Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
В надо ли показывать это гвоздевание- болтование ?
Может это лишнее?
На классике часто не показано не только гвоздевание,но и расшивка досок вообще...?
РисунокРисунок
Цитата
Сергей Петров написал:
показано что тали крышек пушечных портов проходят сквозь бархоуты
Вот и я тоже на этом наборе уперся в это. Когда стал размечать отверстия (у меня получилось примерно 7-8мм) то получалось что некоторые тали, особенно в центре корпуса, попадают в бархоуты, причем кое-где в самый край.. А еще они могут попасть точняк в торец верхней палубы.. Вообщем не придумал что делать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Детали... в т.ч. как проходят тали крышек ор.портов...трехдечника ,схожего периода ,можно посмотреть в книжке Ж.Будрио ... вернее ,на чертежах из этой книжки...в сети есть свободноПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
проходят сквозь бархоуты, там где на них попадают... а что такого?
в торец палубы конечно не должны попадать... надо прикидывать, где они должны проходить , чтобы внутри тали располагались правильно...
вот схема например, 7ми провинций...
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.01.2018 00:48:55
Кирилл, привет! Да это конечно так. Я про данный набор, Тут если их правильно располагать то тали как раз и попадают в палубу, в центральной части корпуса.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну вот те чертежи, где хоть как-то обозначены гвозди (болты?):
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Ссылка на файлы в полном размере.

У меня, после просмотра старинных чертежей, создалось впечатление, что для строителей это было либо "дело само собой разумеющееся и не требующее заострения внимания", либо они особо не заморачивались этим вопросом - "лишь бы крепко держалось и попадало в нужные места"...

А стоит ли вообще делать гвоздевание? Мало кто оценит такой труд, да и может получится грубовато (тем более там текстура и так шикарная). А ещё велик риск запороть корпус, а цена кита великовата. Лично я не буду гвоздевать корпус при стойке этой модели.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет!  Кирилл, Игорь, Дима Вы все меня уломали. Гвоздевание делать не буду. Сдаюсь. Но по Вашим словам отверстия под тали крышек ор.портов можно провести через бархоуты. Тогда надо хорошенько прикинуть и просчитать где и как сверлить отверстия под тали. Тогда ещё вопрос. Крышки он.портов как правильно должны быть открыты? По диагонали или прижаты к борту?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет!
Цитата
Сергей Петров написал:
Крышки он.портов как правильно должны быть открыты? По диагонали или прижаты к борту?  
В реальности, так чтобы не мешали обзору и выстрелу. На чертежах и различных картинках показано по диагонали, но это просто схемы.
На счет прижатых к борту... ты вероятно видел этот вариант на некоторых старинных и современных моделях. Я полагаю это сделано специально чтобы визуально не было заметно отсутствие талей. Я этот вариант рассматривал для себя, вероятно я им воспользуюсь когда настроение и время будет возобновить стройку.
Так что наверное как тебе больше нравится. Если прижать то талей особо видно не будет, тогда какой смысл их делать. А если делать тали то зачем их скрывать.
Так мысли в слух.
По поводу гвоздевания, я лично не знаю. 50/50.???
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей Привет,
ты по поводу "гвоздевания" смотри сам, как нравится... может на бархоутаз и есть смысл показать...не знаю...на галеоне я делал...на бархоутах... unk()  
Просто фото.

Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение
03.jpg (47.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
01.jpg (33.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (43.23 КБ)
VIA EST VITA.
Всем привет! Я тут попробовал кусочек бархоута заболтировать. Завтра попробую фотку выложить. Но мне кажется что не очень то масштабно получилось. Сегодня дошкуривал подставку. Склеил орудия нижнего дека. Завтра доклею остальные, и буду чистить стволы. И подготавливать к покраске.
Валентин спасибо за фотки. Но такое гвоздевание мне не сделать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Но такое гвоздевание мне не сделать.
Привет, Серег. А тебе и не нужно такое, - там масштаб явно больше....
Фоток жду #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Петров написал:
Но такое гвоздевание мне не сделать.

Так я и не настаиваю.
Просто выложил для ознакомления.Там модель в 48-м масштабе.Пользователь добавил изображение  
VIA EST VITA.
А нужно ли оно, гвоздевание, в 100м масштабе? Если не получится, то думаю и не стоит пытаться.
Просто для ознакомления.
Я к парусникам довольно спокойно отношусь,но этим был впечатлён. crezy

Пользователь добавил изображение
https://www.facebook.com/Passione-Precisione-Pazienza-1658587371023215/?hc_ref=ARSBgN3wRg7maSQiT0D4u...
VIA EST VITA.
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
А нужно ли оно, гвоздевание
Полностью согласен
Я попытался, чисто для пробы.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Но такое гвоздевание мне не сделать.
На мой взгляд подобное смотрится ужасно. Так что и к лучшему.  
Цитата
Сергей Петров написал:
Я попытался, чисто для пробы.
Привет Сергей! И как результат? Вышло что нибудь?
Цитата
Сергей Петров написал:
Я тут попробовал кусочек бархоута заболтировать. Завтра попробую фотку выложить. Но мне кажется что не очень то масштабно получилось.
Сергей, привет!
Все познается в сравнении. А если бы не попробовал, то потом бы ломал голову: "а то если бы ..."
Лично мне нравится гвоздевание, придает как бы вид старины что ли. Еще мне нравится вид массивных заклепок на первых железных пароходах.
Но это смотря на каком масштабе модели.
Вот к примеру на модели Вазы от Ревелл в 1/150 гвоздевание смотрится просто отлично и к месту. А на Короле Солнце я пробовал, мне не понравилось.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Валентин Бескровнов написал:
Цитата
 Сергей  Петров  написал:
Но такое гвоздевание мне не сделать.
Так я и не настаиваю.
Просто выложил для ознакомления.Там модель в 48-м масштабе.    
Ну не знаю, на мой скромный взгляд, в 1/48 это вообщем-то уместно.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет! Вот пара фоток что у меня получилось. Одну шляпку я попробовал зачернить. Если не получится, то не страшно. На этом месте будет галерея, и всё закроется.
Рисунок
1.jpg (335.25 КБ)
Рисунок
2.jpg (240.16 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет. Не так все и плохо между прочим... [or])  Только шляпки нужно меньше по размеру
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вроде не плохо смотрится!
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Не так все и плохо между прочим... [or])  Только шляпки нужно меньше по размеру
Антон, Гена привет! Где бы их взять  меньше по размеру. unk()  шляпка этого болта 1 на1 мм. Ширина бархоуты 4 мм. Меньше нету.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Не так все и плохо между прочим... [or])  Только шляпки нужно меньше по размеру
Согласен с Антоном. На бархоутах нормально. Шляпки, да крупноваты.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Сергей Петров написал:
Вот пара фоток что у меня получилось.

Наверное,не стоит делать.
Действительно  шляпки великоваты для такого масштаба.
VIA EST VITA.
Моё мнение - шляпки великоваты диаметром, их бы зачернит - не так в глаза бросаться будут. А если просто медную проволоку диаметром 0,6-0,8 мм и заподлицо с бархоутом?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Моё мнение - шляпки великоваты диаметром, их бы зачернит - не так в глаза бросаться будут. А если просто медную проволоку диаметром 0,6-0,8 мм и заподлицо с бархоутом?
0.6 - 0.8 в масштабе 100 - это 6-8 см шляпка. С трудом представить можно.

Дима, кстати к вам вопрос - рымы с внешним диаметром 3 мм и диаметром провода в 0.5 (грубо - 20 см и 3.5 см в диаметре в жизни) на Санта Марии не сильно переразмер?  
Да, шляпки велики. Значит делать гвоздевание не буду.
Сегодня зачистил орудия, и закрасил изнутри стволы.
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 53 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат