Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Корвет "Стерегущий", Глаза боятся, а руки трясутся...
   Последний пост в этом году. Немного потрудился над транцем и лацпортом. В меру сил и возможностей старался приблизиться к оригиналу. На более серьезный перепил не решился.
   С Новым Годом, коллеги! Удачи во всем!
Рисунок
DSCN4546.JPG (283.5 КБ)
Рисунок
DSCN4540.JPG (266.62 КБ)
Рисунок
DSCN4556.JPG (264.96 КБ)
Еще раз пересмотрел фото оригинала. Обнаружил еще некоторое количество релингов, которые и установил.
Рисунок
DSCN4562.JPG (175.27 КБ)
Рисунок
DSCN4558.JPG (199.51 КБ)
Рисунок
DSCN4571.JPG (236.06 КБ)
Рисунок
DSCN4569.JPG (216.47 КБ)
Рисунок
DSCN4565.JPG (1.05 МБ)
  Переделал пару бортовых швартовных клюзов и установил иллюминатор в посту управления полетами (если правильно понял назначение данной рубки). На модели они были невнятными. Ну и ещё поставил релинги на фок-мачту.
 Всех православных с Рождеством Христовым!
Рисунок
DSCN4582.JPG (198.07 КБ)
Рисунок
DSCN4581.JPG (180.91 КБ)
Рисунок
DSCN4573.JPG (219.26 КБ)
С праздником, Сергей!Отличная работа
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
С праздником, Сергей!Отличная работа
 Спасибо, Сергей! Решил еще немного доработать фок-мачту. На фото прототипа виден такелаж не совсем понятного назначения, неуж-то только для флагов и РЛ отражателей? Для упрощения его крепления накрутил из проволоки дюжину обушков и установил их в предварительно насверленные отверстия. В дальнейшем ту же операцию планирую провести на палубе2-го мостика.
Рисунок
DSCN4593.JPG (275.1 КБ)
Рисунок
DSCN4586.JPG (200.51 КБ)
Цитата
Сергей Носов написал:
На фото прототипа виден такелаж не совсем понятного назначения, неуж-то только для флагов и РЛ отражателей?
Это сигнальные фалы
Ну Вы, блин..., даёте.... Делаете модель корабля, а сами не знаете устройства....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Ну Вы, блин..., даёте.... Делаете модель корабля, а сами не знаете устройства....
Алексей! Не все же такие корабелы...... я тоже узнал множество корабельных терминов только здесь у нас на КАРОПКЕ (и на других дружественных сайтах), хотя и всю жизнь служил рядом с флотом.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Не все же такие корабелы......
Мат.часть надо изучать! :^(  
Цитата
Алексей Лежнев написал:
я тоже узнал множество корабельных терминов только здесь у нас на КАРОПКЕ (и на других дружественных сайтах), хотя и всю жизнь служил рядом с флотом.
Ну..., ведь кто-то подсказал...? 8[[[
Вот и я тоже, подсказал :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
    Коллеги, касательно незнания матчасти не поспоришь. По жизни и по работе не мой профиль. Да и задачи перед собой по её (матчасти) детальному изучению при постройке модели не ставил. Просто захотелось попробовать что-то новое в моделизме. Сомнения же по сигнальным фалам вызвало то, что такой такелаж на корвете 21-го века, спроектированном с применением технологий стелс, смотрится архаично. Впрочем как и скоб-трап и релинг на лобовой части надстройки. Ну это не более чем мое мнение. В любом случае спасибо за подсказку.
   А сегодня установил обушки на палубе надстройки.
Рисунок
DSCN4602.JPG (200.59 КБ)
Рисунок
DSCN4609.JPG (220.7 КБ)
Цитата
Сергей Носов написал:
А сегодня установил обушки на палубе надстройки.
Скорее всего, фалы крепились не на палубные обушки, а на киповую планку.
Хотя, могу ошибаться....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Скорее всего, фалы крепились не на палубные обушки, а на киповую планку.
 Это было-бы логично, но изготовить и установить дюжину таких мелких уток я бы не смог. Поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления. Тем более этот участок палубы будет закрыт фальшбортом.
Пользователь добавил изображение
1377276166_s007.jpg (78.47 КБ)
Изменено: Сергей Носов - 11.01.2020 23:03:35
Цитата
Сергей Носов написал:
Это было-бы логично, но изготовить и установить дюжину таких мелких киповых планок я бы не смог.
Для такого масштаба вполне достаточно простой имитации.
Цитата
Сергей Носов написал:
Поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления.
А вот опираться на такую графику, в плане истины, я бы не рекомендовал.
Надо искать фото этого участка!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вот здесь есть прекрасная модель Стерегущего в 1/200, можно ориентироваться на неё(на последних страницах ветки).
А здесь пятая часть ветки про проект 20380 "Стерегущий"
Изменено: Алексей Никитин - 11.01.2020 21:34:41
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
   Алексей, спасибо за подсказку. На Балансере я пасся, да вот только не догадался повнимательней присмотреться к модели, а она действительно отличная. И там все выглядит логично: на планшире установлены утки, к которым принайтованы фалы. На модели Оранж Хобби так не получится: или мачта смещена носовее, или фальшборт с планширем кормовее. Хотя есть повод призадуматься....
Изменено: Сергей Носов - 11.01.2020 23:31:11
  Немного поразмыслив, убрал обушки флаг-фалов с палубы. нелогично как-то смотрелись. Из медной фольги изготовил 2 планширя с отверстиями и установил их на фальшборт.
Рисунок
DSCN4639.JPG (272.07 КБ)
Рисунок
DSCN4637.JPG (267.36 КБ)
Рисунок
DSCN4635.JPG (219.32 КБ)
Хорошо получилось.
С уважением, Ушаков Игорь
   Игорь, спасибо. Осталось придумать, как сделать деревянный планширь на фальшборте. Деталь заметная.
Цитата
Сергей Носов написал:
  Игорь, спасибо. Осталось придумать, как сделать деревянный планширь на фальшборте. Деталь заметная.
спичкой
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Цитата
Сергей Носов написал:
  Игорь, спасибо. Осталось придумать, как сделать деревянный планширь на фальшборте. Деталь заметная.
спичкой
  Серей, логично. Лучше всего для имитации деревянных деталей подходит- дерево. Но, думаю, спички слишком ломкие. Пробовал бамбук, но сделал ошибку: пытался обработать его до размера планширя (прим. 0,5*0,1 мм) а он ломался. Надо будет попытаться приклеить заготовку, а доводку выполнить непосредственно на фальшборте.
 P.S. Интересно, а бамбук- это дерево или кустарник? Лезть в Гугл лень....
Изменено: Сергей Носов - 21.01.2020 21:01:17
Цитата
Сергей Носов написал:
как сделать деревянный планширь на фальшборте
Полоска тонкого пластика, выкрашенная под лакированное дерево.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Полоска тонкого пластика, выкрашенная под лакированное дерево.
То-же вариант.
  Установил планширь. Для изготовления использовал шпажку из бамбука. На таких вроде шашлык готовят. Размер сечения получился 0,5*0,15.
Рисунок
DSCN4652.JPG (399.76 КБ)
Аутентично)
Ares, спасибо за оценку. Осталось продумать, как слегка затонировать после окраски.
  После небольшого перерыва, связанного с авралом на работе, продолжаю стройку. Пришло время задуматься о грунтовке. Многие коллеги жаловались на плохую адгезию к  смоле, поэтому решил поэкспериментировать. Купил специальную грунтовку для смолы. Вспомнил молодость, когда приходилось профессионально заниматься судовыми малярными работами. Для проверки адгезии применяется метод продольных и решетчатых надрезов. Суть заключается в следующем: на окрашенной поверхности лезвием делаются надрезы с шагом 1 мм. Наклеивается скотч, который затем резко отрывается. По площади оголившейся поверхности оценивается качество адгезии. Точных % % не помню, но в моем случае грунт АК показал отличный результат.
Рисунок
DSCN4676.JPG (304.5 КБ)
Рисунок
DSCN4674.JPG (307.98 КБ)
Рисунок
DSCN4669.JPG (328.91 КБ)
Изменено: Сергей Носов - 20.03.2020 22:23:15
   Приклеил травло, которое решил установить до окрасочных работ. Понравились двери и люки из набора. Помимо комингсов сымитированы петли, задрайки и резиновое уплотнение. Но все установил в закрытом положении, т.к. модель и без этого достаточно насыщена мелочевкой ( по райней мере для меня). Есть правда один косячок: на ЛБ у закрытых дверей задрайки находятся в верхнем положении, т.е. закрыта, но не задраена .
Рисунок
DSCN4681.JPG (259.31 КБ)
Рисунок
DSCN4677.JPG (279.71 КБ)
Рисунок
DSCN4686.JPG (323.57 КБ)
Цитата
Сергей Носов написал:
на ЛБ у закрытых дверей задрайки находятся в верхнем положении, т.е. закрыта, но не задраена .
Наказать ответственного вахтенного!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Сергей Носов написал:
P.S. Интересно, а бамбук- это дерево или кустарник? Лезть в Гугл
Это трава. Хоть и бывает по 6 метров.  
С уважением Владимир.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Сергей Носов написал:
на ЛБ у закрытых дверей задрайки находятся в верхнем положении, т.е. закрыта, но не задраена .
Наказать ответственного вахтенного!

С Уважением, Алексей.
 Дык корабль в постройке! Элдропэс прикомандирован. Ну какой с него спрос?
Цитата
Владимир62 написал:
Это трава. Хоть и бывает по 6 метров.  
 Буду знать. Век живи, век учись.  Теперь вот думаю, может на леера забортного трапа тоже установить "деревянный" планширь? Там обычно или дерево или пластик, надо фото повнимательней посмотреть. Сборка самого трапа вызвала полько положительные эмоции. Стыкуемость на уровне, травло паяется отлично.
Рисунок
DSCN4687.JPG (286.98 КБ)
Рисунок
DSCN4692.JPG (268.36 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат