Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
RSS
Большая дизельная подводная лодка с крылатыми ракетами Б-68 проекта 651Э, Полярный медведь 1/350, Легкий тюнинг модели 651 проекта от Полярного медведя.
Цитата
Александр Олегович написал:
К сожалению, с 2015 года моделей так и не прибавилось
Ну и что...?!  :}{  С 2015 года столько времени прошло..., столько всего изменилось..., столько всего понаделано....
Это только здесь..., а есть и другие ресурсы, там немножко побольше..., вот: http://www.modelshipgallery.com/gallery/users/Alexey-Nikitin/user-index.html , если не видели... :)

Я ж, не только моделями занимаюсь, но и многими другими делами, связанными как с историей флота и судостроения, так и с модельными делами. Занимаюсь историей и воссозданием окраски кораблей периода РИФ, и других времён. Но, это так..., чисто для себя.... А может и в производство запущу..., если желание появится....
Это только модельное увлечение..., а есть ещё другие... ;)

А вообще, нет ни времени не желания, всё фотографировать..., да ещё выставлять..., писать статьи.... Может, когда на заслуженный отдых выйду, займусь мемуарами... D;D

Цитата
Александр Олегович написал:
Теперь относительно лееров.
Я пользуюсь более качественным продуктом: http://www.goldmm.com/
Вот самые тонкие фабричные леера, которые существуют для 1/700: http://www.goldmm.com/ships/gms7gpra.htm и http://www.goldmm.com/ships/gms7gpjr.htm , и небольшой обзор: http://www.modelwarships.com/reviews/pe/gm_etch/700-23/ultra-fine.html
Ещё, у китайских производителей смоляных моделей, есть неплохого качества леера.
Про 1/350 масштаб не интересуюсь..., уж больно грубоват для меня.... :)

Цитата
Александр Олегович написал:
В свою очередь, приглашаю Вас посмотреть модели с леерами в полтора раза тоньше - Ø 0,05 мм, но уже в 350 масштабе ( ссылка ) и ( ссылка ). Приятного просмотра  .
Всё видел. Всё достойно уважения! 8D  
Изменено: Алексей Никитин - 15.05.2020 19:01:09
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Александр Олегович, у Вас, случайно, в своей библиотеки нет этого четырёхтомника: https://www.heritage-navalis.ru/item.php?id=491 ...? Стоящее ли издание?
Вот думаю прикупить, как справочный материал, чтобы закрыть пробел по подплаву.
Изменено: Алексей Никитин - 15.05.2020 19:52:34
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Если в том же духе и до конца -
это целая анатомия выйдет!
Здорово.
С уважением, Владимир.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Александр Олегович, у Вас, случайно, в своей библиотеки нет этого четырёхтомника:  https://www.heritage-navalis.ru/item.php?id=491  ...? Стоящее ли издание?
Вот думаю прикупить, как справочный материал, чтобы закрыть пробел по подплаву.

Есть в электронном виде, Алексей. Использую иногда для уточнения и перепроверки некоторых деталей. Дает общее представление по проектам подводных лодок и не только.


С уважением...
Цитата
Александр Олегович написал:
Есть в электронном виде, Алексей. Использую иногда для уточнения и перепроверки некоторых деталей. Дает общее представление по проектам подводных лодок и не только.
Спасибо! Буду брать :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Задал коллегам вопрос: "Чем все это фототравление красить, чтобы не "убить"?" (ссылка). Но поскольку вопрос упал в никуда и продолжал падать три дня, принял самостоятельное решение.

Сначала определился с цветом. Антенный пост (АП) системы управления "Аргумент" и системы управления "Аргон" изготавливался из труб и прутьев нержавеющей стали (воспоминания командира группы управления БЧ-2 проекта 651 и 675). Это подтверждают и ограничения, накладываемые на применение ракетного оружия подводных лодок проекта 651 и 675 – волнение моря до 4 баллов, для АП необходима была хорошая прочность, тут АМГ не выдержит. При этом АП было запрещено покрывать краской. Да и фотографии это также подтверждали.

Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Аналогично исполнялся и АП системы управления противокорабельными крылатыми ракетами "Аргон-1164".

Пользователь добавил изображение Рисунок

Итак, основной цвет АП – постаревшая нержавеющая сталь.

Теперь необходимо самому ответить на следующий вопрос: "Чем красить, чтобы не "убить" фототравление?". Расчет делал на самое тонкое фототравление АП системы управления "Аргумент" – антенные решетки, толщина прутьев – 0,05 мм, расстояние между прутьями 0,12 мм. При покрытии краской аэрографом в два слоя толщина слоя будет в среднем 0,05 мм. Итого, после покраски расстояние между прутьями станет 0,02 мм и фототравление будет гарантировано "убито".

На помощь снова пришла гальваника. Хромирование не годится – слишком блескучее и яркое. Ближе по цвету - постаревшая нержавеющая сталь будет никелирование.

Для гальванического никелирования без погружения в электролит использовал никельсодержащий гель.

Рисунок

Гель растирается на поверхности детали специальной кистью (кусочек ваты или синтепона, закрепленной на графитовом стержне) под напряжением 3.2 вольта. При этом, на поверхности детали в течении двух минут осаждается слой никеля толщиной всего в 3 микрона (0,003 мм).

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Восстановил навыки никелирования на куске медной жилы, покрытой сверху гальванической медью.

Рисунок

Решил вначале никелировать силовые конструкции АП системы управления "Аргумент" – вертикальные, горизонтальные и наклонные фермы, которые ранее покрывал гальванической медью.

Пользователь добавил изображение

Результат никелирования вертикальных и горизонтальных ферм.

Рисунок Рисунок Рисунок

Результат никелирования наклонной фермы.

Рисунок Рисунок

Ну и в конце, сравнение медных и никелированных ферм.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Снова появился вопрос: "Почто уважаемые коллеги надводники на всех моделях крейсеров проекта 1164, выставляемых на Каропке, заливают весь АП системы управления "Аргон-1164" в шаровый цвет? ".




С уважением…

Цитата
Александр Олегович написал:
Почто уважаемые коллеги надводники на всех моделях крейсеров проекта 1164, выставляемых на Каропке, заливают весь АП системы управления "Аргон-1164" в шаровый цвет? ".
Потому что, нифига не разбираются и не занимаются вопросом окраски. Просто, тупо красят всё одним цветом, даже не зная, что на каждом флоте был принят свой цвет. А уж про цвет антенных полей и всей конструкции, и подавно ничего не знают. Да, я и сам-то, про это не так давно узнал..., уж больно тема никем не раскрытая....  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Потому что, нифига не разбираются и не занимаются вопросом окраски. Просто, тупо красят всё одним цветом, даже не зная, что на каждом флоте был принят свой цвет. А уж про цвет антенных полей и всей конструкции, и подавно ничего не знают. Да, я и сам-то, про это не так давно узнал..., уж больно тема никем не раскрытая....  
Так просветите бестолковых, чего выпендриваться за спиной-то???
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Так просветите бестолковых
Дык, тема давно уже известная! Где-то, на каком-то профильном форуме её обсуждали, возможно на Аирбазе.... И краски модельные существуют, наверное уже лет десять.... По моей просьбе АКАН их выпустил.  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Александр Олегович!  (hi)
А Вы случайно не знаете, в каком году лодки стали перекрашивать в чёрный цвет?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Дык, тема давно уже известная! Где-то, на каком-то профильном форуме её обсуждали, возможно на Аирбазе.... И краски модельные существуют, наверное уже лет десять.... По моей просьбе АКАН их выпустил.  
Вот уже ближе к телу  :)
Еще-бы ссылку, даже я посмотрел-бы.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Александр Олегович написал:
Почто уважаемые коллеги надводники на всех моделях крейсеров проекта 1164, выставляемых на Каропке, заливают весь АП системы управления "Аргон-1164" в шаровый цвет? ".
Потому что, нифига не разбираются и не занимаются вопросом окраски. Просто, тупо красят всё одним цветом, даже не зная, что на каждом флоте был принят свой цвет. А уж про цвет антенных полей и всей конструкции, и подавно ничего не знают. Да, я и сам-то, про это не так давно узнал..., уж больно тема никем не раскрытая....  
Цитата
Алексей Никитин написал:
Потому что, нифига не разбираются и не занимаются вопросом окраски.

Нет, Алексей. Думаю что это от лени, она – первообразная всех перечисленных Вами причин, а все остальное только производные.

Цитата
Алексей Никитин написал:
А уж про цвет антенных полей и всей конструкции, и подавно ничего не знают. Да, я и сам-то, про это не так давно узнал..., уж больно тема никем не раскрытая....  
А что, Юрий Флоров, всю службу занимавшейся краской, эту тему на Каропке не поднимал?

Цитата
Алексей Никитин написал:
Просто, тупо красят всё одним цветом, даже не зная, что на каждом флоте был принят свой цвет.
Кстати,  в каком документе Вы это прочитали, Алексей? :)

С уважением…

Изменено: Александр Олегович - 17.05.2020 15:28:47
Цитата
Михаил написал:
Так просветите бестолковых, чего выпендриваться за спиной-то???
С Уважением, Михаил!

Михаил, ну зачем Вы так себя унижаете, еще и коллег "бестолковыми" называете. Я и так за один пост выкладываю Вам фотографий и схем больше, чем иной за всю сказку выложит. Учись – не хочу.

С уважением...

Цитата
Алексей Никитин написал:
Александр Олегович!  
А Вы случайно не знаете, в каком году лодки стали перекрашивать в чёрный цвет?

Знаю, однако. Алексей, чтобы не повторяться прочитайте ссылку, там еще много интересного для себя почерпнете.


С уважением...
Александр, это было не к Вам. (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Еще-бы ссылку, даже я посмотрел-бы.
Не помню..., давно это было..., лет десять тому назад.... Да и незачем она мне..., достаточно профильной литературы :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Олегович написал:
Кстати,  в каком документе Вы это прочитали, Алексей?
Вот из этого:
Рисунок
1.jpg (185.76 КБ)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Олегович написал:
Знаю, однако. Алексей, чтобы не повторяться прочитайте  ссылку , там еще много интересного для себя почерпнете.
Спасибо! :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Александр Олегович написал:
Кстати,  в каком документе Вы это прочитали, Алексей?
Вот из этого:
Ай молодца, Алексей. Вы второй моделист на Каропке кто назвал этот документ. У уважаемого Сергея Носова это и по работе настольная книга, только поновее.

Рисунок

А для коллег, чтобы не посчитали это за междусобойчик, выкладываю две таблицы из этого документа о чем шла речь.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение




С уважением...
 
Цитата
Александр Олегович написал:
Ай молодца
Вчера получил эту книгу по почте :)  До этого, лет десять, пользовался сканами....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вот ещё выкраски из Альбома....
Изменено: Алексей Никитин - 28.05.2020 15:24:49
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата Михаил  написал:Еще-бы ссылку, даже я посмотрел-бы.Не помню..., давно это было..., лет десять тому назад.... Да и незачем она мне..., достаточно профильной литературы  
Вот, нашёл тему: http://forums.airbase.ru/2007/08/t52717--okraska-otechestvennykh-boevykh-korablej.html
Уж 14 лет прошло, а помню всё как будто вчера было... D;D  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ну по окраске то между флотами я думаю многие знают, хотя когда полистал работы у самого возник такой же вопрос, но одни не знают, другие не придают этому значения, хотя от окраски очень сильно зависит первое восприятие, в свое время эту книгу только в секретке и давали читать, без выноса, а сейчас захотел и купил, поздравляю с приобретением. В Питере есть магазин, называется "Моркнига", есть и сайт у него посмотрите может будет полезно.
Цитата
Павел Скоблов написал:
В Питере есть магазин, называется "Моркнига", есть и сайт у него посмотрите может будет полезно.
Там и купил  ;)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
и ценники там невысокие, дружок работает в этом магазине
Шикарная информация!

Но вижу я тут одно НО!

Мы ведь модели кораблей делаем, а они, как известно, строятся в несколько иной масштабной сетке по отношению к своим прототипам.

Так что считаю, что ЗА ОСНОВУ все приведённые материалы брать ОДНОЗНАЧНО  нужно, но, учитывая масштабность наших трудов, для СМОТРИТЕЛЬНОСТИ УМЕНЬШЕННОЙ КОПИИ прототипа, можно и даже НУЖНО играть цветопередачей (в разумных пределах, конечно, попугаев ведь никто из нас делать не собирается).

Как-то так я думаю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Но вижу я тут одно НО!
Есть ещё одно - НО!....
Цветопередача каждого монитора.... Кроме того, в книге просто типографская печать, а не реальные выкраски. В "Альбоме накрасок" реальные выкраски, но с 1948 года они могли потускнеть....
По сути, пользоваться надо самим составом красок, для создания необходимого цвета. Собственно так делались модельные краски. Делался эталон из реально применяемых красок, а по ниму делалась модельная краска.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Говорить о покраске моделей кораблей можно бесконечно, но пора переходить к практике. Продолжил тему альтернативной покраски фототравления чтобы окончательно его не "убить" (ссылка).

На этот раз никелировать надо самое тонкое фототравление - антенные решетки приемной и передающих антенн.

Пользователь добавил изображение

А также никелировать фототравление антенной решетки и фермы секторной антенны в горизонтальной плоскости.

Пользователь добавил изображение

Все фототравление (латунь) предварительно отжег паяльным феном при температуре 280 градусов.

Для гальванического никелирования без погружения в электролит снова использовал никельсодержащий гель.

Рисунок

Гель растирал по поверхности детали специальной кистью (кусочек ваты или синтепона, закрепленной на графитовом стержне) под напряжением 3.2 вольта. При этом, на поверхности детали в течение двух минут осаждается слой никеля толщиной всего в 3 микрона (0,003 мм).

Пользователь добавил изображение

Сделал пробу никелирования на куске латунной фольги.

Пользователь добавил изображение

Результат никелирования фототравления антенной решетки и фермы секторной антенны в горизонтальной плоскости (два комплекта).

.Рисунок Рисунок

Результат никелирования антенной решетки передающей антенны.

Рисунок

Результат никелирования антенной решетки приемной антенны. Фототравление антенной решетки после отжига извлек из заготовки и зачистил остатки перемычек наждачкой с зернистостью 2500.

Рисунок

Изогнул антенную решетку приемной антенны для установки ее на наклонную ферму.

Рисунок

И традиционное сравнение латунного и никелированного фототравления.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вроде бы фототравление пока "выжило".



С уважением…

Ещё как "ВЫЖИЛО"!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ещё как "ВЫЖИЛО"!!!!

С Уважением, Алексей.

Спасибо, уважаемый Алексей. Какое живучее фототравление, однако.


С уважением...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат