Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Полуброненосный фрегат Владимир Мономах, очередной самодел
Добрый вечер уважаемые форумчане. Решил начать новую сказку и испытать новую технологию изготовления корпуса из пластика ПВХ. На этот раз решил построить полу броненосный фрегат Владимир Мономах на момент вступления в строй с полным рангоутом. Модель строится по чертежам из Наваля  крейсер Владимир Мономах С Сулиги. Крейсер  спущен на воду в 1882г и погиб в цусимском сражении в 1905г. Более подробно о нем можно прочесть в Википедии.
процесс изготовления корпуса.
Рисунок
2.jpg (684.51 КБ)
Рисунок
3.jpg (534.57 КБ)
Рисунок
4.jpg (533.19 КБ)
Рисунок
5.jpg (343.47 КБ)
Рисунок
6.jpg (654.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
01.jpg (48.46 КБ)
Рисунок
1.jpg (680.07 КБ)
Вот то что есть на сегодня.
Рисунок
9.jpg (837.01 КБ)
Рисунок
10.jpg (841.53 КБ)
Рисунок
11.jpg (963.4 КБ)
Рисунок
12.jpg (797.14 КБ)
Рисунок
7.jpg (897.79 КБ)
Рисунок
8.jpg (578.23 КБ)
А чем вы его потом сверху покроете?
Хотел из утеплителя пару вещей сделать и для крепкости сверху шпаклевкой модельной - так она зараза подъедать материал стала.
Три слова - это два слова.
Задую нитро грунтовкой из балончика. уже пробовал, модели стоят уже два года вроде все нормально. Правда из ПВХ были только надстройки.
Цитата
КОС1904 написал:
Решил начать новую сказку и испытать новую технологию изготовления корпуса из пластика ПВХ. На этот раз решил построить полу броненосный фрегат Владимир Мономах на момент вступления в строй с полным рангоутом.
ООО!!!
Интересная тема!!! :)
Цитата
КОС1904 написал:
Модель строится по чертежам из Наваля  крейсер Владимир Мономах С Сулиги.
Книга хорошая на момент её появления но, устаревшая и мало информативная....
Вот эта книга, настоящий бестселлер по данному кораблю!
Рисунок
https://www.heritage-navalis.ru/item.php?id=608

Вот ещё одна книга по данному кораблю, тоже может пригодиться.
Рисунок
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/dm_don/index.htm

Ну и так, маленькая поправочка....
Полуброненосный - пишется слитно ;)
Изменено: Алексей Никитин - 17.12.2018 03:54:04
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Миделя по Мономаху у меня к сожалению нет, но все остальное, что издавалась и куча фото думаю хватит для модели 1/350. Еще есть картинки 3д модели утянутые с интернета. которые очень помогают при постройке, огромное спасибо автору, к сожалению не знаю его имени.
Рисунок
wip_02.jpg (187.01 КБ)
Рисунок
wip_03.jpg (181.76 КБ)
Цитата
КОС1904 написал:
Миделя по Мономаху у меня к сожалению нет, но все остальное, что издавалась и куча фото думаю хватит для модели 1/350. Еще есть картинки 3д модели утянутые с интернета. которые очень помогают при постройке, огромное спасибо автору, к сожалению не знаю его имени.
Дык, купить-то, пара пустяков. Если пугает цена в Морском Наследии, можно купить напрямую у издателя, это будет немного дешевле. Да и за такую стоимость, Вы приобретёте архивные чертежи и другую, полезную информацию.
Но тут, конечно, дело Ваше. Просто, предложил то, что может очень сильно помочь в постройке модели.
Изменено: Алексей Никитин - 17.12.2018 04:44:52
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
КОС1904 написал:
Еще есть картинки 3д модели утянутые с интернета. которые очень помогают при постройке, огромное спасибо автору, к сожалению не знаю его имени.
Модель старая, более десяти лет уже этим картинкам. На какой основе и информации делалась, одному её автору известно.... Не исключино, что за основу была взята книжка Сулиги....
В любом случае, надо проверять её по фотографиям.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
КОС1904 написал:
Вот то что есть на сегодня
Цитата
КОС1904 написал:
Вот то что есть на сегодня
А зачем Вы наклеили бархоуты в районе ВЛ...?! Там должна быть только "ступенька" деревянной обшивки, на которую ставились медные листы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вообще то я так пытался изобразить бронепояс, а не бархоуты, но благодаря Вашему  замечанию открыл глаза по шире и увидел, что сделал все не правильно. Сейчас все сошлифовал с корпуса и делаю заново, согласно поперечного сечения.  
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (71.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок2.jpg (113.76 КБ)
А можно поподробней как делаете корпус. Из чего борта? Как крепятся?
Извините я тут еще не освоился, но интересно какие технологии постройки есть кроме стеклоткани и бумаги.
С уважением Алексей
Технология проста. Берем чертеж , по нему делаем шаблон корпуса по ДП  без фальшборта и батарейной палубы. Вырезаем их из 1мм пластика. Приклеиваем по центру палубы ДП клеем секунда. Далее оба борта набираем из полос пластика ПХВ как на фото. Между собой клеим на ту хе секунду. Далее обрабатываем корпус по батарейной палубе канцелярским ножом. По шаблонам при помощи ножа и наждачки обрабатываем корпус. После клеим из 1мм пластика фальшборт и палубы полубака и полуюта. Прорезаем порты, подшпаклевываем и т.д. На изготовление корпуса в 350 масштабе у меня уходит примерно 6 часов..  
Корпус после переделки, за дурною головою и рукам нема покою. Теперь грунтовка,.шпаклевка зачистка и так до бесконечности. И заготовки на будущее.
Рисунок
1.jpg (557.56 КБ)
Рисунок
2.jpg (745.53 КБ)
Рисунок
3.jpg (895.09 КБ)
Рисунок
4.jpg (852.87 КБ)
Рисунок
Рисунок23.jpg (306.66 КБ)
Цитата
КОС1904 написал:
Технология проста. Берем чертеж , по нему делаем шаблон корпуса по ДП  без фальшборта и батарейной палубы. Вырезаем их из 1мм пластика. Приклеиваем по центру палубы ДП клеем секунда. Далее оба борта набираем из полос пластика ПХВ как на фото. Между собой клеим на ту хе секунду. Далее обрабатываем корпус по батарейной палубе канцелярским ножом. По шаблонам при помощи ножа и наждачки обрабатываем корпус. После клеим из 1мм пластика фальшборт и палубы полубака и полуюта. Прорезаем порты, подшпаклевываем и т.д. На изготовление корпуса в 350 масштабе у меня уходит примерно 6 часов..  
Спасибо за пояснения. Т.е это у Вас "сендвич" из пластика. Прекрасно получается, буду дальше следит за Вашей стройкой. Набираться опыта.
С уважением Алексей
Цитата
КОС1904 написал:
Корпус после переделки, за дурною головою и рукам нема покою. Теперь грунтовка,.шпаклевка зачистка и так до бесконечности. И заготовки на будущее.
Завораживает, хоть и не мой масштаб... А вот на последнем фото третий корпус сверху (самый длинный) это кто будет?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Иван Ильин написал:
А чем вы его потом сверху покроете?
Хотел из утеплителя пару вещей сделать и для крепкости сверху шпаклевкой модельной - так она зараза подъедать материал стала.
Подобные вещи можно доводить акриловыми шпаклевками (по дереву, например). Правда, они более мягкие и требуют покрытия (лак, краска) в отличие от нитро.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
третий корпус Память Азова, второй Кореец, четвертый клипер Крейсер. Делаю параллельно сразу четыре модели, завтра выложу фото.
Цитата
КОС1904 написал:
третий корпус Память Азова, второй Кореец, четвертый клипер Крейсер. Делаю параллельно сразу четыре модели, завтра выложу фото.
По "Памяти Азова" заглядывайте ко мне, может, что-то подскажу или Вы мне https://karopka.ru/forum/forum190/topic27396/?PAGEN_1=6
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вашу стройку смотрю, то, что получается нравится, особенно если учесть что корпус из бумаги.. Немного фото по модели. Установлены иллюминаторы, якорные клюзы, гребные валы и по мелочам. Вопрос к знатокам по окраске на начальный момент службы. Корпус черный, ниже ватерлинии медные листы, но выше медной обшивки по фото идет широкая полоса- какого цвета?
Пользователь добавил изображение
11.jpg (76.51 КБ)
Рисунок
1.jpg (894.43 КБ)
Рисунок
2.jpg (810 КБ)
Рисунок
3.jpg (956.08 КБ)
Рисунок
4.jpg (1.19 МБ)
Рисунок
5.jpg (1.18 МБ)
Рисунок
6.jpg (595.81 КБ)
Рисунок
7.jpg (719.59 КБ)
Здорово, да еще четыре модели сразу делать! Я поначалу думал 200 масштаб.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
КОС1904 написал:
Миделя по Мономаху у меня к сожалению нет, но все остальное, что издавалась и куча фото думаю хватит для модели 1/350.

Цитата
КОС1904 написал:
Вопрос к знатокам по окраске на начальный момент службы. Корпус черный, ниже ватерлинии медные листы, но выше медной обшивки по фото идет широкая полоса- какого цвета?

Вот и получается..., как в той песне...: "Я его слепила, из того, что было.... А потом, что было, то и полюбила...." :}{
Изменено: Алексей Никитин - 30.01.2019 11:17:31
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
КОС1904 написал:
Миделя по Мономаху у меня к сожалению нет, но все остальное, что издавалась и куча фото думаю хватит для модели 1/350.

Цитата
КОС1904 написал:
Вопрос к знатокам по окраске на начальный момент службы. Корпус черный, ниже ватерлинии медные листы, но выше медной обшивки по фото идет широкая полоса- какого цвета?

Вот и получается..., как в той песне...: "Я его слепила, из того, что было.... А потом, что было, то и полюбила...."
Вы знаете, Алексей, мне лично Мидель по Памяти Азова не особо сильно помог. Да кое-где помог убедится в своей правоте по поводу косяков чертежей под ред. Гармашева. Ни чего особо нового я там не нашел. Чертежей внешнего вида там нет. Есть правда теория корпуса, но она не особо чем-то отличается. Схемы мостиков приведены по первоначальным проектам, а реальных нет вообще. Внешний вид крейсера пришлось все равно восстанавливать по фотографиям. А они все есть в интернете, за исключением одной двух.
Я не уверен. что в Миделе КОС1904 найдет ответы на интересующие его вопросы. Не известно, что там вообще есть. Все-таки такие книги надо предварительно полистать, чтобы точно знать, нужна она тебе или нет, дабы не выбрасывать деньги на ветер.
Изменено: Fedot - 31.01.2019 06:12:32
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Чертежей внешнего вида там нет. Есть правда теория корпуса, но она не особо чем-то отличается. Схемы мостиков приведены по первоначальным проектам, а реальных нет вообще. Внешний вид крейсера пришлось все равно восстанавливать по фотографиям. А они все есть в интернете, за исключением одной двух.
Если недостаточно информации в книге, её всегда можно дополнить здесь - РГА ВМФ ЦВМБ ЦВММ
По мимо этого, есть историки, коллекционеры, моделисты, у которых можно найти информацию по интересующим вопросам. Тем более, сейчас продукцию издательства ГАНГУТ можно купить в электронном виде на Литрес Правда, цены там вроде бы не отличаются от бумажных изданий, а то и подороже будут.

Цитата
Fedot написал:
Я не уверен. что в Миделе КОС1904 найдет ответы на интересующие его вопросы. Не известно, что там вообще есть. Все-таки такие книги надо предварительно полистать, чтобы точно знать, нужна она тебе или нет, дабы не выбрасывать деньги на ветер.
Дык, это только Ваша неуверенность от незнания. Все, кто занимается и интересуется историей отечественного ВМФ, покупают Мидели не глядя. Ибо, на сегодняшний день, это самое лучшее издание по нашему флоту, и единственное по своей сути.
Ну а, конкретно про Мидель о Мономахе, я уже сказал.
Собственно, я никому ничего не навязываю. Хотите - покупайте, хотите - нет.... Ваше дело.... Ваши модели.... :}{
Изменено: Алексей Никитин - 31.01.2019 11:21:17
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
КОС1904 написал:
Технология проста. Берем чертеж , по нему делаем шаблон корпуса по ДП  без фальшборта и батарейной палубы. Вырезаем их из 1мм пластика. Приклеиваем по центру палубы ДП клеем секунда. Далее оба борта набираем из полос пластика ПХВ как на фото. Между собой клеим на ту хе секунду. Далее обрабатываем корпус по батарейной палубе канцелярским ножом. По шаблонам при помощи ножа и наждачки обрабатываем корпус. После клеим из 1мм пластика фальшборт и палубы полубака и полуюта. Прорезаем порты, подшпаклевываем и т.д. На изготовление корпуса в 350 масштабе у меня уходит примерно 6 часов..  
А что за клей секунда? Не покажите как выглядит?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я пользуюсь таким клеем. Не дорогой, быстро клеит и крепко.
Рисунок
клей.jpg (460.9 КБ)
Цитата
КОС1904 написал:
Я пользуюсь таким клеем. Не дорогой, быстро клеит и крепко.
А, так это же цианакрил гель? А я думаю, что за секунда...
Изменено: Fedot - 04.02.2019 01:42:21
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Судя по архивным чертежам и фотографиям, "ступенька" была выше ватерлинии.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Дык, это только Ваша неуверенность от незнания. Все, кто занимается и интересуется историей отечественного ВМФ, покупают Мидели не глядя. Ибо, на сегодняшний день, это самое лучшее издание по нашему флоту, и единственное по своей сути.
Во многом Вы правы,но поддержу точку зрения Федора.Все таки Мидели и подобные им издания,при всей их ценности,больше монографии по истории.Судомоделистам нужно  что то более прикладное,типа Конвеевских Анатомий,а не очередная история того или иного автора о проектировании корабля,его боях и походах  .У нас такого,увы,нет и не предвидится.Например-Мидель по Бородино,книга безусловно хорошая,но именно по графике нового там совсем не много.Или еще из личного,приобрел монографию по ЭБР Александр 3,отличное,уникальное издание,но и оно вопросов даже по одному этому кораблю не закрывает.И примеров таких много.Понятное дело,что есть архивы и там масса бесценной информации,но далеко не у всех,в силу разных причин, есть возможность туда попасть.Прошу прощения у автора темы,что я о "своем",но Бородинцы у наших моделистов давно больная тема.К чему я все это пишу?А к тому,что лично я все те деньги ,что потратил на монографии с большим удовольствием потратил бы просто на покупку комплекта адекватных чертежей для постройки модели того же Бородино или Орла,например,если бы кто то подобные чертежи сделал и издал.
Дмитрий 37, Прекрасно Вас понимаю, и сам того же мнения. Но, что имеем.... Это лучше, чем ничего! Тут остаётся только одно, брать за основу, какие нибудь чертежи и перерабатывать их самому. Так сказать, заниматься исследовательской работой и изучением конструкции самого корабля. Это, конечно, для постройки модели, увеличивает её сроки по готовности, но, этим занимаются все моделисты у нас, кто занимается паровым, да и не только паровым флотом.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат