Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Mordaunt с нуля., очередной долгострой=)
Добрый вечер!) Открываю новую стройку, на сей раз Mordaunt приблизительно 1:50. Т.к. через год ЕГЭ университеты и т.д. и т.п. стройка будет вестить не спеша, рассчитываю примерно лет на 5-6), модель планируется без упрощений со всем декором.

Длинна сей конструкции примерно 87см.
Рисунок
IMG_2280.JPG (194.25 КБ)
Рисунок
001.png (166.91 КБ)
Изменено: Виктор - 06.08.2017 21:18:22
Приветствую. Интересный корабль с печальной историей. Пропал без вести в океане. Модель довольно таки сложная. Удачи в постройке!  
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Спасибо=)
Занимаю место в зрительном зале....Удачи...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо Сергей)
Добрый день! Пока вожусь со шпангоутами, черновыми делатями и т.д. и т.п. вознк вопрос, как стелить палабу? Всм каким образом сделать красивые швы между досками, чтобы палуба была палубой, а не паркетом. Сергей в сказке про ЗЛ вроде как с помощью нити делал (но могу и ошибаться). Вообще какие есть варианты?
Заранее спасибо)
Это зависит от способа изготовления палубного настила,масштаба и тд.В Вашем случае,если масштаб довольно крупный,брусок .предназначенный для палубных досок,с одной стороны вдоль красят в черный цвет,потом распиливают на отдельные "доски"-один продольный торец остается черным.И таким образом настилают палубу,только чтобы крашенная сторона смотрела в одну сторону,т.е.-к черному торцу примыкает не крашенный торец следующей доски.Можно бумагу черную между досками прокладывать,раньше бала такая,тонкая.типа конвертов для фотографий.Потом бумага счищается-остаются швы.Но ,говорят этот метод может черным ворсом палубу грязнить.
Изменено: Дмитрий 37 - 07.08.2017 12:51:53
Цитата
Виктор написал:
Вообще какие есть варианты?
По парусникам есть хорошие форумы,посмотрите там.На многие вопросы найдутся ответы.Например:http://forum.modelsworld.ru/?sid=5aaa3904fbd65e62619f9eed3c78b58f
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=45&sid=a13068df773704bede2681282737a7e8
Три слова - это два слова.
Благодарю за ссылки) ( последня как мне кажется работает не так как планировалось=))) )
Добрый день!) Кто может рассказать как именно должна выглядеть палуба? Или же посовтовать конкретную книжку. Буду благодарен) Также вопрос, для чего нужны данные вставки около мачт и шпилей?(см. ссылку)

Заранее спасибо=))

https://www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=43914&mode=view&ext=.jpg
Успеха с новым проектом.
По озвученному выше вопросу кое-что есть тут:
https://www.shipmodeling.ru/tooling/planking
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

спасибо)
Цитата
Виктор написал:
Также вопрос, для чего нужны данные вставки около мачт и шпилей?(см. ссылку)
Привет, Виктор!
По поводу вставок. В районе кабестана (шпиля) палубу усиливали.На шпиль прикладывается горизонтальное усилие при подъеме якоря. От обратной раскрутки (обратного хода) шпиль стопорится палами. Палы крепились к палубе и воспринимали на себя и передавали на палубу немалую нагрузку. Поэтому шли по двум вариантам: или усиливали палубу, как показано на приведенном Вами фото, или добавляли плиту из брусьев, как на ниже приведенном фото. По поводу мачты - не встречал логического объяснения.
Удачи в постройке!  
Рисунок
P1010007.JPG (294.3 КБ)
Изменено: Владимир - 19.08.2017 18:55:13
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, спасибо!)
И снова поросо палубе=)  нас ей раз разбираемя с рейками другого цвета(см. фото)=) Для чего они нужны? и уместны ли они будут на корабле данного периода? (1681г.)
Пользователь добавил изображение
f54da7e31ff5t.jpg (35.41 КБ)
Добрый день!) Перехожу к настилу палуб, в связи с этим вопрос...Усиленные планки, о которых говорилось в посте выше, они располагались по каким то определенным законам, или же их расположение индивидуально для каждого судна, и раз уж информации  прототипе минимум, то их лучше и не показывать чтобы не создавать еще один спорный элемент модели? Заранее спасибо)
Пока стелю палубы, заодно выбираю и цвет....выбор между натуральной умброй и охрой средней.(насыщенность цвета можно подрегулировать)  
Рисунок
1.jpg (89.5 КБ)
Здравствуйте, Виктор! Только рад за вас, что за такую работу взялись, но как же ее делать. Это архитектура Dean шип 4-го класса, строил капитан Кастл на верфи в Дептфорде, но... Как полуторгаш, полу navy и под чутким руководством самого Морданта. То есть, туда могли напихать всего помаленьку. Фактически, есть только одна модель в Музее в Лондоне (адмиралтейская модель без мачт) и практически все. Ну, еще возможно принять во внимание два (sic!) ее портрета руки Ван де Вельде. Я пролазил через массу литературы (от нечего делать) и нашел крохи. Если вам будут говорить, что нашли чуть ли не генплан и массу наскальных рисунков - не верьте. Библиотека у меня мощная по этому периоду, так что если возникнут трудности буду рад помочь. Где-то из шести книг можно вытащить инфу по шипу на эти годы 1680-1684.  
Рисунок
image.jpeg (190.22 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 12.10.2017 18:23:42
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Здравствуйте, Виктор! Только рад за вас, что за такую работу взялись, но как же ее делать. Это архитектура Dean шип 4-го класса, строил капитан Кастл на верфи в Дептфорде, но... Как полуторгаш, полу navy и под чутким руководством самого Морданта. То есть, туда могли напихать всего помаленьку. Фактически, есть только одна модель в Музее в Лондоне (адмиралтейская модель без мачт) и практически все. Ну, еще возможно принять во внимание два (sic!) ее портрета руки Ван де Вельде. Я пролазил через массу литературы (от нечего делать) и нашел крохи. Если вам будут говорить, что нашли чуть ли не генплан и массу наскальных рисунков - не верьте. Библиотека у меня мощная по этому периоду, так что если возникнут трудности буду рад помочь. Где-то из шести книг можно вытащить инфу по шипу на эти годы 1680-1684.  
Спасибо!) Да, я ознакомился с адмиралтейской моделью)  А от помощи не откажусь)
Добрый день!) Понемногу продолжаю пилить модель...постелил первую палубу=)(решетки на закреплены).  
Рисунок
WBmQODhuBos.jpg (159.84 КБ)
Рисунок
Jjej0K3OWd8.jpg (181.56 КБ)
Рисунок
5obbwDBo00o.jpg (204.88 КБ)
Браво, Виктор, - весьма аккуратно!Пользователь добавил изображение
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Виктор написал:
Добрый день!) Понемногу продолжаю пилить модель...постелил первую палубу=)(решетки на закреплены).  
Отлично. Только надо рустер в уровень сточить. Мне на прошлом кораблике разнос за эт дело устроили. И погибь красиво смотрится (как изгиб палубы, также и рустер с комингсом). Успехов и всех Благ!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Антон, Сергей, спасибо!)
По поводу рустерных решеток...опирался на адмиралтейскую модель...да и вроде на "Трех иерархов" видел нечто подобное)
Цитата
Виктор написал:
Антон, Сергей, спасибо!)
По поводу рустерных решеток...опирался на адмиралтейскую модель...да и вроде на "Трех иерархов" видел нечто подобное)
Все нормально с решеткой и комингсом. Просто плашмя сверху ошкурить, чтобы в плоскости все было, а не продольные выше, а поперечные ниже. А потом погибь сделать. Вот, на вашем же снимке всю видно
P.S. О.Курти «Постройка моделей судов» спокойно на халяву скачивается в интернете. Там все клички и погонялы с рисунками, шоб бравировать познаниями)) Архиватор тоже скачивается. Какой-то дежавю архиватор. У ребят спросите, я не продвинутый, а задвинутый пользователь: только предохранитель и спусковой крючек знаю))
Изменено: Сергей Димов - 19.10.2017 21:39:48
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Цитата
 Виктор  написал:
Антон, Сергей, спасибо!)
По поводу рустерных решеток...опирался на адмиралтейскую модель...да и вроде на "Трех иерархов" видел нечто подобное)
Все нормально с решеткой и комингсом. Просто плашмя сверху ошкурить, чтобы в плоскости все было, а не продольные выше, а поперечные ниже. А потом погибь сделать. Вот, на вашем же снимке всю видно
P.S. О.Курти «Постройка моделей судов» спокойно на халяву скачивается в интернете. Там все клички и погонялы с рисунками, шоб бравировать познаниями)) Архиватор тоже скачивается. Какой-то дежавю архиватор. У ребят спросите, я не продвинутый, а задвинутый пользователь: только предохранитель и спусковой крючек знаю))
понял, спасибо) исправим!)
.
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Виктор, приветствую!

Две работы Ван Де Вельде, о которых раньше уже упоминалось. И еще одна модель из национального морского музея Лондрины: это неизвестный корабль из коллекции короля Вильяма IV. Такого же класса, как и Мордаунт (4 класс), но относят к 1695 году и написано, что такелаж выполнен значительно позже. Ни слова о каких-либо огрехах.  
Рисунок
image.jpeg (658.16 КБ)
Рисунок
image.jpeg (508.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (102.4 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Есть такая книжка мощная вражеского Джеймса Ли. Так он там буквально все дает на определенные временные периоды. Для примера картинки на телефон буцнул. На сканере шикарно все смотрится. Но... И у Пети Гудвина, и у Бени Лаври постоянно идет такое: эти элементы размещены сл образом, но у HMS Мордаунт по -другому. Или: белфри имеет сл форму у кораблей 4-класса 1670-1695, но у Мордаунта не так. Ладно, до мачт дойдет - тогда завалю инфой. Лучше на почту. Моя sbmaevsky@mail.ru
Рисунок
image.jpeg (162.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (119.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (130.24 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 20.10.2017 14:25:43
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Спасибо Сергей!)  инфу сохранил, почту тоже=)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат