Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Антон, Михаил,
Спасибо за интерес к теме :)))
топенанты - да, в данном случаи они самые - дирик фалы...
саму рею опустить немного можно...теоритически...но уже не буду экспериментировать...в конечном счёте, из за  общего "дуболомного" дизайна этой реконструкции...проводить какие то натурно-правдоподобные эксперименты смысла нет...ничего общего с настоящим кораблём она не имеет, поэтому просто поставлю такелаж по Андерсону-Хоккелю , в силу моего понимания, да и всё пожалуй :)))
Кирилл привет! Так ведь чтобы нормально завести дирик-фалы, тебе придется повенуть рю...
Написал на Верфи...
Привет,
да... её надо будет максимально разворачивать на правый борт,чтобы "обрулить" бизань стень ванты   ...вроде должно получиться...
Приветствую уважаемое сообщество,
вооружил ракс бугель бизани...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Привет, Кирилл. Ну так вроде все по-науке и красиво исполнено 8D . Я вот и не подумал бы, что ракс-бугель охватывает и фал тоже....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Привет,
получается - да, по букварям, на бизани, ракс-бугель собственно с реей не связан...только через фал...
...сегодня закончил крепить бегучий такелаж бизани - шкот,в виде горденя( Андерсон стр.238,рис.318) булини(?брасы?) бухту троса попробовал по " новому" свернуть :) и галс - простой трос \ добавил направляющий блоко... со шкотами и галсом ,как именно их вооружить - чисто моя фантазия-не знаю как это должно быть на галеоне ... попытался сделать по "мотивам"  так, как  Андерсон(и Хоккель) пишут...
Рисунок Рисунок Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.10.2018 23:10:31
и начал вооружать топенанты бизани...
здесь вообще как то странно все получается...на старинных  картинках с галеонами , да Андерсон со товарищи про то пишут (со стр.234 и далее...) зачастую видно что топенанты бизани идут на топ грот стеньги ,и вроде как все нормально проходит...ну относительно конечно... но по факту,на модели,  такое можно изобразить только если максимально завалить бизань рю на какой нить борт... тогда снасти топенантов не "ломаются" о стеньгу бизани... в других случаях ... как то все коряво получается...либо действительно, как пишет Андерсон,по аналогии с lug-sail, когда бизань (парус)уже поставлена, то необходимости в топенантах нет, так как необходимый наклон реи обеспечивается натяжением галса паруса...
собственно топенанты я изобразил как некий "обобщенно-упрощенный" вариант, по мотивам так сказать того, что видно на старинных "картинках" и на реконструкции такелажа галеона 1610 от Питера Кирша...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

некоторые примеры... топенантов бизани...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.10.2018 23:50:35
Приветствую уважаемое сообщество.
Закончил сегодня вооружать топенанты бизани... перенес направляющий блок горденей , первоначальная позиция на топе стеньги оказалась "неработоспособной" какой то
из-за пересечения\наложения на снасти топенантов бизани.
Под марсом будет более удобно для блока, да еще с учетом того, что рю опускали на палубу для уборки паруса в то время ... то и martnets сработают как надо...
Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.10.2018 00:12:38
Коллеги приветствую,
закончил таки с такелажем бизани... :)..переползаю на верхнюю бизань...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Убедительно смотрится! Классно! 8D  
Чёрт возьми, Кирилл, но это круто выглядит!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Геннадий, Дмитрий,
Спасибо за внимание к теме, рад что вам понравилось! :)
Замечательно!  8D  И белый бензель на третьем фото успели подкрасить!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир Привет,
Спасибо за внимание,
фотки стараюсь расположить в хронологическом порядке так сказать... с белым бензелем ,первые 4-ре фотки-там еще не окрашено вообще, только пропитано ЦА , для жесткости... а дальше, после формирования" прогибов" - уже все нитки под краской...состояние на сегодня... :)
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.10.2018 20:54:08
И здесь отпишусь  ;)

ЛЕПОТА!!!  8D  8D  8D  
Спасибо , Михаил :)))
Коллеги Приветствую,
сегодня закончил вооружать верхнюю бизань...на днях надо будет заняться ее топенантами...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Привет, Кирилл. Все получается стандартно ;)  отлично 8D  Есть ощущение что верхний рей бизани толстоват, но это издержки  набора, как я понимаю....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кирилл !!! Просто супер !!!Просто молча созерцаю и балдею !!! А после того как я все видел в натуре это вообще.................................... 8D  
Антон, Влад,
Спасибо за внимание!
Антон, ты прав - реи всех бизаней , не только верхней, переразмерны... что то я не исправил этот косяк вовремя, а теперь - что есть-то есть... ладно, на след. модели учту... :)))
КРАСОТА !!!
Красиво конечно. Но рю переразмеренны по толщине и довольно сильно, особенно верхний.
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Красиво конечно. Но рю переразмеренны по толщине и довольно сильно, особенно верхний.
8D
Коллеги Приветствую,
немного продвинулся, закончил с установкой топенантов верхней бизани и провел брасы грот брамселя- тк парус очень маленький ,брасы я рискнул показать в виде простых\одинарных тросов,без блоков на шкентелях на ноках грот брам реи... провел их через направляющие блоки на топе бизань стеньги и на грот-марс... это моя вариация на тему Андерсона, стр 192-193
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Привет Кирилл!  Как все классно выглядит! Я все не перестаю удивляться обьемом проделываемой работы в таком масштабе И высочайшим качеством исполнения !!! Очень все красиво !!! (hi)  
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Кирилл!  Как все классно выглядит! Я все не перестаю удивляться обьемом проделываемой работы в таком масштабе И высочайшим качеством исполнения !!! Очень все красиво !!! (hi)  
Присоединяюсь!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кирилл, приветствую!!! Отличная работа! Большой ТРУД! Чувствуется МЫСЛЬ! Ну а за толщину бизань-рю надо отшлепать конечно.... :) :) :) :). Ну а кто из нас не грешен, пусть первый бросит камень.. :)
Здравствуйте Кирилл !Сегодня решил заглянуть на Вашу стройку и было приятно смотреть на объем проделанной работы и ее качество !Если не знать что эти фото модели то создается впечатление что это снимки реального корабля !Я понимаю что это большой труд но Бизань-рю накладывает негатив .....Может-быть не стоит ее фотографировать с большим увеличением ?
Ребята,
большое спасибо за интерес к теме и благожелательные отзывы о работе,рад что вам понравилось! :)
Насчет переразмера рю, особенно верхней бизани - это факт, на фото, еще визуально сильно толщины добавляет тень от паруса,в месте его подвязки к рю...
после многочисленных комментариев, я думал уже переделывать, подогнать толщину рю под более пропорциональный размер...но пока оставил как есть...
в реальности, не на фото...в общей картине с другими переразмерными по толщине реями, а они все, переразмерны изначально на этой модели почему то...эта смотрится приемлемо,с большой натяжкой конечно...но не очень чтоб прям вообще ж... чтоб прям появилось желание немедленно заняться переделкой...
но скорее всего переделаю... сначала хочу закончить бонавентур мачту... :)
Друзья, Коллеги,

Приветствую,
небольшое продолжение - вооружаю бонавентур мачту...такелаж пытался сделать с оглядкой на Андерсона, в том что касается толщин ходовых концов тоже...
а так,в принципе, все то же самое, что и с такелажем бизани...( переразмерный по толщине рангоут на этой модели -это отдельная тема!:))) прошу не обращать особого внимания на толщины рей...)
за исключением пожалуй:
*что здесь я изобразил трехходовые тали\с лонгтакель блоком, фала рея...
поставил скорее ради интереса такие,да и в силу того, что нет особого пространства там, вокруг мачты для установки фалкнехта, как на бизани...такая вот , импровизация... :)
*шкот заведен на кормовой выстрел
*булини бонавентур реи - завел на кормовые бизань ванты... здесь получился вряд ли работоспособный вариант снастей для перекладки реи :))),
если представить себе ,как бы это работало в действительности-слишком далеко в нос пришлось расположить крепление и ходового конца и направляющего блока булиней\получился очень острый угол-снасти скорее будут работать как оттяжки нока реи,чем обеспечивать ее перекладку с борта на борт...но другие места крепления ,по функционалу мне показались не лучше -в корму там дальше их провести,или на релинги зацепиться...так что сделал вот так :)
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
... кстати на реплике Duyfken, похожий вариант проводки булиней,в том смысле... что протянуты уж слишком далеко в нос ,что бы можно было зацепиться за кормовые грот ванты... и вроде как то работало?
трудно себе представить эффективность работы булиней при такой их проводке,но на фото такой вариант можно рассмотреть...
Пользователь добавил изображение

а вот здесь,провдка булиней бизани уже изменена,на видать более реально работающую! :)
Пользователь добавил изображение

Всем Успехов в текущих Проектах!!!
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат