Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 36 След.
RSS
Крейсер I ранга "ВАРЯГ" от Zvezda + ЭБР "МИКАСА" от Hasegawa ,масштаб 1:350. Временной период -1902-1903 годы., Или -"Розу белую с черной жабой я хотел на Земле повенчать"
Рапорт. Наконец- то мой "ВАРЯГ" получил окраску днища корпуса.! Долго откладывал этот момент окраски "на потом", из-за того что так красить  днище  мне еще не приходилось. Нам тех моделях что я уже успел сделать, окраска днища модели происходила ВНАЧАЛЕ работ по окраске корпуса, Но в этой стройке у меня все изменилось, вначале, до покраски корпус основательно "обвешивался" всеми мелкими элементами. чтобы все их задуть "за одно целое. потом именно то что корпус был так насыщен  Леерами ПМ  сетей , бортовыми поручнями и т.д.давало мне повод усомниться в том что мне удастся ровно  приклеить скотч по вателинии и не будет ли у меня потеков краски под него . НО -"глаза боятся,а руки делают". Когда никогда но эту работу надо было делать . И вот заклеив Белый цвет бортовРисунок применив для окраски днища вот такую краску Рисунок      Я и приступил к столь волнительному действию для кажого судомоделиста как нанесение ватерлинии на корпусе модели корабля.После окраски всего днища я почти сразу же снял скотч чтобы выявить возможные места дефектов. К своей радости ,  слишком больших неприятностей, подтекание краски под скотч, кривой ватерлинии и прочих "радостей " на финишной окраске корпуса,  мне удалось избежать.  Имелся лишь незначительный "напыл" в месте выхода трубы гальюнов с обоих бортов. И ватерлиния слегка "гульнула" в районе Носового ТА по Правому борту. .Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок   Пока краска была еще "живая" , не успевшая "как надо засохнуть", я ЛАСТИКОМ стер и места "напыла "и "кривую " ватерлинию. Там где надо было подправить ватерлинию я подклеил кусочек скотча прямо на вновь нанесенную краску днища и аккуратно тоненьким ластиком стер "ненужную " часть  краски. После исправления дефекотв "задул Модель еще глянцевым лаком для последующего нанесения декалей и смывки.  Ну и сегодня , как только высох лак,Всю ночь клеил эти самые  римские "Цифирьки" глядя вот на эти фото прототипа Рисунок  Рисунок  Так -как таких готовых декалей на "ВАРЯГ" не существует то пришлось использовать " римские цифры" из декалей от фирмы "Бегемот".  Но и у "Бегемота" нет таких цифр-XX- XXI-XIX- и тому подобных. А есть только -IX и X поэтому мне пришлось изрезать весь запас декалей чтобы добыть с них столь нужные  мне  "десятки" Ну и "По "цифирьке" , по" цифирьке" всю ночь!!. потом опять дунул на Декали Глянцевого лака  чтобы закрепить их . И приступил к "возюканию" смывкой.  " Смывка корпуса проводилась мной В ПЕРВЫЙ раз , и надо сказать , что сие "действие с моделью" мне "полного удовлетвАреннья" не принесло.  За  зря я думаю, Не стоило учиться делать смывку на БЕЛОМ корпусе. Хотя кое-какой эффект от нее явно наблюдается- выделились на корпусе все лючки. мусорные рукава . якрные клюзы. Но повторюсь - опыта по "смывке" у автора "сказки" нет. А корпус-то  Белый.1 Лучше учиться на других цветах наносить эту самую "смывку.  Ну в общем СМОТРИТЕ САМИ _ вот что у меня получилось на данный момент стройки- Левый борт-Рисунок  Рисунок  Рисунок  и Правый борт  Рисунок   Рисунок  Рисунок  Так же ведутся работы по "олеериванию" надстроек и насыщению " девственно голых " палуб мелочевкой которую в процессе ее готовности я тут уже показывал. С Уважением- Александр.
Рисунок
IMG_4469.JPG (444.49 КБ)
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Ого, хороший проэкт!
Очень прилично смотрится.
С уважением, Владимир.
Владимир , Спасибо!  Ваши оценки. друзья, Вдохновляют на работу над моделью. С Уважением- Александр.
Сегодня, 9 февраля  ( 27 января по старому стилю) 2018 года - 114 лет как произошел тот бой при Чемульпо Который сделал ПОДВИГ  "ВАРЯГА" и КОРЕЙЦА" БЕССМЕРТНЫМ. А имя самого "Варяга"  стало  Всемирно Известным  как  Образец Геройства  Российского Военного Моряка!.  
Рисунок
IMG_0270.JPG (324.03 КБ)
А мне смывка нравится. Парадный вполне себе вариант. Я бы даже пожестче ее делал.
Ну и с годовщиной, да. думал своего к прошлой закончить. а жизнь всё развернула так, что может только к 115-летию смогу.  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А мне не очень смывка понравилась,нмв конечно .Например откуда она может быть на та,он буруном постоянно омывается и к тому же стало видно что он слишком рельефный,на прототипе более сглажен стык та и борта.Она подчёркивает неровности и парадность уменьшается ,(можно свалить на погрузку  угля)).Лучше бы просто обозначить потёки из шпигатов и всё,нмв конечно,не критика.
С уважением,Александр
А мне все нравится!Я так не сумею!
С уважением, Алексей
Нормально получилось!

Это на макро всё выглядит страшненько, а в жизни....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Vxodnoi написал:
Алексей, а "темным цветом у меня выглядит  "ватервейс" Вот на этом снимке в поле зрения как раз он и попадает . Ну а что касается других мостиков ., то я предполагаю что обрамление их было идентичным ходовому  мостику  поэтому везде у меня присутствует данный "ватервейс"  С Уважением- Александр.
В продолжении разговора о ватервейсе......
Вот ТУТ, очень интересный разговор был.
А что касаемо мостиков, то это - просто обвязка деревянного настила.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Рапорт. Швартовые устройства. Изготовил  четыре штуки "Киповые планки с двумя роульсами"Рисунок На самом деле пока сделал более менее понравившиеся экземпляры этих самых Киповых планок  , перепробовал более четырех способов их изготовления . Убил конечно уйму времени ( более одного дня) Понравился лишь показанный вариант. Но и он конечно "Не без греха" - чуть -чуть , где- то на 0.5 мм великоват по длине .Но переделывать - больше нет сил., оставлю такими как есть. Окрасить лишь их надо будет  под цвет "ватервейса- (темный сурик). А вот так эти киповые планки  с двумя роульсами выглядят на палубе полубака у прототипа Рисунок ( см. правый нижний угол фото) Кстати у наклейки дер. палубы от "Artwox model" посадочных мест под киповые планки на палубе полубака НЕТ. Так что придется маленько доработать палубу - сделать вырез в стикере для посадочного места "подошвы"Рисунок Так-же увеличил высоту комингсов на палубах шкафута и юта. на них так-же ведутся работы по швартовым устройствам которые были на этих палубах , кнехты, "стопоры Булливанта" на юте Комингсы теперь надо будет окрасить снаружи в  темно-красный цвет. Внутри проемов же думаю оставить  белый . А может все их окрасить в темно красный  цвет ? unk()     Рисунок Рисунок  С Уважением- Александр.
Vxodnoi написал:
Цитата
А может все их окрасить в темно красный  цвет ?
Судя по фото из кают и рубки - внутри тоже красный
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин- Спасибо!. Хоть чуть -чуть сокращу сроки работ. А то я прям думал как же аккуратней было покрасить белым да по красному внутри проемов комингсов. Вы меня спасли от этих назойливых мыслей.  А фото есть? . Ну это я так спросил , чтобы окончательно успокоиться. С Уважением _ Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Ну это я так спросил , чтобы окончательно успокоиться.
на 100% быть уверенным не выйдет. Может, еще кто-то что нибудь скажет
Пользователь добавил изображение
07.jpg (142.49 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 23.02.2018 09:28:32
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Здравствуйте , Может кто нибудь прояснить вопрос по окраске трапов? Рисунок   Вот в этом отрывке из какой-то книги  написано: " Верхние поверхности площадок и ступеней трапов- "КАРАНДАШ НА УКСУСЕ"Рисунок Что-за  краска такая , или реально как красите трапики ВЫ Капитаны. Я склоняюсь к тому что раз темно - желтой охрой у прототипа ( ну не совсем у прототипа- такой информации у меня НЕт . а вот на известной модели) был окрашен и переходной мостик и крыши надстроек - то и трапы окрасить - в темно-желтую охру. Возможно это была такая "плохо- истираемая краска "от Крампа.  ? В общем если я задую эти трапы  темно- желтой краской то  много- ли я получу "табуреток"?. С Уважением- Александр.  
Изменено: Vxodnoi - 25.02.2018 07:01:45
Александр, судя по фото из Катаевской книги, трапы на носовой мостик были темные - или темно серые, или черные, трапы на кормовой прожекторный мостик -свелые (белые? или желтые?), а на кормовую компасную площадку - вообще из некрашенного дерева. Трапы с основной палубы на первый уровень кормового мостика и на полубак я на фотках не увидел.
Изменено: Юрий Саламатин - 24.02.2018 15:05:38
Рапорт. Начались "ограмаднейшие работы" по приведению Дымовых труб в "надлежащий вид. Вклеены рымы для труб-штагов, сделаны трубки смятого пара . вклеены скобы ( по одной скобе на кожух зонда у каждой трубы.) приклеены бандажи из набора ФТД от "Eduard". Сделаны самодельные бандажи по нижним основаниям труб ( плоские  полоски остатков рамок ФТД). А самое главное - трубы  в результате множественных примерок теперь Выровнены по высоте. , Пришлось добавлять пластик в низ 3-ей и четвертой дымовых трубРисунок  Рисунок    Ясно что делать с четвертой трубой , в смысле добавления к трубе Смятого пара - надо будет добавить еще две трубочки с обоих боков .Рисунок ( на все что отмечено красным прошу не смотреть- фото НЕ с моими пометками) Но не совсем ясно как расспологались трубки свистка и еще одной какой-то трубки на первой дымовой трубе. Которые расспологались возле вертикальных трапов- с лево и с право от них. На второй . 3-ей и 4 -ой трубах , на кожухах . по- бортно, надо добавить (хочу перед покраской.,чтобы "задуть " сразу за одно") какие-то блоки для натяжки фалов идущих как мне кажется с ноков рей фок- и грот-мачт. но это наверное вопрос к Vadim64- он Мастер Такелажных дел. ! В общем  Всем что есть у кого Подсказать по Обвязке Дымовых труб -" мелочевкой"_ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬСЯ Товарищи Капитаны. С благодарностью приму Ваши Советы  и Помощь в данном вопросе.  С Уважением- Александр.P.S. Кстати рымы от"  North Star Models"что-то плохо "протравлены" - приходится почти у каждого третьего рыма ковырять тонкой швейной иглой отверстие.  в кототрое затем придется крепить нити такелажа.
Изменено: Vxodnoi - 24.02.2018 15:50:04
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Александр, судя по фото из Катаевской книги, трапы на носовой мостик были темные - или темно серые, или черные, трапы на кормовой прожекторный мостик -свелые (белые? или желтые?), а на кормовую компасную площадку - вообще из некрашенного дерева. Трапы с основной палубы на первый уровень кормового мостика и на полубак я на фотках не увидел.
Юрий - Спасибо  За  Ответ!. Получается Что Однообразной окраски трапов- Не было? И тут можно будет  "Как нравится " так и окрасить?. Склоняюсь к тому чтобы окрасить их в темно-желтый. тогда в проемах комингсов их хоть как-то будет заметно А то комингсы окрашены в темные цвета и нижние палубы под цвет линолиума _ (темно-красный , красно- коричневый) Все будет сливаться ,а при "таком раскладе" с желтыми трапами в комингсах- хоть что-то будет видно. ! С Уважением- Александр.
Блин- над комингсами НАДО еще сделать "шатры "из проволоки в Д =0.18-0,23 мм . Опять самоделить эту " мелочугу"! Как она уже "достала". И реально сдерживает всю стройку. С уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Получается Что Однообразной окраски трапов- Не было?
Мне кажется, что логика должна присутствовать все равно. На мой взгляд, лестницы с палубы на палубу, в том числе на нижние ярусы надстройки (и на крылья носового мостика) стоит покрасить в черный, лестницы на надстройках - косоуры белые, проступи черные, а немагнитная лестница на компасную площадку - просто лакированное дерево, как парадный забортный трап. Но это из разряда "я так вижу"    ;) .
Почему мне не нравится идея с желтыми лестницами - потому что на надстройке они будут выглядеть инородным пятном, т.к. на носовых и кормовых надстройках желтого цвета нет (в отличие от переходного мостика над спардеком, который идет мимо охристых крыш надстроек под трубами).
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Получается Что Однообразной окраски трапов- Не было?
Мне кажется, что логика должна присутствовать все равно. На мой взгляд, лестницы с палубы на палубу, в том числе на нижние ярусы надстройки (и на крылья носового мостика) стоит покрасить в черный, лестницы на надстройках - косоуры белые, проступи черные, а немагнитная лестница на компасную площадку - просто лакированное дерево, как парадный забортный трап. Но это из разряда "я так вижу"     .
Почему мне не нравится идея с желтыми лестницами - потому что на надстройке они будут выглядеть инородным пятном, т.к. на носовых и кормовых надстройках желтого цвета нет (в отличие от переходного мостика над спардеком, который идет мимо охристых крыш надстроек под трубами).
Спасибо Юрий за разьяснения! 8D  Буду делать как Вы посоветовали! С Уважением - Александр.
Изменено: Vxodnoi - 26.02.2018 20:27:34
Александр, подождите, пусть  Вадим или другие моделисты, хорошо знакомые с РИФ отпишутся )
Изменено: Юрий Саламатин - 24.02.2018 16:42:30
День добрый!
Проблема в этом вопросе лично у меня в том, что я не занимался разработкой цветовой гаммы Варяга в заводской окраске. Я делал его уже в боевом цвете. Поэтому могу предложить только посмотреть на всём известные снимки.
Рисунок
Рисунок  
С уважением, Вадим.
На обеих фото Варяг в белом но трапы тёмные как и ступени. Так что мой вариант это просто шаровый цвет и разумно и практично.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vxodnoi написал:
Вот с этом отрывке из какой-то книги  написано: " Верхние поверхности площадок и ступеней трапов- УКСУС НА КАРАНДАШЕ,"   Что-за  краска такая
Карандаш на уксусе, а не наоборот   crezy
Это не совсем краска. Уксус чистит голую сталь, снимает жиры и защищает как от них, так и от обмерзания. Карандаш - по сути, обычный графит для натирки.
Так что, по сути, этрпапы и площадки получались чем-то типа модельных Ган-метал.  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Вот с этом отрывке из какой-то книги  написано: " Верхние поверхности площадок и ступеней трапов- УКСУС НА КАРАНДАШЕ,"   Что-за  краска такая
Карандаш на уксусе, а не наоборот    
Это не совсем краска. Уксус чистит голую сталь, снимает жиры и защищает как от них, так и от обмерзания. Карандаш - по сути, обычный графит для натирки.
Так что, по сути, этрпапы и площадки получались чем-то типа модельных Ган-метал.  
Юрий - Спасибо!. Уже исправил "очепятку" :}{  С Уважением-  Александр.
Цитата
Юрий Сорокин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Вот с этом отрывке из какой-то книги  написано: " Верхние поверхности площадок и ступеней трапов- УКСУС НА КАРАНДАШЕ,"   Что-за  краска такая
Карандаш на уксусе, а не наоборот    
Это не совсем краска. Уксус чистит голую сталь, снимает жиры и защищает как от них, так и от обмерзания. Карандаш - по сути, обычный графит для натирки.
Так что, по сути, этрпапы и площадки получались чем-то типа модельных Ган-метал.  
Вот хорошо все разьяснили.! Юрий Огромное Вам Спасибо 8D  С Уважением=Александр.
Пытаюсь понять как были закреплены блоки на кожухах дымовых труб служащие для проводки фалов идущих от ноков рей.Рисунок . Блоки эти отметил черным полуовалом .   Может есть каккие-то нормы показа крепления таких блоков. С Уважением- Александр.
Рапорт. Работы по дымовым трубам велись с очередными примерками  и просверливанием отверстий в крышах надстроек и палубе полубака для вставки в оные арматуры (трубочек  для смятого пара . свистка и сирены.) РисунокНа четвертой дымовой трубе в трубку смятого пара врезаны трубки меньшего диаметра . Очевидно служили эти трубочки для отвода дыма от печей камбуза.  Трубки смятого пара изготовлены из игл мед. шприцов Д= 0,8 мм. трубки с камбуза- проволочка Д=0.23 мм. Рисунок А это способ крепления труб к надстройкам и палубам Надстройки будут закреплены без клея , за счет этого винтового крепления. Винт и гайка-резьба  М2.Рисунок Первая дымовая труба и обвязка для нее - Свисток и сиренаРисунок  Рисунок  Рисунок Трубки имитируют швейные иглы  Д=0,4 мм .Утолщения ( свисток и сирена) изготовлены из инсулиновых игл. Просто отрезал от них необходимую длину. Но вначале загнул раструб сирены. Одел все на швейные иглы закрепил циан -клеем. Добавил к свистку медное колечко . пролил основательно циан-клеем и когда он высох обточил все на конусную тарелку которая снизу .Окрасил трубы  и теперь они имеют вот такой вид- Рисунок  Но работа по ним еще НЕ окончена . Вот прошу Вашего Совета  Друзья - какими блоками  оснастить трубы для проводки в дальнейшем фалов с ноков рей. Для наглядности сфотографировал трубы возле тех блоков какими я располагаю - из набора ФТД от "Eduard" (детали ФТД № 115.и вот таким наборчиком блоков от "North Star models'Рисунок  Вот так на модели из ЦВММ Рисунок  Хотелось бы и у себя на модели подробностей в такелаже.  Поэтому и задаю уже второй раз вопрос по этим самым блокам. Кто что можнт посоветовать? Буду очень и очень благодарен. (8)) С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 03.03.2018 13:18:42
Ну а для того чтобы дело пошло дальше надо доработать внутренние трапы  Рисунок  установить их в отверстия комингсов и изготовить "шатры" над комингсами. На полубаке эта работа уже проведена. Внутренний трап установлен  Рисунок и изготовлены самодельные стойки "шатров" Рисунок  Рисунок Осталось " всего ничего "- изготовить еще так же над остальными  8-мью комингсами . Предварительно установив внутренние трапы КАК ПОЛОЖЕНО. При подьеме с внутренних палуб экипаж попадает по этим трапам К БОРТАМ , а не так как было у" Zvezda"к ДП крейсера."Травленых" Шатров нет . поэтому делаем их самодельными.Походят на прототип? И  установил вот такие Светлые люки на юте (Над Командирским салоном.)  Сам круглый  светлый люк выполнил из стразов Д= 3,9 мм. И "одел" на него !травленую" сетку из набора ФТД от "Eduard".Рисунок  Рисунок Работы продолжаются. С Уважением- Александр.
 "тех блоков какими я располагаю"-эдуард явно крупноват нмв
С уважением,Александр
Цитата
Vxodnoi написал:
Поэтому и задаю уже второй раз вопрос по этим самым блокам. Кто что можнт посоветовать?
Можно воткнуть травленые рымы не самого маленького диаметра, пропустить через них трос, потом затянуть дырку ПВА или лаком и закрасить.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 36 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат