Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Эскадренный броненосец «Севастополь», Модель Комбриг 1/350 смола - очередной броненосец артурской эскадры начала войны 1904 г.
Цитата
Алексей Никитин написал:
У остальных можете сами спросить. А за себя я уже ответил
Ответили вы не убедительно.Как всегда.
Да ладно Вам, коллеги :)
Человек имеет своё мнение и высказывает его, это его право. Если нет у него доверия к тому, что говорят одни, пусть ищет истину у других. А самый лучший вариант, который я ему предлагаю, найти эту истину самому - в книгах, архивах, музеях, фотографиях. Это не дешёвое удовольствие, но оно того стоит!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Когда не могут доказать свою правоту то переходят на личности.
Цитата
Сергей написал:
Когда не могут доказать свою правоту то переходят на личности.
Вы верите неизвесто чему, я верю фактам. У Вас на факты, видимо, денег нет.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Пока коллеги спорят и ищут истину :) у меня родился кадр сегодняшнего дня!
Долго думал и примерялся как это самое сделать и вот, - почти готов крамбол.

Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 09.01.2019 22:10:27
С уважением, Вадим.
Vadim64,  может стоит задуматься и о деревянном покрытии верхней палубы и палубы надстройки? Или, если нет желания возиться с деревянным стикером, довести расшивку на палубе, до приличного вида? Например: расчертит настил на отдельные доски; показать ватервейс у бортов, обвязку всех палубных надстроек и устройств, люков и прочего....
Изменено: Алексей Никитин - 10.01.2019 08:56:03
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
...может стоит задуматься и о деревянном покрытии верхней палубы и палубы надстройки? Или, если нет желания возиться с деревянным стикером, довести расшивку на палубе, до приличного вида? Например: расчертит настил на отдельные доски; показать ватервейс у бортов, обвязку всех палубных надстроек и устройств, люков и прочего....
День добрый!
Эх, Алексей! Хорошие вы вопросы задаете, просто не в бровь а в глаз. Скажу откровенно - палуба на данной модели мое самое больное место, это просто не пересказать.

Расшивку палубы Комбриг именно на этих кораблях решил сделать наиболее близкую к масштабу и вы видите что из этого вышло :). Просто ужас! Поскольку технологически уже тех, что они сделали, углублений между досками настила видимо не получается отлить, а доски сделали по ширине близкими к масштабу получилась ерунда - ширина настила только в двое или чуть больше чем в двое шире стыков между отдельными досками. Соглашусь, смотрится диковато, слава богу Комбриг более ни на одной из известных мне моделей такого не делал. Тут все-таки важней пропорции чем масштаб, и все деревянные стикеры тому подтверждение - лазерный крой настила на них на всех не сильно масштабен, но смотрится логично и весело и не вызывает полного отторжения.
Что касается моего броненосца - то к сожалению время для принятия судьбоносных решений уже упущено. Под стикер нужно многое переделать и это будет катастрофой по времени и корпус уже в обвесе, его банально жалко. А для новой расшивки вообще у меня пока нету оборудования, а руками этого мне не сделать. Поэтому будет краска. Что касается нанесения поперечных стыков на палубе, то после окраски я попробую обычным простым карандашом их изобразить, если получится и будет не погано смотреться - тогда выполню по всей модели.
Вот ка к-то так выходит у меня в планах на текущий момент.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Скажу откровенно - палуба на данной модели мое самое больное место, это просто не пересказать.
Прекрасно Вас понимаю! :)
У меня это тоже, вполне серьёзный вопрос. Все модели, что с деревянными палубами, требуют полной переделки. Этому ещё способствует и то, что корпуса и надстройки, на которых находятся такие палубы, по высоте сильно занижены. Поэтому, на палубы наклеивается листовой полистирол, до необходимой высоты, и делается новая и более правильная расшивка.
Экспериментировал с деревянными стикерами - красиво но!, грубо и не масштабно, в плане самой структуры дерева.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Я экспериментировал с укладкой палуб из реек 0.5х1.5мм (от фирмы фальконет). Получилось вполне даже, но мороки ужас как много.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Я экспериментировал с укладкой палуб из реек 0.5х1.5мм (от фирмы фальконет). Получилось вполне даже, но мороки ужас как много.  
Так в моем случае не в мороке дело, а в том, что модель под такие действия нужно было за ранее готовить. В частности на 1.5-1.7мм занижать уровень палуб и надстроек, чтобы было где размещать набор палубы. На текущий момент это не сделано и значит такой метод тоже не пройдет. Я даже не знаю как занижать на готовой коробочной модели на такую величину уровень палубы и надстроек. Тут нужен чистый фрезерный станок - тогда да, можно снять лишне и выполнить набор, потом его сточить до размера в 1.0мм и будет ок. Но сейчас для меня это все мечты, даже под деревянный стикер в 0.3мм и то нужны серьезные подготовительные решения.
С уважением, Вадим.
Да, это понятно... Но вроде ведь еще ничего из надстроек не установлено?
И почему на 1.5мм занижать, я на 0.5 сторону клал, 1.5мм конечно шире чем масштаб, но выглядит вполне нормально. Пробовал на BOX261 Arkansas - у него палуба дана очень странно, похоже на стальные листы наваренные, а должно быть дерево.
А если без дерева, то можно попробовать доделать поперечную расшивку и прорисовать ватервейс, будет заметно красивее чем из коробки. У самого Полтава лежит, думаю тоже как строить.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Да, это понятно... Но вроде ведь еще ничего из надстроек не установлено?
И почему на 1.5мм занижать, я на 0.5 сторону клал, 1.5мм конечно шире чем масштаб, но выглядит вполне нормально.
Центральная надстройка уже стоит, она заодоно с верхней частью корпуса отлита. Но это полбеды, но делать новую расшивку палубы с 1.5мм досками это еще хуже чем сейчас, на мой взгляд. Я то считал, что 0.5 мм пойдет как лицевая а чтобы все держалось и подгонялось 1.5мм это будет высота настила. Тут можно было бы покрасить черным каждую дощечку с двух сторон и потом приклеивать их друг к другу и к палубе. все неровности сточить в итоге сверху на 0.5-1.0 мм запаса вполне хватит. И результат что 0.5мм это 175мм в жизни тоже великовато но вполне терпимо. В реальности 175-200мм настил был на линкорах, на броненосцах обычно 120-150мм клали. Как видите 0.5мм в масштабе 350 вполне допустимая величина плюс черные стыки которые получатся вообще менее 0.1мм, что очень хорошо. Но точить сейчас модель я уже не стану. На следующих разработках буду думать. А вообще такую палубу на самоделе надо строить самое то, при изготовлении корпуса сразу заложить нужное занижение размера и учесть это все в размере надстроек. Вот тогда да, и без геморроя и все по делу будет. В сборках все-таки проще ориентироваться на готовые наклейки от Атворкс например, готовые не в смысле под конкретную модель, а закупать просто листы расшитого лазером шпона под палубу в 350-ом, они такое делают, далее вычерчивать и вырезать на бумаге по модели конкретные выкройки и переносить их на этот шпон, резать его и клеить на модель.
Цитата
Петр Осипов написал:
А если без дерева, то можно попробовать доделать поперечную расшивку и прорисовать ватервейс, будет заметно красивее чем из коробки. У самого Полтава лежит, думаю тоже как строить.  
А вот это я планирую делать, как - написал выше. По ватервейсу я еще не примерялся но думаю зашпаклевать один шаг расшивки палубы у бортов зачистить и получить некое подобие ватервэйса, чтобы его как-то обозначить. И вообще, всю палубу планирую зашкурить немного, так сами доски станут все-таки немного по шире, они похоже в отливке немного на конус идут, это должно немного реалистичности добавить.
С уважением, Вадим.
Коллеги!
Поимейте совесть!

Неужели моя работа заключается в подчистке Ваших постов?????!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Доделал правую катбалку. Примерил насухо, по месту проживания :).

Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 12.01.2019 22:12:59
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Доделал правую катбалку.
И шкив крутится? :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Нет он крутился пока я его не приклеил :), поскольку шкив состоит из двух травленых деталей то есть двух одинаковых шкивов один слишком тонкий то чтобы они не сдвинулись между собой и спицы не заплели я их фиксирую в одинаковом положении чтобы выглядело как одно целое.
С уважением, Вадим.
Кстати. А иллюминаторы на Севастополе были закрашены!
Есть фото Дианы и Ретвизана, во время перехода на Дальний Восток, и там тоже, иллюминаторы закрашены.
Изменено: Алексей Никитин - 12.01.2019 22:45:07
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Новик после боя 27 января 1904г.Блеск люмиков заметен явно.                            
Рисунок
02056022.jpg (170.82 КБ)
Цитата
Сергей написал:
Новик после боя 27 января 1904г.Блеск люмиков заметен явно.                            
Разные корабли, разные школы судостроения, разные конструкции иллюминаторов. Сравните чертежи иллюминаторов этих кораблей - "найдите десять отличий". То, что Вы выдаёте за "блеск" может быть всего навсего цвет уплотнительной резины стекла в створке рамы иллюминатора, или ободок самой створки, который ввыступает из за стекла. Основная рама, что крепится к корпусу, закрашена.
Нужно разбирать каждый конкретный корабль, а не "стричь всех под одну гребёнку"!
Изменено: Алексей Никитин - 13.01.2019 11:52:27
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Нужно разбирать каждый конкретный корабль, а не "стричь всех под одну гребёнку"!
Я совсем не собираюсь спорить на эту тему.Мне просто интересно как же так и где истина.
Цитата
Сергей написал:
Мне просто интересно как же так и где истина.
Истина в самом устройстве иллюминаторов.
Дело в том, что рамы и на Севастополе и на Новике - закрашены в цвет борта. А вот рамы створок - никогда не красились и не красятся, чтобы плотно прилегали к резиновой прокладке на основной раме. Если диаметр просвета рамы створки меньше диаметра выточки фланца на основной раме, в которую встает створки при закрытии, будет виден ободок этой створки.
Короче, только по чертежу конструкции иллюминатора, или по более крупным фото данного устройства можно понять.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
Вот по Севастополю. Уже боевой цвет Артурской эскадры. И если смотреть на люмики то они все разные. Кокие-то полностью блеклые, какие то даже отблескивают по краям. Ждать здесь что латунь будет яркая и сильно отличаться по тону не приходится в период боевых действий да еще на угольных кораблях я так понимаю темнело все быстро, а натирать времени уже не было.

Рисунок
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Вот по Севастополю. Уже боевой цвет Артурской эскадры. И если смотреть на люмики то они все разные. Кокие-то полностью блеклые, какие то даже отблескивают по краям.
Не знаю, что Вы смогли разобрать на этом мутном фото, да ещё и мелком......
Не забывайте, что иллюминаторы находились под разным углом, на криволинейных поверхностях, имели бронзовые крышки и даже занавески( в офицерских каютах), отблеск стёкол на солнце.
Да и с практической точки зрения, какой в этом смысл...?! Бронзовые, не крашенные рамы иллюминаторов на бортах, очень быстро потускнеют и примут не очень презентабельный вид. Постоянно чистить их..., тем более в военное время....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей - это ведь ваш лозунг - фото наше все! Вот стараюсь следовать установкам :). А если серьёзно то трудно из воюющей крепости ждать классных четких фоток, как говорится что имеем. Но даже по этой как вы говорите мути можно многое увидеть и в том числе блеск именно рам иллюминаторов. Какой это блеск действительно сказать сложно и то о чем вы пишите я как раз упоминал. Что в боевых условиях потемневшая латунь или бронза имея другой цвет в базе чем борт не была сильно яркой и не выделяла корабль, и на черно белых фото вполне могла иметь близкий тон к борту корабля. Поэтому фотки в целом на период боевых действий не помогут, крупных и чётких снимков почти нету, все маленькие и мутные.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
это ведь ваш лозунг - фото наше все!
Да, мой :) И я от него не отрекаюсь. Только, сами понимаете, фото надо искать хорошие, а это время и деньги!
Но не по таким, где ничего толком не видно. Не знаю, как на таком мелком фото можно распознать контур рамы иллюминатора....
Мне на этом фото видится только "игра света и тени", ни более того.... У Вас, видимо, другое видение данного вопроса....
Как пример, фото более-менее приличного качества я привёл выше.
Изменено: Алексей Никитин - 14.01.2019 19:52:21
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Сделал якорь с серьгой и цепь к нему с переходной серьгой и шкворнем. Примерял на модели на сухо, поэтому пертулини топорщатся и выглядят неестесственно. При сборке якорь зафиксирую на полке клеем и пертулини отформую как надо.
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Сделал якорь с серьгой и цепь к нему с переходной серьгой и шкворнем. Примерял на модели на сухо, поэтому пертулини топорщатся и выглядят неестесственно. При сборке якорь зафиксирую на полке клеем и пертулини отформую как надо.
Красиво однако.Может было сделать якорную цепь с большим провисом.Но это только предположение.
Рисунок
01017009.jpg (305.26 КБ)
Да, Сергей, вы правы цепь можно и с большим провисом установить. При окончательной сборке я приму решение что лучше и натуральней. На тестовой примерке я руководствовался несколько иной фоткой. Дело в том, что при походе цепь будет от качки болтаться и может вполне стучать о борт поэтому ей давали натяг, пусть и не большой. Но ваше предложение как и представленное вами фото, дают более смотрибельный вариант. Так что у меня будет над чем подумать :).
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 15.01.2019 07:36:07
С уважением, Вадим.
Неверно расположены 3-и иллюминатора за клюзом,исходя из фото,выше чем надо и расстояние между ними великовато(отметил люк надо над 3-им иллюминатором),нмв.Люк трапециевидный тоже высоко .
С уважением.Александр.
Цитата
Vadim64 написал:
При окончательной сборке я приму решение что лучше и натуральней.
И так хорошо и так не плохо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат