Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Дмитрий,
скачай по ссылке,быстрее будет чем по почте...по почте я смогу только после 3го отправить
Вероятно, лучше посмотреть всё-таки оригинальные сообщения на "Верфи..." Они уже и разбиты по частям, и фотографии на местах, так что Дмитрию будет удобнее редактировать. За чужой пдф-файл неизвестного мне авторства я не отвечаю. Там могут быть и пропуски, и неверное редактирование. И, кстати, там, на Верфи, есть мои сообщения и до статьи с комментариями по корвету и его чертежам, которые не вошли в этот пдф-файл.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Упс! Кирилл, что-то пошло не так.
Жалко! Хотел и себе скачать пдф-файл...
Друзья! Тогда ищите обзор на "Верфи на столе" по той моей ссылке.
А Кирилл - счастливый обладатель пдф-файла, раз успел скачать :D .
Спасибо! Я тоже стащил..... ?^
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Всякие нужные дела не дают выходить в эфир почаще. Наконец то доделал лекала парусов, с нашивками и кренгельсами. Вообще у меня задумка свернуть грот и фок, блинд и грота стаксель с апселем. По этому я не делал на этих парусах нашивки. И думаю, делать булинь кренгельсы на фок и грот или нет, паруса будут свернуты? И ставить ли булини на эти паруса или нет?
Я не волшебник, я  только учусь.
ИМХО, лучше не сворачивать паруса. Твоему красавцу-королю подойдёт только полный королевский наряд!

(к тому же ткань не масштабируется, показать натуралистично свёрнутые паруса безумно тяжело - обычно идут на ухищрения, делая свёрнутые паруса из специфично вырезанных кусочков)
Игорь привет! Ты так думаешь? Тогда надо переделать лекала на грот и фок. Я их рисовал под скрутку.
Я не волшебник, я  только учусь.
я тоже против сворачивания парусов, еще бы надул и поставил курсом относительно ветра бакштаг или галфинд. Живо смотрится и ничего не закрывает, как некоторые переживают...
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Женя привет! Хорошо, уломали. Буду делать полную парусность.
Я не волшебник, я  только учусь.
Перерисовал грот. Опять возник вопрос, какая сторона паруса передняя, а какая задняя. Вот что говорит Марквардт.
Я не волшебник, я  только учусь.
Потому что у немцев так и есть. У нас и у англичан, наоборот,  передняя сторона паруса - та, что обращена в корму.
Перисовал фок.
Игорь спасибо. Теперь буду пробовать красить ткань.
Изменено: Сергей Петров - 29.10.2020 18:14:43
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет! Я тут подумал, решил, что надо предупредить, а то мало ли что. Есть такой маленький совет. После покраски и просушки, на всякий случай, проверь размеры - произошла ли усадка ткани. Будет печально, если паруса усохнут -  такая "трагедия" бывает, увы, часто, и на моделях смотрится просто кошмарно...

Кстати, а ты паруса вычерчиваешь с учётом пуза? Вот смотри - высота парусов везде указывается одинаково - от рея до рея, чтобы избежать потери ветра. Но мы забываем, что эта высота измеряется по перпендикуляру , тогда как истинная высота паруса, условно, по ликтросу, включает в себя провис парусины и пузо (про пузо ты читал у Марквардта). Так что смело добавляй несколько миллиметров к нижней шкаторине - не бойся большого паруса, пусть брюшко свисает, так ветер лучше ловился (кроме того, парусину не ткали так качественно, как в наши дни, и она легко вытягивалась и от ветра, и от воды), бойся короткого!

По поводу цвета.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Рисунок
01-2.jpg (667.82 КБ)
Изменено: Игорь Тараканов - 29.10.2020 19:19:55 (ай, что-то не получилось с картинками, и не могу исправить)
Игорь, я тебя понял. Я уже сделал напуск, но только на прямых парусах. Купил большой кус батиста. В выходные буду занят с ремонтом, а на той неделе буду эксперементировать с покраской ткани.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Провёл первый эксперимент по покраске ткани. Ткань это батист. На фото номер кусочка ткани соответствует количеству пакетиков чая на 200 грамм воды.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет! Я голосую за третий. Французы использовали континентальный тёмный лён.
Игорь привет! Я понял. Спасибо.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Покрасил ткань. К сожалению, цвет получился чуть чуть светлее третьего варианта. Но не беда. Когда буду промачивать паруса на форме в клеевой раствор можно добавить чуток краски.
Сейчас обработал заготовки слабым раствором ПВА, что бы удобней было работать с ними. И попробовал расчертить самые малые паруса, что бы хоть чуть чуть набить руку.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Всем привет! Покрасил ткань. К сожалению, цвет получился чуть чуть светлее третьего варианта. Но не беда. Когда буду промачивать паруса на форме в клеевой раствор можно добавить чуток краски.
Сейчас обработал заготовки слабым раствором ПВА, что бы удобней было работать с ними. И попробовал расчертить самые малые паруса, что бы хоть чуть чуть набить руку.
Привет, Серег. ИМХО затемнить всегда можно...Может и не нужно будет - по насыщенности вроде вполне достаточно. Чуть цвет ушел в розоватый, но я подозреваю, что это проделки твоего фотика ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

ИМХО, цвет парусов с учётом масштабного осветления - самое то.
А что с кромками будет? Подклейка?
Если да, то очень рекомендую клей UHU для ткани ( https://www.wildberries.ru/catalog/7271810/detail.aspx ). Есть еще в розовой тубе, но по-моему там разница только в объеме.
Клеит весьма качественно, после склеивания ткань можно стирать, вымачивать и т.п. Механические нагрузки выдерживает хорошо, абсолютно бесцветный.
Пробовал промазывать по линии реза, а потом отрезать - держит замечательно, нити не выпадают.  
Всем привет! Антон, это действительно проделки фотика. Цвет получился больше к оранжевому.
Константин спасибо. Надо будет посмотреть в магазах. А так клеим на ПВА. Хорошо держится. Дальше проклейка шкаторин, нашивок спасобом Антона. :D  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Никак не закончу переносить парус с бумаги на ткань. Возник вопрос. У Марквардта написано что стоплат пришивался на заднюю сторону паруса. Тогда не вижу смысла в этом. Стоплат защищает низ паруса от перетирания о мачту, о марс. Тогда зачем он на задней стороне? По логике он должен быть пришит на лицевой стороне. У кого какое мнение?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
должен быть пришит с той стороны, которая трется о марс или мачту...пофигу как такая сторона обзывается в букварях ,передняя или задняя  drink
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.11.2020 01:09:37
Цитата
Сергей Петров написал:
У Марквардта написано что стоплат пришивался на заднюю сторону паруса.
Сергей, ответ прост до безобразия: в немецкой классификации и в русской классификации стороны паруса названы противоположно. Вы же немца читаете!  
Кирилл, Игорь привет! Я тоже думаю что с лицевой стороны, а то как то нелогично получается. Спасибо большое!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
в немецкой классификации и в русской классификации стороны паруса названы противоположно.

Немцы и тут нагадили.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Игорь Тараканов написал:
в немецкой классификации и в русской классификации стороны паруса названы противоположно.

Немцы и тут нагадили.....

С Уважением, Алексей.
Точно Адмирал! Только ни куда не денешься.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Первая попытка, после 3- х летнего перерыва, склеить парус. Это фок. К вечеру попробую ещё парочку сделать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Плюс грот.
Я не волшебник, я  только учусь.
Плюс грот брамсель.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
получается аккуратно,
по конструкции парусов, именно французской конструкции, исчерпывающая информация у Будрио, в одной из книг его 4х томника по 74х пушечнику, 3й том ,если память не изменяет...
там есть всё что надо,что бы сделать правильные паруса... и не надо будет ещё какие то сторонние источники информации привлекать...
у тебя на парусах ещё многих элементов нашивок не показано,помимо ликтроса и тп
Успехов!!!
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 53 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат