Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Прибытие Джека Воробья в Порт Роял" в бутылке. Масштаб 1:72
Всем привет!
Пока проект "Джоли Бриз" поставлен на паузу до новогодних каникул, решил не терять время зря и начать проект-"кошку" в 72-м масштабе. Некоторые из предполагаемых будущих проектов требуют применения технологии изготовления корпуса не такой, как я обычно применял, корме того, некоторые из них предполагаются в 72-м масштабе. Поэтому решил открыть "тренировочно-кошачий" простенький проектик для наработки навыков :).
Итак, сюжет - сцена прибытия Джека Воробья в Порт Роял в самом первом фильме. Конечно все помнят как это было :). В моем случае предполагается что лодка уже затоплена почти по планширь, Джек стоит на марсе.
Для начала многократно пересмотрел эту сцену, насохранял несколько скринов и... обнаружил, что информации по лодке не так уж и много...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Набросал простенький чертежик и вперед...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
До этого момента все шло примерно как обычно. Но на этот раз  это было просто изготовление разборной болванки для последующего изготовления частей корпуса.
В болванке я прорезал канавки для шпангоутов. Шпангоуты склеил из двух реек 0,8х0,5. Штевни состоят из двух половинок треугольного сечения. Шпангоуты и штевни приклеил к основе нижней части корпуса. Затем обернул половинки болванки верхней части корпуса тонкой пищевой пленкой, предварительно разметив карандашом как будут проходить первые доски обшивки верхней части корпуса.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем обшил "досками" обе половинки верхней части корпуса и нижнюю.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Потом добавил конструктивных элементов "набора" :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем сделал половинки "рыбины".
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
На этом этапе стало окончательно понятно, что в самом начале я допустил принципиальную ошибку в расположении горизонтальной плоскости разделения корпуса. Верхняя часть получается слишком "мелкой" по глубине :(.
Сначала были мысли все переделать, но потом решил продолжить в надежде, что залитая в лодку вода позволить как-то скрыть этот косяк.
Штевни немного доработал, чтобы скрыть стык их половинок. И сделал заготовку для румпеля.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем приступил к изготовлению мачты и того самого марса, на котором должен стоять Джек.
Кстати, о Джеке... Здесь вы можете увидеть фигурку, которую я планирую использовать для изготовления Джека :)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем приступил к изготовлению разных элементов, по крайней мере, тех, которые разглядел на фото :)
На одной из вантин висит оплетенная бутыль. Решил попробовать ее сделать... и даже двеРисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  :)
Далее попробовал сделать однодырчатые юферсы и заодно опробовал ручной тросомот, который несколько лет лежал и ждал своего часа. По мотанию канатов успехи так себе пока. Пробую мотать двух и трехпрядные канаты. Также попробовал использовать монтажную нить.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Потом из тонкой латунной проволоки изготовил вант-путенсы для нижних юферсов. Также накрутил заготовок для рымов и зачернил все.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Установил вант-путенсы в сборе с нижними юферсами на их места.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Привет, Игорь. Успеха в новом проекте.
Лодочка получилась хорошо, не знаю как с историчностью, но в данном случае ты делаешь конкретно эпизод из фильма, поэтому ориентироваться можно на раскадровку ;)
Не очень понял насчет затопленности лодки, она у тебя вроде на плаву? Расскажи как "бутылить" будешь поподробнее, плиз. Вертикально в бутылку и часть лодки под водой?
Если эту фигурку будешт брать для Воробья, то ее конечно придется перепилить здорово, и позу поменять наверное...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Игорь. Успеха в новом проекте.
Лодочка получилась хорошо, не знаю как с историчностью, но в данном случае ты делаешь конкретно эпизод из фильма, поэтому ориентироваться можно на раскадровку  
Не очень понял насчет затопленности лодки, она у тебя вроде на плаву? Расскажи как "бутылить" будешь поподробнее, плиз. Вертикально в бутылку и часть лодки под водой?
Если эту фигурку будешт брать для Воробья, то ее конечно придется перепилить здорово, и позу поменять наверное...
Привет, Антон!
По поводу историчности "судна" Джека я пробовал найти какие-либо упоминания об этом, но ничего не нашел. Тогда я предположил, что эта лодка с элементами оснастки нормального судна была сделана специально для добавления абсурдности Рисунок. Ведь сначала мы не видели всю лодку, Джек просто стоял на рее около марса, потом он хватался за какую-то снасть, съезжал по ней вниз и оказывался по колено в воде в полузатопленной лодке. Но ведь Капитан! :)
Потом с помощью Кости Кравченко удалось найти подтверждение моим мыслям и предположениям и у Петера Бэйли - "Лодка  не имеет ничего общего с реальностью, физикой, историей или чем-то еще, кроме голливудской фантазии, сделанной, чтобы заставить аудиторию смеяться. Это также показывает характер Джека".
Т.е., все-таки, моя задача существенно облегчается отсутствием реального прототипа и минимумом информации даже о киношной лодке, т.к. в какие-то моменты можно просто фантазировать... ну... в рамках разумного, конечно :).
Да, как я сейчас предполагаю, лодка будет погружена в воду практически по планширь и, соответственно, залита водой до того же уровня. Т.к. вода из силикона прозрачная, то я надеюсь, что сквозь нее будут видны какие-то внутренние элементы лодки. Из воды могут торчать или плавать по поверхности еще какие-то предметы лодочной утвари.
Расположение бутылки - вертикальное. Бутылку уже подобрал из-под конька "Ной" 0,7 л. Здесь требуется довольно большая бутылка.
С фигуркой да, пока не совсем представляю, как технически осуществлять этот перепил :). Надо, как минимум, поднять одну руку, возможно ноги поставить немного ближе друг к другу, и, самое главное - переодеть его полностью и придать хоть как-то узнаваемые черты голове. Просто ничего более подходящего не нашел :(
Но, надеюсь на помощь и советы каропчан :)
Игорь привет, отличная задумка с "Воробьем"!
Купил недавно в " Леруа Мерлене" бутыль себе под следующий проект, 1,75 L, рублей 300 стоит, очень вместительная....
Пользователь добавил изображение
0xLoiKBpqNs.jpg (29.63 КБ)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Леруа Мерлене
Привет, Андрей!
О, большая бутылка! Она имеет плоские боковые стенки или одну выпуклую, а вторую вогнутую?
Да, если с бутылками и флаконами до 0,5 литра еще как-то более-менее неплохо, то с бутылками бОльшего объема совсем туго :(
У меня несколько задумок есть в 72-м масштабе, но с бутылками для них еще вопрос так не решил полностью.
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
отличная задумка с "Воробьем"!
А с Воробьем... так просто все совпало :). Ну, и надо навыки в работе с этим масштабом какие-то приобрести :)
Очень круто! Буду следить за стройкой обязательно! Для меня модель в бутылке, что-то на грани волшебства. А тут есть возможность посмотреть все этапы
Изменено: Бунтарь-73 - 12.12.2017 16:54:03
Цитата
Бунтарь-73 написал:
Очень круто! Буду следить за стройкой обязательно! Для меня модель в бутылке, что-то на кране волшебства. А тут есть возможность посмотреть все этапы
Спасибо, Бунтарь!
Ну, в этом случае, именно бутылочная составляющая вроде как не особо заковыристая. По крайней мере, я пока на это надеюсь :)

Но продолжаю...
Сделал в кормовой и носовой части небольшие настилы. В носовой планирую вставить пару рымов для крепления штага. На кормовую банку, наверное, можно будет что-нибудь бросить потом.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Выточил заготовку для реи

Пользователь добавил изображение  
Блоки... по некоей аналогии со "взрослыми" судами "судно" Джека было оснащено некоторым количеством блоков, бОльшая часть которых задействована на рее. Поэтому начал пробовать изготавливать блоки и набивать руку в этом деле. Пока результат средний :(

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Ну и попробовал выточить нагели из бамбука

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
О, большая бутылка! Она имеет плоские боковые стенки или одну выпуклую, а вторую вогнутую?
Бока плоские, внутри очень свободно, правда есть на горлышке отверстия, но их можно как-нибудь обыграть,
на первый взгляд стекло искажает, но пригляделся вроде ничего. Единственный минус горлышко меньше стандартного, но зато интересней будет...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Цитата
 IgorSky  написал:
О, большая бутылка! Она имеет плоские боковые стенки или одну выпуклую, а вторую вогнутую?
Бока плоские, внутри очень свободно, правда есть на горлышке отверстия, но их можно как-нибудь обыграть,
на первый взгляд стекло искажает, но пригляделся вроде ничего. Единственный минус горлышко меньше стандартного, но зато интересней будет...
А размеры бутылки какие?
У меня есть с такой же крышкой бутылка круглого сечения тоже литра на 1,5. Кто-то из знакомых привез что-то из Прибалтики и подарил мне пустую бутылку.
Блоки и разглядеть невооруженным взглядом трудновато будет. Игорь, вы как всегда удивляете!  
Игорь, ожидаю очередной шедевр!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Nickie написал:
Блоки и разглядеть невооруженным взглядом трудновато будет. Игорь, вы как всегда удивляете!
Спасибо, Nickie! Разглядеть-то не особо трудно, но держать пальцами при обработке да, проблематично.  Особенно одинарные :)

Цитата
Владимир написал:
Игорь, ожидаю очередной шедевр!
Спасибо, Володя!
Всем привет!
Неделю назад получил дополнения и апгрейдил свой ручной тросомот до электро-механической версии. Теперь учусь вить "канаты" :)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Привет, Игорь. Советую вить трехпрядные канаты - плотнее свивка и реалистичнее будет смотреться..... Для удобства можно сделать из скрепок канцелярских крючки и к ним вязать нити, а потом просто одевать на втулки тросомота
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Игорь. Советую вить трехпрядные канаты - плотнее свивка и реалистичнее будет смотреться..... Для удобства можно сделать из скрепок канцелярских крючки и к ним вязать нити, а потом просто одевать на втулки тросомота
Да, трехпрядные уже тоже вью. На сегодняшний день уже пробовал 2-прядные и 3-х прядные из одинарной и двойной монтажной нити и 2-х и 3-прядные из гутермановских ниток. На выходных попробую определить толщину получающихся канатов.
Сейчас заметно, что чем тольше канат, тем менее заметна невооруженным глазом его "свитость" :)
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат