рисунок
62.JPG (592.81 КБ)
Рисунок
50.JPG (765.93 КБ)
Рисунок
59.JPG (743.25 КБ)
Рисунок
58.JPG (550.42 КБ)
Рисунок
57.JPG (996.31 КБ)
Рисунок
54.JPG (892.54 КБ)
Рисунок
53.JPG (757.68 КБ)
Рисунок
51.JPG (710.71 КБ)
Рисунок
49.JPG (821.25 КБ)
Тут один вариант - маски от рейлинга до рейлинга. а потом щель между масками (под рейлингами) закрывать тонкой лапшой из скотча. Тот еще гемор. Я поэтому и отказался от камуфляжа - слишком велик риск оборвать рейлинги на этапе снятия маски.

Цитата
Константин Чуприн написал:
Однозначных подтверждений того что на прожекторной площадки был линолеум не нашел.
А есть подтверждения, что на площадке был металлический рифленый настил?

Кстати, а боковые лесенки на трубе (выше прожекторной площадки) где-то на фото видно? И двери?

И еще вопрос - почему часть трубы под козырьком(спереди) черная?
Юрий спасибо за совет, дело с эти камуфляжем действительно не простое. Но надо же пробовати когда нибудь, эксперементировать. Что касается настила на прожекторной площадке, то полной уверенности конечно нет. Цветных фото  тоже нет. Использовал цветную схему окраски корабля из Kagero на декабрь 1939 г. От туда же схемы расположения лесниц на трубе выше площадки. Искал фотографии трубы которых много, на это место где лестницы и двери закрыто от обзора большими прожекторами. Скорее всего так будет и на модели. Не хочу сказать, что не гонюсь за историческим соответствием прототипа и инфженерными нюансами, но все исполнит в точности как было не смогу, мало опыта.
Труба спереди под козырьком не черная, а Dark Grey, просто так отсветило во время фотографирования.  
Рисунок
66.JPG (599.3 КБ)
Рисунок
64.JPG (711.57 КБ)
Рисунок
65.JPG (759.03 КБ)
В книге "камуфляж кригсмарине" ч.1 рисуют линолеум.
Рисунок
(но фотки не вполне подтверждают некоторые элементы этой схемы)
Есть еще такая картинка - полосы очень похожи на нащельники для линолеума.
Пользователь добавил изображение

И еще интересная фотка про самолетик:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Саламатин - 24.06.2018 20:12:24
Спасиб Юрий за фотографии. Утащил в архив. И там же нашел несколько иллюстраций Admiral Graf Spee в разное время, из неизвестного  мне источника в Интернете.  
Рисунок
67.jpg (176.55 КБ)
Рисунок
68.jpg (177.44 КБ)
Рисунок
69.jpg (175.23 КБ)
Рисунок
70.jpg (175.15 КБ)
На трубе судя по фото подвесной ящик, возможно кранцы первых выстрелов или ЗИП для прожекторов
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Да пожалуй так и есть .Надо будет переделать.  Там двери в большой ящик, а не дверь в технологическое помещение, как я думал. Типа этого:
Добрый всем день. Сейчас занимаюсь катерами и спас шлюпками для Шпее. Столкнулся с тем что тумпетер дает только 2 катера и шесть шлюпок. Но как видно по фото катеров было значительно больше. Где их теперь брать не знаю. Дополнительных наборов катеров к немецкому флоту не нашел. Может быть ктото  видел в продаже? Еше очень интересует в какой цвет окрашивались весла для шлюпок, как они там укладывались. Если у кого есть фото, буду благодарен за помощь.
Константин приветствую! Я тоже молча посмотрю, бо матчасти не знаю, подсказать не получится.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Константин Чуприн написал:
Добрый всем день. Сейчас занимаюсь катерами и спас шлюпками для Шпее. Столкнулся с тем что тумпетер дает только 2 катера и шесть шлюпок. Но как видно по фото катеров было значительно больше. Где их теперь брать не знаю. Дополнительных наборов катеров к немецкому флоту не нашел. Может быть ктото  видел в продаже? Еше очень интересует в какой цвет окрашивались весла для шлюпок, как они там укладывались. Если у кого есть фото, буду благодарен за помощь.
Добрый.
А на каких именно? Мой фотоархив со времени постройки Шпее к сожалению ушел в небытие вместе с жестким.
Академ дает 2 больших, 3 средних катера и 4 шлюпки. При постройке я не припомню каких то сильных расхождений в количестве наличных плав средств с фотографиями
Изменено: Friedrich - 15.10.2018 16:19:32
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Так и есть. Академия дает достаточное количество катеров. А Трумпетер только 2. На фото видно , что их как минимум было 4.

Рисунок  
Константин, я один катер "снял" с дрэгоновского z39, а большой- с Бисмарка Ревелловского... Шлюпку одну с эсминца взял, другую друг подарил  );
Отдельно немецких катеров в продаже я не видел. Можно попробовать взять моделистовского Бисмарка или Тирпица на запчасти?
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Константин, я один катер "снял" с дрэгоновского z39, а большой- с Бисмарка Ревелловского... Шлюпку одну с эсминца взял, другую друг подарил  
Отдельно немецких катеров в продаже я не видел. Можно попробовать взять моделистовского Бисмарка или Тирпица на запчасти?
Повезло Вам Юрий! Как говорится не имей сто рублей а имей сто друзей );. Надо мне тоже посмотреть в загажнике. Где то был запоротый набор принц ойген, если не выбрасил можно оттуда взять катера.  
Изменено: Константин Чуприн - 15.10.2018 20:15:01
Цитата
Константин Чуприн написал:
Где то был запоротый набор принц ойген, если не выбрасил можно оттуда взять катера.
Вполне можно. Там как раз много катеров, и все разные. Можно взять зершторер пинасс и капитанский катер.
Приветствую ВСЕХ. После длительного перерыва вызванного затяжной командировкой решил продолжить стройку. Однако достав корпус из шкафа обнаружил неприятную неприятность. В некоторых местах стикер имитирующий палубный настил стал "пузырится". Другими словами отходить от пластиковой поверхности. При этом пузырится  местами в основном в середине. По краям держится "железно". Попытка отклеить стикер и заново его переклееть не увенчался успехом. Чтобы не усугубить положение я не стал эксперементировать и самостоятельно чтото исправлят. Таким образом к знатокам есть вопросы:
1. По какой причине ( или причинам) палуба стала отклеиваться. ( спрашиваю дабы не допустить ошибок в будущем)?
2. Как устранить этиу неприятность? (есть ли у кого нибудь есть положительный опыт).

Хочу дополнить, что палуба клеилась на пластиковую поверхность без покрытия, предварительно протертую обезжиривающей жидкостью, кажется спитром.    
Да это обычное дело, родовой недостаток этих стикеров..

На данном этапе решением проблемы будут аккуратные проколы с закачкой под стикер небольшие количество супер клея.
Изменено: Danila77 - 02.10.2019 09:23:31
Данила спасибо! А что использовать и как закачивать? Жидкий цианакрил через иглу шприцевать получится?  
Цитата
Константин Чуприн написал:
Данила спасибо! А что использовать и как закачивать? Жидкий цианакрил через иглу шприцевать получится?  
со шприцами лучше не связываться.
Делаете острым ножом надрез стикера по стыку досок, чуть отгибаете наносите немного клея и прижимаете. Главное нож должен быть острый и клея чуть-чуть, чтоб стикер сверху не обляпать.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат