Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Как и все стеньги: от шпора до эзельгофта и топ. Остальное - неокрашенное, но тированное дерево.
Всем привет! Все понял, спасибо.
Выточил брам стеньги. Сейчас буду подгонять по размерам.
И ещё вопрос. Стоит ли делать анапути на марсе бизань мачты. У авторов нет единого мнения, у одних анапути есть у других их нет. И на моделях так же. Где то есть, а где то нет.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Изготовил брам-стеньги с флагштоками. Все подсохнет, зачищу и буду красить. На фотках, слева на право: флагшток бизань мачты. Блинда-стеньга с флагштоком. Дальше грот и фок брам-стеньги. От набора остались шпоры, эзельгофты и салинги.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, в помощь: оригинальный документ 1790 года, который поможет тебе с проводкой такелажа. Надо учесть, что рисунок "разрезан" по ДП, и часть снастей потеряло свою пару.

Рисунок


А вот с эзельгофтами ты слегка перемудрил. "Кепка" немножко другой формы использовалась, а обжимная лента отсутствовала вовсе. Тогда французы использовали эзельгофты голландского типа, ставшего позже надолго "общеконтинентальным".  "Козырёк" у "кепки" был отъёмный, и металлическая пластина была только по передней части "козырька".

Рисунок

Ну, понятно, на стеньгах у эзельгофтов на "кепке" не будет ручьёв-пазов для драйрепа рея.


То есть, скопируй ты эзельгофты с Батавии, ты наиболее близко бы угадал. Здесь 2 фотографии эзельгофтов с французского "Луи Гранде", твой период, далее - по мелочи:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


 
Игорь привет! Я и не мудрил. Как я написал раньше эзельгофты остались из набора. Я только добавил обжимную ленту. Мне кажется так прикольней выглядит. Все равно это всё покрасится в черный цвет и особо выделятся не будет. В наборе вообще все эзельгофты разной формы. Это тогда надо было изначально менять их все на самоделки.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Доделал брам стеньги, блинда стеньгу и флагштоки. На фото все собрано на сухую, не приклеенно. Также навязал шкентели с блоками для фалов марса рея. На фок и грот мачту. Следующий шаг навивка вант на брам стеньги.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Пока сижу дома на самоизоляции, занимаюсь Королём. Поставил блинда стеньгу и ванты на неё. Сделал путенс-ванты на лонга салинги. Навил канатов для брам вант, и ввязал в них юферсы. Завтра поставлю шкентели с блоками для марса топенантов и буду ставить брам ванты. Так сказать программа минимум.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Поставил брам ванты. Теперь навязка разных блоков. Топенанты на бизань мачту и драйреп на бизань-рю.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Серег. Да. - ты просто шаман!Рисунок
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Спасибо большое! Дальше будут блоки.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Небольшой отчет о проведённой работе в период самоизоляции. Мачты выросли до конца. Но флагштоки не приклеенны. Штаги натянуты талями и тоже не приклеенны. Наконец то разобрался с топинантами и понял их проводку, а уже сделанные снял и переделал. Навесил блоки на штаги для проводки брасов и булиней. Так же блоки на кормовой грот ванте для булиней крюйс марселя и брасов бегин рея. Остались брам топенанты на грот и фок мачтах, и перейду на оснастку бизань мачты. Там много всего надо. Самоизоляция заканчивается, послезавтра на работу.
Пы.сы...не слишком ли толстый бакштаг блинда стеньги получился? Может потоньше сделать?
Я не волшебник, я  только учусь.
Да не, очень даже нормальный бакштаг, я бы даже толще допустил.

А вот топенантики уже кое-о-чём требуют предупредить! Сергей, топенанты никогда не заводили между вантами. Только впереди первой ванты. Невозможность так сделать говорит либо об ошибочной точке установки топенанта, либо об ошибке с размещением вант. Причины заводки топенантов только перед первой стень- или брам-вантой очень серьёзные, связанные с брасопкой реев при смене курса, а нагрузки на топенанты были порой настолько сильные, что, например, топенант грота-рея легко рвал наветренные стень-ванты при неудачной брасопке грота. Так что не заводите топенанты между вантами.

На штагах будет множество шпрюйтов, аналогичным бакштагу блинда-стеньги? Не давайте им при натяжении сломать ровную линию штага. Вот бакштаг блинда-стеньги уже слегка поднял фор-стень-штаг, на фото заметно, в жизни, скорее всего, пока нет. Но, по мере роста на штагах других "полипов", изломы станут заметнее.  
Изменено: Игорь Тараканов - 07.04.2020 20:24:32
Игорь привет!  Тогда надо сломать все мачты к чертовой матери и делать все заново. Я уже говорил что меняю родные детали только в крайнем случае. А сдесь топенанты по нормальному встанут если только переделывать все мачты заново и по другому. Все топенанты пойдут сквозь ванты, по другому никак!
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Продолжаю запил этого чуда природы. Все бы ничего но с топинантами полная хрень. Хеллер в инструкции показывает крепление топинантов на стеньге, а положено на топе нижней мачты. Из за этого они будут проходить сквозь ванты. По другому никак. Надо было смещать стень ванты дальше в корму, вместе с марсом. И брам ванты тоже, кстати. Надо учитывать это на других моделях.
На этот час переделал бакштаг блинда стеньги. Что то мне старый не понравился. Сделал его чуть тоньше, и он стал лучше.  Повесил блоки на бизань гардель, для бык горденей, для булиней. Сейчас подготавливаю канаты для лееров стакселей. И начал потихоньку делать реи.  Так как они пустотелые, вытачивал вставыш из литника и вклеивал внутрь. На фото: верхний рей это рю. Средний фок и нижний грот. Так как я укорачивал мачты соответственно укорачивал и реи. Как советовал дедушка Андерсон. Сейчас в работе марса реи на фок и грот.
Я не волшебник, я  только учусь.
У эзельгофтов было по четыре рым-болта. Блоки топенантов можно было подвесить как на те рымы, что располагались в центре, так и на те, что находились в передней части эзельгофта. Проводить топенанты сквозь стень-ванты - это трендец какой ляп, и, вообще, моветон.

Или перевесьте топенанты на передние обухи, или заведите топенанты впереди первой стень-ванты с изломом, но с разбрасопкой реев на максимальный угол. Как раз ничего страшного в том, что топенанты будут немного переломлены о первую стень-ванту, нет. Гораздо хуже, если бы  излом был при прохождении топенанта сквозь ванты: в  реальности реи почти никогда не стояли под 90 град к ДП корабля. При этом мы все прекрасно понимаем, что подветренный топенант всегда отходит от стень-вант, а подветренный топенант всегда , подчёркиваю, всегда ложится на ванты и переламывается. Раз это никогда не смущало матросов на настоящем корабле, почему это должно смущать нас? А вот запертые между вантами топенанты - это, конечно, ни в какие ворота.


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Помнишь модель-золотую медалистку позапрошлого года?
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=70946&start=1215

А ведь у Саши на его "Авроре" точно такая же проблема была, как у тебя. Из-за косячных чертежей топенанты врезались между первыми и вторыми стень-вантами на всех мачтах. Ну, ничего, повздыхал, повздыхал Александр, но собрал волю в кулак, отрезал топенанты и перезавёл их впереди первой стень-ванты, поиграл с брасопкой. Оставь Саша как есть - фиг бы он когда "золото" выиграл! В его теме на "Верфи..." можно почитать, как модель строилась.

Так что... все поправимо, всё исправимо!

С Праздником! Хорошего настроения!
Изменено: Игорь Тараканов - 19.04.2020 12:48:02
Игорь Привет,
Как раз хотел попросить тебя" накидать " побольше фоток по топенантам, этого периода
а ты прям предвосхитил моё желание :)))!!!
Спасибо,
я помню у Александра в своё время были эти вопросы... :)))
А нижние реи?
при брасопке, рей будет же лежать на носовой ванте конкретно!
её изображать расстравленной? или нет?
а ракс бугель тогда надо расстравливать сильно...
вопрос, как это изобразить на модели...я думал штифт проволочный вставлять в месте пересечения реи и мачты и закамуфлировать его ,покрасив чёрным...?
хорошее описание процесса ,с картинками, есть в книжке
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail
Да,
а как с топенантами марселя / шкотами брамселя быть?
у Будрио Le Francois 1683 они между брам вантами проходят...
есть фотки классических моделей где они показаны , как заводить?
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.04.2020 17:06:27
а на моделе Louis Quinz 1715 они ( здесь шкоты брамселя)заведены под лонга салинги брам стеньги...тем самым проблема с преломлением о ванты снимается... топенанты основных парусов - впереди стень вант, как и говорит Игорь!
но тогда всё равно  строп напрвл. блока  для брам шкотов / топенантов марселя  будет висеть между брам стень вант путенсами, если не крепить его к эзельгофту...
так сделано на модели Александра , и похоже то же самое , и на модели Louis Quinz...?
и это скорее всего неправильно,
а правильно - завести/ подвесить его также ,перед носовой брам стень  путенс вантой
как на этрй гравюре Eendracht 1653
кстати, на срвременной модели  St.Philippe 1693
хорошо видно что топеннты нижних реев заведены перед стень вантами - виден излом по левому борту,на обрасопленной рее , и они кстати расстравлены достатрчно сильно...Рисунок
в деталях , текущий такелаж разбирается в этой книге!!!
https://yadi.sk/i/S_3h9PhvayaAjQ
очень вовремя перевод появился!!!
Ура Дмитрию!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.04.2020 23:59:43
Игорь, Кирилл, привет! Если можно сделать топинанты так как говорите Вы, то есть вариант сделать так и у меня. Попробую объяснить. Это фор марс. Сдесь видно что стень ванты выходят за шпор стеньги. Что если сделать ещё один юферс на марсе позади всех. Срезаем переднюю стень ванту, совсем. Остается 5 вант. Срезаем талрепы, и передвигаем все ванты в корму. Ставим новые талрепы и оп-ля, освободилость место для установки топинанта на стеньгу и перед эзельгофта.
как такой вариант?
Я не волшебник, я  только учусь.
На грота марсе ещё легче. Просто срезать переднюю стень ванту, и будет место.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет!
Да, наверное как альтернативный вариант,
без каких то глобальных переделок - самое то!!!
и обух на эзельгофте перенести дальше в нос....как именно/ устройство - надо смотреть в этой книжке
Книжку скачал?
классная вещь по такелажу для этой модели!!!
Кирилл привет! Значит так и буду делать, без фанатизма, аккуратно и не спеша. Книгу скачал, но пока просмотрел только. Нужно время чтобы вдумчиво её изучить.
А пока делаю реи. Сверху вниз на фото: грота- рей, фока-рей, рю, бегин-рей, блинда-рей, грот-марса рей, грота-брам рей,  фор-марса рей и фор-брам рей. Все проклеенны, отшлифованы, то есть заготовки. Нужны всякие бугели, стоп-клампы и все что полагается. Остались только бовен-блинда рей и крюйс-марса рей. Пластик очень мягкий, буду точить из дерева.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Рискнул я сегодня и посрезал ванты. Не все. На фотках видно. Осталось у меня по пять стень вант. И появилось место куда теперь буду ставить топинанты. У-р-а-а-а!!!
Я не волшебник, я  только учусь.
Да!!!
Видно что место появилось!
Хеллера придушить гада!!!:)))
В книжке посмотри инфу по такелажу!
Прежде чем продолжать будешь...
я блин купил этого St.Philippe...и похоже зря, надо было эту - трёхдечников Турвиля брать,
по крайней мере для такелажа пластиковой  модели 3х дечника Луи XIV было бы вполне достатрчно! :)))
ну ладно...будет для коллекции, надо ещё и Турвиля брать!
и 3й том по 74х пушечнику заодно, как советует автор ( том по такелажу и парусам француза 18 века)
да, а шпрюйты...как их там ...что заводятся на марсовую площадку, что бы предотвратить перетирание нижней шкаторины марселя, они же должны заводиться через верхнюю кромку марса, а не под ней как ты сделал, что в принципе логично и что хорошо видно на всех моделях,что постились здесь в качестве примера...
почему ты их так провёл?
хотя вот на модели 1675 ,правда англичанин, похожая на твою проводка...
но мне кажется это не очень логично, в смысле предотвращения перетирания...?
Изменено: Кирилл Шабанов - 21.04.2020 19:16:15
Кирилл спасибо! А Хеллера будем душить, паразита этакого. :^(  
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат