Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
"BOREI" CLASS - Борт №1и №2, Зарекалась свинья...
 Я вернулся. Немного отвлекался на пару коротеньких проектов, которые успешно завершил. За одну работу даже успел схватить медальку на Челябинской выставке стендового моделизма. Эх...умеют же люди организовать всё. МОЛОДЦЫ ЧЕЛЯБИНЦЫ!!!
С Бореями всё немножко скучнее, но работа продвигается муравьиными шагами.
Сделал уверенное подкрепление бортов бронковских Борек. Первая попытка сделать из простого тонкого литника провалилась, так что пришлось использовать литник толщиной 5мм.
Рисунок
Рисунок
Теперь стало намного ровнее.
Рисунок  
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Я вернулся.
Пользователь добавил изображение  
Стас, все прекрасно, вот только на какой лад ты зашпаклевал носовые шпигаты? Бронко их дал верно, разве что с размерами ошибся. Пока не поздно, прорезай.
С уважением, Веселый Роджер.
Да, они крупноваты. Будут сделаны правильной формы.
А закрывать корпуса ещё рано, там много ещё чего доработать надо будет.
Рисунок
Начал электрификацию . В патрон, сделанный из литника вставил на суперклей светодиод.
Пользователь добавил изображение
Вроде работает
Пользователь добавил изображение
Повезло! Друг подсказал, где прикупить "волосатый" светильник почти даром. Из минусов, это тонковатое оптоволокно, примерно 0,4мм, а хотелось бы потолще, за то цена!!! аж 75руб.
Рисунок
Ну и оптоволокно в действии:
Рисунок  
Рисунок
Подсветка - это прекрасно!  
Цитата
Nickie написал:
Подсветка - это прекрасно!  
Не совсем грамотно с точки зрения трудозатрат и конечного результата, но интересней, чем просто модель.
Рисунок
Немного поделюсь своей технологией изготовления ходовых огней.
На Кашалоте был применён немного другой метод, от которого я очень хотел избавиться, так как светозатемнение внутренней части лодки при открытом светодиоде очень лютое, тогда как при этом методе будет достаточно грунта и базы.
И так, по порядку:
Из литника 5мм толщиной изготовил патрон для светодиода, а с обратной стороны сверлом сделал рез, дальше будет понятно для чего
Пользователь добавил изображение
Светодиоды в сборе
Пользователь добавил изображение
Из иглы для шприца напилил 3 втулочки. Внутренний диаметр иглы должен быть всяко больше, чем наружный оптоволокна
Пользователь добавил изображение
И вклеил внутрь втулок сами полоски оптоволокна на суперклей, причем наружу вывел только один волосок, тот который будет светить белым, а для цветных наоборот заглубил во втулку на 1 мм, это нужно для светофильтра.
Рисунок
Ну а в роли светофильтра будет обыкновенная витражная краска на ПВА основе
Пользователь добавил изображение
А вот так будут выглядеть цветные оптоволокна, после окрашивания тыльной стороны витражной краской
Пользователь добавил изображение
При сборке главное грамотно всё разместить, чтобы не перекрыть втулками светопоток на каждое волокно. Лучше периодически проверять на свечение, подключая светодиод на батарейку.
Пользователь добавил изображение
Вот такой "спутник" получился у меня:
Пользователь добавил изображение
А вот так он светится в темноте:
Пользователь добавил изображение
Теперь собираю всё внутри ограждения рубки
Пользователь добавил изображение
И закрываю второй половиной
Пользователь добавил изображение
Почти готово, ну и проверка на "вшивость":
Пользователь добавил изображение
Подсвечивание стенок приглушу фольгой-самоклейкой изнутри, главное закрыть сетки, иначе будет совсем не серьёзно.  
Изменено: das boot - 03.12.2018 20:06:27
Рисунок
Ну а в этой части сказки сразу станет понятен смысл геморроя с диодом, плафоном, втулками и оптоволокном.
Пользователь добавил изображение
По другому подсветку хвостовой части было не решить, по этому от "хвоста" волокна пошли под "спинку" корпуса лодки, где и зафиксировал светодиод.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вроде бы пока работает
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Рисунок
Ничего непонятно в световодах и проводах, но огонечки, как мне показалось, очень правильно светятся!
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Ничего непонятно в световодах и проводах, но огонечки, как мне показалось, очень правильно светятся!
Ну если тебе понадобится, я забацаю. Без проблем.))
Рисунок
На досуге поработал над рубкой, а точнее над мостиками и разными лючками. Ориентировался на чертёж и фотографии. Переживаю что мог что-то не доглядеть, а по тому спрашиваю у моделистов, которые на бореях уже "не одну собаку съели" совета.
Пользователь добавил изображение
Вот так ужасно всё выглядит изнутри
Пользователь добавил изображение
Снаружи намного интересней. Заузил передний мостик, т.к. по фотографиям он значительно компактней того, что изобразил Бронко. Следующая ниша ещё один мостик а третий "карман" под Радиан. Четвёртая, маленькая ниша ещё под какую-то антенну с полукоробкой на мачте (понятия не имею как она называется).
Пользователь добавил изображение
Вот так примерно получается. Верхние части ещё не приклеены, так что ещё не поздно что-то доделать или переделать.
Жду конструктивных советов.  
Рисунок
Стас, привет! На крыше рубки не хватает еще одного выреза под "Синтез".
С уважением, Ушаков Игорь
http://karopka.ru/community/user/13253/?MODEL=522826 - мой Александр Невский. Но я не стал делать вырез под РКП в кормовой части рубки.
С уважением, Ушаков Игорь
Спасибо Игорь! Исправлюсь. );  
Рисунок
Огни очень понравились. Вообще слежу с интересом за постройкой.
С Уважением, Иван.
    Стас, а "корзины" под головы ВУ на прототипе есть? Толковых фото ОР сверху  я не встречал. Зачастую в крыше ОР просто вырез, закрываемый щитами
Иван, Спасибо! Рад что кому-то интересно, значит не зря фотки выкладываю.
Сергей, я сомневаюсь, что есть специальные ниши под ВУ, но в данной конструкции, связанной с подсветкой, делаю именно так. После заливки черной краской не видно будет.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат