Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 25 След.
RSS
Как "Дредноут" от "Zvezda" захотел стать " РЮРИКОМ"- II (на 1916- 1917 год), Масштаб 1:350, Здесь Не будет четкого попадания модели в "теорию". Здесь должен создаться четкий образ корабля .
Алексей Никитин,СПАСИБО! Это я на будущие стройки спрашивал, На "Рюрике"  теперь уж думаю оставить так как есть.
С уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
На "Рюрике"  теперь уж думаю оставить так как есть.
А у Вас, как окрашены подволоки?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
На "Рюрике"  теперь уж думаю оставить так как есть.
А у Вас, как окрашены подволоки?
Алексей ,в моем сообщении #349 на стр. 12 приведены фото на котором видно как окрашены Наружные подволоки (крыши)  Кожухов Дымовых Труб.Я окрасил их в цвет "карандаш на уксусе".Из Вашего ответа ,я понял ,что так Наружные Подволоки окрашиваться не могли,но на модели решил оставить так как уже есть.
И прошу извинить за  затянувшийся ответ,это связано с моей работой,а потом отдыхом(сон после ночной смены)
С Уважением-Александр.
Vadim64 в своем сообщении # 336 обратил внимание на НЕПРАВИЛЬНУЮ ФОРМУ "ПАУЧКОВ" на Дымовых Трубах у меня на модели. Поэтому было принято решение ПЕРЕДЕЛАТЬ эти элементы и привести их к более правильной форме. Поэтому- "Работа над Ошибками"
Вначале отклеил при помощи " Димексида"неправильные "паучки" от пластмассовых оголовков Дымовых труб. И начал делать детали НОВЫХ "ПАУЧКОВ",
Рисунок  
Первым делом  согнул из проволочки Д= 0,25 мм уголки- на каждую трубу таких уголочков потребуется изготовить 8 штук.  Просверлил сверлом Д=0,3 мм отверстия на "козырьке" оголовка трубы, в которые эти уголки одной ножкой будут приклеиваться на оголовок Дымовой трубы.
Рисунок
Приклеиваем уголочки на свои места и готовим из проволочки 0. 25 мм кольцо Д нар.= 14 мм . Приклеиваем это кольцо на горизонтальные ножки уголочков-и откусываем мини- кусачками лишние части  горизонтальных ножек "заподлицо с кругом".
Рисунок
Наждачной шкуркой стачиваем "все что не смог откусить"и убираем излишки цианакрилатного клея.  Приступаем к изготовлению самих "паучков"  
  На кусочек чертежа "Вид сверху" , к вертикальной стойке приклеиваем по одной "спице" -все 8 штук  . "Спицы" изготовлены из проволочки Д=0.18 мм
Рисунок
На походящей матрице ( у меня это колпачек от "Киндер -сюрприз")придаем "спицам"правильную овальную форму (хорда окружности).И отрезаем модельным ножом лишнюю длину каждой "спицы" ориентируясь на круг на матрице сделанный карандашем циркуля, ( его Д= 14 мм как у кольца сделанного из проволочки).
Рисунок
На этой же матрице собираем  все в единое целое на цианакрилатный клей.
Рисунок
Наждачной бумагой убираем излишки клея и возможные "хвостики спиц"которые "выходят" за Д нар.кольца .И ... примерка НОВЫХ "паучков" на Дымовые трубы.
Рисунок  Рисунок  Рисунок
"Работу Над Ошибками"- закончил. Теперь, Дымовым трубам, осталась лишь покраска в Черный цвет внутренних поверхностей  (кисточкой) и "задую аэрографом" "паучки" и оголовки труб . Они у меня специально для этого выполнены отдельно. И собираться В целую трубу будут лишь после покраски.
С уважением- Александр.
P. S. Vadim 64 БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за своевременно замеченное несоответствие "Паучков"  \$/  Вадим, я,.Все ИСПАРАВИЛ! СПАСИБО!.
 
Ай, МОЛОДЦА!!!!!!!!

Красотень-то какая!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев,Алексей СПАСИБО! Я старался, а Вы ,как Умеющий СДЕЛАТЬ практически любые "паучки" САМОДЕЛОМ, (не ФТД  деталь ) Смогли понять скольких трудов стоят такие "паутинки" . на которые и дышать-то страшно. Еще раз СПАСИБО!.
С Уважением- Александр.
Очень симпатично.
Не стоит меня хвалить, вам хвалить нужно себя, есть за что. Теперь пауки те что надо и вы закрыли очередной вопрос. Получилось здорово, и нынче трубы стали выглядеть гораздо ближе к оригиналу. В общем ваш настрой и устремленность пример для многих и это очень здорово. Желаю вам удачи в дальнейшей стройке. Буду следить за ней ещё с большим интересом!
С уважением, Вадим.
Юрий Логазяк. Спасибо за оценку.
С уважением- Александр.
Vadim64, Вадим, я буду только рад Вашим замечаниям и наставлениям "на путь истинный"! Как Вы могли заметить, не одно замечание не остается без моего желания сделать более правильно ,и насколько это в моих силах -более лучше.  Именно для таких замечаний и расширения моих навыков в работе с материалом и изучения Истории Российского и Советского флота и создана 2сказка". Надеюсь что более опытные Товарищи и друзья в этом мне помогут!.
С уважением- Александр.
Приветствую. Хорошо у Вас получается - с чувством, с толком , с расстановкой! 8D  :)  
Успешного продолжения
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Рапорт. Тема : " Изготовление дефлекторных "грибков"
Рисунок
Сделал 44 штуки "грибка"-дефлектора среднего диаметра,и 6 штук ( на фото- слева) "грибков"большего диаметра. Вообще этих самых "грибков оказывается на "Рюрике" было просто предостаточно!. Но я совсем не уверен что я изготовил полный комплект этих самых "грибочков".Разобраться на чертеже "Вид Сверху" пока толком не могу понять, где были "грибочки",а где просто люки. так что размещать их буду по фото прототипа какие где установлены были на юте , шканцах и полубаке. В районе спардека фото с палубой прототипа вообще нет, поэтому там точно могу предположить что крайними к бортам кружочками на "вид Сверху" отмечены люки Угольных ям. Остальные кружочки - наверное и были эти самые "грибки"-дефлекторы,
Шканты из проволоки помогут в дальнейшем мне закрепить на клей эти "грибки" на наклейке дер. палубы. Поэтому приложив чертеж "вид Сверху"насверлю отверстий для их установки. Потом когда уложится дер палуба достаточно будет с внутренней стороны в просверленные в пластиковой заготовке палуб просверлить саму наклейку дер. палубы уже не размечая места сверления на самой наклейке дер. палубы. Так удастся избежать не нужных ( ошибочных) отверстий в самой наклейке
Произвел окраску . Колпаки ( шляпки) окрасил аэрографом в цвет надстроек. А "ножки" окрасил кисточкой в цвет "комингса".-как на надстройках.Рисунок
Под цвет надстроек были также окрашены и дефлекторы которые находились на кожухах Дымовых труб. На модели " Рюрика" из ЦВММ, внутренняя сторона крышек этих дефлекторов окрашена КРАСНОЙ краской. Но на мой период ( 1917 г.),я думаю, что внутренние части дефлекторов в красный уже не окрашивали. Поэтому я и оставил их - в цвет надстроек.  Наверное , точных данных у меня нет, такая окраска будет правильной.
С уважением- Александр.
Антон Хотеев,Антон Спасибо.  Да, у Вас  с "СЕВЕРОМОРЦАМИ" куда посложнее будет. Постоянно заглядываю к Вам в "гости" . , и чему нибудь учусь, .  
С уважением- Александр.  
КомПасы.
Рисунок  Рисунок
Картушку комПасов " остеклил"клеем ПВА. Предварительно в углубление нанес капельку белой краски. Ободок сделал из латунного колечка.
P.S. ПОКА ГРУЗИЛИСЬ фото успел подкрасить 2 мазню бронзовой краски на корпусе из "красного дерева". Корпус окрашивал краской XF-10 от Tamiya переснимать фотоне буду . прошу поверить на слово что ВСЕ Что НАМАЗЮКАЛ - ИСПРАВИЛ,
С Уважением- Александр
Работа с Боевыми Прожекторами. Приклеил на свои места штурвальчики из ФТД от компании" North Star models'
Рисунок
Вставил Отражатели из фольгированной пленки от шоколадных конфет .вставил Угольный Электрод ( лампочку) из проволочки окрашенной черной краской. Завершил "остеклением" из кружочка прозрачного пластика.- имитацию стекла.  
Рисунок Рисунок Рисунок
Вскрыл от краски латунный наружный ободок стекла прожекторов.
Отражатели и стекла  сделал пробойником , кругляшки получаются аккуратными и встают "в размер" без какой либо приклейки на так называемый" щелчек".
На макро съемке мне что-то не очень понравились Отражатели. наверное их буду переделывать. Надо подыскать подходящий для Отражателей материал в иде хорошей Алюминиевой фольги. так как внутренняя часть фантика от конфет что-то мне в собранном прожекторе НУ Очень НЕ понравилась. ОТРАЖАТЕЛИ получились НЕ ТАКИЕ какие Хотелось бы. Есть у кого что подсказать по Алюминиевой фольге "в шаговой доступности- просто даром."? Раньше что-то подобное встречалось в упаковке пачек чая - там фольга была приклеена на бумажную основу. что-то похожее сейчас продают? А то чай теперь пью только из пакетиков. В общем нужна хорошая фольга .
  Отражатели Однозначно НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - благо что все это закреплено без какого-то либо клея.
 С уважением- Александр.
 
 Окрасил кормовую Компасную площадку. "Отбил комингс "на основании площадки. Верх площадки "задул" под цвет "карандаш на уксусе". ( таким-же цветом что и крыши Башен ГК и СК)  Сверху уложил Рустерную решетку. " Рустерная решетка сделана из латунной сеточки и окрашена краской от "Tamiya" XF- 55 /Deck Tan/.
Рисунок  
Примерка компасной площадки на свое место.
Рисунок Рисунок  
На фото с примеркой компасной площадки прошу обратить внимание. На шканцах за Световым люком Кают- Компании появился рундук ( ящик)  на чертежах "вид Сверху" этот рундук НЕ УКАЗАН. Очевидно он был сделан на прототипе позже или в ходе постройки по предложению Российской стороны.  в Книге "С. Виноградова и Федечкина "Крейсер Рюрик". Флагман Балтийского флота " есть хорошие фото этого места Где ОТЧЕТЛИВО ВИДЕН ЭТОТ САМЫЙ рундук. поэтому на своей модели я "восполнил" комплектацию еще одним рундуком на шканцах.
 С уважением- Александр.
Ростры по ДП за третьей Дымовой трубой. Изготовление ,покраска и примерка.
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
на нижних фото видно и дефлекторы на кожухах третьей дымовой трубы. Крышки ВСЕХ дефлекторов на кожухах дымовых труб у меня установлены в положение открыто" Так -же у кожуха ( надстройки) рассположенной под самими рострами "слева по борту" появился еще один рундук - ящик. из-за "отбивки комингса" на всех кожухах его изготовление было целесообразно выполнить отдельной деталью. Иначе  "отбить комингс " на сложной поверхности было бы проблематично. поэтому этот рундук и появился чуть позже.
На рострах нет киль-блоков. Их я приклею к днищам плав-средств  . И потом ,"в собранном виде" установлю плав -средства на ростры. Кстати с плав-средствами еще надо разбираться - какие именно стояли на момент 1917г.
Так-же  со стороны кормы по ДП на ростры нужно приклеить Вертикальный трап. Но это делаться будет при финишной сборке.
 С уважением- Александр.
А вот с Рострами расположенными по Левому и Правому борту возле второй и Третьей Дымовой трубой получается интересная штука. оказывается их на мой временной период - 1916- 1917г на Крейсере не было!.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Этот вопрос обсуждался на "форуме ' airbase.ru"(кстати фото прототипа именно оттуда) .Но там до конца эту тему не раскрыли. Есть только предположение что отсутствие этих ростр было связано с изменением состава плав-средств на крейсере на 1915 - 1917 гг. Но то что ростры отсутствовали-это видно из приведенных выше фотографий "Рюрика" Уже в 1915 году этот элемент Отсутствует на крейсере.
" Рюриковцы" и ЗНАТОКИ этого крейсера может быть кто знает причину отсутствия этих самых ростр на прототипе?.  интересно было-бы узнать ИСТИННУЮ причину.
С уважением- Александр.
 
" Семейка грибков" расположившаяся возле Носовой надстройки и носовых башен СК
.Рисунок
И общие виды "полянки" на которых видно что два "грибка" "растут" по отдельности в носовой части модели. Если я "собрал"НЕ все "грибки", то прошу  всех желающих высказаться по поводу моей "грибной охоты"- удачно или нет я "поохотился" А я пока на следующую " полянку" (палубу схожу за "грибками". }%{
Рисунок  Рисунок
С уважением- Александр.
А здесь что-то "грибки" совсем не растут. Пока установил лишь 4 штуки.
Рисунок  Рисунок
Но тут еще должны пойти "груздочки" в виде лючков Угольных ям. Прямо вдоль бортов. Но появятся они только на настиле дер.палубы.  
Как Вы считаете, недостаточно мало ли я нашел "подбарбетников"у Носовых башен СК?. На чертеже там по три кружочка рядом начертаны.  У меня -же пока по одному "подбарбетнику" расположено. unk()
Рисунок  
С уважением- Александр.
И для тех кто не спит и кому интересна "тихая охота". Это я все о" грибках" Вот самая "грибная"поляна. Верхняя палуба крейсера в районе юта и шканцев. Вид с "высоты птичьего полета".
Рисунок  Рисунок
А сейчас посмотрим  поближе с разных бортов. Правый борт-
Рисунок  Рисунок
Левый борт-
Рисунок  Рисунок
Как видно . здесь "грибочков" хватает! Есть даже один белый  прямоугольной формы.  Конечно это не то что Вы подумали про "белый гриб" ( боровик или подберезовик) просто этот "грибок" еще "в работе". Потом у него проявится тот же цвет что и у других "грибочков". Да еще и на "шляпке" пришпандорится штурвал. Вот такие они - грибы! crezy  Пока на сегодня ВСЕее! :*)
С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 02.12.2018 07:51:59
Знатная поляна.
У "КомБрига" есть инструкция по расположению "грибов",может пригодится.
Рисунок
3513 Rurik (4).jpg (217.59 КБ)
VIA EST VITA.
Валентин Бескровнов, Спасибо! Все  "грибки"нашлись! Добавлю ещё по одному у барбетов башен СК.
С уважением-Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Есть у кого что подсказать по Алюминиевой фольге "в шаговой доступности- просто даром."? Раньше что-то подобное встречалось в упаковке пачек чая - там фольга была приклеена на бумажную основу. что-то похожее сейчас продают? А то чай теперь пью только из пакетиков. В общем нужна хорошая фольга .
  Отражатели Однозначно НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - благо что все это закреплено без какого-то либо клея.
 С уважением- Александр.
Приветствую, Александр.

Хорошая фольга есть в железных банках растворимого кофе "Nescafe". Под пластиковой крышкой находится мембрана, вот ее для наших дел нужно только заполировать. Она хорошо режется и подходит под высечку полусфер отражателя для прожекторов.

С уважением, Александр.

Цитата
Есть у кого что подсказать по Алюминиевой фольге "в шаговой доступности- просто даром."? Раньше что-то подобное встречалось в упаковке пачек чая - там фольга была приклеена на бумажную основу. что-то похожее сейчас продают? А то чай теперь пью только из пакетиков. В общем нужна хорошая фольга .
  Отражатели Однозначно НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - благо что все это закреплено без какого-то либо клея.
 С уважением- Александр.
Приветствую. Фольга пищевая  для запекания?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Александр написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Есть у кого что подсказать по Алюминиевой фольге "в шаговой доступности- просто даром."? Раньше что-то подобное встречалось в упаковке пачек чая - там фольга была приклеена на бумажную основу. что-то похожее сейчас продают? А то чай теперь пью только из пакетиков. В общем нужна хорошая фольга .
  Отражатели Однозначно НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - благо что все это закреплено без какого-то либо клея.
 С уважением- Александр.
Приветствую, Александр.  Хорошая фольга есть в железных банках растворимого кофе "Nescafe". Под пластиковой крышкой находится мембрана, вот ее для наших дел нужно только заполировать. Она хорошо режется и подходит под высечку полусфер отражателя для прожекторов.  С уважением, Александр.
А чем и как ее можно ЗАПОЛИРОВАТЬ? Думаю уж больно тонкая она , чтобы производить на ней полировочные работы. Но за совет, спасибо!
С уважением-Александр.
Антон Хотеев,Спасибо !. Приму к сведению. С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Цитата
Александр написал:
 
Цитата
Vxodnoi  написал:
Есть у кого что подсказать по Алюминиевой фольге "в шаговой доступности- просто даром."? Раньше что-то подобное встречалось в упаковке пачек чая - там фольга была приклеена на бумажную основу. что-то похожее сейчас продают? А то чай теперь пью только из пакетиков. В общем нужна хорошая фольга .
  Отражатели Однозначно НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - благо что все это закреплено без какого-то либо клея.
 С уважением- Александр.
 Приветствую, Александр.  Хорошая фольга есть в железных банках растворимого кофе "Nescafe". Под пластиковой крышкой находится мембрана, вот ее для наших дел нужно только заполировать. Она хорошо режется и подходит под высечку полусфер отражателя для прожекторов.  С уважением, Александр.
А чем и как ее можно ЗАПОЛИРОВАТЬ? Думаю уж больно тонкая она , чтобы производить на ней полировочные работы. Но за совет, спасибо!
С уважением-Александр.
Не вырезая отражатели пройтись по всему куску бормашинкой с войлочным кругом (+ полироль, конечно же). Как раз на кофейной банке фольга не такая уж и тонкая, все получается.
Изменено: Александр - 04.12.2018 18:32:51
Для отражателей применяю эмаль-хром хамброл ,можно ревелл,бюджетный вариант серебристая гелевая авторучка),не вижу смысла ковыряться с фольгой ,она по любому деформируется.
С уважением, Александр.
РапОрт. Тема: Рангоут ." ФОК-МАЧТА."
Вначале , приведу Небольшой отрывок из Книги С Виноградов . А. Федечкин. " Крейсер "РЮРИК" Флагман Балтийского флота"-
 " Во время ремонта в 1917 г. фок мачта получила две широко расставленные ноги -подпоры. Конструкция ее стала более жесткой, что позволило разместить на новом просторном фор- марсе корректировочный расчет для более точного отмечания знаков падений залпов корабля в бою.
Изменилось за время службы корабля и оснащение мачт реями. первоначально корабль нес на обеих мачтах длинные реи и брам- реи. Впоследствии, уже во время войны , брам -реи сохранили для растяжки радиоантенн, а оба рея заменили коротким под фор-марсом для поднятия флажных сигналов и ходовых шаров."
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат