Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
К19 и мои первые подводные лодки, Учусь собирать и красить модели из пластика
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Просьба.
Расскажите, как вы работаете над моделью?
Делаю съем лишнего пластика, но что бы рассмотреть что получилось  - приходится делать макросьемку.
В результате - там просто ужас-ужас.
Работает в наголовных линзах? Какая оптика?
В идеале получается, нужен рабочий стол типа микроскопа, с электронным экранов в режиме онлайн
Или какие еще есть варианты?
вопрос в том, какое у тебя зрение?

При моих -1.25...-1.5 я не пользуюсь никакими линзами, очками, гляделками, стеклами, микроскопами. Даже работая в микроскопическом 700-м. не говоря уже про 350-й
Я часто пользуюсь для проверки качества шва, обработки поверхности - контровым светом и светотенями, направляя свет так, чтобы он тенями выделял мне все огрехи поверхности.

И я вот не понимаю, нахрена ты спешишь?
Спешка нужна при ловле блох

Прежде чем  я своего Борея отправил в покраску я модель "шлифовал-грунтовал-шлифовал-отмечал дефекты" раза 4-5 повторив этот прием, убив на это неделю
швы должны сохнуть, грунт должен сохнуть. все должно набирать прочность, чтобы не получилась усадка.

При этом качество литья 667БДРМ сильно лучше чем Борея. у тебя нет такой гадости как шагрени везде и повсюду.

Потом, зачем ты сразу клеишь детали на корпус ДО окраски?
Что мешает тебе приклеить крышки ракетных шахт и носовые горизонтальные рули на рубке и крышки сверху на рубке уже ПОСЛЕ окраски/лакировки всей лодки
Отдельно окрасил, потом приклеил

Это проще
А приклеенные выступающие детали становятся местами обильного скопления "манки" от грунтовки и краски
Чем чище поверхность модели от выступающих элементов, тем ее проще равномерно окрасить без шагрени, перепыла, луж и прочего.
Изменено: Андрей Кузнецов - 05.01.2020 01:19:57
Достаточно просто смотреть очередность моей сборки Борея на скале и тут

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_76024.html

https://karopka.ru/forum/forum263/topic28198/

и делать аналогичным образом

Если между деталями не должно быть следов стыка - склеиваем их ДО окраски между собой
Если между деталями была щель/стык  - красим их отдельно и устанавливаем после окраски модели
Цитата
Андрей Кузнецов написал:

Если между деталями не должно быть следов стыка - склеиваем их ДО окраски между собой
Если между деталями была щель/стык  - красим их отдельно и устанавливаем после окраски модели
Привет!

Спасибо за развернутый ответ!
Уточни, крышки шахт ты ставил после окраски корпуса?
То есть там переделано крепление, так как оно похоже на версию от Дельфина, и их изначально надо прижимать верхней палубой.
Горизонтальные и вертикальные рули тоже установлены после окраски?
А что с подруливающими моторами и крышками? То же отдельно, как я понимаю.
Похоже, что приклеивать надо только воздухозабортники снизу корпуса.
Цитата
Павел Скоблов написал:
тут еще сложность в черном пластике, поверь что видно только при макро вылезет после окраски
Неожиданная засада.
Я как то видел, что модель красят серебрянкой, что бы выявить все косяки шлифовки.
Но не помню, какая краска используется и как покрывают. Вроде из балона.
Есть ли в этом смысл сделать на лодке?  
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Шпаклевка так же нуждается в хорошей сушке, она дает большую усадку.Только спустя неделю начинаем стачивать.
Сергей, я правильно понял, надо наложить шпаклевку  с горкой, а обрабатывать только через несколько дней?
Я то сразу, через час пытался ее подровнять.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Я как то видел, что модель красят серебрянкой, что бы выявить все косяки шлифовки.
Я считаю это совершенно излишним - точно так же все косяки видны после грунтовки. Грунтую серой грунтовкой Тамии из баллончика - помимо проявления косяков, она отлично скрывает мелкие царапины - настолько отлично, что "тысячной" шкуркой я и не пользуюсь. Последняя - 800.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:

Если между деталями не должно быть следов стыка - склеиваем их ДО окраски между собой
Если между деталями была щель/стык  - красим их отдельно и устанавливаем после окраски модели
Привет!

Спасибо за развернутый ответ!
Уточни, крышки шахт ты ставил после окраски корпуса?
То есть там переделано крепление, так как оно похоже на версию от Дельфина, и их изначально надо прижимать верхней палубой.
Горизонтальные и вертикальные рули тоже установлены после окраски?
А что с подруливающими моторами и крышками? То же отдельно, как я понимаю.
Похоже, что приклеивать надо только воздухозабортники снизу корпуса.

Вот ты сразу торопишься.
Ты даже тему толком не посмотрел мою...

там и ответы и про крышки, и про рули и про выдвижные моторы.
Все на фотках

Одно но - крепление крышек ракетных шахт я ставил ДО сборки корпуса. А сами крышки в самом конце.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Шпаклевка так же нуждается в хорошей сушке, она дает большую усадку.Только спустя неделю начинаем стачивать.
Сергей, я правильно понял, надо наложить шпаклевку  с горкой, а обрабатывать только через несколько дней?
Я то сразу, через час пытался ее подровнять.
небольшую горку, это для расчет, что шпаклевка даст усадку.Для этого и пишут почитать стройки. Там по датам можно отследить сколько времени на все ушло, сушку,обработку и тд. Вот посмотрите через пару месяцев на свою К-19 и увидите сколько швов дали усадку со временем. А модель то уже окрашена, обидно.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Ты даже тему толком не посмотрел мою...там и ответы и про крышки, и про рули и про выдвижные моторы.Все на фотках
Нет, постоянно пересматриваю :)
Просто вопросы новичков там все же пропущены, типа и так было всем понятно.
Но остальное увидел.

По крышкам все же остался вопрос. На Дельфине они сделаны по другому, цельной конструкцией, их после покраски не вклеить, без изменения конструкции.
Как тут лучше поступить?
Кто собирается делать эту лодку, напишите, как планируете поступить?!
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Ты даже тему толком не посмотрел мою...там и ответы и про крышки, и про рули и про выдвижные моторы.Все на фотках
Нет, постоянно пересматриваю
Просто вопросы новичков там все же пропущены, типа и так было всем понятно.
Но остальное увидел.

По крышкам все же остался вопрос. На Дельфине они сделаны по другому, цельной конструкцией, их после покраски не вклеить, без изменения конструкции.
Как тут лучше поступить?
Кто собирается делать эту лодку, напишите, как планируете поступить?!
а в чем там разница?у меня есть оба набора, но не пойму в чем разница. Окрасил шахту,вклеил. Замаскировал. Крышку и корпус окрасил по отдельности, после окраски вклеил. В чем проблема?
С Уважением, Сергей.
Ок, понятно, буду делать маской.
Смотри Евгений, сколько гуру из мира моделизма на твою сказку зашло и каждый так сказать с плечом, после 8-го придет дельфин начну, но говорю сразу, будет из коробка с мелкими доработками, влезу к тебе в сказку может что и получится, сам еще даже не дрищ но тЭло, Сергей просьба по фото, если есть возможность поделись фотографиями, лодка большая работать по ней удобно будет, это не гепарда пилить, одно лишнее движение и пипец переделать не возможно. С уважением Павел.
Фото есть на аэробазе
http://forums.airbase.ru/2017/09/t93355_129--chertezhi-podvodnykh-lodok-proekta-667-bdrm.html

Там и реконструкция есть
Рисунок
у меня чего то выдает ошибка 404, инет может не тянет, опять в тундре олени волокно спиз...ли
вроде ссылка криво скопировалась
http://forums.airbase.ru/2017/09/t93355_129--chertezhi-podvodnykh-lodok-proekta-667-bdrm.html

forums.airbase.ru/2017/09/t93355_129--chertezhi-podvodnykh-lodok-proekta-667-bdrm.html

https://forums.airbase.ru/2012/09/t60319--podvodnye-lodki-proekta-667bdrm.html
Изменено: Евгений Кузнецов - 06.01.2020 01:14:05
Привет!
Нужен совет, как правильно наложить маску на округлую часть носа?
Может быть чем то другим надо делать?
М-да. Делать конечно не так. Первый вариант - самый простой - купить белую тамиевскую пластиковую ленту - она тянется и отлично облегает. Второй - купить тамиевские же листы масок - и вспомнив геометрию рисовать и вырезать по форме.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Первый вариант - самый простой - купить белую тамиевскую пластиковую ленту - она тянется и отлично облегает.
Упс, про такую даже не знал.
Попробую сделать маски
Очередная засада
Слезла краска от маскирующей ленты,  придется перекрашивать.
Как считаете, цвет подойдет такой?
Докрасил еще одну лодку.
На мой взгляд, получилась поаккуратнее, чем первая попытка, но еще есть над чем поработать.

Рисунок
Рисунок
Ватерлиния все равно подтекла.
Подскажите, что такое ватерлиния из оракла, про которую говорят в других ветках? где это купить или как сделать?

Еще попробовал смывку.
Не все получилось как хотел, элементы плохо видны.
И моделька стала просто грязной. Может ее надо получше отмыть уайт спиртом?
Рисунок  
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Слезла краска от маскирующей ленты,  придется перекрашивать.Как считаете, цвет подойдет такой?
Евгений привет! Про цвет не скажу, а краску нужно закреплять лаком, если это не нитра (хотя я нитру тоже лаком крою после покраски.
Скотч какой используете? Оптимально "TESA" желтого цвета из Леруа-Икеев всяких.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
  Евгений, добавлю к сказанному коллегами. Причин, из-за которых слезает краска не так уж много. В первую очередь это подготовка поверхности. Обезжиривание я делаю в 3 этапа:
1. Замачиваю пластик на сутки в средстве для мытья посуды;
2. Подготовленную к грунтовке модель чищу зубной щеткой с Пемолюксом (заодно устраняются мелкие дефекты);
3.Непосредственно перед грунтовкой протираю спиртом.
  Перед наклейкой скотча на модель пару раз наклеиваю на какую-нибудь поверхность, чтоб уменьшить липкость.. Ну и применение качественного грунта.
 Касательно WL, по-моему широковата. В натуре она имеет ширину 50 мм. В 350-м это для меня недостижимо, но где-то 0,4 мм вполне возможно.
Спасибо за помощь.
учту на следующих лодках.
К экспериментам покраски добавлю корпус проекта Кило от ХБ
Итак, покрасил лодку проекта 877, Кило, от ХоббиБосс.
Небольшие итоги:
Ватерлинию пока не могу сделать тоньше
Покрыл лаком, но она какая то вся заляпанная.
ВСУ ставить не буду, так как все отломается.
Винт не получилось покрасить металликом, слезает краска
Номер сделал от другого набора, что осталось. Просто без номера как то пусто.
ГР и буй красил отдельно, но не получилось аккуратно приклеить, клей разъел лак и краску.
Швы на рулях все равно остались заметны
Из перепилов только другая подставка и крепление.
Рисунок
Рисунок  
Не очень понятно зачем столько мучений, есть же в наборах декали с ватерлинией и всем остальным. Зачем рисовать то что не возможно просто сделать????????????
По поводу покраски, выше говорилось тщательно помыть с Фери, протереть спиртом, мне жалко спирту.
Ровный стык между красным и черным делается с помощью только Тамиевского желтого скотча.
С уважением Алексей
Цитата
Alexey 1972 написал:
Ровный стык между красным и черным делается с помощью только Тамиевского желтого скотча.
Так я с помощью этого скотча и делаю. Не знаю, почему плохо. Наверно надо набить руку, опыт накопить.
Покрасилось лучше раньше, поверхность была чище, но убилось лаком. Красил аэром.

Код
есть же в наборах декали с ватерлинией и всем остальным

В этом наборе такой декали не было. Но есть в другом - там попробую.
Но я так понял, что оптимальное решение - тонкий скотч.
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Но я так понял, что оптимальное решение - тонкий скотч.
Евгений привет! Совсем не обязательно, можно нарисовать ВЛ и двумя широкими полосами, в местах изгиба только придется резать до очень тонкого.
Еще есть очень давнишний способ, берем 2 лезвия для канцелярского ножа, вставляем в нож, и проставкой между лезвиями выставляем нужную ширину. Затем, на гладкую поверхность наклеиваем полосу широкого скотча и по линейке прорезаем "двойным" ножом. Можно изготовить полосу любой ширины и длины.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Подскажите, что такое ватерлиния из оракла, про которую говорят в других ветках? где это купить или как сделать?
Вот чес-слово, сколько Оракалом ни пользовался, понятия не имею где покупать :) НО! Оракал имеет свойство тянуться при наклейке а потом отлипать. Я использую самоклеющуюся бумагу Europ.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Оракал имеет свойство тянуться при наклейке а потом отлипать.
Оракал имеет свойство, при его отклеивании (если он приклеится, конечно) он утягивает за собой и слой краски, на которую он наклеен.....

Проще всего покрасить нужное место нужной краской, и закрыть полоской ТАМИЕВСКОГО скотча нужной ширины.
Ну, и защитить от подтёков под скотч тоненьким слоем глянцевого лака.
Проверено в деле.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат