Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Цитата
Сергей Сидоров написал:
То что лапы закреплены неподвижно на нижней трапециевидной детали сразу не сообразил, но это можно изменить.
День добрый!
Вообще то именно у якорей системы Мартина лапы были подвижны в штоке, а вот у якорей системы Холла или Матросова был подвижен именно шток. Для якорей Мартина поэтому особенностью был именно массивный шток который расширялся к низу якоря в то, что вы назвали трапецией. Это была единая конструкция в которую вставлялись совсем не большие по размеру подвижные лапы и они крепились специальными ограничителями с торцов.
Отказ от якорей системы Мартина пришел в ту пору, когда конструкторы кораблей решили хранить якоря в клюзах, а не на специальных якорных полках. И тут выяснилось, что с такими массивными штоками якоря системы Мартина не смогут в разумного размера клюзы поместиться. Поэтому развитие якорей пошло именно по схеме Холла, где шток был небольшим по размерам а основной вес был сосредоточен в лапах якоря и его нижней массивной платформе соединяющей лапы между собой.
Это я так, для общей информации, поскольку автор стойки видимо уже с якорями разобрался :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
поскольку автор стойки видимо уже с якорями разобрался

Конечно, разобрался.

И помогла мне в этом прекрасная книга:
https://www.litmir.me/br/?b=174471&p=1

К сожалению сам файл с книгой в формате .djvu сюда отказывается грузиться, поэтому здесь только такая форма проходит.

Но кто захочет, сможет просто скачать
https://booksee.org/book/635049

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
https://www.youtube.com/watch?v=USe4SD0ENSQ

Всем привет!

Пока сохнет набитый пено-поли.....чем-то корпус,

Пользователь добавил изображение


дабы не терять зря драгоценное время, сделал заготовки под нижнюю и верхнюю палубы спардека.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


и куда же без примерки-то?

Пользователь добавил изображение

Просыпайтесь, весна на дворе!!!!!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Просыпайтесь, весна на дворе!!!!!
Да, после зимней-то спячки тяжко...
)
С уважением, Владимир.
Так весна! Весенние дела!  
Всем привет!

Пока суть да дело, занимаюсь всем, что на палубе.

1. Подобрал в канцелярском магазине фломастеры нужной длины и диаметра. Естественно - примерил.

Пользователь добавил изображение


2. Башни на "Трёх Святителях" абсолютно круглые и без изысков.
Нарезал заготовки основания, плоские (пока что) крыши и прорезал амбразуры.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


3. Створки на амбразуры (естественно, не приклеены и ещё потребуют некоторой доработки). Просто примерка.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Створки были на башнях ГК ДО модернизации. Соответственно, вторая пара амбразур на башнях ГК будет выглядеть несколько по другому.
Но об этом в одной из следующих глав моей Сказки.

На сегодня ФСЁ!!!!!

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Сергей Сидоров написал:
То что лапы закреплены неподвижно на нижней трапециевидной детали сразу не сообразил, но это можно изменить.
День добрый!
Вообще то именно у якорей системы Мартина лапы были подвижны в штоке, а вот у якорей системы Холла или Матросова был подвижен именно шток. Для якорей Мартина поэтому особенностью был именно массивный шток который расширялся к низу якоря в то, что вы назвали трапецией.
Извините что встреваю,но у якорей Мартина было несколько исполнений-были такие ,у которых массивная трапецевидная часть отлита заодно со штоком,или такие,у которых эта "трапеция",типа короба, скреплялась с лапами и также была подвижной..Нужно смотреть в конкретном случае,какой "модели" якорь использовался.Тот,чертеж которого здесь тов.Kronma выложил,имел поворотный вместе с лапами короб.
А что по этим поводам говорит журнал "Судостроение" года так примерно 1977 ? (броненосная серия)
Всем привет!

Представляю личному составу рабочие моменты по созданию башен Главного калибра.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Как Вы, очевидно помните, вчера мы с Вами остановились на создании башен Главного калибра.

Сегодня работа была продолжена.

1. Нарастил "броню" в районе амбразур (толстенная она была и было её хорошо заметно).

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение



2. Установил створки на амбразуры (уже намертво.... сдвигаться и раздвигаться на модели они не будут)

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

в процессе была ещё куча примерок.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Установил створки на амбразуры
Здравия желаю, Адмирал! Так не честно, даже ограничители створок поставил. До чего теперь личному составу докопаться??? :(
Ладно, посмотрим на входные двери в башни.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
даже ограничители створок поставил. До чего теперь личному составу докопаться???

Похоже, что на корабле за состоянием створок вообще не следили:

Пользователь добавил изображение

створки вкривь и вкось.......

На модели я поставил их как надо.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На прототипе амбразуры шире чем на модели.С уважением, Александр
Цитата
Александр71 написал:
На прототипе амбразуры шире чем на модели.С уважением, Александр
Естественно, на прототипе они ведь двигались по вертикали.
У меня же они будут стоять намертво и я ориентировался по стволам, которые у меня есть в наличии.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Посмотрите на фото,там заметно что амбразуры шире чем промежуток между ними,на модели наоборот.
Вот без привязки к масштабу.

Рисунок

Естественно, некоторая неточность имеется.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Неточность прим 30-35%,нмв серьёзно.
С уважением, Александр.  
Цитата
Александр71 написал:
Неточность прим 30-35%

Отчего 30-35%????? Никак не пойму, честное слово.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да всё нормально, по высоте отверстия совпадают, а если их сделать шире , то они из овала в окружность превратятся! Возможно небольшая неточность размеров у орудий, я бы тоже на этом акцент не делал, за всеми неточностями не угонишься!)
На вашем фото разница 4981-4913=прим 1,3% ,а на модели?Хотя в принципе всё норм выглядит отлично,можно подточить амбразуры с боков .
С уважением, Александр.
Про какие амбразуры идёт разговор?
Ширина амбразуры в броневой плите башни должна быть 5,4...5,5 мм в М 1:200 (судя по чертежу).
Ширина амбразуры в ставнях - немного больше диаметра ствола в этом районе.
Цитата
Kronma написал:
Ширина амбразуры в броневой плите башни должна быть 5,4...5,5 мм в М 1:200 (судя по чертежу).

Абсолютно верно! По чертежам, имеющимся у меня - 5,4мм.

На моих башнях сейчас ширина амбразур в районе 5,0мм.

Думаю, что это не критично для 200-го масштаба.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Пока мы выясняли ширину амбразур на башнях Главного калибра, я занялся второй парой башен для модели корабля после модернизации, предварительно (по замечаниям Коллег!!!!!) немного расширив эти самые амбразуры.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Параллельно сделал развёртки стен рубок, которые будут видны на модели.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Докладываю: развёртки стали обретать свою форму.

Пользователь добавил изображение

Покрылись крышами и подверглись очередным примеркам.

1.  Ходовая рубка с мостиком.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


2.  Рубки на спардеке.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Судя по фотографиям, кормовая рубка просуществовала недолго, и её демонтировали ещё до модернизации, но у меня она будет. Уж больно хорошА!

Подсохнут, начну обрабатывать дальше.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Кстати, кормовой балкон под рубкой придётся расширять - уже при постройке. независимо от чертежей, его сделали намного шире, что опять же подтверждается фотографиями.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку.

Сразу, пока не забыл, наметил ширину балкона.

Вот таким он будет по ширине.

Пользователь добавил изображение


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Мостик с рубкой - отличные получились.
Спасибо на добром слове, но ты ведь прекрасно понимаешь, что это пока что только заготовки.

В 350-м это бы, скорее всего прошло, а вот в 200-м....... и чего это я в него так влюбился?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
по мне, так отлично получается!) качество фабричное!)) и даже лучше. очень интересная стройка!)
Вот есть у меня определённые опасения: Адмирал безусловно соорудит шедевр... его увидят в Интернете... и вслед за "Севастополем" прилетит мне строить "Три Святителя"! :)
Цитата
Юрий Флоров написал:
и вслед за "Севастополем" прилетит мне строить "Три Святителя"!

И чего в этом такого страшного?

Пока руки шевелятся, пока глаза умеют наводить резкость, пока мозги ещё чего-то варят..... нормальный такой вариант.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат