Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Подводные лодки VII и XXI с интерьером (1:125 и 1:144 Revell), Подводные лодки VII и XXI с интерьером (1:125 и 1:144 Revell)
Фото торпедного отсека на U-995.

РисунокРисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Фидель - 23.08.2017 08:44:55
Рисунок
Виталий аkа Daknyaz, Фидель

Спасибо!

Уже что-то проясняется. Но все фотки - со стороны крышек ТА.  ИНтересно, а фото ТА сбоку есть где-нибудь?
Надо покопаться.

Пока вижу так: на голую трубку имитирующую ТА надо будет 2-3-4  круговые секции сделать, имитирующие ребра. Вдоль пустить 2-3 тонких  прутка разных диааметров, примерно как видно на фотке. Концы прутков фиксировать в пластиках, которые из остатков травления сделаны.  Добавить 2-3 маленьких кубика где-нибудь на корпусе. И сделать которкий толсенький цилиндр, имитрующий баллон со сжатым создухом.

Чтобы 4 торчащих трубки не гуляли, к ним еще одну поперечную пластину сделать, которая их все параллельно зафиксирует.
Изменено: Sea Fighter - 23.08.2017 11:28:43
Наткнулся на интересную картинку.

Может,пригодится...
Рисунок
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
 Наткнулся на интересную картинку.

Может,пригодится...
Да, пригодится. Вижу впереди на палубе выступ - по-моему это выдвижные гидрофоны (аналогичные на XI были). И, кажется, на модели их нет. Можно сделать.

По внутренней структуре - второй отсек (после торпедного) разительно отличается от того, что Revell предлагает. Надо взять на заметку и подумать еще.
Буду по очереди делать - сначала с носовыми и кормовыми ТА разберусь.

Начало окраски лодки, очевидно, пока откладывается.
Цитата
Sea Fighter написал:
Вижу впереди на палубе выступ - по-моему это выдвижные гидрофоны
Это "сканирующий  гидролокатор", или KDB. Он представлял собой вращающуюся поворотную  выдвижную штангу в носовой оконечности корпуса, на которую монтировалось  шесть гидрофонов.
Рисунок
Немного фоток процесса:
- трубка для торпед
- первый пробный шпангоут по лекалу готовой переборки
- проводка от трюма в корму
Рисунок
DSC_0583.JPG (248.77 КБ)
Рисунок
DSC_0582.JPG (365.34 КБ)
Рисунок
DSC_0584.JPG (181.48 КБ)
Сделал круглые рукояти для крышек люков между отсеками. Материал - мягкий медный провод - 0.8 мм в диаметре. Выштампованные на крышках рукояти сточил, вставил оси из той же проволоки. Вместе соединю после покраски  - так значительно проще красить будет. Теперь рукоятки отстоят от люка, это добавит реалистичности. Пришлось сделать 10 шт. - медленно и долго. Гнул на круглой оправке, детали вместе СА клеем соединял.

Решил открыть один ТА. Поскольку пропорции лодки некопийные, насквозь трубку вставить нельзя - отверстия в корпусе и переборке не соосны, трубку немного, но заметно перекосит. Придется сделать из 2-х не соосных кусочков, должно нормально получиться. В принципе можно было бы сделать выходящую из ТА торпеду, но такая модель у меня уже есть, поэтому просто будет открытая крышка, в которой круглый срез  ТА виднеется. А вот загрузку торпеды в ТА можно сымитировать - будет чем экипажу заняться. А то они там торпеды полируют по замыслу производителя - по мне так  фигня какая-то получается.

Решил - сделал. Пропилил крышку скрайбером, вставил трубку, закрыл нишу. Что получилось - на фото. Пока не до конца доделал - когда просохнет, еще пару горизонтальных отверстий просверлю в треугольных кусочках - тоже зрелищности добавит.


Вплотную подошел к тому, чтобы спиливать крышки ТА с переборок и созданию макетов ТА. Примерно набросал схему, как оно там будет. Из-за того, что будет много мелких деталей, смывку внутренностей придется делать ДО сборки. Иначе потом не подлезешь.

Некопийность отсека с ТА - тоже на фото, с торпедой.Хорошо видно, что по размерности там не больше половины торпеды в ТА помещается.

Едем дальше...
Рисунок
DSC_0590.JPG (203.76 КБ)
Рисунок
DSC_0588.JPG (252.14 КБ)
Рисунок
DSC_0589.JPG (202.07 КБ)
Рисунок
DSC_0587.JPG (236.74 КБ)
Нашел фото модели лодки в разрезе в 1:350 масштабе. Думал, таких не существуют в природе.  Торпедный отсек намного более достоверно выглядит:








И там же - фото советской лидкти типа С - В РАЗРЕЗЕ.  Что это за модели - не знаю.Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение
Изменено: Sea Fighter - 24.08.2017 17:53:31
Нашел фото Revell овской перепиленной модели - гораздо больше похоже на оригинал. Жаль, крупных нет:
http://www.aircraftresourcecenter.com/Gal8/7401-7500/gal7491-U-47-Hemenway/00.shtm

Пользователь добавил изображение

Внимательно сравнил перепил со схемой:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/13/PlanstypeVIIC.jpg/1920px-PlanstypeVIIC.jpg

Пользователь добавил изображение


Тоже неидеально - некоторые переборки только до центральной горизонтальной секции идут. Внизу огромный длинный отсек с типа аккумуляторами, а в реальной лодке они блоками шли - а в середине место для труб перископов.

Мысли, что мне теперь с этим знанием делать:
1. Сделать ТА в основных габаритах, без мелочевки.
2. Промерить и расчертить место для дополнительных переборок. Изготовить переборки
3. Сделать новые люки на дополнительные переборки + круглые металлические рукояти на люках (не зря пилил). Но всех доп. переборках люки будут закрытыми.
4. Торпеды убрать под пол отсека.
5. Чтобы их было видно (хотя бы хвосты) срезать кусок борта
6. Облагородить подпол переднего отсека
7. Еще раз промерить 6-диодное освещение - один диод должен как раз по длине попасть в подпол носового отсека
8. Перепилить подпол центрального отсека - разнести группы аккумуляторов и освободить место
...

Дело запахло глобальным перепилом. Но оставлять "футбольное поле" посередине лодки, как это предлагает производитель, я точно не хочу. Надо подобрать баланс - слишком детально - тоже плохо, детализация должна быть примерно одинаковой.
Изменено: Sea Fighter - 24.08.2017 18:50:49
Занялся ТА. Срезал крышки люков с переборок, все отшлифовал.  Отпилил трубки по месту - 3 см вполне достаточно, 2.5 см торчит в отсеке. Для блока 4х труб сделал фиксатор, который их параллельно друг другу удерживать будет.  Фото процесса:
Пользователь добавил изображение
DSC_0591.JPG (81.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0592.JPG (44.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0594.JPG (42.62 КБ)
"За особой копийностью не гонюсь, смотрю по месту расположение и чтобы размещение основных крупных элементов похоже было..." - сказал я и пошел пилить корпус лодки.  А все потому, что стала дико раздражать россыпь торпед - аж 6 шт. А на схемах и фото лодки все не так - отсек тесный, там койки моряков и максимум две торпеды в отсеке. Остальные под полом отсека. Эта часть закрыта корпусом. Пришлось открыть - а чтобы необработанные потроха не торчали наружу, изготовить кусок пола лодки в подполе внизу. Собрал все вместе, посмотрел - недопилил корпус. Пришлось допилить. Теперь торпеды уедут на  свое место под пол.

Прикинул расположение переборок - минимум 4 шт. еще изготовить придется. Как это все вместе буду собирать - понятия не имею.

Фото процесса.
Рисунок
DSC_0598.JPG (264.43 КБ)
Рисунок
DSC_0599.JPG (279.09 КБ)
Рисунок
DSC_0596.JPG (251.05 КБ)
Рисунок
DSC_0595.JPG (207.03 КБ)
Вопрос знатокам окраски - а как проходила черная ватерлиния на семерках по ее булям?  Она вся шла без разрыва по боку лодки по линии воды или були отдельно в серый цвет красились?

Для левого борта неактуально, а вот для правого очень даже.
Не знаю как с красной окраской было, а в серой Ревелл так предлагает
Цитата
Ярославна написал:
Не знаю как с красной окраской было, а в серой Ревелл так предлагае
Спасибо. Бардак какой-то - красили как попало, и так и этак. По схеме прослеживается, что на ранних лодках були целиком окрашивались в подводный цвет, а уже на поздних по ним ровная ватерлиния шла. Посмотрел окраску лодки U-47 времени миссии в Скапа Флоу (http://www.u47.org/english/u47_pho.asp?page=4)
Черно-белые, цвет понять сложно.  Но видно, что були примерно того же цвета, что и корпус и явно не того, в какой палуба окрашена.

Получается так:

- низ красный
- ватерлиния черная, по всему корпусу, с заходом на були
- верх копуса, верх булей и рубка светло-серый
- палуба темно серый.

-------------------------------------------

С отсеками непонятки. В кормовом отсеке такая же свалка торпед, а там всего одна запасная была, да и та под настилом пряталась.
Взял бумагу и по описанию лодки отсюда: http://www.u-boote.ru/boats/vii.html
начал рисовать схему лодки с размещением предметов в ней, исходя из описания.

Надеюсь, что поможет.
Про ватерлинию очень сложно что сказать...
Пользователь добавил изображение
Tank1.jpg (45.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tank2.jpg (44.23 КБ)
Рисунок
Цитата
Sea Fighter написал:
С отсеками непонятки. В кормовом отсеке такая же свалка торпед, а там всего одна запасная была, да и та под настилом пряталась.
В кормовом отсеке вроде как были две запасные торпеды:одна находилась внутри лодки,а вторая во внешнем контейнере.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
В кормовом отсеке вроде как были две запасные торпеды:одна находилась внутри лодки,а вторая во внешнем контейнере
Ага, читал про это. Но внешний контейнер - это уже вне самого отсека, где-то над ним получается.

С ватерлинией так надо сделать - если непонятно, где она проходила, то из логики ее нанесения одна должна по уровню воды идти. Так и сделать. Верх у U-47 был монотонный, без камуфляжа - так и покрасить.
----------------------------------------------

Долго думал, заморочиться с нанесением расшивки на бока корпуса или нет. Ранее прикупил несколько моделей японских подлодок  от AVF Club (1:350), повертел в руках - вот там расшивка идеально сделана. Шикарное качество, дойдут руки и до них когда-нибудь.  А на этой семерке расшивку делать все-таки скорее всего  не буду, и вот почему:
- частично ее наносить смысла нет, а полностью корпус лодки со всеми листами обшивки я нормально воспроизвести не смогу
- на музейных лодках стыков листов почти не видно, корпус в целом гладкий, что вполне логично для лодки. Стыки листов проступают, когда лодка ржавеет и ее для обслуживания вытаскивают. А модель я особо пачкать не буду.
- фишка этой модели - внутренности лодки, обратную сторону и не увидит никто. А кто увидит - пристально разглядывать не будет. Так что овчинка выделки не стоит


По модели. Выпилил шпигаты в носовой части. С обратной стороны бормашинкой снял часть пластика, чтобы корпус не такой толстый казался. Остальные шпигаты останутся "глухими". Понять и простить.

Работаю над носовым отсеком. Сделал "ребра" шпангоутов и дополнительную переборку. В качестве лекала использовал готовые переборки и ребра по мере изготовления. Периодически примериваю - получается не совсем точно, косяки приходится шпаклевать. По ходу прикидываю, что где еще расположено будет.  Торпеды из первого отсека вниз уехали - место освободилось. Прямо-таки просится сделать сцену обслуживания торпед, когда они их из ТА вытаскивали и проверяли. Тем более что рельсы есть.  И в кормовом отсеке - аналогично. "Подпол" переднего отсека уже довольно насыщенным получился - ребра и 4 торпеды там вполне достаточно, доп.детали не нужны. Тем более, что еще светодиод подсветки там будет.

В очередной раз пересмотрел порядок сборки. Хотел сначала все красить, потом монтировать. Так не получается.  Все-таки придется сначала собрать неокрашенный "скелет" из "ребер", переборок и горизонтальных полов. Сделать освещение. Проверить, что оно работает. И только потом все красить, маскируя слой за слоем. Бумаги много уйдет. Потом уже мелочевку приклеивать, предварительно окрасив.

Средний (длинный) отсек модели придется капитально перепилить. Нарезать из него переборками отсеки, как они по описанию идут. "Подпол" с аккумуляторами - разорвать, там ниша была для перископов.

Огромная ЗАГАДКА - как выглядела эта яма под перископом. Из схемы я мало что понял, вживую я их не видел никогда. И фоток нет подходящих.
Пока думаю.


Фото процесса и примерки:
Рисунок
DSC_0600.JPG (203.4 КБ)
Рисунок
DSC_0601.JPG (226.91 КБ)
Рисунок
DSC_0605.JPG (207.17 КБ)
Рисунок
DSC_0607.JPG (238.36 КБ)
Рисунок
DSC_0608.JPG (206 КБ)
Работа идет. Уже сделал корпус, переборки внутри и подсветку. Было непросто, подсветка все сильно осложнила - насколько интереснее смотрится с ней модель, настолько же больше с ней возиться приходится, а учитывая то, что в первый раз подсветку делаю - то ошибки неизбежны.

Из-за подсветки пришлось кардинально изменить порядок сборки - в инструкцию смотрю только затем, чтобы номера деталей из отсеков посмотреть.


Голый "линолеум" пола отсеков не понравился. Как-то же в подпол лазили. Подсмотрел на одной из фотографий квадраты на полу между торпедами - попробовал скрайбером изобразить что-то похожее. О копийности речи давно уже не идет, если сделаю "примерно похоже" - буду доволен.

Фото процесса (размечаем и наносим люки):
Рисунок
DSC_0613.JPG (250.73 КБ)
Рисунок
DSC_0612.JPG (237.72 КБ)
Рисунок
DSC_0610.JPG (206.24 КБ)
Рисунок
DSC_0611.JPG (249.8 КБ)
Собрал, посмотрел что получается - очень узкий подпол под центральным отсеком (там где типа аккумуляторы должны быть). В собранном виде его не прокрасить - не подлезть. Все-таки придется сначала красить, потом  собирать.

Вырезал доп. переборки и начал красить . Торцы - в красный. Подпол - в зеленый. Верх замаскировал, чтобы потом меньше перекрашивать было. Низ переборок тоже в зеленый. Зеленый хорошо ложиться, 2х слоев вполне хватает:
Рисунок
DSC_0614.JPG (186.2 КБ)
Рисунок
DSC_0615.JPG (252.72 КБ)
Рисунок
DSC_0616.JPG (257.11 КБ)
Покрасил, собрал, примерил. Понравилось, вклеил центральный отсек. Вспомнил, что свет забыл сделать, выбрал обратно. Начал делать подсветку.  В подполе - 9-и диодный отрезок ленты.  Диоды ложатся, как ложатся - как на ленте припаяны, так и будут светить. Приклеил ленту на пол с обратной стороны, диоды закрыл маской и покрасил сверху. Проверил - работает. Маску не буду снимать до конца работ (пока финишным матовым лаком не покрою), так что цвет искаженный на фото. Понять и простить (с)

Фото:
Рисунок
DSC_0617.JPG (271.97 КБ)
Рисунок
DSC_0618.JPG (133.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0619.JPG (87.11 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 28.08.2017 01:25:29
Когда все просохло, ставим секцию в центр и еще раз проверяем. Все работает - добавляем кормовую часть, не забывая пропустить ленту сквозь переборки ( я забыл, опять переделывать пришлось) и собираем нижнюю часть электрики.

Фото:
Рисунок
DSC_0620.JPG (222.02 КБ)
Рисунок
DSC_0621.JPG (216.53 КБ)
Рисунок
DSC_0622.JPG (278.62 КБ)
Аккуратно пакуем провода в ниши и делаем примерку (примерку вообще постоянно делать приходится):  
Рисунок
DSC_0623.JPG (286.49 КБ)
Рисунок
DSC_0626.JPG (275.03 КБ)
С самодельными переборками не угадал - огромные щели образовались. Пришлось шпатлевкой поработать.

Для проводки подсветки в рубку пришлось рубку изнутри доработать - стенки уменьшить. Бормашинка просто спасает - с надфилями я не знаю сколько бы провозился. Ввод ленты в рубку - снизу палубы:  
Рисунок
DSC_0628.JPG (256.99 КБ)
Рисунок
DSC_0630.JPG (322.26 КБ)
Рисунок
DSC_0629.JPG (162.87 КБ)
С цветной светодиодной лентой засада - ее можно только секциями по три диода резать. Для подсветки в квартире это нормально, а для модели она реально крупная.  Попробовал один отрезать - просто вся секция из 3х штук работать перестала, пришлось выкинуть.

В рубку влез только один диод  (в заднюю часть рубки), два остальных просто не нужны. Пришлось два куска ленты один над другим пустить - два диода закрылись, но зато это место стало греться :(   Насколько этот нагрев выдержит пластмасса палубы - не знаю.  Рисковать не буду, подсветку на 5 минут максимум включать буду, в принципе на такой режим работы изначально ориентировался.

С основной частью подсветки тоже засада оказалась - прямо по центру лодки идут трубы перископов. И ленту аккуратно ровно к потолку приклеить не получилось. Пришлось гнуть, как пойдет. Что получилось - на фото  
Пользователь добавил изображение
DSC_0631.JPG (69.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0633.JPG (43.97 КБ)
Сделал палубу - и понял, что придется ее приклеить и сделать всю электрику. И только потом закрывать боковиной. Почему так - у меня постоянно отваливались контакты на лентах. То ли руки кривые, то ли припой китайский - но держится все там  крайне хлипко. И номер с тем, чтобы палубу поставить в конце сборки - не пройдет.

Итого - примериваем палубу. И приклеиваем. Чтобы стояла ровно - вторую половинку корпуса на скотче приставляем, не приклеивая. Соединяем электрику в конце. Любуемся результатом. Щелкам цветами.... Опаньки, красный не работает. Провод оторвался. Придется разобрать и перепаять.
Рисунок
DSC_0636.JPG (399.49 КБ)
Рисунок
DSC_0640.JPG (402.83 КБ)
Рисунок
DSC_0642.JPG (410.47 КБ)
Перепаял, все обратно собрал - работает. Проверил подсветку (синий). Все провода убрал, проверяя, что при скрутке там опять ничего не отвалилось.  

Поставил трубы ТА, посмотрел, что с освещением. Не всем отсекам по диоду досталось, но тем, в которых его нет, освещение из соседних падает.  Пойдет.
Рисунок
DSC_0643.JPG (329.81 КБ)
Рисунок
DSC_0644.JPG (400.42 КБ)
Рисунок
DSC_0645.JPG (285.85 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 28.08.2017 02:05:19
Неожиданный эффект проявился - пластик насквозь просвечивает. Какая-то адская подлодка получилась.

Цвет вообще-то от контроллера зависит. У меня простой - 16 вариантов, плюс какие-то эффекты. В принципе нафиг не надо, меня интересовала возможность 2 цвета сделать - желтый и красный.  Зато нашел кнопку регулировки яркости - выкрутил в минимум, довольно естественный цвет получился.

Фото:  (цветопередача не та, диоды маской заклеены частично краской залиты уже)
Пользователь добавил изображение
DSC_0646.JPG (107 КБ)
Рисунок
DSC_0648.JPG (166.01 КБ)
Нашел рисунок ватерлинии на VIIB. На коробке от AVF Club правда - но можно понять, как оно будет выглядеть. Очень широкая, по-моему у меня подходящего скотча даже нет:

Пользователь добавил изображение

И чем больше ищешь, тем больше находишь. Шикарная модель с интерьером в масштабе 1:72:

http://www.helmo.gr/index.php?option=com_content&task=view&id=913&Itemid=74

Пользователь добавил изображение
Изменено: Sea Fighter - 28.08.2017 18:24:03
Решил закончить подставки - электрику постоянно проверяю, а болтающиеся внутренности надоели. Покрасил их в черный цвет + в такой же цвет торпеду-подставку. Будет просто силуэт торпеды, минимально внимание от самой лодки отвлекать. Покрыл глянцевым лаком, оставил сохнуть. Когда высохнет - прилеплю декаль с самым большим бегемотовским флагом.  На массивной подставке он просто теряется. Провода белые не в тему оказались, ну да ладно, никогда не поздно и их покрасить.

В первый и, видимо, в последний раз использовал тамиевскую грунтовку из баллончика.  Невозможно регулировать напор и объем струи, образовались потеки. Пришлось их сошлифовывать и заново покрывать.  Весь баллон на две подставки и ушел. Такая грунтовка подходит только для больших моделей, с крупной расшивкой. Модели в 1/350 видимо как красил без грунта, так и буду красить. Или из аэрографа наносить, посмотрю еще.
С грунтовкой из баллона надо просто приспособиться с расстоянием от детали. Баллона хватает на пару моделей кораблей (сантиметров по 30 длиной), а уж на лодки.... и на десяток,если  в один слой хватить должно.  Сейчас только им (MR Hobby тоже не хуже) и пользуюсь. А вот с грунтом MR Hobby, под аэрограф, не сложилось. После того как она загустеет так и не нашел чем её разводить.
На подставки тамиевский грунт использовать не дороговато ли?  
Изменено: Владимир62 - 29.08.2017 12:10:14
С уважением Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат