Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Цитата
Константин Селищев написал:
Но это же аксиома,что всё начинается с ватервейсной доски

А как же тогда понимать эту фразу?

И эту?

Цитата
Алексей Никитин написал:
Вообще-то, по всем правилам и правильностям набора наборной палубы, сначала надо уложить ватервейс и сделать обвязку всего палубного оборудования, и только после этот укладывать палубные доски. Это намного облегчает и улучшает сборку наборной палубы и позволяет все доски уложить более-менее ровно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Константин Селищев написал:
Но это же аксиома,что всё начинается с ватервейсной доски

А как же тогда понимать эту фразу?

И эту?

Цитата
Алексей Никитин написал:
Вообще-то, по всем правилам и правильностям набора наборной палубы, сначала надо уложить ватервейс и сделать обвязку всего палубного оборудования, и только после этот укладывать палубные доски. Это намного облегчает и улучшает сборку наборной палубы и позволяет все доски уложить более-менее ровно.

С Уважением, Але ксей.
     Так и понимать. Укладывается ватервейсная доска,все обвязки и уладывается палубный настил начиная с диаметрали.С одной стороны досочка и с другой. И так по очереди.  То есть настил укладывается от центра,а не наоборот. Если начнёшь класть от ватервеса всё будет наперекосяк.
Изменено: Константин Селищев - 09.07.2020 12:35:53
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Давненько, ох как давненько я не обновлял свою Сказочку........

А ответ банально прост - идёт борьба с корпусом. Шпаклёвка - шкурка, шпаклёвка - шкурка......... никак не удаётся мне довести корпус до состояния, когда бы он самому мне понравился.

А то ведь скажу, что "ВСЁ", а Вы, уважаемые Зрители, меня тут же и табуреточками, табуреточками...... а бьют они очень больно.
За столько лет испробовал многократно, но вот никак привыкнуть не получается.

Но сегодня я решил немного разнообразить эту борьбу.

В своё время "Звезда" на "Севастополе" в 350-м масштабе сделала расшивку на днище модели.

А я всё-таки работаю в 200-м! Что же, подумал я, не смогу что ли?

И решил я попробовать.

Результат представляю на всеобщее рассмотрение.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Для имитации использовал тонюсенький скотч, привезённый в своё время из Германии.

Пока попробовал только на носовой части, хотел проверить как получится.

Вроде бы - ничего так. Теперь и кормовой частью можно будет заняться.

А потом очередь и на раскладку плит броневого пояса подойдёт......... делать - так ДЕЛАТЬ!!!!

Заодно и проверю - смогу или не смогу.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Для имитации использовал тонюсенький скотч,
Здравия желаю, Адмирал!
Тоже хочу на лодке опробовать такой прием, опасаюсь, не отклеится-ли в самый ненужный момент?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
опасаюсь, не отклеится-ли в самый ненужный момент?
Так сразу закрепить лаком и вся недолга!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!


В своё время "Звезда" на "Севастополе"  в 350-м масштабе  сделала расшивку на днище модели.

А я всё-таки работаю в 200-м! Что же, подумал я, не смогу что ли?

И решил я попробовать.

Результат представляю на всеобщее рассмотрение.

           

Для имитации использовал тонюсенький скотч, привезённый в своё время из Германии.

Пока попробовал только на носовой части, хотел проверить как получится.

Вроде бы - ничего так. Теперь и кормовой частью можно будет заняться.

А потом очередь и на раскладку плит броневого пояса подойдёт......... делать - так ДЕЛАТЬ!!!!

Заодно и проверю - смогу или не смогу.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
Приветствую уважаемое сообщество!
Алексей, так нечестно- за один заход делать, да ещё мегасуперскотч брать. Упомянул Звезду всуе, так сказать, так и будь любезен, накладки в два захода делать, и какой-нибудь шпатлёвкой, а то, пАнимаИшь, наберут материалов всяких, и давай клеить, а потом ещё и лаком закреплять! *ерничает по-дружески, радуясь увиденному результату*))))
Разметку изначально делал?
ПэСэ. На прототипе это вроде накладки были, на стык листов, да?
С уважением к сообществу, Кэп.
Цитата
Кэп написал:
Разметку изначально делал?

Естественно, тем более, что у "Звезды" выполнено практически по чертежам, т.е. - ПРАВИЛЬНО!

Цитата
Кэп написал:
На прототипе это вроде накладки были, на стык листов, да?

Абсолютно верно!



Но это ещё не всё!

Представляю продолжение банкета!

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

... корму тоже забабахал........

Цитата
Кэп написал:
так нечестно- за один заход делать, да ещё мегасуперскотч брать.

Ну так Лёша "завёлся".......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Но это ещё не всё!
"Разошелся, так и сыплет, треугольник будет выпит..." (С)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
... "будь он параллелепипед, будь он круг, ядрёна вошь". (С).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
.. "будь он параллелепипед, будь он круг, ядрёна вошь". (С).
Так и есть  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Абсолютно верно!
Неверно.Это не накладки на стыки листов,а такой хитрый способ крепления листов наружной обшивки-с высадкой кромки по пазам назывался.Суть его в том,что на специальном прокатном станке оному из краев по длине листа обшивки придается г-образный отгиб,на толщину листа.При креплении ряда листов обшивки к набору корпуса образуется паз,куда вставляют кромкой следующий ряд и тд.Визуально выглядит как длинные выступающие полосы на корпусе.Впервые на нашем флоте такой способ установки обшивки применили на Балтийском заводе,при постройке 3-х броненосцев серии Бородино.Специально станок для этого заказали,кажется во Франции.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Это не накладки на стыки листов,а такой хитрый способ крепления листов наружной обшивки-с высадкой кромки по пазам назывался.

Спасибо за за разъяснение! А то я думал, что это просто накладки.

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Пользователь добавил изображение Перед первым казематом левого борта два иллюминатора,на
                      правом три.
                                        С уважением.  
Пользователь добавил изображение
15604705.jpg (20.06 КБ)
Ха!!!! Спасибо!

Ничего страшного - заделаю лишний!

Делов-то!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Абсолютно верно!
Неверно.Это не накладки на стыки листов,а такой хитрый способ крепления листов наружной обшивки-с высадкой кромки по пазам назывался.Суть его в том,что на специальном прокатном станке оному из краев по длине листа обшивки придается г-образный отгиб,на толщину листа.При креплении ряда листов обшивки к набору корпуса образуется паз,куда вставляют кромкой следующий ряд и тд.Визуально выглядит как длинные выступающие полосы на корпусе.Впервые на нашем флоте такой способ установки обшивки применили на Балтийском заводе,при постройке 3-х броненосцев серии Бородино.Специально станок для этого заказали,кажется во Франции.
Приветствую!
Чертовски интересно! Если не сложно, можете дать координаты, где почитать? Ибо предполагал, равно как и Алексей, что это- накладки на стыки.
С уважением к сообществу, Кэп.
Алексей и коллеги, добрый вечер! Стыки с высадкой кромки поясьев обшивки, описанные Дмитрием37, показаны на чертеже сечения по мидель-шпангоуту (сечение по 70 шп) лк "Парижская Коммуна" в книге А.М. Васильева "Линейные корабли типа Марат", изд. "Мидель-шпангоут", 2(7) 2003, страница 29 (надо хорошо увеличить изображение, тогда отчётливо видно). Так же надо отметить, что не все поясья обшивки имеют такие стыки, на большей части "днища" поясья расположены по отношению друг к другу классическим способом, перекрывая друг друга внахлёст.
Цитата
Кэп написал:
Если не сложно, можете дать координаты, где почитать?
Сложно.Откуда -честно говоря не помню,скорее всего из какой то книги по броненосцам типа Бородино,я в основном по нашему флоту ими интересуюсь.Метод этот "подсмотрели" при постройке Цесаревича,на Балтийском заводе решили внедрить у себя,заказали станок.Не помню,успели его наладить к постройке Александра 3го,но Суворов и Слава уже точно были "полосатые".
Цитата
Игорь Тараканов написал:
оказаны на чертеже сечения по мидель-шпангоуту (сечение по 70 шп) лк "Парижская Коммуна" в книге А.М. Васильева "Линейные корабли типа Марат", изд. "Мидель-шпангоут", 2(7) 2003, страница 29

Вот это сечение.

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да. У меня просто не было качественной картинки, чтобы показать. Стыки с фасонной кромкой заметны на основном корпусе под выпуклой частью булей. Не самая распространённая, к тому же сложная и дорогая, технология, но видимо, в те годы была оправданна.  
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Кэп написал:
Если не сложно, можете дать координаты, где почитать?
Сложно.Откуда -честно говоря не помню,скорее всего из какой то книги по броненосцам типа Бородино,я в основном по нашему флоту ими интересуюсь.Метод этот "подсмотрели" при постройке Цесаревича,на Балтийском заводе решили внедрить у себя,заказали станок.Не помню,успели его наладить к постройке Александра 3го,но Суворов и Слава уже точно были "полосатые".
"Передайте штандартенфюреру, что я всё вспомнил"(с)))))
Приветствую! Озадачили Вы меня с этим "оборотом" по профилированию листов. Покопался малость, нашёл, откуда у меня в памяти чётко было про накладки, Андрей Васильев, "Первые линкоры Красного Флота", 2008 г.,стр. 26-27.

Рисунок

Не претендуя на истину в последней инстанции, выше приведён фрагмент графической информации по шпангоуту - описание из книги соответствует, на мой неискушённый взгляд. Поэтому и просьба- дать наводку на источник про профилировку листов. Хотя два таких момента просматриваются на борту, имхо, чуть ниже горизонтальной площадки булей. Всё, что ниже, вплоть до днища и килевой балки- чётко два уголка и накладка.
С уважением к сообществу, Кэп.
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Если Вы, Уважаемые Коллеги, думаете, что за отчётный период я только и делал, что водку пьянствовал да безобразия безобразничал, то Вы жестоко ошибаетесь!

Шла жестокая борьба с корпусом модели, которая по состоянию на сегоднящний день идёт не в мою пользу.... не нравится мне - и всё тут!

Решил немного сменить тактику - заняться чем-нибудь менее душещипательным..... и придумал.

Итак, перед Вами начало работ по набору палуб на кормовых срезах.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Сами понимаете, что с этим ещё заниматься и заниматься.

Но начало положено!

А то корпус мне ужасно надоел......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Укладка палубы на бортовых срезах закончена, теперь подождать пока всё окончательно схватится и можно будет шкурить.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Отдых закончился, пора снова домучивать корпус......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей приветствую. Отлично получается. Тонировка палубы планируется?  Или же останется дерева родной цвет.
Привет! Когда прошкурю, то только лаком, лаком.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата

Укладка палубы на бортовых срезах закончена, теперь подождать пока всё окончательно схватится и можно будет шкурить.
Приветствую. Отлично получилось! 8D  Смотрится
Шкурить наверное будет непросто с таким количеством углов....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ничего, справимся!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Вот, всё подсохло, и я представляю на всеобщее обозрение прошкуренные и пролаченные палубы на кормовых срезах.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Можно считать, что отдых закончен и завтра опять вернусь к корпусу.......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Подумал я тут, подумал....... и решил немного разбавить свою Сказку рабочими моментами.

Вот так сейчас выглядит мой рабочий стол.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Ничего так ежики по столу ползают......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На крабов больше похожи  :) .
Ну вот, хоть кто-то отметился в моей Сказке, а то просмотров сотни, а реакции на моё творчество - никакой.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат