Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
del
Изменено: Fedot - 21.07.2019 10:40:44
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Цитата

del
Изменено: Fedot - 21.07.2019 10:41:00
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:

Жаль, конечно, что использовали обычный шпон, а не модельный.... И деревянную обвязку всего палубного хозяйства не сделали....
Да, хотел спросить, что за модельный шпон и в чем его особенности? Чем он лучше?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Да, хотел спросить, что за модельный шпон и в чем его особенности? Чем он лучше?
Это такая штука, ещё называется "стикер": http://sudomodelist.ru/1-350/1968-paluby-nabor-deck-sheet-c.html
Шпон толщиной, примерно 0.2-0.3мм, с клеящеся нижней поверхностью и надрезанная продольно.
Из этого шпона можно "выбирать отдельные "доски".Для надёжности, лучше подклеивать супер-клеем.
Здесь показан только как пример. Есть под разные масштабы, как для готовых моделей, так и просто заготовки для самодельной работы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Слишком дорого.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Ну литература мало, что дает. Если теории корпуса нет, то и начинать не стоит.
Литература даёт информацию, а всё остальное зависит от желания моделиста. Можно связаться с автором и подробно расспросить о всём необходимом.
Не навязываю как рекламу, но... Вот мой пост о новой книге на Цусиме: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1369920#p1369920
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение



Цитата
Fedot написал:
До ЦВММ мне как до Марса и не факт, что модель там правильная и полная.
Модель строилась вместе с кораблём, во Франции. Да, некоторые элементы и детали на ней отсутствуют, но в целом, модель даёт хорошее представление о корабле и его устройствах.

Цитата
Fedot написал:
По ссылке на фонды РГАВМФ я не понял, там какие-то планы, письма, приказы... По кораблю ни чего. Или не умею я с этим фондом разбираться. Там через ссылки можно реальный чертеж найти или по номеру с заинтересовавшим названием материал заказывать?
Реально можно посмотреть только в самом архиве. А если покупать "дистанционно", надо связываться с теми, кто видел или имеет эти чертежи, и может дать точные номера дел, которые необходимы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Слишком дорого.
Да ну....
Моделизм вообще, увлечение дорогое :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Моделизм вообще, увлечение дорогое
Ну это риторический вопрос,что считать моделизмом-постройку полностью с нуля,когда нужны только голова,руки,чертежи ,"стройматериалы" и нехитрый набор инструментов или сборку из набора,когда приобретается все,начиная от самого набора,до невообразимого количества разнообразных "допов",без которых строительство модели невозможно.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Алексей Никитин написал:
Моделизм вообще, увлечение дорогое
Ну это риторический вопрос,что считать моделизмом-постройку полностью с нуля,когда нужны только голова,руки,чертежи ,"стройматериалы" и нехитрый набор инструментов или сборку из набора,когда приобретается все,начиная от самого набора,до невообразимого количества разнообразных "допов",без которых строительство модели невозможно.
Серьезная модель, это всегда дорого. Нет разницы, кит с допами ли полный самодел. Полный самодел столько времени потянет, и не известно, что дешевле. Для меня этот вопрос закрыт давно. Время-главная ценность.
С Уважением, Иван.
P.S. Старую не видел, но новая книга по Корнилову - СУПЕР!
Цитата
Дмитрий 37 написал:
полностью с нуля,когда нужны только голова,руки,чертежи ,"стройматериалы" и нехитрый набор инструментов
Всё это стоит денег, и не малых!
Кроме того, поиск и сбор информации: чертежи, фото, литература, архивные документы; станки, инструменты, приспособления, и прочее необходимое оборудование; материалы, иногда ценные породы дерева, драг металлы, кости и прочее. А самое главное - собственный опыт: работы с документами, графика, работа с разными материалами.
Это Вам не из набора склеить модель и облепить её кучей фабричных "допов"  ;)

Цитата
Дмитрий 37 написал:
или сборку из набора,когда приобретается все,начиная от самого набора,до невообразимого количества разнообразных "допов"
Принципы общества потребителей :}{  

Цитата
Дмитрий 37 написал:
количества разнообразных "допов",без которых строительство модели невозможно.
uuh
А как же самоделы?!
Они эти "допы" сами делают :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Принципы общества потребителей
Цитата
Алексей Никитин написал:
Всё это стоит денег, и не малых!Кроме того, поиск и сбор информации: чертежи, фото, литература
Хорошо,хорошо.Вы-умный и опытный,а я-дурак и дилетант.Ни в чем не разбираюсь и ничего не понимаю.Можно спросить,Вы сколько самодельных моделей сделали?
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Хорошо,хорошо.Вы-умный и опытный,а я-дурак и дилетант.Ни в чем не разбираюсь и ничего не понимаю.
Не раздувайте из мухи слона. Это Вы так считаете, я этого не говорил.

Цитата
Дмитрий 37 написал:
Можно спросить,Вы сколько самодельных моделей сделали?
Все. Начиная с 1986-7гг.  :)
Даже те, что сделаны на базе покупных наборов, от самих наборов имеют всего несколько деталей с глобальной переделкой до нужного состояния.
Для меня, сборная модель, является только набором заготовок, обтёсанных до какой-то формы, которые ещё надо пилить-пилить и перепиливать, чтобы получить то, что должно соответствовать форме и размерам необходимого масштаба.
Изменено: Алексей Никитин - 21.07.2019 17:24:31
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot Вообще до того, как начать "Память Азова", я очень заинтересовался канонерской лодкой "Манджур", но остановило опять же отсутствие теории корпуса.
Для МАНДЖУРА - как раз чертежная документация в достаточно приемлемом об'еме сохранилась.
Вот, с КОРЕЙЦЕМ, действительно - беда...
Цитата
Engineman написал:
Цитата
Для МАНДЖУРА - как раз чертежная документация в достаточно приемлемом об'еме сохранилась.
И где ее взять? А думал с "Корейцем" проблем нет.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
Всё это стоит денег, и не малых!
Кроме того, поиск и сбор информации: чертежи, фото, литература, архивные документы; станки, инструменты, приспособления, и прочее необходимое оборудование; материалы, иногда ценные породы дерева, драг металлы, кости и прочее. А самое главное - собственный опыт: работы с документами, графика, работа с разными материалами.
Это Вам не из набора склеить модель и облепить её кучей фабричных "допов"  
Я как раз не собираюсь погружаться в такие дебри. У меня хобби "бюджетное", относительно конечно, но без изысков и дороговизны излишней. Ибо заработки, во-первых, не позволяют, во-вторых не вижу необходимости, так как можно и из обычных материалов похожее подобрать. Делаю сугубо для себя, для своей души. Ни в каких конкурсов не собираюсь участвовать (душу они отравляют). Вот к информационному материалу отношусь с уважением, но тоже к неоправданным затратам не готов.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
Не навязываю как рекламу, но... Вот мой пост о новой книге на Цусиме:  http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1369920#p1369920
   
   
Судя по приведенным страницам книга весьма ценная и для постройки модели. Теория корпуса присутствует и прочее... Спасибо. Буду иметь ввиду, если соберусь строить "Корнилова". Хотя сразу после "Памяти Азова" маловероятно, так как чувствую, что на рангоуте с такелажем "ПА" повешусь!!! uuh  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Коллеги!!! Не надо спорить, что труднее: с нуля или из набора! И там и там, свои особенности. Из набора тоже надо постараться сильно, чтобы достойно получилось. Я на броне и так и так попробовал, и ответственно заявляю, если делать на совесть, в обоих способах нелегко.
Мало того, если бы интересующие меня корабли выпускались наборами в масштабе 1/200, я бы ими однозначно пользовался. Просто 1/350 не по душе.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
И где ее взять? А думал с "Корейцем" проблем нет.
В архивах, в частных коллекциях...где же еще?
Документацию - искать нужно, с неба - она не упадет...
Не скажу, что для МАНДЖУРА "набор" чертежей - богатый, но - есть с чем работать.
Теоретический чертеж, чертежи общего расположения и наружного вида с оснасткой, немножко деталировочных чертежей - имеются. Ну, и фотоматериалы - конечно.
В случае же с КОРЕЙЦЕМ - одни только огрызочки...пазл из них - не сложить.
Цитата
Fedot написал:
Судя по приведенным страницам книга весьма ценная и для постройки модели. Теория корпуса присутствует и прочее... Спасибо. Буду иметь ввиду, если соберусь строить "Корнилова".
Сегодня стал обладателем электронных копий чертежей в полном формате из этой книги.
Если будет желание по строительству модели данного корабля, пишите мне в личку, дам адрес, где можно ими обзавестись.
Изменено: Алексей Никитин - 28.07.2019 00:05:20
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Если будет желание по строительству модели данного корабля, пишите мне в личку, дам адрес, где можно ими обзавестись.
Даже проще....
Можно напрямую обратиться к автору и договориться о приобретении.
Пользователь добавил изображение
Адрес.jpg (49.32 КБ)
Изменено: Алексей Никитин - 28.07.2019 08:18:48
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Fedot! С днем ВМФ!!!
С Уважением, Иван!
Цитата
Иван66 написал:
Fedot! С днем ВМФ!!!
С Уважением, Иван!
Спасибо! И всех с праздником!!!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Алексей Никитин написал:
Если будет желание по строительству модели данного корабля, пишите мне в личку, дам адрес, где можно ими обзавестись.
Даже проще....
Можно напрямую обратиться к автору и договориться о приобретении.
Честно говоря, я уже не удержался и заказал книгу. А во что обошлись Вам чертежи у автора? И чем они отличаются от книжных???
Изменено: Fedot - 01.08.2019 10:53:42
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Честно говоря, я уже не удержался и заказал книгу.
Я думаю, Вы не пожалеете :)
Цитата
Fedot написал:
А во что обошлись Вам чертежи у автора?
3600р.
Цитата
Fedot написал:
И чем они отличаются от книжных???
Да, собственно, тоже самое, что и в книге.... Только не порезанные на две части, и можно отмасштабировать и распечатать в нужном масштабе.
Вы можете попросить превьюшки чертежей, и выбрать то, что больше понравится. Я взял всё.
Изменено: Алексей Никитин - 01.08.2019 18:25:16
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Давненько ни чего не выкладывал. Собственно прогресс не большой. Потихоньку "обживаем" палубу. Устранил небольшую ошибку - срезал верхушку фальшборта на небольшом участке перед спонсонами 203мм орудий. Мелкие детали даются тяжело и не всегда достигаю ожидаемого результата. Остекление иллюминаторов световых люков попробовал имитировать при помощи супер клей-геля и глянцевого лака. По-моему метод имеет право на жизнь.
Рисунок
P_20171128_204150.jpg (881.22 КБ)
Рисунок
P_20190915_120528.jpg (876.25 КБ)
Рисунок
P_20191005_074402.jpg (584.08 КБ)
Рисунок
P_20191019_112241.jpg (1023.9 КБ)
Изменено: Fedot - 19.10.2019 12:42:00
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Хорошо получается!  :)
Изменено: Алексей Никитин - 19.10.2019 15:43:34
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Красиво!
Очень хорошо!
Поделитесь пожалуйста секретом изготовления такого количества мелких одинаковых деревянных деталей (я об иллюминаторах световых люков).
Цитата
Андрей Докукин написал:
Очень хорошо!
Поделитесь пожалуйста секретом изготовления такого количества мелких одинаковых деревянных деталей (я об иллюминаторах световых люков).
Не совсем понял. Если речь об иллюминаторах, то они не деревянные, а из медных трубочек. О них я уже рассказывал выше. https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic27396/message1309697/#message1309697 Только в этот раз стекла изображал другим методом.
Изменено: Fedot - 22.10.2019 14:52:18
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Извиняюсь, действительно непонятно написал  unk() . Я имел ввиду детали установленные на корпус светового люка в которых просверлено по два отверстия под иллюминаторы. Как мне кажется по фото, они изготовлены из шпона. Одну бы я так смог сделать, а вот 32 одинаковые аккуратные детали... шпон крошится, сколы появляются, у вас очень аккуратно. Или это всё же не дерево? Прошу прощения если упустил этот момент ранее.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 98 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат