Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Александр Наливайский написал:
Цитата
Fedot написал:
Народ!!!
Крик души! Чем излишки суперклея можно удалить???
Как не стараюсь, а нет-нет да вылезет и размажется на медной обшивке... Как-то была у меня жидкость DEBONDER, хорошо его растворяла, но в магазинах не могу ее найти.
Для удаления излишков суперклея мне советовали купить в аптеке Димексид. Я советом правда так и не воспользовался, так что не могу сказать как это работает. Фото этой чудо-жидкости можете глянуть в моей ветке по сборке "Варяга" в неоконченных сказках
Нашел этот способ в интернете. Мне еще посоветовали ацетоном, я попробовал, действительно хорошо удаляет.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь... Не могу сказать, что мне очень нравится то, что получается, но... назад дороги все равно нет! Отодрать это уже невозможно. Очень проблемная корма, там приходится по "листочку" клеить - не очень красиво получается.
Очень занудный и трудоемкий процесс, просто выматывает. Я не уверен, что на следующей модели захочу такое делать.
Третий раз переделываю перо руля и опять не очень получилось.
Рисунок
P_20181224_170140.jpg (429.22 КБ)
Рисунок
P_20181219_230210.jpg (435.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
P_20181224_170310.jpg (102.89 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Лучшее Враг Хорошего. С этим ничего не поделать...
Занудный, трудоемкий... Но результат!  8D  Крепитесь!!!  
Цитата
Fedot написал:
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь...
Всё нормально!
Для первого раза, очень даже хорошо.
У меня тоже, на первой модели не очень всё гладко было. Но клеил я каждый листик по отдельности, подгоняя все стыки. Потом шкурил и полировал. Масштаб 1/150, шлюп Мирный.
Наберётесь опыта. И возможно, на следующей модели сделаете уже всё намного лучше.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
С божьей помощью и какой-то матери наконец-то закончил обшивать подводную часть под медь. Глаза в кучу, выжат как лимон в чай. Всё не так гладко (в прямом и переносном смысле) и не идеально как хотелось, если рассматривать близко, но в общем смотрится неплохо. Подожду пока малость потемнеет естественным путем и задую полуматовым лаком. Для понимания, как происходил процесс публикую несколько снимков.
Рисунок
P_20190105_103529.jpg (387.73 КБ)
Рисунок
P_20190110_163614.jpg (344.76 КБ)
Рисунок
P_20190111_130842.jpg (477.74 КБ)
Рисунок
P_20190111_171034.jpg (336.86 КБ)
Рисунок
P_20190111_171127.jpg (349.83 КБ)
Рисунок
P_20190111_171209.jpg (398.55 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
С божьей помощью и какой-то матери наконец-то закончил обшивать подводную часть под медь.
Вполне нормально выглядит 8D
Конечно, есть кое где не то и не так, но это не так сильно режет глаз. Но, это из за выбора технологии.... Если бы клеили каждый лист отдельно, было бы намного лучше.
После покраски бортов, корпус уже более симпатичней станет.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Хорошо выглядит.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Конечно, есть кое где не то и не так, но это не так сильно режет глаз. Но, это из за выбора технологии.... Если бы клеили каждый лист отдельно, было бы намного лучше.
Думаю, наоборот было бы хуже. На корме пришлось клеить по одному листу и получилось не очень. Масштаб мелковат для листов по отдельности.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Думаю, наоборот было бы хуже.
Ну, не знаю.... Я, когда делал, не испытывал какого-то дискомфорта. Только, сам процесс был очень долгим, и на криволинейных поверхностях приходилось каждый листик подгонять. После, как всё было приклеено, аккуратно прошолся наждачками, чтобы сгладить все неровности. После, полировка маленьким валиками на бормашинке, сначало резиновым с мелким абразивом, потом войлочным.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Уважаемый Fedot !  Получилось хорошо! "5 с  минусом"! Объясняю за минус. Очень резкая линия перехода  с " прямых " на "криволенейные". (последнее фото отражает).Там должно было быть чередующееся сочленение, типа "расческа в расческу". Но это только отдельным листами на пересекающихся участках. Я думаю зто видно.
С Уважением,Иван.
Теперь на предпоследнем. 2019111_171209.
Изменено: Иван66 - 11.01.2019 19:10:15
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Думаю, наоборот было бы хуже.
Ну, не знаю.... Я, когда делал, не испытывал какого-то дискомфорта. Только, сам процесс был очень долгим, и на криволинейных поверхностях приходилось каждый листик подгонять. После, как всё было приклеено, аккуратно прошолся наждачками, чтобы сгладить все неровности. После, полировка маленьким валиками на бормашинке, сначало резиновым с мелким абразивом, потом войлочным.
К сожалению, у меня ни наждачка, ни шлифовка не приемлемы. Слишком тонкая медь, ее просто сдирает.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Иван66 написал:
Уважаемый Fedot !  Получилось хорошо! "5 с  минусом"! Объясняю за минус. Очень резкая линия перехода  с " прямых " на "криволенейные". (последнее фото отражает).Там должно было быть чередующееся сочленение, типа "расческа в расческу". Но это только отдельным листами на пересекающихся участках. Я думаю зто видно.
С Уважением,Иван.
А есть пример "расческа в расческу"? Честно говоря, ориентировался по уже упоминаемой здесь модели "Громобоя", а там обшивка выполнена по такому типу. Правда линия состыковки сделана гораздо ниже, поэтому не так заметна. А еще от игры света зависит заметность, как модель к источнику света повернешь. И есть такое ощущение, что человек избавлялся от некоторых "щелей" заполняя их какой-то "медной" шпаклевкой, а потом лакировал. Может я и ошибаюсь, но мне бы такая шпаклевка не помешала. ((( А может оттонировать жидко разведенной краской. чтобы по щелям затекла?
Изменено: Fedot - 12.01.2019 09:48:02
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Со скрипом двигаюсь дальше. На фото: корпус с проделанными отверстиями для иллюминаторов подготовлен для покраски бортов; иллюминаторы в процессе изготовления; после покраски и установки иллюминаторов, новое перо руля.
Намучился немного с иллюминаторами, но первый блин всегда комом, зато теперь есть опыт нарезки трубочек на токарничке. С покраской тоже не все хорошо, краска легла неровно (где-то почти матово, где-то лишний блеск). Думаю, после обработки днища лаком "красное дерево" (надеюсь затемнить слегка и придать более красный цвет), попробовать выровнять борта полуматовым лаком.
Рисунок
P_20190122_121051.jpg (277.08 КБ)
Рисунок
P_20190126_131837.jpg (838.11 КБ)
Рисунок
P_20190201_141821.jpg (324.04 КБ)
Рисунок
P_20190201_145958.jpg (182.67 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Приветствую. Очень зачетно корпус смотрится.  8D И подводная часть удалась ИМХО.
Успеха в продолжении!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

В последнее время не очень доволен акриловой шпаклевкой, которую я использовал. Как-то плохо на ней держится краска.
А кто какой шпаклевкой пользуется? Может мне нитрошпаклевку попробовать? Посоветуйте какую?
Изменено: Fedot - 02.02.2019 18:13:02
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
В последнее время не очень доволен акриловой шпаклевкой, которую я использовал. Как плохо на ней держится краска.
А кто какой шпаклевкой пользуется? Может мне нитрошпаклевку попробовать? Посоветуйте какую?
Приветствую. Мне вот эта очень нравится. Мелкодисперсная, хорошо шлифуется, дает минимальную усадку
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Мне вот эта очень нравится. Мелкодисперсная, хорошо шлифуется, дает минимальную усадку
Автошпаклевка, насколько я понимаю? Как на картоне она себя поведет интересно? Какой максимальной толщиной можно наносить? Легко ли наждачкой обрабатывается?
Изменено: Fedot - 02.02.2019 17:49:41
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Автошпаклевка, насколько я понимаю? Как на картоне она себя поведет интересно? Какой максимальной толщиной можно наносить? Легко ли наждачкой обрабатывается?
Приветствую. Автошпаклевка, так точно... Как ведет себя на картоне не ведаю.., могу предположить, что сцепление с поверхностью будет ненадежным. На пластике или смоле держится неплохо, обрабатывается легко (надфиль, нож, наждак)
Быстро твердеет, но это минус всех шпаклевок на нитрооснове). Она очень напоминает тамиевскую модельную, только в разы дешевле и несколько медленнее затвердевает + немного меньше усаживается.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Автошпаклевка, так точно... Как ведет себя на картоне не ведаю.., могу предположить, что сцепление с поверхностью будет ненадежным. На пластике или смоле держится неплохо, обрабатывается легко (надфиль, нож, наждак)
Быстро твердеет, но это минус всех шпаклевок на нитрооснове). Она очень напоминает тамиевскую модельную, только в разы дешевле и несколько медленнее затвердевает + немного меньше усаживается.
Спасибо за справку! А мне вот еще такую советуют попробовать, тоже автомобильная двукомпонентная.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Привет! "Novol"  это хорошо.  Крепость на уровне эпоксидки. Лучше использовать  "Финишную". Она мелкодисперсная и лучше  обрабатывается. На "Универсальной" "раковины"  возможны. Но учтите!  Они для металла  и  пластика!  Картон  и  бумагу могут  "порвать". И при шлифовке бумага и картон будут "мягкими", по сравнению со шпаклевкой.  Шпаклевки на" нитрооснове " пригодны для выведения царапин. В больших объемах под краской дадут  усадку.
С Уважением, Иван.
Цитата
Иван66 написал:
Привет! "Novol"  это хорошо.  Крепость на уровне эпоксидки. Лучше использовать  "Финишную". Она мелкодисперсная и лучше  обрабатывается. На "Универсальной" "раковины"  возможны. Но учтите!  Они для металла  и  пластика!  Картон  и  бумагу могут  "порвать". И при шлифовке бумага и картон будут "мягкими", по сравнению со шпаклевкой.  Шпаклевки на" нитрооснове " пригодны для выведения царапин. В больших объемах под краской дадут  усадку.
С Уважением, Иван.
Будем пробовать в перспективном будущем.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я пропитываю бумагу и картон  самым дешевым цианакриловым клеем типа "Секунда" или "503". У нас 5гр тюбик стоит 30р. После этого бумага становится жесткой, как пластик, хорошо шлифуется и держит автошпатлевку. Для мелких деталей я использую модельную шпатлевку "M Hobbi", то же неплохо получается.
Цитата
Александр Наливайский написал:
Я пропитываю бумагу и картон  самым дешевым цианакриловым клеем типа "Секунда" или "503". У нас 5гр тюбик стоит 30р. После этого бумага становится жесткой, как пластик, хорошо шлифуется и держит автошпатлевку. Для мелких деталей я использую модельную шпатлевку "M Hobbi", то же неплохо получается.
Обнадежили, спасибо!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я на своих моделях использую ту самую Novol, которую Вам посоветовали и которая на фотке выше. Полностью ей доволен. Свою Императрицу Марию я делал с ее помощью. Хорошо ложится, быстро сохнет, легко обрабатывается. Никакую подготовку корпуса не проводил. Ложил как есть, прямо на бумагу. Обшивка была из фотобумаги, что то среднее между ватманом и картоном.
Изменено: Александр Кашицын - 04.02.2019 14:25:30
Цитата
Александр Кашицын написал:
Я на своих моделях использую ту самую Novol, которую Вам посоветовали и которая на фотке выше. Полностью ей доволен. Свою Императрицу Марию я делал с ее помощью. Хорошо ложится, быстро сохнет, легко обрабатывается. Никакую подготовку корпуса не проводил. Ложил как есть, прямо на бумагу. Обшивка была из фотобумаги, что то среднее между ватманом и картоном.
Спасибо, Александр! Это воодушевляет! А какую  именно Вы использовали? Универсальную или финишную?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Универсальная. Точно такая же баночка, как на фото. Один в один. Просто вышкуриваю ее на финишном этапе с водой. И результат как гладенькое яичко.
С уважением!
Нашел два фото, может пригодится.
Догоняю
Рисунок
1.jpg (650.33 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат